Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 16.01.2014, 22:43  
Zoldaten
Частый гость
 
Регистрация: 07.08.2007
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Zoldaten на пути к лучшему
По умолчанию Управление DC мотором натяжителем обмоточного провода с помощью микроконтроллера

Доброго всем времени суток.
Я хотел попростить вашей помощи, уважаемые участники процесса просветления, вот в каком деле:
Видео:
Всё что я на сегодняшний день могу - это повторить. Механику доделываю, лента энкодерная от принтера имеется а вот волшебная платочка этого японца - не по зубам мне. Чую задачка для некоторых из вас тривиальная. Готов просмотреть всё что покажете по аналогии. Любой конструктив. Андрей. зы: я технолог, создан в 1956 году, электроника не мой конёк, но повторить смогу.
Реклама:
Zoldaten вне форума  
Непрочитано 17.01.2014, 00:44  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление DC мотором натяжителем обмоточного провода с помощью микроконтроллера

Волшебная платочка же не цель, а средство, не так ли? Тогда зачем повторять за японцем? Механические регуляторы натяжения чем не устраивают?
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 17.01.2014, 01:30  
Zoldaten
Частый гость
 
Регистрация: 07.08.2007
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Zoldaten на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление DC мотором натяжителем обмоточного провода с помощью микроконтроллера

Сообщение от tempora Посмотреть сообщение
Волшебная платочка же не цель, а средство, не так ли? Тогда зачем повторять за японцем? Механические регуляторы натяжения чем не устраивают?
Да не цель, но э... механический регулятор черезчур не технологичный, нету у меня механобработки. Но я на заметку взял.
Zoldaten вне форума  
Непрочитано 17.01.2014, 08:02  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление DC мотором натяжителем обмоточного провода с помощью микроконтроллера

Поставить моторчик с генератором тока от кассетного плеера

При малой нагрузке (ослабление натяжения) моторчик крутит быстрее, при большой - не крутит вообще или в обратную сторону и не рвет проволоку

Силу натяжения подбирать изменяя ток через моторчик
niXto вне форума  
Непрочитано 17.01.2014, 10:40  
rafik65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rafik65
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Жуковский, МО
Сообщений: 3,265
Сказал спасибо: 3,638
Сказали Спасибо 7,517 раз(а) в 1,581 сообщении(ях)
rafik65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление DC мотором натяжителем обмоточного провода с помощью микроконтроллера

а можно использовать компенсатор в виде рычага надетого на вал переменного резистора. или энкодера
__________________
ничего нет сложнее простого решения
без ТЗ результат ХЗ.
rafik65 вне форума  
Непрочитано 17.01.2014, 13:06  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление DC мотором натяжителем обмоточного провода с помощью микроконтроллера

Сначала вы пишете это:
Сообщение от Zoldaten Посмотреть сообщение
Механику доделываю
а теперь вдруг:
Сообщение от Zoldaten Посмотреть сообщение
нету у меня механобработки
Так, что же получается, электроника - "не по зубам" и механика "недоступна"? А чем располагаете-то тогда? Может Золотая Рыбка есть у вас?

Вообще-то, ничего там сложного нет - можно насобирать из з/ч и ничего не точить, не строгать - катушку с проводом тормозить прижимом и соорудить компенсатор по такому принципу:

Японец, небось, свои игрушки "с завода принёс", потому и не искал простых решений.
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 17.01.2014, 13:45  
Zoldaten
Частый гость
 
Регистрация: 07.08.2007
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Zoldaten на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление DC мотором натяжителем обмоточного провода с помощью микроконтроллера

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
При малой нагрузке (ослабление натяжения) моторчик крутит быстрее, при большой - не крутит вообще или в обратную сторону и не рвет проволоку
Силу натяжения подбирать изменяя ток через моторчик
Алгоритм работы этого устройства мне ясен. И что мотор регулируется током через якорь тоже понимаю. И что током через якорь командует генератор тока тоже понимаю. И что устройство регулирующее ток через якорь мотора на входе имеет энкодер а)видно из видео б) я это понимаю.
Я спрашивал у уважаемого собрания про само это устройство, которое имеет на входе энкодер в виде ленточки от принтера и чуть ли не плату от мышки, которая читает эту ленту вдруг кто-то видел преценденты такого устройства.
Zoldaten вне форума  
Непрочитано 17.01.2014, 14:04  
Zoldaten
Частый гость
 
Регистрация: 07.08.2007
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Zoldaten на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление DC мотором натяжителем обмоточного провода с помощью микроконтроллера

Сообщение от tempora Посмотреть сообщение
Так, что же получается, электроника - "не по зубам" и механика "недоступна"? А чем располагаете-то тогда? Может Золотая Рыбка есть у вас?
Японец, небось, свои игрушки "с завода принёс", потому и не искал простых решений.
1. Любая механика превращает компактное устройство в монстра. Места много нет, это и японец писал. 2. Все устройства меняющие натяг и использующие гравитацию - не годятся, когда мотаем тонкую проволоку - шаг влево проволока рвётся, шаг вправо - провисает. Не даром японец специально отдельное видео выложил про натяжитель, ачень у него совершенное устройство вышло - проволока выдерживает динамические нагрузки огого какие. На трёх роликах так не получается. 3. Хочется таки делать измеритель натяга на электронике, тем более что я насобирал комплектухи. 4. Не так уж я не силён в этой электронике. Изваял же я программатор на Atmega, повторил конечно, но успешно. 5. Механика заказная да не доступна, ввиду того что токарь и фрезеровщик не финансовые плюралисты. Станок почти готов у меня и он на Атмеге (повторил устройство доброго человека с audioportal.su он же этот добрый человек мне прошивки выслал), но у него в станке нету регулировки натяжителя. Для этого дела даже изготовлен принтер из HP LJ 5L - печатает прямо на фольге. Словом жду советов по электронной начинке регулятора натяжения. Заранее благодарен за подсказки. Андрей. зы: японец конечно спользовал готовые устройства из принтера и даже знаю что от струйного. Но с завода ничего не брал.
Zoldaten вне форума  
Непрочитано 17.01.2014, 14:05  
Zoldaten
Частый гость
 
Регистрация: 07.08.2007
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Zoldaten на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление DC мотором натяжителем обмоточного провода с помощью микроконтроллера

Сообщение от rafik65 Посмотреть сообщение
а можно использовать компенсатор в виде рычага надетого на вал переменного резистора. или энкодера
Вот вот Рафик я и стремлюсь использовать энкодер, линейный из принтера струйного.
Zoldaten вне форума  
Непрочитано 17.01.2014, 14:19  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,602
Сказал спасибо: 6,180
Сказали Спасибо 7,569 раз(а) в 3,144 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление DC мотором натяжителем обмоточного провода с помощью микроконтроллера

Сообщение от Zoldaten Посмотреть сообщение
...Я спрашивал у уважаемого собрания про само это устройство, которое имеет на входе энкодер в виде ленточки от принтера и чуть ли не плату от мышки, которая читает эту ленту ....
На энкодере от принтера , чиста исполнительный механизм, все мозги с электросиловой частью чуть дальше..., а там с половину материнки..., ну не как не плата от мышки...
Смотрите внимательно!
Так что применяемая электроника не менее монструазнее "механического решения".
Чиста для контроля натяжения мотаемой проволоки такая приспособа имхо излишнененаворочена.

Рычажок с датчиком нагрузки (с последующий привязкой управлением двигателя намотчика), будет более компактнее

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Последний раз редактировалось Sukhanov; 17.01.2014 в 14:27.
Sukhanov вне форума  
Сказали "Спасибо" Sukhanov
avignatov (18.01.2014)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Управление силой с помощью микроконтроллеров ATMEL maruda_v Производственное оборудование 20 24.11.2012 11:44
Как с микроконтроллера сделать управление громкостью? IgorAVR2 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 14.08.2008 09:57
Управление ГУНа с микроконтроллера kviper Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 02.05.2007 07:53
Как измерить емкость с помощью микроконтроллера? TimeOut Измерительное оборудование 3 11.03.2007 13:59
[Решено] Управление с помощью ДУ от телека Владимир Автоматика и аппаратура связи 8 05.07.2004 20:19


Часовой пояс GMT +4, время: 13:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot