Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 09.10.2008, 08:25  
Snixers
Прописка
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Snixers на пути к лучшему
По умолчанию Atmel помер

Компании Atmel больше нет. Она была продана по частям. Микропроцессорное отделение выкупила компания Microchip,а отдел Flash памяти продано компании On Semiconductors Что теперь будет с архитектурой AVR неизвестно.Может трёп? Кто что знает?
Snixers вне форума  
Непрочитано 09.10.2008, 10:13  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

http://atmel.com/dyn/corporate/view_...NAME=Corporate

http://www.microchip.com/stellent/id...param=en537485
smg123 вне форума  
Непрочитано 09.10.2008, 21:16  
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Ничего страшного думаю. Фольксваген выкупили Шкоду, Сеат тоже их собственость. Даже по слухам автомобильное отделение Ролс Ройса. И никто из них помирать не собирается. Так же по слухам у Микрочипа хорошее руководство и не очень хорошие инженеры (здесь я не совсем согласен, дело вкуса ), у Атмела с руководством не очень, за то инженеры хорошие. Надеюсь с новым руководством от Микрочипа дела пойдут на лад. Я сам на Микрочипе сижу, да очень раздражает отсутствие корпусов PLCC контроллеров помощнее. 0,5 мм на плате им давай. Дико ИМХО, такое запросто убивает средний сегмент производителей. Мало кто имеет доступ к машинам для монтажа. Плюс для смены программы нужно таскать бренное тело вкупе с нотбуком. А так отослал чип с новой программой, вынули старый, вставили новый и лады.
Тут призадумался, а вопрос корпусов дело инженеров или мениджеров ? Однозначного ответа дать не могу.
Вобщем как всегда. Надеюсь на лучшее и готовлюсь к худшему. Хотя какое худшее, я все таки на ПИКах сижу. Пока остановка поставок не предвидится.
Такие дела уважаемые.
Удачи!
Popeye вне форума  
Непрочитано 09.10.2008, 22:46  
vdlab
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vdlab
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: PV.DP.UA
Сообщений: 620
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 48 сообщении(ях)
vdlab на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Компании Atmel больше нет...
Вот так и рождаются легенды...
Вообще то там написано только то, что компания получила предложение о покупке. Продадут или нет это еще вопрос.
__________________
Если ты читаешь это - значит тебе нечем заняться...
vdlab вне форума  
Непрочитано 09.10.2008, 23:52  
deCoder
Прописка
 
Регистрация: 27.05.2005
Сообщений: 127
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
deCoder на пути к лучшему
По умолчанию

Атмелом занимаюсь не один год. Но считаю что как и майкрочип это все тупиковые ветви. АRM решает.
Помимо кучи дополнительных возможностей - например исполнение кода в озу и возможность нести на борту не слабую ОС- это открытая архитектура. Лицензию на производство может купить любой.
После этого даже 8051 (у которого лицензия вообще бесплатная) кажется очень симпатичным.

Главное что арм как и 8051 не зависит от одного производителя.
deCoder вне форума  
Непрочитано 10.10.2008, 02:21  
Alixiter
Частый гость
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alixiter на пути к лучшему
По умолчанию

Может теперь поутихнут споры PIC vs AVR, по крайней мере если одна архитектура исчезнет в глубинах истории... Но это кажется маловероятным, AVR будет жить. Также это можно расценить как измену по отношению к почитателям данной архитектуре, ко мне в частности, мы этого никогда не простим. Хотя может это и не имеет такого большого значения...
Alixiter вне форума  
Непрочитано 10.10.2008, 14:34  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Вообще-то это пока только предложение о покупке активов - вполне возможно, что покойничек не такой уже и мёртвый.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 10.10.2008, 19:02  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Alixiter
Также это можно расценить как измену по отношению к почитателям данной архитектуре, ко мне в частности, мы этого никогда не простим.
ATMEL не отличалась дружественой политикой по отношению к потребителям.. (как Микрочип) кроме цены ))))

Сообщение от deCoder
Атмелом занимаюсь не один год. Но считаю что как и майкрочип это все тупиковые ветви. АRM решает.
Помимо кучи дополнительных возможностей - например исполнение кода в озу и возможность нести на борту не слабую ОС- это открытая архитектура.
Всегда найдутся задачи которые можно решить маленькми контролером, зачем в таких задачах лепить АРМ и Ось?
Возможно и вытеснят, если цена за кристалл упадёт до стоимости минимального контроллера например PIC10Fxxx = 0,5-0,6 доллара.

Сообщение от mikaleus
Вообще-то это пока только предложение о покупке активов - вполне возможно, что покойничек не такой уже и мёртвый.
Думаю Микрочипу будет интерестно, всё таки сегмент МК ATMEL отвоевала. )))) Может родится что то совершенно новое?... в Смысле, архитектура...

Вот например мне ОЧЕНЬ понравилась архитектура памяти МК семейства ТЕСЕЙ (Зеленоград). Она как бы обьединяет
достоинства AVR - много рабочих регистров, и достоинства PIC - всё ОЗУ доступно КАК РЕГИСТРЫ!!! +Автоматическое сохранение регистров в прерываниях. Жаль ТЕСЕЙ не развивается. Вот бы эту архитектуру Микрочипу развить))))))))))))).

И мне всегда нравилась ПОЛНОТА документаци а так же ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ модулей в разных МК PIC. чего не скажеш об AVR. Из контролера в контролер один и тот же модуль межет работать по разному и имена регистров изменяться.
picavr вне форума  
Непрочитано 11.10.2008, 00:24  
d3vi1
Частый гость
 
Регистрация: 03.04.2008
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
d3vi1 на пути к лучшему
По умолчанию

а ATMEL чий хлопец будет? да и Микрочип...
ЗЫ кризис экономический в мире... чую появится много новых "олигархов" и "море банкротов"... у нас вон акции градообразуещего мет.комбината с июля в три раза упали... и сокращения поперли
d3vi1 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Atmel AVR ATmega16 Retributor Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 16 05.05.2010 22:22
Atmel + tsk worldmasters Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 14.01.2009 11:14
Дизассемблирование Atmel dimmich Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 01.10.2008 12:39
Atmel Mega, MMC / SD nerozero Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 31.10.2007 11:42
ATMEL AT89C51. karik3 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 06.12.2005 12:32


Часовой пояс GMT +4, время: 19:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot