Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Видеотехника Ремонт телевизоров, видео, DVD-проигрывателей. Разработка систем видеонаблюдения.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 05.11.2008, 09:01   #1
sergpank
Прохожий
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sergpank на пути к лучшему
По умолчанию Технология изготовления дисплеев

Всем привет!

Хотел полюбопытствовать, никому неизвестна, хотя бы в общих чертах, технология печатного изготовления дисплеев (вроде той что SAMSUNG применяет и некоторые другие компании), естественно, я понимаю что для корпораций тонкости этого процесса тайна за семью печатями, и мне просто интересен сам принцип

В общем, если у кого есть ссылки/статьи/просто информация - выкладывайте, буду очень признателен.
Реклама:
sergpank вне форума  
Непрочитано 05.11.2008, 12:00   #2
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

вас что собственно интересует? какая технология LCD, PDP или OLED?
spilberg вне форума  
Непрочитано 07.11.2008, 13:20   #3
sergpank
Прохожий
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sergpank на пути к лучшему
По умолчанию

Насколько мне известно это прежде всего OLED но если я ошибаюсь, прошу прощения.
А в принципе меня интересует любая информация о печати полупроводниковых материалов
sergpank вне форума  
Непрочитано 07.11.2008, 18:07   #4
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

чёт я перечитал ваш первый пост и всё никак не пойму что же вы исчите. все панели в основном представляют собой многослойное стекло с отводами.
о какой "печати" вы спрашиваете?
spilberg вне форума  
Непрочитано 07.11.2008, 23:50   #5
sergpank
Прохожий
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sergpank на пути к лучшему
По умолчанию

В том то и дело, что это новая технология и сейчас она только разрабатывается, в производство еще не внедрена, если в общих чертах - то это нечто вроде струйной печати, разработчики "грозятся", что получится очень дешево и очень быстро, как на практике - не знаю, но все равно интересно ...
sergpank вне форума  
Непрочитано 11.11.2008, 21:42   #6
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

пока вырисовывается "ищу то, не знаю что..." пока не понятно всё равно
могу порекомендовать по искать в membrana.ru, в поисковеке. там часто выходят ньюсы про новые технологии. найдёте точное название - пишите раскроем темму.
spilberg вне форума  
Непрочитано 13.11.2008, 14:59   #7
sergpank
Прохожий
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sergpank на пути к лучшему
По умолчанию

Вот, нашел заметку:

Струйная печать для создания дисплеев

Японские ученые из Токийского технологического университета разработали технологию, которая позволяет производить плоские компьютерные дисплеи, распечатывая их на струйном принтере. Подобная технология уже используется для создания печатных плат. Разработанная японцами печатающая головка принтера способна наносить на материал точки диаметром всего в один микрон. Это в тысячу раз меньше точек, наносимых обычным струйным принтером и вполне достаточно для печати элементов TFT-дисплеев. В качестве чернил в принтере используются наночастицы серебра.

Они дробятся до сверхмалых размеров при помощи подачи высокого напряжения на печатающую головку. Исследования в области печати электронных компонентов идут уже несколько десятков лет. Предполагается, что область применения такой электроники может быть шире, чем обычно. Кроме того, в перспективе для создания компонентов могут быть использованы различные виды пластика, что позволит отказаться от сложного процесса производства обычных кремниевых микросхем, требующих высоких температур и высокой чистоты.

Источник: http://www.nestor.minsk.by/kg/news/2008/04/0216.html

Только мне нужно больше информации, и я точно знаю что этим занимаются многие.
sergpank вне форума  
Непрочитано 13.11.2008, 17:20   #8
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

дык о чем информаци-то???
о TFT-матрицах? о струйных принтерах? или о этой новой технологии?
если последнее, то исчите патенты на разработку такой технологии в привязке к месту разработки "Токийского технологического университета". хотя я пока не могу понять причём тут ТФТ дисплеи. такая технология для нанесения печатных плат здесь уже обсуждалась, теоретически развит данный принцип до опытного производства вполне реально, только по факту TFT по тихоньку умирающая технология и как бы вкладывать в неё деньги врядли переспективно. вот на счёт OLED и лазерных дисплеев согласен. но там принцип построения матриц совсем другой, хоть и так же завзан на максимальной миниатюризации активного элемента
spilberg вне форума  
Непрочитано 14.11.2008, 02:39   #9
sergpank
Прохожий
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sergpank на пути к лучшему
По умолчанию

Дык, о технологии речь шла изначально (вроде бы из из назвыния ясно...)
Лазерные дисплеи мне пока не интересны (разве что какой лазер там применяется, хотя, честно говоря, по-барабану)
OLED... тут интереснее как решена проблема деградации материалов (хотя их тоже "распечатывают")

Мне просто казалось что на форуме может найтись компетентный человек, сведующий в этом в вопросе, а информация нужна была просто для общего развития, ну еще и препода порадовать ... Я если и буду вкладывать деньги (при условии отсутствия отсутствия их наличия), то скорее в солнечные батареи, и то при условии что пластины буду получать за пол-даром (например запоротые партии с ближайших преприятий)... эх, заоффтопились мы.

Итог: по теме ничего не было и нет... печально
sergpank вне форума  
Непрочитано 14.11.2008, 14:04   #10
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

лично мне кажется что какому-то студенту облом искать в и-нете инфу для реферата и так как "лень двигатель прогресса" (правда не для всех), то он решил зайти на форум и быстренько объявив всех НЕКОМПЕТЕНТНЫМИ ждать когдаж в ком то сыграет гордость и он выложит материальчик. как вам теория?
лично я нашёл кучу ссылок с описанием технологий когда задался вопросом, за исключением технологии описаной в статье, но каюсь что пытался искать только русско-язычные материалы, хотя в первую очередь стоило искать на английском
так что не стоит спешит с выводами и "Гугль рулит"

с уважением Александр
spilberg вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рисование Bitmap для графических дисплеев serb-radio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 20 20.02.2009 11:32
Технология USB Flash Marlboro Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 17 05.03.2007 19:10
Способ изготовления хлорного железа nbo Делимся опытом 25 28.01.2007 12:27
Полный тех.процесс изготовления ГИС СВЧ Tachat Информация по радиокомпонентам 1 17.11.2006 11:25


Часовой пояс GMT +4, время: 21:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot