Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 20.08.2010, 16:47  
vvs777
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 50
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
vvs777 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Асинхронный двигатель - генератор

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Да конечно проще.
Но Вы ребята начинаете строить ветроустановку не с той стороны, никогда не строят дом с крыши.
Для начала необходимо начать с изучения ветрового потенциала конкретной местности, статистику можно выдурить в гидромете можно взять на гизметео.
Это вы или я будем таким страдать, когда буду ветрогенераторы ставить для бизнеса и высчитывать доли процентов кпд и эффективности. Для дома хватит почти любого движка. И мне извините за выражение пофиг, какие ветры и в какую сторону они дуют. 100% я буду иметь 100квт в мес. Несогласны? Приходите, увидите как это делается на коленках. Да можете не приходить, к любому электрику с головой обратитесь. Понятно что не в погребе поставить ветрогенератор.
Или еще в водопровод при поливке поставлю генератор, и буду иметь свои 100квт.
Реклама:

Последний раз редактировалось vvs777; 20.08.2010 в 17:04.
vvs777 вне форума  
Непрочитано 21.08.2010, 10:15  
true71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для true71
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Козьмодемьянск. Это на Волге.
Сообщений: 2,399
Сказал спасибо: 5,548
Сказали Спасибо 1,049 раз(а) в 605 сообщении(ях)
true71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Асинхронный двигатель - генератор

Сообщение от vvs777 Посмотреть сообщение
...
А там через 10 лет законы будут другими - получше.
Оптимист?

Вспомните-ка, господин уважаемый, за последние 10 лет что изменилось к лучшему? У меня твердое убеждение, что всякая шваль - наши политики, депутаты и чиновники кроме собственного кармана ни о чем не думают!

Извините за флуд.
true71 вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо true71 за это сообщение:
7Fantomas7 (21.08.2010), kru_yurij (13.09.2010), MAVr 34 (02.12.2011), telekot (21.08.2010), vitvp (04.12.2011), Амако (05.10.2010)
Непрочитано 21.08.2010, 21:01  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Асинхронный двигатель - генератор

Цитата:
Это вы или я будем таким страдать, когда буду ветрогенераторы ставить для бизнеса и высчитывать доли процентов кпд и эффективности.
Высчитывал доли процентов КПД и эфективности.
Пытался организовать серийное производство малых ВЭУ в рамках своего предприятия и даже некоторое количество построили и смонтировали. На данный момент проект полностью свернут как не эфективный и убыточный.
Цитата:
Для дома хватит почти любого движка. И мне извините за выражение пофиг, какие ветры и в какую сторону они дуют.
Ну Вам наверное видней.
Цитата:
100% я буду иметь 100квт в мес.
Не факт, не факт.
Цитата:
Приходите, увидите как это делается на коленках.
Не раз видел. Видел как толковые установки которые люди самостоятельно собирали, так и откровенное фуфло. Второго к сожалению больше.
Поймите правильно я никаким образом не хочу Вас отговаривать от постройки ВЭУ и если куплю себе дом за городом то построю ВЭУ однозначно благо опыта и знаний хватает. Просто почемуто не хочется чтоб Вы угрохали кучу времени и сил для того чтоб убедится что это не работает. А ошибки Вы делаете изначально которые сведут Ваши усилия к нулю. Просто нужно отчетливо понимать что, крутится и вырабатывает электроэнергию это две большие разницы. Чтоб не спорить много очень настоятельно рекомендую ознакомится с этим ресурсом http://snim.flybb.ru/.
Я думаю после недельки, другой изучения вопросов станет меньше.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 21.08.2010, 21:53  
vvs777
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 50
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
vvs777 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Асинхронный двигатель - генератор

Идея была такова, чтоб подешевле (при малых вложениях) экономить. На серьезную ветрогенерат. установку не потяну. Да и целесообразности нет. Да и ветров у нас мало.
Мне уже перехотелось, услышав про синхронизацию. Схемы лепить не хотелось бы. При малом ветре наоборот будет потребление энергии.
Это все 2 минуса, кот. меня переубедили.
Придется просто 12В акум заряжать, а ночью лампочку (светодиоды) светить. Единственно, что можно просто на коленках сделать.
Но тема считаю полностью исчерпана, со всеми общими вопросами.
Всем спасибо.

Последний раз редактировалось vvs777; 21.08.2010 в 21:55.
vvs777 вне форума  
Непрочитано 23.08.2010, 21:31  
kipiaxxx
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 4,562
Сказали Спасибо 4,822 раз(а) в 582 сообщении(ях)
kipiaxxx на пути к лучшему
По умолчанию Re: Асинхронный двигатель - генератор

Для ознакомления:
Неисчерпаемая энергия
Книга 1. Ветроэлектрогенераторы

Кривцов В.С., Олейников А.М., и др., ХАИ, 2003. 400 с.
djvu - 8.6 мб - http://www.onlinedisk.ru/file/500840/

Книга 2. Ветроэнергетика
Кривцов В.С., Олейников А.М., и др., ХАИ, 2004. 519 с.
djvu - 10.5 мб - http://www.onlinedisk.ru/file/500857/

Рассмотрены физические процессы аэродинамического в ветротурбинах и электромеханического в электрических генераторах преобразования энергии, описаны современные достижения в области ветроэнергетики и электромашиностроения. Для основных типов генераторов приведены примеры и результаты электромагнитных расчетов, которые сравниваются с опытными данными. Описаны конструкции типовых ветроэлектрических установок и генераторов, их эксплуатационные характеристики.
kipiaxxx вне форума  
Сказали "Спасибо" kipiaxxx
kustov (26.08.2010)
Непрочитано 26.08.2010, 22:37  
kustov
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 13 сообщении(ях)
kustov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Асинхронный двигатель - генератор

Спасибо за ссылки на исчерпывающую литературу.
Еще одна книжка. Называется "Как сделать самому ветроэлектрический агрегат"
Автор Е.М. Фатеев
Изд. Госэнергоиздат 1949 год.

http://www.amradio.ru/radio_book/mrb...0/mrb0024.djvu
__________________
Удачи! Всем !
kustov вне форума  
Непрочитано 31.08.2010, 13:34  
blig777
Прохожий
 
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
blig777 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Асинхронный двигатель - генератор

Это утопия!!! Поясню на воде. Побробуйте врезать в водопроводную трубу после счетчика воронку, и вливая в нее ведра воды заставить счетчик остановиться. Это даже не вдаваясь в вопросы использования асинхронного эл. двигателя в качестве генератора, параллельного включения источников эл.энергии и т.д. и т.п.
blig777 вне форума  
Непрочитано 02.09.2010, 14:35  
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Асинхронный двигатель - генератор

Сообщение от blig777 Посмотреть сообщение
Это утопия!!! Поясню на воде. Побробуйте врезать в водопроводную трубу после счетчика воронку, и вливая в нее ведра воды заставить счетчик остановиться. Это даже не вдаваясь в вопросы использования асинхронного эл. двигателя в качестве генератора, параллельного включения источников эл.энергии и т.д. и т.п.
А если вместо воронки применить насос и давление (читай - напряжение) с него сделать побольше чем в водопроводе, то вполне можно и в обратную сторону покрутить....
Shov вне форума  
Непрочитано 05.11.2010, 11:55  
fermer1
Прохожий
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
fermer1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Асинхронный двигатель - генератор

vvs777, Самый простой способ - поставь на выходе своего АД Магнитный пускатель с подключением катушки возб. с генераторной стороны. И все! При наличии на ветра МП включает нагрузку (одна фаза АД подключена в сеть) И вы имеете 3 фазы по 1/3 вашего АД. При отсутствии ветра - МП выключен и вы ничего не имеете. При ветре, если ваша нагрузка превышает вырабатываемую мощность, потребляется из сети недостающая, при маленькой мощности вашей нагрузки - энергия идет в сеть.
На Украине НЕТ Закона запрещающего подключать к сети сертифицированные заводские изделия, чем АД и является. Есть Закон о зеленой энергетике, поищите... ЗАПРЕТА И КРИМИНАЛА НЕТ!!! Все что не запрещено, - разрешено!!!
А можно мне в личку ВАШ опыт строительства ветрогенератора? Я вам свой
fermer1 вне форума  
Непрочитано 05.11.2010, 12:45  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Асинхронный двигатель - генератор

Сообщение от vvs777 Посмотреть сообщение
Хочу поставить ветряную установку, кот. будет вращать асинхронный двигатель в качестве генератора. Последний будет отдавать энергию в сеть 220В. Т.е. должен отматывать счетчик. Воровства тут, как сами понимаете нет.
За такой способ "отматывания счетчика" этому человеку надо памятник поставить!
Во всем мире поощряется генерация электроэнергии потребителями. Потребляемая энергия продается по одной цене, а генерируемая покупается по более высокой.
А этот товарищ готов генерировать даже за ту цену, по которой покупает!
Остается только пожалеть, что энергетики не дают зеленой улицы подобным проектам.
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
Ан-162 (29.11.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Генератор ВЧ Flash.#13 Электроника - это просто 1 13.07.2010 16:19
[Решено] Кварцевый генератор KDN-4350HC нужна распиновка ggmarkes Информация по радиокомпонентам 5 19.04.2010 23:18
PIC внутренний генератор otest Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 51 17.12.2009 00:41
Генератор с множеством синхронизированных выходов nikuzkin Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 27.10.2009 13:36


Часовой пояс GMT +4, время: 13:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot