Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 09.12.2014, 01:12  
Cahes2
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 217
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 13 сообщении(ях)
Cahes2 на пути к лучшему
По умолчанию Переделка автогенератора с управления током на напряжение

Есть вот такой преобразователь:



- типичный электронный балласт для ламп дневного освещения. Управление токовое - через управляющий трансформатор K2. Трансформатор K1 - силовой, на много больше управляющего. В принципе, и так и с лампой на 220В 100Вт, вместо него, всё нормально работает.

Пробую переделать на управление через вторичные обмотки силового трансформатора:



Нагрузка такая-же. В качестве трансформатора используется строчник с родными обмотками. В качестве базовых используются две обмотки, которые в родном исполнении включены параллельно, что даёт основания полагать что они одинаковые. В качестве первички использовалась высоковольтная обмотка, также использовалась дополнительно намотанная - 20вит.*4ж.*0.5мм.

- Не работает. Вариации на тему смены фазировки обмоток, замены первички, не помогли. На базах осциллограф показывает нормальный сигнал, приходящий из транса в виде звона от динистора и нижнего транзистора, амплитудой до 6-ти вольт. Сомневаться в выходе из строя деталей не приходится - с отдельным токовым трансформатором всё работает. Почему здесь напряжение не открывает транзисторы? Как заставить их открываться?
Реклама:
Cahes2 вне форума  
Непрочитано 09.12.2014, 03:19  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,273
Сказал спасибо: 1,090
Сказали Спасибо 837 раз(а) в 619 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка автогенератора с управления током на напряжение

Cahes2 намудрили. На 2-ой схеме не понятна обратная связь.
kreking вне форума  
Непрочитано 09.12.2014, 16:24  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,719
Сказал спасибо: 6,491
Сказали Спасибо 4,162 раз(а) в 2,205 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка автогенератора с управления током на напряжение

Варианты:
1 Конденсатор С5 зарядился пока шел "Звон" на приоткрываемый Q2. Напряжения на L1(L2) недостаточны для подхвата (мало витков) генерации. Q2 из-за слабой обратной связи "резко" и полно не открывается в момент включения питания.
2 Возможно виновата слишком большая индуктивность L3 первичной обмотки строчного трансформатора
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Непрочитано 09.12.2014, 18:55  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,273
Сказал спасибо: 1,090
Сказали Спасибо 837 раз(а) в 619 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка автогенератора с управления током на напряжение

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
...на приоткрываемый Q2...
По второй схеме он никогда не откроется. Индуктивности в базовых цепях не подключены к сердечникам.
kreking вне форума  
Сказали "Спасибо" kreking
genao (09.12.2014)
Непрочитано 09.12.2014, 21:41  
Cahes2
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 217
Сказал спасибо: 49
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 13 сообщении(ях)
Cahes2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка автогенератора с управления током на напряжение

Сообщение от kreking Посмотреть сообщение
На 2-ой схеме не понятна обратная связь.
Рисовано в проге MicroCap, в которой обмотки, одна из которых контачит с магнитопроводом, которые указаны аналогичными именами, тоже все контачат с этим-же магнитопроводом. Конечно, графическое отображение этого момента оставляет желать лучшего, в будущем учту это, но можно же было бы догадаться, что раз, по условию, верхняя схема работает, то наверно я этот момент учёл, и в нижней всё в порядке... Или вы думаете что я подключил четыре обмотки в метре друг от друга?? И при этом у меня получается собирать другие рабочие схемы и задавать правильные вопросы..

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
Варианты:...
Напряжения как раз нормальные. Вместо диодов в базах я подключил динисторы на 5 вольт, так у первой гармоники стал срезаться пик, что говорит о размахе управляющего напряжения больше пяти вольт.

С5 зарядился - ну да, так ему и положено, но в первой схеме это работает. Или я чего-то не понял?

В момент включения питания там ничего открываться не может. Q2 открывается динистором независимо от трансформатора, даже с коллектором, отключенным от схемы и нагруженным резистором на "+" питания.

Действительно, думается мне, что это из-за катавасии с индуктивностью. Учитывая что вы ничего про "коренные" различия не сказали, то остаётся именно Q3. Но что-же делать? Не уменьшать же мне её?

Я попробую разобрать схему на кусочки с резисторными имитаторами нагрузки на коллекторах и посмотреть - открываются ли они так, позже отпишусь.

Но почему же транзисторы не открываются (Q1), когда на базах напряжение в несколько вольт, которого должно хватить на открытие?? В другом форуме мне объясняли что-то на тему накачки базы, так сказать - "смещения", что напряжение на транзисторе может быть любым, но это ещё не гарантия открытия. Даже отрываться он может при нулевом напряжении...
Cahes2 вне форума  
Непрочитано 09.12.2014, 22:18  
true71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для true71
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Козьмодемьянск. Это на Волге.
Сообщений: 2,417
Сказал спасибо: 5,551
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 609 сообщении(ях)
true71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка автогенератора с управления током на напряжение

Сообщение от Cahes2 Посмотреть сообщение
Рисовано в проге MicroCap, в которой обмотки, одна из которых контачит с магнитопроводом, которые указаны аналогичными именами, тоже все контачат с этим-же магнитопроводом. Конечно, графическое отображение этого момента оставляет желать лучшего, в будущем учту это, но можно же было бы догадаться, что раз, по условию, верхняя схема работает, то наверно я этот момент учёл, и в нижней всё в порядке... Или вы думаете что я подключил четыре обмотки в метре друг от друга?? И при этом у меня получается собирать другие рабочие схемы и задавать правильные вопросы..

.
О Боже!
Кто нибудь понял этот набор слов?


.
Цитата:

Напряжения как раз нормальные. Вместо диодов в базах я подключил динисторы на 5 вольт, так у первой гармоники стал срезаться пик, что говорит о размахе управляющего напряжения больше пяти вольт.

С5 зарядился - ну да, так ему и положено, но в первой схеме это работает. Или я чего-то не понял?

В момент включения питания там ничего открываться не может. Q2 открывается динистором независимо от трансформатора, даже с коллектором, отключенным от схемы и нагруженным резистором на "+" питания.

Действительно, думается мне, что это из-за катавасии с индуктивностью. Учитывая что вы ничего про "коренные" различия не сказали, то остаётся именно Q3. Но что-же делать? Не уменьшать же мне её?

Я попробую разобрать схему на кусочки с резисторными имитаторами нагрузки на коллекторах и посмотреть - открываются ли они так, позже отпишусь.

Но почему же транзисторы не открываются (Q1), когда на базах напряжение в несколько вольт, которого должно хватить на открытие?? В другом форуме мне объясняли что-то на тему накачки базы, так сказать - "смещения", что напряжение на транзисторе может быть любым, но это ещё не гарантия открытия. Даже отрываться он может при нулевом напряжении...
Что значит "схема не работает"?

"Родной" трансформатор, я так понимаю, выкинули а вместо неё пытаетесь воткнуть трансформатор от строчного каскада телевизора?

Нарисуйте нормально связи между всякими индуктивностями, а то ваши посты напоминают бред наркоши, пытающегося объяснить ощущения от приема ЛСД.
true71 вне форума  
Непрочитано 09.12.2014, 23:34  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,273
Сказал спасибо: 1,090
Сказали Спасибо 837 раз(а) в 619 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка автогенератора с управления током на напряжение

Уважаемый Cahes2. Если Вы хотите разобраться с "Переделка автогенератора с управления током на напряжение" (название темы), пожалуйста прикрепите файл схемы Micro-Cap (insert file type *.cir Micro-Cap). Дальше видно будет.

Последний раз редактировалось kreking; 09.12.2014 в 23:38. Причина: ред.
kreking вне форума  
Непрочитано 10.12.2014, 04:31  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,520
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,260 раз(а) в 1,415 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка автогенератора с управления током на напряжение

Cahes2, проблема 100 лет, как решена http://stoom.ru/content/view/369/154/
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sanyo за это сообщение:
Cahes2 (10.01.2015), majorka65 (12.12.2014)
Непрочитано 10.12.2014, 12:54  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,719
Сказал спасибо: 6,491
Сказали Спасибо 4,162 раз(а) в 2,205 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка автогенератора с управления током на напряжение

Сообщение от Cahes2 Посмотреть сообщение
С5 зарядился - ну да, так ему и положено, но в первой схеме это работает. Или я чего-то не понял?
Долго он заряжался, за N-ное количество тактов "Звона". А для нормальной работы должен зарядиться за один такт. За один такт он зарядится при соблюдении двух условий
1 Транзистор полностью откроется
2 Индуктивность обмотки с емкостью С5 будут обладать постоянной времени значительно меньше периода тактов "Звона" , или другими словами резонансная частота L3C5 должна быть по крайней мере в несколько раз выше частоты "Звона"
Теперь почему за один такт. При заряде С5 напряжение на L2 подхватывает и полностью открывает Q2. По окончании заряда С5 возникает за счет ЭДС самоиндукции L3 обратное колебание, которое уже откроет Q1 через L1 (при условии достаточности витков). Это колебание должно быть свободным и подхватиться открываемым Q1.
Это должно произойти в течении одного такта "Звона", иначе
1 идет срыв колебаний за счет преждевременного открытия Q2 (поскольку колебание еще не началось)
2 конденсатор С5 зарядился от многократного открытия (полуоткрытия) Q2, и больше на L3 нет пульсов напряжения от многократного открытия (полуоткрытия) Q2.
В итоге схема "работает", но колебаний нет. Два корня зла:
1 недостаточность обратной связи
2 резонансная частота выходного контура слишком мала.

Сообщение от Cahes2 Посмотреть сообщение
Учитывая что вы ничего про "коренные" различия не сказали
В первой схеме управление ведется от трансформатора тока, который осуществляет ПОС по току, он дифференцирует обратную связь по току нагрузки, то есть упреждает изменения. Такую обратную связь еще называют гибкой. Напряжения обратной связи при этом зависит не от выходного напряжения на нагрузке, а от скорости изменения тока. Она реагирует на трансформируемую через К1 нагрузку.

Во второй схеме имеем прямую обратную связь по напряжению на нагрузке, при чем эта обратная связь не упреждается (не дифференцируется) по току нагрузки. Трансформируемая нагрузка R7 "тормозит" - замедляет скорость нарастания напряжения на L3, что отражается на амплитуде напряжения, обратной связи тоже.

В первой схеме имеем качественно отличающуюся упреждающую обратную связь по току, чем во второй схеме, где связь прямая по напряжению.
__________________
Геннадий

Последний раз редактировалось genao; 10.12.2014 в 16:26.
genao вне форума  
Непрочитано 10.12.2014, 14:06  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,719
Сказал спасибо: 6,491
Сказали Спасибо 4,162 раз(а) в 2,205 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Переделка автогенератора с управления током на напряжение

Сообщение от Cahes2 Посмотреть сообщение
Но почему же транзисторы не открываются (Q1), когда на базах напряжение в несколько вольт, которого должно хватить на открытие??
Кроме амплитуды важна и полярность напряжения приложенного в необходимый момент.
То есть на база-эмиттер Q2 должна действовать на закрытие, а на база-эмиттер Q1 на открытие после окончании заряда С5 и начала обратного колебания в цепочке L3C5 в первый запускающий такт от цепочки запуска R6C1-X1
__________________
Геннадий

Последний раз редактировалось genao; 10.12.2014 в 14:09.
genao вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизатор напряжения сети phil31 Источники питания и свет 423 13.06.2018 23:18
Тест литиевых аккумуляторов (18650) из интернет магазинов lsa Источники питания и свет 285 05.06.2016 11:48
От источника тока потребляется напряжение majorka65 Источники питания и свет 60 24.07.2014 21:41
Переделка БП от компьютера на напряжение +/-35 serj_dev Источники питания и свет 12 03.09.2010 18:13
переделка БП на ШИМ 2003 на одно напряжение artem_y Источники питания и свет 9 26.02.2010 23:35


Часовой пояс GMT +4, время: 03:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot