Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 24.09.2008, 20:08  
andruha-d
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 56
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
andruha-d на пути к лучшему
По умолчанию Внешнее питание коммуникатора через USB

Возникло желание запитать коммуникатор от внешнего аккумулятора. В штатном режиме девайс питается от адаптера прикуривателя в автомобиле, подключенного к USB входу коммуникатора напряжением 5v.
В связи с чем вопрос возник: в принципе, можно взять 6 вольтовый внешний аккумулятор и внаглую подключить к USB входу. Логика здесь следующая - все равно цепи питания девайса рассчитаны на напряжение встроенного аккумулятора, т.е. существенно меньше 5 вольт, следовательно, в случае подключения внешнего питания все равно где-то в коммуникаторе должен стоять конвертер на более низкое чем 5 вольт напряжение. Следовательно, ему должно быть все равно, что с 5 вольт напругу снижать, что с шести.
А если не так? Тогда девайс спалить можно. Жалко.
Не хочется городить DC/DC конвертер там, где он не нужен.
Кто встречался с проблемой, подскажите, можно ли подавать на шину USB в целях зарядки напряжение больше номинала и в каких пределах?
Реклама:
andruha-d вне форума  
Непрочитано 24.09.2008, 21:05  
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Внешнее питание коммуникатора через USB

Сообщение от andruha-d
Не хочется городить DC/DC конвертер там, где он не нужен.
Ну так не городите DC/DC, поставьте какой-нибудь доступный low drop стабилизатор(например К1156ЕН1, если хватит до 500мА тока). Зачем же рисковать аппаратом.
Adviser вне форума  
Непрочитано 24.11.2008, 03:08  
Crazy_Off
Прописка
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 170
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 31 сообщении(ях)
Crazy_Off на пути к лучшему
По умолчанию

вроде нашел подходящую тему...
господа, объясните, пожалуйста, принцип работы зарядного устройства, питающегося от батареи 1,5в(АА), для зарядки аккумулятора, емкостью !1100! мАч, да еще и 3,7в? понятно, что полностью такая штука аккумулятор не напитает. но, однако, какую-то емкость заполняет. благо аккум. сейчас без "эффекта памяти". догадываюсь, что основой всего кондер, но дальше в силу своего недообразования не продвинулся в изысканиях. вот и сижу ошарашенный перед смартфоном и этой штукой. буду признателен за разъяснения

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Да хоть 7 раз отмерь, а вылетит - не поймаешь!
Crazy_Off вне форума  
Непрочитано 24.11.2008, 10:45  
Elf
Прописка
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 256
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Elf на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
вроде нашел подходящую тему...
господа, объясните, пожалуйста, принцип работы зарядного устройства, питающегося от батареи 1,5в(АА), для зарядки аккумулятора, емкостью !1100! мАч, да еще и 3,7в? понятно, что полностью такая штука аккумулятор не напитает. но, однако, какую-то емкость заполняет. благо аккум. сейчас без "эффекта памяти". догадываюсь, что основой всего кондер, но дальше в силу своего недообразования не продвинулся в изысканиях. вот и сижу ошарашенный перед смартфоном и этой штукой. буду признателен за разъяснения
Ну а что такого? (Про кондер только никому не говорите )
Повышающий преобразователь (бустер вернее всего), со стабилизацией по току.
Повышаем напряжение до уровня, достаточного для заряда аккумулятора. И высасываем батарейку досуха. (ну до нуля не получится, но до пол-вольта, а то и 0,3- вполне реально. )
Если интересует схемотехника- посмотрите повышающие преобразователи, бустеры.. Думаю, можно и на чардж- памп (как по-русски?) сделать что-то подобное, но ИМХО, не так красиво будет.
Кстати, из хорошей алкалайновой батарейки, я думаю, можно высосать 2-3 ампер/часа. Так что заряд вашего аккумулятора более чем до половины емкости- вполне возможен.
Elf вне форума  
Непрочитано 24.11.2008, 12:25  
Crazy_Off
Прописка
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 170
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 31 сообщении(ях)
Crazy_Off на пути к лучшему
По умолчанию

спасибо огромное за разъяснение. я уж грешным делом, изначально подумал, что ноги растут от импульсов. а оказалось все еще проще. но самое интересное , что в обвязке кондер все-таки есть жаль собрал обратно и не сфотографировал. правда, там все самое интересное мастикой залито. еще раз спасибо
__________________
Да хоть 7 раз отмерь, а вылетит - не поймаешь!
Crazy_Off вне форума  
Непрочитано 24.11.2008, 14:12  
Elf
Прописка
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 256
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Elf на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Crazy_Off
спасибо огромное за разъяснение. я уж грешным делом, изначально подумал, что ноги растут от импульсов. а оказалось все еще проще. но самое интересное , что в обвязке кондер все-таки есть жаль собрал обратно и не сфотографировал. правда, там все самое интересное мастикой залито. еще раз спасибо
Стойте- стойте. Ноги от импульсов не растут, ноги растут от другого.
Наличие конденсатора в обвязке говорит только о том, что он там есть. А еще там должна быть некоторое количество всяких других элементов.
Вы задали вопрос про довольно сложное устройство, но, видимо, ожидаете получить некий простой и конкретный ответ.
Вот например я вас спрошу-
"Я тут видел на улице такую штуку, автомобиль называется. Так вот, он, такая большая махина и ездит сам! И я заметил, что у него есть колесо. А может и не одно даже, не успел посчитать, но одно есть точно. Это он из-за колеса ездит?"
Вот тут примерно то же самое.
Elf вне форума  
Непрочитано 24.11.2008, 17:28  
Crazy_Off
Прописка
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 170
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 31 сообщении(ях)
Crazy_Off на пути к лучшему
По умолчанию

я уже понял примитив своих "высоких" мыслей. вторая половина моего последнего поста это не серьезно. ну раз уж такое дело, то прошу еще немного разъяснений. поправьте меня если я совсем уж неправ. я тут по большому счету вот куда клонил:
есть еще ЗУ на солн. элементах, которые мне могли бы пригодиться в горах. то что напряжение от элементов требует стабилизации от непостоянной интенсивности света, понятно. должен быть и этот самый приславутый бустер. но чего я не понял, так это что за элементы должны стоять на накопителе, который уже непосредственно будет питать аккумулятор gpsсмартдругой девайс. ведь они при подключении должны давать в сумме хорошую емкость, и при том для собственной нормальной (не черепашей) зарядки и быстрого набора энергии, по отдельности крошечную емкость. я не встречал таких аккумуляторов. как правило большая емкость - большой и вольтаж. а так чтоб маленькая емкость и хозяйский вольтаж, 1,2V например нет. разве что "таблетки"? но они ненадежны, как я слышал и не расчитаны на подобные нагрузки...
__________________
Да хоть 7 раз отмерь, а вылетит - не поймаешь!
Crazy_Off вне форума  
Непрочитано 26.11.2008, 11:10  
Elf
Прописка
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 256
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Elf на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Crazy_Off
есть еще ЗУ на солн. элементах, которые мне могли бы пригодиться в горах. то что напряжение от элементов требует стабилизации от непостоянной интенсивности света, понятно.
...
Как раз не понятно.
Зачем вам стабилизация напряжения? Вот если вы захотите запитать ваш кммуникатор ВМЕСТО штатного аккумулятора- тады ой. А если вы хотите всего лишь зарядить имеющийся аккум- то никакой стабилизации напряжения не нужно.
Если говорить очень упрощенно, то вам даже и генератор тока, (не то что напряжения)- не нужен. Мало солнца- маленький зарядный ток. Много солнца- большой зарядный ток. Ночь, темно и страшно- зарядного тока нет вообще.

Сообщение от Crazy_Off
должен быть и этот самый приславутый бустер.
Бустер- не обязателен, можно что-нить другое придумать. Зависит от ситуации.

Сообщение от Crazy_Off
но чего я не понял, так это что за элементы должны стоять на накопителе, который уже непосредственно будет питать аккумулятор gpsсмартдругой девайс. ведь они при подключении должны давать в сумме хорошую емкость, и при том для собственной нормальной (не черепашей) зарядки и быстрого набора энергии, по отдельности крошечную емкость.
Вы собираетесь заряжать один аккумулятор, чтобы потом заряжать от него другой аккумулятор, я правильно понял? Тогда давайте и парвый аккумулятор тоже будем заряжать от еще одного.


Давайте еще раз... Для заряда аккумулятора нужен ток. И он вовсе не обязан быть стабильным.
Почитайте что-нибудь по зарядным устройствам, вам станет все понятно, я плохо объясняю..
Elf вне форума  
Непрочитано 27.11.2008, 00:08  
Crazy_Off
Прописка
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 170
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 31 сообщении(ях)
Crazy_Off на пути к лучшему
По умолчанию

дело в том, что в горах я встретил ребят, которые пользовались чей-то частной разработкой.помимо сол. элементов стояли накопители, которые и давали стабильный ток заряжаемому GPS. короче, этот накопитель состоял из ячеек, по мере заполнения которые давали общую большую емкость. вдобавок ко всему, благодаря этому, заряжали даже тогда когда страшно. ладно. спасибо за советы. впринципе, я получил что хотел.
__________________
Да хоть 7 раз отмерь, а вылетит - не поймаешь!
Crazy_Off вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Питание от USB... VukW Ремонт оргтехники 5 09.12.2008 13:57
Питание по USB MSMC Источники питания и свет 7 11.06.2008 07:53
Питание USB - блок 2mA или 100mA? Autoprogs Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 16.03.2008 15:55
питание от USB pet Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 01.06.2003 21:48


Часовой пояс GMT +4, время: 15:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot