Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 01.08.2012, 12:28  
D_E_N_I_S_1
Частый гость
 
Аватар для D_E_N_I_S_1
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Белорусь
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
D_E_N_I_S_1 на пути к лучшему
По умолчанию Схема проводки квартиры

Здравствуйте. Хочу услышать ваши советы по небольшой переделке проводки в квартире. У меня еще совдеповская алюминевая проводка без заземления. Стоят две пробки 16А автомат на счетчике. Счетчик стоит в квартире. Хочу разделить проводку на две части. Первая будет иди через автоматы 10А в кухню (стиралка, микроволновка, холодильник, тв) и в ванную (эелектронагреватель-бойлер) . Вторая в зал (тв), спальня (РС), спальня (утюг))). Я нарисовал примерную схему проводки.
И еще, есть ли такие автоматы которые выключаются при утечке фазы на заземление (ванная-бойлер) без общего провода -заземления? Бойлер грет воду хорошо, но сцыкотно что тен коротнет.

P/S. Да простят модеры, если я создал тему не там где надо
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Примерный план.jpg
Просмотров: 912
Размер:	120.4 Кб
ID:	37359  
Реклама:
D_E_N_I_S_1 вне форума  
Сказали "Спасибо" D_E_N_I_S_1
warel (29.06.2019)
Непрочитано 01.08.2012, 14:03  
Evgeniy_V
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Evgeniy_V на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Сообщение от D_E_N_I_S_1 Посмотреть сообщение
Первая будет иди через автоматы 10А в кухню (стиралка, микроволновка, холодильник, тв) и в ванную (эелектронагреватель-бойлер) .
10А мало для такой нагрузки

Последний раз редактировалось Evgeniy_V; 01.08.2012 в 14:06.
Evgeniy_V вне форума  
Сказали "Спасибо" Evgeniy_V
warel (29.06.2019)
Непрочитано 01.08.2012, 17:56  
D_E_N_I_S_1
Частый гость
 
Аватар для D_E_N_I_S_1
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Белорусь
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
D_E_N_I_S_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

georg65
Не смог по вашей ссылке посмотреть правила, чет не открываетсо. Но если бы эти правила соблюдал ЖКХ . Мой дом, двухэтажный -8 квартир. Проводка "правил" аля 69 года выпуска. Да еще и перебита в нескольких местах прежним хозяином (висит сопля от коробки к коробке). С тех пор вместо лампочки Ильича и одной розетки в углу кухни. Много чего поменялось . Хочется устроить проводку под себя. И не пользоватся кучей китайских удлиннителей, что еще хуже.

Evgeniy_V
Цитата:
10А мало для такой нагрузки
Ну значит поставлю на 16А, а на остальное 10А. А вот как быть с заземлением, его ведь нет? Как обезопасить бойлер от пробоя на ванную? Закопать, забить штыри перед окном и протянуть землю через окно к УЗО? УЗО может срабатывать без земли?
D_E_N_I_S_1 вне форума  
Сказали "Спасибо" D_E_N_I_S_1
warel (29.06.2019)
Непрочитано 01.08.2012, 18:05  
igor1000
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 1,749
Сказали Спасибо 1,878 раз(а) в 493 сообщении(ях)
igor1000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Сообщение от D_E_N_I_S_1 Посмотреть сообщение
И еще, есть ли такие автоматы которые выключаются при утечке фазы на заземление (ванная-бойлер) без общего провода -заземления?
Аббревиатура УЗО (устройство защитного отключения). В интернете оно расписано достаточно хорошо. Немного опоздал.

УЗО сравнивает ток, который течет по фазному и по нулевому проводу, если токи разные (я встречал УЗО на 30ма и 300ма), то "выбивает". Именно для работы УЗО земля не обязательна. А так ПУЭ (правила устройства электроустановок) в руки.

Последний раз редактировалось igor1000; 01.08.2012 в 18:10.
igor1000 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо igor1000 за это сообщение:
majorka65 (01.08.2012), warel (29.06.2019)
Непрочитано 01.08.2012, 22:33  
E97
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 1,143
Сказал спасибо: 379
Сказали Спасибо 430 раз(а) в 274 сообщении(ях)
E97 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Есть реле, которое отключает нагрузку при утечке по одному из полюсов называется "дифреле".
Есть устройство, которое кроме контроля утечки выполняет функцию защиты проводки (имеет максимальную токовую и тепловую защиту) - называется "дифференциальный автомат"
Оба этих типа отключающих устройств - являются устройствами защитного отключения (УЗО).

Про все существующие типы УЗО можно долго рассказывать, если что-то будет непонятно, переспросите.

В качестве моей рекомендации:
Определите номинальный ток автоматического выключателя или плавких вставок на этажном щите.
! Если там установлен только разъединитель или пакетный выключатель – рискуете спалить счетчик и проводку до щита.

Если на щите отключающий аппарат на 20, 25А.
В этом случае на кухню ванную ставите дифавтомат с электромеханическим реле на диф. ток 30мА, номинальным током 16А характеристика отключения С.
Остальные токоприемники подключаете к электронному дифавтомату 30мА, 10А, характеристика отключения С, с защитой от повышенного напряжения.

Если на щите отключающий аппарат на 16А.
В этом случае на кухню ванную ставите электромеханическое дифреле с электромеханическим реле на диф. ток 30мА, номинальным током 16А.
Остальные токоприемники подключаете как и в первом варианте

К сожалению не могу порекомендовать вам конкретную марку оборудования, так как не знаком с тем оборудованием, что у вас производится в стране.
Оринтеровочно:
-для первого варианта АВДТ32 С16 + АД12М
-для второго варианта ВД1 2Р 16А 30мА+АД12М

Когда что-то найдете на рынке, выложите марку, тогда можно будет вам сказать конкретнее о возможности применения.


И мой вам совет не читайте ПУЭ и ст. МЭК на ночь.
E97 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо E97 за это сообщение:
leoblp (07.10.2012), warel (29.06.2019)
Непрочитано 01.08.2012, 23:09  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Сообщение от majorka65 Посмотреть сообщение
Я делаю из двух проводной TN-C трехпроводную TN-S примерно так
Сказали "А" - придётся говорить и "Б". Расскажите ТС, откуда на вашей схеме взято заземление, о его устройстве, параметрах, замерах...
Расскажите о том, чего нет на схеме - устройстве выравнивания потенциалов (водопровод-бойлер-газ и т.д.) и что наверняка отсутствует в старом доме. Расскажите об отличиях в злектронном и электромеханическом УЗО и их поведении при пропадании нуля.
Ну и обо всех тонкостях в электробезопасности, которые трудно учесть, читая ПУЭ и не будучи специалистом в этой области. Ведь неполная осведомлённость в данном случае гораздо опаснее полной неосведомлённости.
И ещё - я совсем не уверен, что все легко разберутся а однолинейной схеме.
Scadauser вне форума  
Сказали "Спасибо" Scadauser
warel (29.06.2019)
Непрочитано 02.08.2012, 08:12  
igor1000
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 1,749
Сказали Спасибо 1,878 раз(а) в 493 сообщении(ях)
igor1000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Здесь достаточно хорошо разрисовано (читать не читал). Есть схема уже нарисованная majorka65.
Вложения:
Тип файла: zip ГОСТ Р 51628-2000.zip (412.2 Кб, 746 просмотров)
igor1000 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо igor1000 за это сообщение:
leoblp (07.10.2012), warel (29.06.2019)
Непрочитано 02.08.2012, 10:22  
E97
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 1,143
Сказал спасибо: 379
Сказали Спасибо 430 раз(а) в 274 сообщении(ях)
E97 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Тут можно сейчас такого понасоветовать. Я так понял, что ТС морально созрел, чтобы браться за лопату, идти под окном заземлитель закапывать.
Хоть он в результате может иметь проблему со своей энергораспределительной компанией, которая может его уличить в краже электричества. В облэнерго обычно не разбираются, им только стоит увидеть проводник идущий в землю.
Да еще если кто-то по нужде решит понизить сопротивление контура заземления под окном? …
Одним словом польза от этого сомнительная.
А чтобы все по грамотному сделать, нужен специалист, который может на месте дать рекомендации.
До электрика обслуживающего этот дом даже можно и не подходить, с вероятностью 90% нормального решения вы не получите.
Надо подходить до электрика обслуживающего соседний дом.
УЗО и без РЕ проводника в сети работает. Хотя если делать проводку стоит на розетки предусмотреть третий провод, хотяб на будущее. А вот куда его подключать, проще у знающего человека по месту спросить, даже озвучить его решение на форуме на всяк случай.
Не сомневаюсь что вы сами в этом вопросе можете разобраться, а стоит ли?
Главное что нужно проверить и восстановить это систему уравнивания потенциалов в ванной и на кухне.
E97 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо E97 за это сообщение:
leoblp (07.10.2012), warel (29.06.2019)
Непрочитано 03.08.2012, 01:14  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Сообщение от majorka65 Посмотреть сообщение
Регалии этого зама подразумевают незнание слова "пожалуйста" и приказной тон общения
Да нет, ну что вы, в самом деле! О каких регалиях речь? И ничей я не зам. и не полпред. Просто Ваш пост - первый осмысленный и по делу в теме, с наглядной и правильной в общем схемой, и раз уж так сложилось, что Вы взялись ТС рекомендовать решения проблемы, есть резон Вам и продолжить. А мне самому, для себя, собственно, просить не о чем, да и приказной тон Вы углядели там, где его нет. Хотелось просто обратить внимание на детали, влияющие на безопасность. Извиняйте, если что не так выразил.
Scadauser вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Scadauser за это сообщение:
leoblp (07.10.2012), warel (29.06.2019)
Непрочитано 23.09.2012, 18:42  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Схема проводки квартиры

Сообщение от majorka65 Посмотреть сообщение
За нестандартные решения бывало клиенты щедро отваливали...
Как бы "нестандартные решения" не стали причиной пожара и летального исхода.
Я лично против подобного "кулибинства" ...
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Сказали "Спасибо" dosikus
warel (29.06.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
САПР для проектирования силовой проводки alberio Proteus, KiCAD и другие ECAD 2 13.02.2011 02:05
ОЧЕНЬ нужна схема детектора скрытой проводки Andry111 Поиск схем. Делимся схемами 14 28.01.2010 11:43
Проблема с электропитанием квартиры tourent Источники питания и свет 85 16.09.2009 07:51
Охрана квартиры по SMS 488 Поиск схем. Делимся схемами 5 20.07.2007 14:04


Часовой пояс GMT +4, время: 13:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot