Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 30.03.2010, 23:00   #81
Wladimip_P
Прописка
 
Аватар для Wladimip_P
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 16 сообщении(ях)
Wladimip_P на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик объема топлива в баке

Нравится резистивный - пользуйтесь штатным, ведь он глючный потому что бензин по баку плещется, а не потому что резистивный.
P.S. Реохорд на КСМ живёт "вечно", но там палладий
Реклама:
Wladimip_P вне форума  
Непрочитано 31.03.2010, 06:29   #82
Altele
Прописка
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Altele на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик объема топлива в баке

Чтобы "балтанку" и наклоны компенсировать, одним датчиком не отделаешься как минимум от 4 до 7...если в качестве приемников герконы использовать или "Холлы" то 0.1мм ни как не получишь...Все остальные варианты с волокном и прочим тоже отпадают..для измерения с такой точностью все что предложено не подойдет..емкостные датчики тоже не очень, из за температурной зависимости, из за этого же, вообще, в принципе, высокую точность не получишь для районов с резко-континентальным климатом.У нас даже обычные датчики замечают уменьшение объема топлива..вечером при -10 лампочка не горит...утром -30 уже горит. Короче, либо космический корабль изготавливать по цене и сложности...либо требования к погрешности занижать.
Altele вне форума  
Непрочитано 31.03.2010, 10:00   #83
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик объема топлива в баке

9 листов флуда на тему "как померить с точностью 0,02% чем-нибудь наколенным". Есть измерители с такой точностью? - есть, но очень дорого и в стационарных условиях. Так может, это невозможно? - как это! мы щас... щас придумаем!

Измерять уровень бесполезно. Даже с учётом температурного расширения бензина, как изменяется геометрия жестяной коробки - бензобака от -30 до +40 градусов?

И главное - ЗАЧЕМ измерять так точно? Спрашиваю какой раз... ответа не будет.
makakus вне форума  
Непрочитано 31.03.2010, 14:39   #84
ludovig
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 96
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 8 сообщении(ях)
ludovig на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик объема топлива в баке

Зачем измерять с такой точностью? Есть принцип: делай хорошо, а хреново само-собой получится. Если говорить о точности, то меряем 50 литров с точностью 1 литр, получается 2%. Причем эта точность нужна в последней трети бака. Народ выкладывает последние знания по этому вопросу,по мне так хоть поплавок подвязать к ШД и считать импульсы в обе стороны. Диэлектрик хреновая штука. Но сделать это надо.
ludovig вне форума  
Непрочитано 31.03.2010, 15:17   #85
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик объема топлива в баке

Сообщение от ludovig Посмотреть сообщение
Зачем измерять с такой точностью? Есть принцип: делай хорошо, а хреново само-собой получится.
Хороший принцип Есть ещё один: не переплачивать. Что Вы выберете: манометр для колеса с точностью 0,2% за 5000рублей или 5% за 200 рублей? Я думаю - второе, если нет - обоснуйте, пожалуйста.
Сообщение от ludovig Посмотреть сообщение
Но сделать это надо.
Ну объясните, зачем "это надо"??? Я уже так волнуюсь, просто кушать не могу.
makakus вне форума  
Непрочитано 31.03.2010, 16:46   #86
PVladek
Прописка
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 151
Сказал спасибо: 583
Сказали Спасибо 55 раз(а) в 32 сообщении(ях)
PVladek на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик объема топлива в баке

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Измерять уровень бесполезно. Даже с учётом температурного расширения бензина, как изменяется геометрия жестяной коробки - бензобака от -30 до +40 градусов?
Ну, не верное утверждение! Абсолютно все считается и самое простое - через таблицы. И даже при -40! И здесь стоимость не самый важный аргумент - это делается для себя, чаще - в одном экземпляре. Поэтому стоимость соизмеряется с возможностью собственного кармана.

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
И главное - ЗАЧЕМ измерять так точно? Спрашиваю какой раз... ответа не будет.
Это детский (правда они чаще спрашивают - почему?) вопрос! Да, просто человеку ХОЧЕТСЯ! Это главный стимул и мотивация радиолюбительства! Разве этого недостаточно?
__________________
_______________________________________
Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.
PVladek вне форума  
Непрочитано 31.03.2010, 16:56   #87
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик объема топлива в баке

Сообщение от PVladek Посмотреть сообщение
Ну, не верное утверждение! Абсолютно все считается и самое простое - через таблицы. И даже при -40!
Данифига! Вот температура растёт. При -15 - быммм! изогнулось дно. Хлопун. Температура быммма зависит от количества бензина. Понимаете, вещь такого размера из жести не может быть жёсткой до 0,1мм. Из пластмассы - тем более. Учтите ещё, к чему оно привинчено. Кузов тоже неизгибаем?

Сообщение от PVladek Посмотреть сообщение
Это детский (правда они чаще спрашивают - почему?) вопрос! Да, просто человеку ХОЧЕТСЯ! Это главный стимул и мотивация радиолюбительства! Разве этого недостаточно?
Вопрос как раз взрослый. Ответ детский.
Лучше бы, что ли, занялись извлечением энергии из энтропии вселенной. Результат тот же, а гордости куда как больше.
makakus вне форума  
Непрочитано 31.03.2010, 23:55   #88
Wladimip_P
Прописка
 
Аватар для Wladimip_P
 
Регистрация: 26.11.2009
Сообщений: 139
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 16 сообщении(ях)
Wladimip_P на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик объема топлива в баке

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Хороший принцип Есть ещё один: не переплачивать. Что Вы выберете: манометр для колеса с точностью 0,2% за 5000рублей или 5% за 200 рублей? Я думаю - второе, если нет - обоснуйте, пожалуйста.
Вообще то, к примеру измерить сопротивление чего либо я могу и цыфровиком и советской ЦЭшкой, но предпочитаю пользоваться лабораторным измерительным мостом, классы точности этих приборов и стоимость понятно разные, есть у меня и логический пробник но пользуюсь осцылографом. Просто Я ТАК ПРИВЫК, и уверен не я один такой.

P.S. А по поводу манометра, у меня манометр откалиброван чтобы максимальная точность была при 2кгс/см2.

Последний раз редактировалось Wladimip_P; 31.03.2010 в 23:59.
Wladimip_P вне форума  
Непрочитано 01.04.2010, 04:32   #89
Altele
Прописка
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 204
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Altele на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик объема топлива в баке

И все равно, точность выше 1% не стоит выделки. В старых журналах радиолюбительских, есть много схем датчиков объема жидкости по принципу изменения электрической емкости бака в зависимости от количества жидкости. Соответственно меняется частота генератора к которой подключена емкость.Ну а дальше..при современной элементарной базе,.микроконтроллер с программой заточенной на поправки температуры,.. вида топлива и т.п. вплоть до поправок на изменение емкости самого бака. Или тогда уж как ранее предлагалось...проточный на горловину, на насос и на обратку, это пожалуй более приемлемый вариант. На заправках довольно точные проточные датчики стоят.
Altele вне форума  
Непрочитано 01.04.2010, 09:18   #90
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Датчик объема топлива в баке

Сообщение от Wladimip_P Посмотреть сообщение
Вообще то, к примеру измерить сопротивление чего либо я могу и цыфровиком и советской ЦЭшкой, но предпочитаю пользоваться лабораторным измерительным мостом, классы точности этих приборов и стоимость понятно разные, есть у меня и логический пробник но пользуюсь осцылографом. Просто Я ТАК ПРИВЫК, и уверен не я один такой.

P.S. А по поводу манометра, у меня манометр откалиброван чтобы максимальная точность была при 2кгс/см2.
Ещё скажите, что Вы платили из собственного кармана полную цену за лабораторный мост... Я тоже люблю осциллограф, могу им и цепи прозванивать, но это НА РАБОТЕ.

Цитата:
проточный на горловину, на насос и на обратку, это пожалуй более приемлемый вариант. На заправках довольно точные проточные датчики стоят.
На насос и обратку - тройник и один датчик. На горловину - вот где простор для творчества!!!
На заправках счётчик, говорят, считает ходы поршня того насоса, что качает бензин. Или у него свои поршни, но счётчик там поршневой.
makakus вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot