Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 01.08.2015, 13:22  
uepapx
Прописка
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 215
Сказал спасибо: 103
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 22 сообщении(ях)
uepapx на пути к лучшему
По умолчанию Миниатюрный линейный светодиодный индикатор

Необходимо создать миниатюрный линейный светодиодный индикатор, на замену стрелочного микроамперметра типа М4248 50-0-50 мкА (см. вложение). Индикатор будет использоваться, как показометр, по схеме вольтметра на миниатюрных светодиодах в чип-корпусах.
Вся беда в том, что нужны очень малые размеры индикатора, габариты: высота 10 мм, длина 30 мм и толщина 5 мм. В такие размеры не воткнуть микросхему LM3914, которая идет в корпусе DIP. Нужно найти микросхему драйвер светодиодов линейной шкалы в корпусе SOIC. Облазил интернет, не нашёл. Может быть кто-то встречал в Интернете микросхемы управления светодиодными линейками в корпусе SOIC на 8-12 светодиодов. Подскажите, пожалуйста, есть ли такие в природе?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: М4248.jpg
Просмотров: 105
Размер:	15.2 Кб
ID:	81949  
uepapx вне форума  
Непрочитано 01.08.2015, 14:43  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Миниатюрный линейный светодиодный индикатор

А если так (figure.1)?
alvadep вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо alvadep за это сообщение:
arty123 (20.08.2015), den-borisov (20.08.2015), uepapx (01.08.2015)
Непрочитано 01.08.2015, 15:04  
uepapx
Прописка
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 215
Сказал спасибо: 103
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 22 сообщении(ях)
uepapx на пути к лучшему
По умолчанию Re: Миниатюрный линейный светодиодный индикатор

Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
А если так (figure.1)?
Спасибо, заманчиво, конечно. Но окунаться в прошивки МК для меня сложновато будет. Хотелось бы что-то попроще, да и с англицким я не дружу. Всегда занимался немецким. Переводить машинным переводом?
И потом, мне необходимо, чтобы индикатор реагировал, как на положительное, так и на отрицательное напряжение, как микроамперметр с нулём посередине. Я думал это осуществить применением двух таких линейных индикаторов, чтобы один работал в положительной области, а другой в отрицательной.
Можно ли это осуществить на предлагаемом МК, и как это сделать, я не знаю.
uepapx вне форума  
Непрочитано 01.08.2015, 15:21  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Миниатюрный линейный светодиодный индикатор

Сообщение от uepapx Посмотреть сообщение
Можно ли это осуществить на предлагаемом МК, и как это сделать, я не знаю.
Можно, добавив 1 резистор и TL431 например.
omercury вне форума  
Сказали "Спасибо" omercury
uepapx (01.08.2015)
Непрочитано 01.08.2015, 18:11  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Миниатюрный линейный светодиодный индикатор

Сообщение от uepapx Посмотреть сообщение
Можно ли это осуществить на предлагаемом МК, и как это сделать, я не знаю.
Как вариант. Использовать выпрямитель на 2-х ОУ с однополярным питанием.

http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=56324

Освободить один из выходов МК и использовать его как второй аналоговый вход. При этом количество светодиодов в линейке уменьшится до 12 (по 6 в каждую сторону). На первый аналоговый вход подавать Vo (только положительная область), на второй аналоговый вход подавать Vout (выпрямленное напряжение). А дальше чистая математика. Преимущество - однополярное питание и без всякого смещения.

Последний раз редактировалось alvadep; 01.08.2015 в 18:15.
alvadep вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо alvadep за это сообщение:
-vitalik- (04.08.2015), uepapx (01.08.2015)
Непрочитано 01.08.2015, 22:57  
uepapx
Прописка
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 215
Сказал спасибо: 103
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 22 сообщении(ях)
uepapx на пути к лучшему
По умолчанию Re: Миниатюрный линейный светодиодный индикатор

Цитата:
на второй аналоговый вход подавать Vout (выпрямленное напряжение).
Дело в том, что мне нужно, чтобы индикатор показывал и отрицательные напряжения, а не выпрямлял их. То есть он должен работать, как микроамперметр с нулём посередине. Примерный вид лицевой панели такого индикатора размерами 1х3 см. я представляю так (см. вложение).
В данном случае индикатор показывает, что на его входе присутствует какое-то отрицательное напряжение, что аналогично отклонению стрелки микроамперметра влево от нуля.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лицевая панель.jpg
Просмотров: 40
Размер:	15.2 Кб
ID:	81960  

Последний раз редактировалось uepapx; 01.08.2015 в 23:15.
uepapx вне форума  
Непрочитано 01.08.2015, 23:14  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Миниатюрный линейный светодиодный индикатор

Сообщение от uepapx Посмотреть сообщение
Дело в том, что мне нужно, чтобы индикатор показывал и отрицательные напряжения, а не выпрямлял их.
Операционник может работать и как УПТ.

OLED 128х32 поставить, как вариант.
omercury вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо omercury за это сообщение:
-Alan- (04.08.2015), uepapx (01.08.2015)
Непрочитано 01.08.2015, 23:28  
uepapx
Прописка
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 215
Сказал спасибо: 103
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 22 сообщении(ях)
uepapx на пути к лучшему
По умолчанию Re: Миниатюрный линейный светодиодный индикатор

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
OLED 128х32 поставить, как вариант.
OLED дисплей не подойдёт. Подойдет только вариант с чип светодиодами, так как индикатор будет располагаться не на плоской поверхности, а на цилиндрической и будет изготовлен из тонкого фольгированного стеклотекстолита, чтобы его можно было согнуть дугой, как во вложении.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лицевая панель1.jpg
Просмотров: 38
Размер:	4.4 Кб
ID:	81962  

Последний раз редактировалось uepapx; 01.08.2015 в 23:36. Причина: дополнение
uepapx вне форума  
Непрочитано 02.08.2015, 01:10  
alvadep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,049
Сказал спасибо: 592
Сказали Спасибо 3,968 раз(а) в 1,826 сообщении(ях)
alvadep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Миниатюрный линейный светодиодный индикатор

Сообщение от uepapx Посмотреть сообщение
Дело в том, что мне нужно, чтобы индикатор показывал и отрицательные напряжения, а не выпрямлял их. То есть он должен работать, как микроамперметр с нулём посередине.
А он так и будет работать при правильной интерпретации сигналов с двух каналов АЦП. В схеме, о которой идет речь, Vout = |Vin|, Vo = Vin при положительном входном напряжении и Vo = 0 при отрицательном входном напряжении. ОУ работают как УПТ, о чем и сказал omercury. Переменный сигнал там нарисован для большей наглядности. Логика работы (интерпретация) проста. Если Vo не равно нулю, то его значение отображается на правой части индикатора (положительное значение), левая часть погашена. Если Vo = 0, то на левой части индикатора отображается значение Vout (отрицательное значение), соответственно правая часть погашена. Индикация измеренного значения точкой или столбиком это уже дело программной обработки.

Цитата:
Я думал это осуществить применением двух таких линейных индикаторов, чтобы один работал в положительной области, а другой в отрицательной.
Могут возникнуть определенные трудности при использовании 2 линейных индикатора, каждый на свою полярность. Имхо, в таком случае нужны два гальванически развязанных источника питания.
alvadep вне форума  
Сказали "Спасибо" alvadep
uepapx (02.08.2015)
Непрочитано 02.08.2015, 11:17  
uepapx
Прописка
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 215
Сказал спасибо: 103
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 22 сообщении(ях)
uepapx на пути к лучшему
По умолчанию Re: Миниатюрный линейный светодиодный индикатор

Сообщение от alvadep Посмотреть сообщение
А он так и будет работать при правильной интерпретации сигналов с двух каналов АЦП. В схеме, о которой идет речь, Vout = |Vin|, Vo = Vin при положительном входном напряжении и Vo = 0 при отрицательном входном напряжении. ОУ работают как УПТ, о чем и сказал omercury. Переменный сигнал там нарисован для большей наглядности. Логика работы (интерпретация) проста. Если Vo не равно нулю, то его значение отображается на правой части индикатора (положительное значение), левая часть погашена. Если Vo = 0, то на левой части индикатора отображается значение Vout (отрицательное значение), соответственно правая часть погашена. Индикация измеренного значения точкой или столбиком это уже дело программной обработки.
Тогда прошу помощи решить возникшие вопросы при использовании данной схемы на МК.
1. Есть ли где-то русский перевод этой статьи? Если есть - поделитесь, пожалуйста.
2. Уточните, пожалуйста, светодиод "ноль" нужен один или два, в каждую цепочку в положительную и отрицательную? Будет ли он гореть один или оба при отсутствии сигнала на входе?
3. Окажет ли влияние на ухудшение чувствительности прибора наличие рядом с приёмным датчиком индикатора с импульсным управлением (По условию прибора датчик и индикатор должны иметь минимальную длину проводников, то есть находиться рядом)? Линейные индикаторы управляются аналоговым сигналом, а МК - импульсным, поэтому, думаю, что применение аналогового линейного драйвера индикатора более оправдано с точки зрения устранения у входа прибора импульсных помех. Да, ещё и индикация, наверное у МК динамическая.
4. Прошу помощи в корректировке прошивки для решения поставленной задачи. Нужно отображение напряжения обеих полярностей со входа индикатора, отображение нуля при отсутствии сигнала на входе, отображение напряжения на входе одной точкой, чувствительность индикатора нужна примерно на уровне микроамперметра со шкалой 50-0-50 мкА с логарифмической зависимостью (максимальная чувствительность около нуля).
PS: Правильна ли Ваша фраза: "Если Vo = 0, то на левой части индикатора отображается значение Vout (отрицательное значение)...". Может быть нужно сказать: "Если Vo меньше 0..."

Последний раз редактировалось uepapx; 02.08.2015 в 11:31.
uepapx вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
16 сегментный светодиодный индикатор. Таблица кодов 3d cube Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 20.02.2015 23:40
Светодиодный матричный индикатор HCMS-397x iggor Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 11.10.2011 22:13
Светодиодный индикатор и нагрузка на порты rocky7 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 64 10.10.2011 12:48
Нужен линейный светодиодный или ЖК индикатор nick1954 Информация по радиокомпонентам 6 02.12.2010 18:00


Часовой пояс GMT +4, время: 11:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot