Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 15.05.2013, 10:53  
Diamyst
Прохожий
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Diamyst на пути к лучшему
По умолчанию Регулятор Температуры В Авто

Здравствуйте!
Подскажите что представляет из себя (или как найти в интернете) регулятор температуры в автомобиле со стороны схемы. Мне нужно будет узнать как устанавливается температура (понятно что надо крутить регулятор, но что при этом происходит ?). Про заслонки не пишите.

Мне с помощью микроконтроллера нужно будет крутить этот регулятор. Вот для этого мне и нужно знать что регулятор из себя представляет со стороны схемы. Может кто знает какого вида схема в внутри панели управления для регулятора температуры...

Ну вот когда регулятор температуры крутите (увеличивается или уменьшается температура) в автомобиле, что происходит в схеме ?
Реклама:
Diamyst вне форума  
Непрочитано 15.05.2013, 11:12  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор Температуры В Авто

Если вы имеете в виду климат-контроль, то схем очень много и алгоритм работы весьма сложный. Датчиков температуры там от 5 и больше. Плюс CAN шина и много всего еще прочего.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 15.05.2013, 11:29  
Diamyst
Прохожий
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Diamyst на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор Температуры В Авто

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Если вы имеете в виду климат-контроль, то схем очень много и алгоритм работы весьма сложный. Датчиков температуры там от 5 и больше. Плюс CAN шина и много всего еще прочего.
Скорее всего имею ввиду климат-контроль, как искать такие схемы ? Датчик температуры новерное свой поставлю. Мне досказали " резистивный энкодер" не знаю, то ли это, буду смотреть. Спасибо!
Diamyst вне форума  
Непрочитано 15.05.2013, 12:14  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор Температуры В Авто

Любительские схемы отлично гуглятся. Только это больше термостаты, чем климат-контроли. Реальная система на много сложнее, чем кажется. Она еще и влажность учитывает. Я на своей машине 5 лет езжу, а алгоритм работы отследить не могу. Очень все сложно. Даже при +10 на улице иногда сама кондиционер включает. Воздух направляет то вверх, то вниз, то назад, то на стекло. В общем, сложно даже на пальцах объяснить, как там все устроено.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 15.05.2013, 12:21  
Diamyst
Прохожий
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Diamyst на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор Температуры В Авто

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Любительские схемы отлично гуглятся. Только это больше термостаты, чем климат-контроли. Реальная система на много сложнее, чем кажется. Она еще и влажность учитывает. Я на своей машине 5 лет езжу, а алгоритм работы отследить не могу. Очень все сложно. Даже при +10 на улице иногда сама кондиционер включает. Воздух направляет то вверх, то вниз, то назад, то на стекло. В общем, сложно даже на пальцах объяснить, как там все устроено.
Направление воздуха не так уж тяжело сделать, на панеле есть кнопки, подвести контакт от контроллера и готово. А вот с кручением регулятора дело очень плохо, там похоже n-ое количество резисторов и что-то там как-то происходит. Чтобы узнать что и как надо знать что искать. Вчера целый день потратил и ничего нужного не нашёл, решил по форумам пройтись, вдруг кто знает.
Diamyst вне форума  
Непрочитано 15.05.2013, 12:24  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор Температуры В Авто

Регуляторы разные бывают. У меня к примеру данные о климате выводятся на экран. Он сенсорный. Можно нажимать пальцем и выставить необходимый режим.
Но так же кнопки дублируются на руле. Поэтому интерфейс тесно связан с шиной CAN.
Заслонками управляют шаговые двигатели. В салоне три термодатчика т.к. клима самая простая - однозонная. Еще берется температура двигателя и температура за бортом.
Еще машина заводит двигатель, если считает, что нужно обогревать салон.
Easyrider83 вне форума  
Сказали "Спасибо" Easyrider83
Diamyst (15.05.2013)
Непрочитано 15.05.2013, 12:46  
Diamyst
Прохожий
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Diamyst на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор Температуры В Авто

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Регуляторы разные бывают. У меня к примеру данные о климате выводятся на экран. Он сенсорный. Можно нажимать пальцем и выставить необходимый режим.
Но так же кнопки дублируются на руле. Поэтому интерфейс тесно связан с шиной CAN.
Заслонками управляют шаговые двигатели. В салоне три термодатчика т.к. клима самая простая - однозонная. Еще берется температура двигателя и температура за бортом.
Еще машина заводит двигатель, если считает, что нужно обогревать салон.
Есть мысль попробывать с кнопочным регулятором разобраться (+ , -), но обычно в машине такой вот круглый регулятор как на картинке. В общем какой-то гемор я себе придумал и теперь не могу разобраться Ж(. Мне в любом случае нужно понять как связать это дело в микроконтроллером.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pics_25 - Copy.jpg
Просмотров: 57
Размер:	45.9 Кб
ID:	46838  
Diamyst вне форума  
Непрочитано 15.05.2013, 12:52  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Регулятор Температуры В Авто

В таких стоят валкодеры. Считают импульсы при повороте ручки.
Easyrider83 вне форума  
Сказали "Спасибо" Easyrider83
Diamyst (15.05.2013)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПИД-регулятор температуры с ШИМ управлением strnikol Производственное оборудование 53 07.02.2012 23:20
Регулятор температуры низковольтного паяльника dimmich Источники питания и свет 1 10.11.2009 09:46
Регулятор температуры жала паяльника на микропроцессоре doctor_d Поиск схем. Делимся схемами 2 03.09.2008 14:38
Датчик температуры Lab_12 Информация по радиокомпонентам 0 25.05.2006 11:03


Часовой пояс GMT +4, время: 20:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot