Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 09.10.2008, 00:05  
d3vi1
Частый гость
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
d3vi1 на пути к лучшему
По умолчанию УНЧ 1500W @ 4 Ом

сабж





Что скажете? Стоит ли попробовать собрать?)
И как думаете(навскидку), во сколько сие "выльется" с экономической ТЗ
Реклама:
d3vi1 вне форума  
Непрочитано 09.10.2008, 00:59  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Схема сама по себе до боли примитивная. Никаких особых заморочек ни чисто с электронной частью, ни с ее настройкой не предвидится. А вот по поводу механики (корпус, охлаждение, БП и пр.) - есть повод задуматься. К тому же при подобных мощностях критичным становится узел защиты. Его на схеме нет. Собирая на "коленках", с экономической точки зрения, думаю, выльется почти эквивалентно промышленному (где расположен "H311" - сказать трудно, поэтому про валюту умалчиваю ). Причем, не с точки зрения затрат на электронные комплектующие, а именно затрат на "механику". Дело в том, что на производстве комплектующие закупаются по "оптовым" ценам, а в единичной сборке - по "розничным". Навар в первом случае - производителю, во втором - торговцу деталями. Выходит баш на баш. К тому же, в каждое плечо нужно будет отбирать туеву хучу близких по параметрам биполяров. А это - либо закупать по паре коробок каждой проводимости с последующим отбором, либо отбирать сразу при покупке (с соответствующей переплатой).

Просто я ремонтировал "эстрадные" мощные усилители и сталкивался с проблемами, изложенными выше. Делать самостоятельные сабжи подобного класса после этого зарекся.

Приведу пример. Заказали сваять мне микшер. "Отыграть" я мог только на стоимости. Готовые микшеры потребного класса стоили порядка $200...250. Я взял $120. Но процентов 60 из этой суммы стоила комплектовка (причем я старался покупать самое дешевое!). Вопрос: стоило ли пыль глотать?
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Сказали "Спасибо" Falconist
avt798579 (10.03.2011)
Непрочитано 16.10.2008, 06:18  
kret
Прописка
 
Регистрация: 08.12.2004
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
kret на пути к лучшему
По умолчанию

Ну защита от КЗ, допустим , есть. Схема сам по себе обычная, но мне не нравится куча транзисторов в токе покоя и большие резюки в эмитерах. И вопрос блоком питания...из чего его собираешься делать? учти, что кпд этого усилителя 50%
kret вне форума  
Непрочитано 16.10.2008, 22:14  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый kret,

если Вы имеете в виду узел на Q6-Q7, то поверьте мне на слово: сколько раз при ремонтах подобных по мощности УМЗЧ именно он оказывался причиной выхода их из строя! "Предохранитель - это устройство, сжигающее схему при попытке защитить себя от перегорания" (уже не помню, откуда эта цитата). Я имел в виду именно отдельный блок защиты/задержки включения АС.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 16.10.2008, 22:53  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

люди, пожалейте соседей им и так не сладко будет от 5кВт лампы, а человек хочет ещё и музыку дома включить на 1,5кВт
офф-топ
был у меня друг, тоже "меломан" имел дома усилительный комплект "Сигма-200" (бывалые должны помнить), очень даже ничего был агрегат. дык вот, те кто помнит, в комплекте было 4 акустических системы по 8 Ом подключеных паралельно. моему юному другу показалось мало и он притянул домой ещё один усь Сигма-200. скажем так направление которым он увлекался хард-рок и треш (зачто был часто облаен соседями ), дык превый же саундчек высадил все стёкла в комнате. благо было середина лета, а вот родители были строгие и продали акустику, ана вырученные деньги вставили стёкла. друг боьлше не експерементировал.
spilberg вне форума  
Непрочитано 16.10.2008, 23:51  
Dammit
Частый гость
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Dammit на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от spilberg
люди, пожалейте соседей им и так не сладко будет от 5кВт лампы, а человек хочет ещё и музыку дома включить на 1,5кВт
офф-топ
был у меня друг, тоже "меломан" имел дома усилительный комплект "Сигма-200" (бывалые должны помнить), очень даже ничего был агрегат. дык вот, те кто помнит, в комплекте было 4 акустических системы по 8 Ом подключеных паралельно. моему юному другу показалось мало и он притянул домой ещё один усь Сигма-200. скажем так направление которым он увлекался хард-рок и треш (зачто был часто облаен соседями ), дык превый же саундчек высадил все стёкла в комнате. благо было середина лета, а вот родители были строгие и продали акустику, ана вырученные деньги вставили стёкла. друг боьлше не експерементировал.
Cмешно и печально одновременно, твой друг клёво отжег...
Dammit вне форума  
Непрочитано 17.10.2008, 00:05  
portnon
Прохожий
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
portnon на пути к лучшему
По умолчанию

Доброго времени суток! Я здесь , на форуме, новичек,хотя темы просматриваю регулярно.
Так вот по моему мнению от схемки-то отдает плагиатом.Слизанная и переработанная схема усилителя Холтона 5-7 летней давности с той разницей, что у него на MOSFETах.А в остальном тот же линейный режим.
portnon вне форума  
Непрочитано 17.10.2008, 00:11  
Dammit
Частый гость
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Dammit на пути к лучшему
По умолчанию

Автор забыл написать, что в качестве "костяка" для блока питания целесообразно использовать сварочный аппарат... гыыыыыы....
Dammit вне форума  
Непрочитано 17.10.2008, 01:23  
Yegorvin
Прописка
 
Аватар для Yegorvin
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Yegorvin на пути к лучшему
По умолчанию

Опасный усилитель, небольшой косяк с каким-нибудь узлом и колонки нужны будут новые 8O .и транзисторы наверняка дороженные и редкие.
Yegorvin вне форума  
Непрочитано 17.10.2008, 01:23  
portnon
Прохожий
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
portnon на пути к лучшему
По умолчанию

Автор забыл написать, что в качестве "костяка" для блока питания целесообразно использовать сварочный аппарат... гыыыыыы....


Не будем иронизировать.Автор просил совета.Я не так давно собирал киловатник Холтона.В БП в качестве первички транса использовал 2-х киловаттный ЛАТР.Работает очень даже сносно.Только обязательно намотать экранную обмотку
portnon вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
УНЧ BT9843 Radon85 Аудиотехника 6 07.06.2009 08:45
Бесконденсаторный УНЧ в генераторе elcreator Аудиотехника 5 19.05.2009 15:34
Источник питания УНЧ phil31 Источники питания и свет 83 05.10.2007 10:44
Мощный УНЧ на MOS FET shemotec Аудиотехника 7 03.05.2005 16:09
УНЧ VALERI2161 Аудиотехника 1 06.04.2005 03:40


Часовой пояс GMT +4, время: 14:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot