Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 22.02.2015, 01:27  
Galbert
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Львов, город прекрасный. Красная Русь с 1250-х
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 4,943
Сказали Спасибо 5,547 раз(а) в 2,486 сообщении(ях)
Galbert на пути к лучшему
По умолчанию Mentor Graphics EЕ грабли и находки

Mentor Graphics EE грабли и находки
Может тема чуть сложнее, чем Eagle или КиКАД. Но будущее - за пакетами типа Mentor Graphics EE. Интерфейс сложный и поначалу непонятна логика. И некоторые простые вещи спрятаны в дебрях меню... Но пакет мощный...
Galbert вне форума  
Непрочитано 22.02.2015, 01:30  
Galbert
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Львов, город прекрасный. Красная Русь с 1250-х
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 4,943
Сказали Спасибо 5,547 раз(а) в 2,486 сообщении(ях)
Galbert на пути к лучшему
По умолчанию Re: Mentor Graphics EE грабли и находки

Первый вопрос - как вывести BOM (bills of material)? Я знаю
Galbert вне форума  
Непрочитано 07.03.2015, 01:43  
Galbert
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Львов, город прекрасный. Красная Русь с 1250-х
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 4,943
Сказали Спасибо 5,547 раз(а) в 2,486 сообщении(ях)
Galbert на пути к лучшему
По умолчанию Re: Mentor Graphics EE грабли и находки

Неужели никто не юзает Mentor?
Galbert вне форума  
Непрочитано 07.03.2015, 11:37  
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Mentor Graphics EE грабли и находки

Ментор вообще предлагает не простые пакеты, а тем более expedition.
Он заточен, если склероз не изменяет, для командной работы, большой организации.
Тренинги можно взять на оф.сайте, предварительно зарегившись.
На электрониксе есть пользователь (по совместительству модератор) fill, который продвигает продукты Mentor. Очень квалифицированный товарищ, помогает освоить, выкладывает собственные тренинги и т.д.
P.S. поисчите также здесь.

Последний раз редактировалось avp94; 07.03.2015 в 11:51.
avp94 вне форума  
Непрочитано 07.03.2015, 21:27  
alex_markin
Частый гость
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 6 сообщении(ях)
alex_markin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Mentor Graphics EE грабли и находки

А почему именно Mentor? Я вот живу с Cadence семейством - Orcad, PCB Editor, PSICE. Просто так досталось, но и не жалею.
Однако только у Менторов сейчас появился пакет для температурного анализа FloTHERM. Сильно облизываюсь, но цена недоступная.
alex_markin вне форума  
Непрочитано 08.03.2015, 02:13  
Galbert
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Львов, город прекрасный. Красная Русь с 1250-х
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 4,943
Сказали Спасибо 5,547 раз(а) в 2,486 сообщении(ях)
Galbert на пути к лучшему
По умолчанию Re: Mentor Graphics EE грабли и находки

megratec.ru - пока самый толковый сайт на ру. Форум неплохой.
У ментора есть проблемы с новыми ПЛИС от Альтеры - пинаут тупит....
Galbert вне форума  
Непрочитано 08.03.2015, 23:23  
Galbert
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Львов, город прекрасный. Красная Русь с 1250-х
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 4,943
Сказали Спасибо 5,547 раз(а) в 2,486 сообщении(ях)
Galbert на пути к лучшему
По умолчанию Re: Mentor Graphics EE грабли и находки

Сообщение от alex_markin Посмотреть сообщение
А почему именно Mentor? Я вот живу с Cadence семейством - Orcad, PCB Editor, PSICE. Просто так досталось, но и не жалею.
Однако только у Менторов сейчас появился пакет для температурного анализа FloTHERM. Сильно облизываюсь, но цена недоступная.
Ментор сильно интегрирован с пакетами анализа СВЧ. Хотя меня результаты лично пока не радуют - прозевали переходную, которая исказила АЧХ. И интерфейс немного странноват.... Но альтернативы нет. Вернее - пока не вижу. А OrCAD.... после 386+ сильно разочаровал... И в первую очередь терминологией и мутностью задания правил для сложных проектов, т.е. вроде как все описано - а нестыковки.... И неспособностью нормально импортировать. В том числе и свои предыдущие версии.
Galbert вне форума  
Непрочитано 09.03.2015, 01:37  
alex_markin
Частый гость
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 33
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 6 сообщении(ях)
alex_markin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Mentor Graphics EE грабли и находки

Ну да, я согласен, Ментор очень сильный пакет, один из ведущих. И подобные функции есть и в других ведущих пакетах.
Я не работаю с СВЧ, не могу сказать ничего путного по этому поводу. Для быстрой логики - для моделирования на уровне разводки платы - что-то должно быть во всех пакетах. Ну например пристегнуть DDR RAM.
В Cadence это -Signal Integrity Analysis, что-то подобное обязательно должно быть и у Менторов.
Я не знаю что вы имеете ввиду под 386+, наверно то поколение ПК. Тогда это как раз тот период когда Cadence купил Orcad. Orcad-9 был последний и очень даже нормальный, а следующий - 10й уже от Cadence был с кучей багов. Примерно как Vista после XP. Сам Orcad - рисовалка схем остался почти таким же и по сей день, а вот пакет для разводки -Layout они выбросили совсем и заменили на PCB Editor или полную версию - Allegro. Баги с той поры сильно повычистили, но ещё всё равно встречаются. User interface у Allegro на редкость не user-friendly. Но и этому есть объяснение - он заведомо заточен под большие проекты, там требуется много настроек которые нужно заведомо понимать.
Вместо СВЧ у меня другая головная боль - у меня на платах очень большие токи. Именно поэтому я смотрю на FloTHERM. Но как-то я подозреваю что FloTHERM моделирует только температурные процессы а распределение токов по плате - нет. Когда я высказал эти сомнения представителям Менторов, они наверное чтобы обратить в свою веру, пригласили посетить их взяв с собой реальный дизайн. Я планирую это где-то через неделю. Если интересно, потом могу поделиться впечатлениями.
alex_markin вне форума  
Непрочитано 09.03.2015, 02:35  
Galbert
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Львов, город прекрасный. Красная Русь с 1250-х
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 4,943
Сказали Спасибо 5,547 раз(а) в 2,486 сообщении(ях)
Galbert на пути к лучшему
По умолчанию Re: Mentor Graphics EE грабли и находки

Сообщение от alex_markin Посмотреть сообщение
Ну да, я согласен, Ментор очень сильный пакет, один из ведущих. И подобные функции есть и в других ведущих пакетах.
Я не работаю с СВЧ, не могу сказать ничего путного по этому поводу. Для быстрой логики - для моделирования на уровне разводки платы - что-то должно быть во всех пакетах. Ну например пристегнуть DDR RAM.
В Cadence это -Signal Integrity Analysis, что-то подобное обязательно должно быть и у Менторов.
Я не знаю что вы имеете ввиду под 386+, наверно то поколение ПК. Тогда это как раз тот период когда Cadence купил Orcad. Orcad-9 был последний и очень даже нормальный, а следующий - 10й уже от Cadence был с кучей багов. Примерно как Vista после XP. Сам Orcad - рисовалка схем остался почти таким же и по сей день, а вот пакет для разводки -Layout они выбросили совсем и заменили на PCB Editor или полную версию - Allegro. Баги с той поры сильно повычистили, но ещё всё равно встречаются. User interface у Allegro на редкость не user-friendly. Но и этому есть объяснение - он заведомо заточен под большие проекты, там требуется много настроек которые нужно заведомо понимать.
Вместо СВЧ у меня другая головная боль - у меня на платах очень большие токи. Именно поэтому я смотрю на FloTHERM. Но как-то я подозреваю что FloTHERM моделирует только температурные процессы а распределение токов по плате - нет. Когда я высказал эти сомнения представителям Менторов, они наверное чтобы обратить в свою веру, пригласили посетить их взяв с собой реальный дизайн. Я планирую это где-то через неделю. Если интересно, потом могу поделиться впечатлениями.
Согласен, дружественный интерфейс канул в лету. Настроить проект надо много знать и знать , где правильно ткнуть в интерфейсе насчет токов на плате - 0.95В 120А - работает без ментора, просто пересчет сечения и слойности
А насчет советов представителей Ментора - даже интересно! И встрече с ними! И пусть обьяснят, почему у них на схемах (DxDesigner) не Unicode, и даже не вин1251, там ASCII, причем первая половина, кириллицей даже не пахнет! Ну и.... много. Когда делаешь все, ни хрена не выйдет. Либо не успеешь. Либо сделашь, но как пользоваться в хелп не попадет. Либо... короче, не успевают они.

Последний раз редактировалось Galbert; 09.03.2015 в 02:46.
Galbert вне форума  
Непрочитано 09.03.2015, 16:20  
Galbert
Заблокирован
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Львов, город прекрасный. Красная Русь с 1250-х
Сообщений: 0
Сказал спасибо: 4,943
Сказали Спасибо 5,547 раз(а) в 2,486 сообщении(ях)
Galbert на пути к лучшему
По умолчанию Re: Mentor Graphics EE грабли и находки

alex_markin, Насчет токов могу поделиться опытом. Мой пик - 120А по плате (6 ПЛИС 230-х от Альтеры). Сейчас около 60 - технологии улучшаются Перешли на Арию5 - и вылезла трабла с Ментором - пока не поддерживает....
Galbert вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СВЧ опыт и грабли. Делимся граблями и опытом Galbert Делимся опытом 7 21.12.2014 10:34
Грабли с обработчиками прерываний в AVR _reckless Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 30 11.05.2010 00:36
ИБП на TOP246, грабли при нагрузке...... ua_gruzin Источники питания и свет 5 09.03.2008 03:32


Часовой пояс GMT +4, время: 14:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot