Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 19.02.2004, 12:26  
Marlboro
Прохожий
 
Регистрация: 09.05.2003
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Marlboro на пути к лучшему
По умолчанию Технология USB Flash

Кто-нибудь работал с USB Flash на нижнем уровне?
Интересуют протоколы, способы обмена и т.п. Как идентифицировать устройство и т.п.
Идея такая - есть устройство с USB-портом. К нему подключается обычная USB-флэшка, считывается с нее программа работы и устройство начинает работать...
Реклама:
Marlboro вне форума  
Сказали "Спасибо" Marlboro
warel (24.06.2019)
Непрочитано 20.02.2004, 21:33  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Технология USB Flash

Сообщение от Marlboro
Кто-нибудь работал с USB Flash на нижнем уровне?
Интересуют протоколы, способы обмена и т.п. Как идентифицировать устройство и т.п.
Идея такая - есть устройство с USB-портом. К нему подключается обычная USB-флэшка, считывается с нее программа работы и устройство начинает работать...
А для чего это нужно?
Почему в устройство нельзя программу залить другим, менее универсальным для компьютерное индустрии, способом?
 
Непрочитано 22.02.2004, 00:31  
Marlboro
Прохожий
 
Регистрация: 09.05.2003
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Marlboro на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология USB Flash

А для чего это нужно?
Почему в устройство нельзя программу залить другим, менее универсальным для компьютерное индустрии, способом?

Можно, конечно, заливать и по ком-порту. Но можно еще и скачивать данные с устройства. Вопрос скорости. Например, в одной установке монохроматор успевал пройти весь диапазон спектра в несколько раз быстрее, чем данные успевали передаться через последовательный порт. Плюс, есть же целый спектр устройств-датчиков, с корорых раз в месяц или еще реже скачиваются измеренные данные. В таком случае человек должен брать с собой ноутбук и сидеть ждать (иногда даже часами) когда же все скачается...А так пришел с флешкой, вставил ее, пара минут - и можно уходить...
Marlboro вне форума  
Сказали "Спасибо" Marlboro
warel (24.06.2019)
Непрочитано 22.02.2004, 13:53  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Технология USB Flash

Сообщение от Marlboro
Но можно еще и скачивать данные с устройства. Вопрос скорости.
да, для скачивания данных это вещь ценная, тут без вопросов
 
Непрочитано 22.02.2004, 15:07  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Технология USB Flash

для удаленных датчиков, с которых раз в месяц нужно снимать данные, часто делают дополнительное устройство сопряжения, которое заменяет этот самый усб флэш. Если бы это устройство можно было бы заменить, то было бы очень хорошо и красиво, но вот усб флэш существует уже относительно долго, а примеров замены что-то не видно.

Из потенциальных проблем кроме усб хоста я вижу малые ресурсы микроконтроллеров, которых может не хватить еще и на поддержку УСБ, а также множественность версий этого самого усб флэш, про которые мы не знаем, а знают драйверы, но которые надо поддерживать(ориентироваться на одну версию опасно).
 
Непрочитано 25.03.2004, 18:20  
Halt
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ближе к теме...

Не, ну а если серьезно. Зачем спрашивать "зачем это нужно", если чел знает, что ему нужно. Меня тоже интересует такая вещь. Только вот в инете ничего не нашел. Где можно нарыть инфу по USBFlash не скажете???
 
Непрочитано 26.03.2004, 15:59  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Ближе к теме...

Сообщение от Halt
Не, ну а если серьезно. Зачем спрашивать "зачем это нужно", если чел знает, что ему нужно. Меня тоже интересует такая вещь. Только вот в инете ничего не нашел. Где можно нарыть инфу по USBFlash не скажете???
www.usb.org - там действительно много написано.
qnx.org.ru - там в форуме "Программирование под USB" народ обсуждал тему общения с USB-устройствами. С флешками, в том числе, есть ссылки.
Поищи в том же Яндексе "протоколы обмена с USB Flash" или что-нибудь подобное.
Сам думал, что инфы в инете нет, на самом деле ее навалом.
А если коротко, то на том же USB есть протокол обмена c flash - это SCSI-2 команды.
Все гениальное просто.
Удачи.
 
Непрочитано 26.03.2004, 16:01  
Marlboro
Прохожий
 
Регистрация: 09.05.2003
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Marlboro на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ближе к теме...

Сообщение от Anonymous
Сообщение от Halt
Не, ну а если серьезно. Зачем спрашивать "зачем это нужно", если чел знает, что ему нужно. Меня тоже интересует такая вещь. Только вот в инете ничего не нашел. Где можно нарыть инфу по USBFlash не скажете???
www.usb.org - там действительно много написано.
qnx.org.ru - там в форуме "Программирование под USB" народ обсуждал тему общения с USB-устройствами. С флешками, в том числе, есть ссылки.
Поищи в том же Яндексе "протоколы обмена с USB Flash" или что-нибудь подобное.
Сам думал, что инфы в инете нет, на самом деле ее навалом.
А если коротко, то на том же USB есть протокол обмена c flash - это SCSI-2 команды.
Все гениальное просто.
Удачи.
Marlboro вне форума  
Сказали "Спасибо" Marlboro
warel (24.06.2019)
Непрочитано 10.04.2005, 13:05  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Ближе к теме...

Сообщение от Halt
Не, ну а если серьезно. Зачем спрашивать "зачем это нужно", если чел знает, что ему нужно. Меня тоже интересует такая вещь. Только вот в инете ничего не нашел. Где можно нарыть инфу по USBFlash не скажете???
 
Непрочитано 11.04.2005, 23:30  
Muzicant
Прописка
 
Регистрация: 21.06.2003
Сообщений: 118
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Muzicant на пути к лучшему
По умолчанию

Как я понимаю в устройстве должен бать реализован алгоритм USB-хоста. При подключении Flash-ки Хост проводит процедуру энумерации. Flash-ка представляется как HID- устройство класса Mass Storage (или что-то типа того). На сколько я знаю под этот тип не нужны дрова - процедура строго регламентирована. После этого хост получает доступ к карте как к стандартному внешнему носителю. Мне кажется я где-то встречал мс USB-драйвера с возможностью реализации USB-хоста (вроде у Филипса).
Muzicant вне форума  
Сказали "Спасибо" Muzicant
warel (24.06.2019)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схема USB флэш диска (USB flash drive) mohito99 Делимся опытом 10 21.07.2010 17:32
Модернизация USB Flash памяти beebeep Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 22.10.2008 11:23
Мр-3 проинрыватель USB Flash egorych Аудиотехника 1 20.07.2008 02:18
USB Flash-диск Elya Делимся опытом 12 23.02.2007 22:22
[Решено] USB FLASH подлежат ремонту? IgorF Ремонт оргтехники 7 19.10.2004 16:34


Часовой пояс GMT +4, время: 20:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot