Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 18.03.2010, 23:35  
ascerdfg
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для ascerdfg
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: г. Алексин
Сообщений: 1,162
Сказал спасибо: 938
Сказали Спасибо 157 раз(а) в 92 сообщении(ях)
ascerdfg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люстра Чижевского своими руками

А ещё щекой ионный ветер чуствуется. У меня одна накрылась и определил это я именно собственной щекой, обменяли без проблем. Выпущена была калужским заводом, напольный вариант, на треноге.
Реклама:
ascerdfg вне форума  
Непрочитано 19.03.2010, 03:15  
biver1
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 238
Сказал спасибо: 114
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 162 сообщении(ях)
biver1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люстра Чижевского своими руками

Сообщение от AnUrAl Посмотреть сообщение
Как врач, и представитель доказательной медицины, не сочтите за труд прочесть книгу великого человека-Александра Чижевского "Аэроионофикация народного хозяйства", в которой, примерно, на 700 страницах, на основании десятков лет непрерывных (даже в ГУлаге) серьезных опытов, доказана огромная польза аэроионов для живых организмов и для растений.
Никто никаких серьезных исследований на большом количестве экспериментальных животных и людей, и организованных по всем правилам научного доказательства не проводил. А если подобные исследования и проводили, то они дали отрицательные результаты, поэтому исследования были свернуты, а эти отрицательные результаты исследований замалчиваются заинтересованными лицами. Очень часто оказывается, что такие результаты получаются только в руках автора метода. У нас довольно много сумасшедших "ученых"-параноиков, которые заблуждаются и считают, что они изобрели нечто очень полезное и даже лекарство или способ лечения от многих болезней. (Я не включаю сюда шарлатанов, которые просто "разводят" лохов на деньги). Вообще, не существует какого либо вразумительного объяснения физического или биохимического механизма, посредством которого отрицательные аэроионы могли бы оказывать лечебное действие на организм. А вот повреждающее действие на клетки организма они способны оказывать.

PS: Я нигде и никогда в каталогах зарубежных медицинских и бытовых приборов не встречал подобных приборов. Если бы они были безопасными и обладали хоть каким-то лечебным действием, то "развитой капитализм" их бы широко продавал на рынках. Но там не тут, и если прибор обладает вредным действием, то любой потребитель, заболевший даже по другой причине, легко сможет доказать что он заболел из-за пользования таким прибором, и предъявить изготовителю и продавцу по суду иски на сотни тысяч или миллионы долларов. У нас же им еще ничего не грозит.

Впрочем, спорить с Вами не буду, так как это бесполезно. Я посчитал своим гражданским долгом предостеречь Вас. Если Вам нравится рисковать здоровьем, и проводить сомнительные эксперименты над собой и своими близкими, Вам никто этого не запретит. Это личное дело каждого. Но я бы такие эксперименты над собой и своими детьми и родственниками никогда не проводил.

Последний раз редактировалось biver1; 19.03.2010 в 03:55.
biver1 вне форума  
Непрочитано 19.03.2010, 11:58  
timopheev
Частый гость
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 17
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
timopheev на пути к лучшему
По умолчанию Чижевского своими руками

Зравствуйте!
Не читал топик с начала, поэтому может кто-то это уже писал. Я сделал себе ионизатор лет десять назад. Был очень доволен. Только появляется насморк - 10-15 минут работы ионизатора в комнате перед сном было достаточно, чтобы утром чувствовать себя вполне здоровым. Потом как-то посредине лета заболел гайморитом. К врачу не пошел и занялся самолечением, используя этот же девайс. За двое суток полностью задавил гайморит - до сих пор ни разу более им не болел. Однако, после этих интенсивных процедур ионизатро перестал помогать от насморка. Такой мой опыт.
Люстру Чижевского делать необязательно: можно развесить над потолком на изоляторах прямоугольную петлю из вольфрамовой/нихромовой проволоки диаметром меньше 0.1 мм - эффективность ионизации не хуже. В качестве изолятора использовал рыболовную леску. Сам ионизатор был собран из ТВС совкового цветного телевизора с большой диагональю трубки плюс два умножителя оттуда же. В умножителях высверливал отверстие, что бы последовательно их подключить "задом - на перед" (нужно отрицательное напряжение на выходе). Соединненые умножители + высокоомное сопротивление (чтобы ограничить ток по выходу) заливал парафином, разместив всю кострукцию в пластмассовой коробке. Таким образом получался герметичный блок умножителей с торчащими наружу высоковольтными проводами (тоже из телика). У ТВСа убирал всю первичку и наматывал обыконвенным сетевым проводом (двойным, естетсвенно) витков 5 - 10. Получал две катушки с общей точкой, которая шла на питание и двумя концами на достаточно мощные полевики (IRFZ44). Аля пуш-пул. Далее на КМОПАХ собирал генератор (8-25 Кгц), частоту которого подбирал по максимуму амплитуды выходного напряжения. Далее той же логикой разделял меандр на два противофазных управляющих сигнала и с помощью дифференцирующих цепочек создавал "мертвое время" между импульсами, чтобы пока один полевик не закроется, второй не огткрывался. Входные емкости у этих полевиков довольно большие, поэтому использовался "драйвер" - шесть запараллеленых инверторов в микросхеме К561ЛН2 качали затвор полевика. Вот и все. Амплитуда выходного напряжения зависит от входоного питающего и параметро впервичики ТВС. Таким образом ее нужно подбирать, чтобы не было озонирования. И обязательно один из концов вторички ТВС нужно заземлить.

Насчет озона. Озонирование требует большего потенциала нежели ионизация, и обычно начинается, когда на люстре появляется заметное коронное свечение (видно в темноте). Поэтому нужно подобрать максимально высокое напряжение при котором на люстре еще не видно коронного свечения. В таком рабочем режиме люстра "шипит".

Вот и все, чем хотел поделиться.
timopheev вне форума  
Непрочитано 19.03.2010, 16:14  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,259 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люстра Чижевского своими руками

Сообщение от Serg01 Посмотреть сообщение
А у меня самого люстра висит дома не выключаясь с 2002 года
А почему, позвольте поинтересоваться? Бесполезная игрушка или просто много грязи? Стены то светлые.......

P.S. Или я притормозил, прочел, не ВКЛЮЧАЯСЬ.......
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!

Последний раз редактировалось Sanyo; 24.03.2010 в 10:49.
Sanyo вне форума  
Непрочитано 19.03.2010, 18:21  
proxitec
Прохожий
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
proxitec на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люстра Чижевского своими руками

Сообщение от biver1 Посмотреть сообщение
PS: Я нигде и никогда в каталогах зарубежных медицинских и бытовых приборов не встречал подобных приборов. Если бы они были безопасными и обладали хоть каким-то лечебным действием, то "развитой капитализм" их бы широко продавал на рынках. Но там не тут, и если прибор обладает вредным действием, то любой потребитель, заболевший даже по другой причине, легко сможет доказать что он заболел из-за пользования таким прибором, и предъявить изготовителю и продавцу по суду иски на сотни тысяч или миллионы долларов. У нас же им еще ничего не грозит
Я вот читаю эту тему, а на расстоянии вытянутой руки "буржуйский ионизатор" в розетку вставлен. Не поленился, списал с него данные:
Vitek VT-1773
IONIC FRESHENER WIHT LIGHT
далее напряжение питания, мощность, сертификаты, в т.ч. и российский (ME61) и серийный номер из 8 цифр
proxitec вне форума  
Непрочитано 19.03.2010, 18:57  
alforsale
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 58
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 5 сообщении(ях)
alforsale на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люстра Чижевского своими руками

Сообщение от proxitec Посмотреть сообщение
Я вот читаю эту тему, а на расстоянии вытянутой руки "буржуйский ионизатор" в розетку вставлен. Не поленился, списал с него данные:
Vitek VT-1773
IONIC FRESHENER WIHT LIGHT
далее напряжение питания, мощность, сертификаты, в т.ч. и российский (ME61) и серийный номер из 8 цифр
И какие выходные параметры (вольтаж), если не секрет?

Вообще, кто как относится к 5КВ приборам с вентиляторами? Пыль вроде бы осаживают не хуже "старших братьев", а, значит, и в остальном могут быть сопоставимы.
alforsale вне форума  
Непрочитано 19.03.2010, 22:45  
biver1
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 238
Сказал спасибо: 114
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 162 сообщении(ях)
biver1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люстра Чижевского своими руками

Сообщение от proxitec Посмотреть сообщение
вот читаю эту тему, а на расстоянии вытянутой руки "буржуйский ионизатор" в розетку вставлен. Не поленился, списал с него данные:
Vitek VT-1773
IONIC FRESHENER WIHT LIGHT
далее напряжение питания, мощность, сертификаты, в т.ч. и российский (ME61) и серийный номер из 8 цифр
Не секрет, что большинство подобных приборов фирмы Vitek и т.п. делают в Китае, только для рынка СНГ.
Сертификаты у нас часто покупаются за деньги, а если и выдаются, то подобные ионизаторы сертифицируются только по электрической безопасности, а не по количеству озона или т.н. аэроионов.

ЗЫ: С другой стороны, вполне допустимо, что подобные приборы в виду конструктивных особенностей не могут вырабатывают их в количествах превышающих ПДК, или даже вообще не вырабатывают, а это только рекламный ход. Обычный лазерный принтер при печати тоже вырабатывает озон, и при печати чувствуется его запах. Хотелось бы услышать о конструктивных особенностях подобных приборов.

По поводу того, образуется ли коронный разряд при работе люстры Чижевского. Вот информация по принципах действия ионизаторов из википедии: Ссылка

Последний раз редактировалось biver1; 19.03.2010 в 23:06.
biver1 вне форума  
Непрочитано 20.03.2010, 00:37  
44m44
Временная регистрация
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
44m44 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люстра Чижевского своими руками

Фирма "Vitec" - это чисто Российское предприятие, образованное армейским лейтенантом, уволенным в 1987 году из армии. Австрия/Англия там и близко не стояли, чисто маркетинговый ход. Фирмы "Скарлетт" и "Борг" из той же оперы. Простые вещи фирмы отливают сами, а чуть более сложные заказывают в Китае под своим брендом. Китаю какая разница, они и более именитых брендов влёгкую подделывают. Как говорится - деньги не пахнут!
44m44 вне форума  
Непрочитано 20.03.2010, 11:05  
wulkan
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2005
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 2 сообщении(ях)
wulkan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люстра Чижевского своими руками

Прочитал весь этот бред околонаучных товарисчей. Им бы красиво поговорить. А самим хоть что-нибудь сделать лень.
У меня был хронический насморк, болел за зиму десяток раз, тоесть всю зиму. После того, как сделал люстру - НИКОГДА уже не болел насморком, а это лет 15. Кроме того не болел ни гриппом, ни ангиной. Один мой знакомый расстался с туберкулезом. Люстра пачкает потолок, но лучше пыль на потолке, чем в легких. И озон не выделяет, проверено хроматографом.
Я сейчас занимаюсь цеппером, столкнулся с бешеным сопротивлением врачей. Я понимаю, что пострадает бизнес этих "врачей" но на другой стороне стоят люди.
wulkan вне форума  
Сказали "Спасибо" wulkan
Serg01 (20.03.2010)
Непрочитано 20.03.2010, 15:06  
biver1
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 238
Сказал спасибо: 114
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 162 сообщении(ях)
biver1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Люстра Чижевского своими руками

Сообщение от wulkan Посмотреть сообщение
Я сейчас занимаюсь цеппером, столкнулся с бешеным сопротивлением врачей. Я понимаю, что пострадает бизнес этих "врачей" но на другой стороне стоят люди.
Настоящие врачи не занимаются комерцией и втюхиванием несчастным больным бесполезных приборов-пустышек.
Они, в своем большинстве, за мизерную зарплату выполняют свой врачебный долг.

Цеппер - это "пустышка", развод "лохов" на деньги. Естественно, что этому разводу врачи бешено сопротивляются. То, что пишут о принципе действия это т.н. прибора, это полнейший лженаучный бред, рассчитанный на веру в эту чушь обывателей, не имеющих элементарного представления о работе живого организма. В рекламном разводе эти лжеврачи-коммерсанты пишут сплошную ложь, им бы только получить свою прибыль.
Ссылка на описание принципа действия.
Извеняюсь за оффтоп.

Последний раз редактировалось biver1; 20.03.2010 в 15:35.
biver1 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Универсальный пульт управления своими руками Alex95_mobile Видеотехника 8 09.10.2011 17:00
Акустика своими руками Mr.CG Аудиотехника 4 23.11.2010 18:20


Часовой пояс GMT +4, время: 08:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot