Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 02.10.2015, 12:53  
sprew
Частый гость
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sprew на пути к лучшему
По умолчанию Жесткий диск SCSI RZ26L

Здравствуйте! Помогите разобраться с жестким диском фирмы Quantum, модель RZ26L (SCSI). Как его подключить к интерфейсу IDE или SATA, чтобы потом через Ubuntu (через Windows нельзя) можно было бы считать?
Я так понимаю, что-то похожее на это SCSI CARD ADAPTEC 29320A, правда цена достаточно высокая, около 2000 грн, может есть что-то подешевле или какое-нибудь самоделкино. Вот ссылка на характеристики HDD http://www.alyon.org/InfosTechniques...931206002.html
Данный HDD установлен на ЧПУ станке Steinel FFZ200, в системе VAX4000.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20151001_14_26_57_Pro.jpg
Просмотров: 363
Размер:	424.7 Кб
ID:	83683   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20151001_14_30_14_Pro.jpg
Просмотров: 350
Размер:	312.7 Кб
ID:	83684  
Реклама:

Последний раз редактировалось sprew; 02.10.2015 в 13:16.
sprew вне форума  
Непрочитано 02.10.2015, 17:06  
Shahabbas
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Shahabbas
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Литва
Сообщений: 1,922
Сказал спасибо: 544
Сказали Спасибо 1,836 раз(а) в 828 сообщении(ях)
Shahabbas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Жесткий диск SCSI

А в чём проблема-то? Купи scsi ide adapter или scsi sata adapter и подключай к компу.
Shahabbas вне форума  
Сказали "Спасибо" Shahabbas
sprew (03.10.2015)
Непрочитано 02.10.2015, 21:30  
ALEKSEY188
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Украина, совсем рядом от террористов!
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 62 сообщении(ях)
ALEKSEY188 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Жесткий диск SCSI

Нужен контроллер, лучше всего PCI. Предостерегу от переходников IDE и SATA лучше забыть сразу. Про убунту не понял, почему? Дамп лучше снимать Win HEX, отличный софт, позволяет легко клонировать диск, вне зависимости от ФС.
Контролёры есть, этого барахла как грязи, на любой вкус, явно дешевле 2000 грн.!
http://aukro.ua/kontroller-pci-scsi-...686405437.html
http://aukro.ua/listing/listing.php?...ategory-110777
Можно ли поинтересоваться конечной целью Ваших изысканий?
ALEKSEY188 вне форума  
Сказали "Спасибо" ALEKSEY188
sprew (03.10.2015)
Непрочитано 02.10.2015, 22:51  
razorgolf
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 87
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 26 сообщении(ях)
razorgolf на пути к лучшему
По умолчанию Re: Жесткий диск SCSI

А кстати файловая система там весёленькая, т к эта железка скорее всего работает под VAX VMS, и ФС своя.
razorgolf вне форума  
Сказали "Спасибо" razorgolf
sprew (03.10.2015)
Непрочитано 03.10.2015, 14:27  
psa07
Прописка
 
Аватар для psa07
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: РФ, Воронеж
Сообщений: 175
Сказал спасибо: 537
Сказали Спасибо 95 раз(а) в 59 сообщении(ях)
psa07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Жесткий диск SCSI

Трудно давать советы когда вопрос состоит из недомолвок...
SCSI-контроллер, действительно, не проблема: я на работе в "личных закромах" храню парочку. Но, судя по упоминанию гривен, Вы находитесь в другой стране, а в нынешнее время пересылка "непонятных" железок чревата неожиданностями.
Вы что-то делаете, судя по всему, с древним оборудованием. Во времена СССР достать продукцию DEC могла только одна организация. И уж если она это делала, то не для выпуска ширпотреба. Вам и сейчас надо повышать обороноспособность? Но почему тогда для Вас так критична цена?
Допустим, что диск Вы считаете. Что дальше? У Вас есть VAXовский IDE контроллер?
Если Вы решите раскрыть все подробности, ...то лучше это сделать не здесь: зарегистрируйтесь на Большом воронежском форуме (www.bvf.ru) и попробуйте спросить там - в Воронеже работал "филиал" DEC'a , я думаю, что еще не все мужики перемерли, может помогут советом, а то и экзотическим железом.

О мужиках... Приходит свежеиспеченный инженер в отдел и видит там старичка, любителя подремать в обед... и после Но этот "старичок" лучше любого молодого ставил под микроскопом зонды (из портняжных булавок) на тестовые площадки кристалла. А при большой нужде ставил зонд и на дорожку - если кристалл брали до пассивации. А потом в отделе отмечали 50-летие старичка... Теперь я уже сам перевалил полтинник и научился дремать. В прошлом году жене сотрудница пообещала черенки винограда. Приезжаем к ней на дачу, и я вижу ее мужа, Леонида Георгиевича, живого и достаточно здорового. Дай Бог всем нам здоровья и долгих лет...
psa07 вне форума  
Сказали "Спасибо" psa07
sprew (03.10.2015)
Непрочитано 03.10.2015, 20:47  
sprew
Частый гость
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sprew на пути к лучшему
По умолчанию Re: Жесткий диск SCSI

Спасибо всем за помощь. На предприятии имеется горизонтальный обрабатывающий центр 1994 года выпуска фирмы Steinel FFZ200, проблема состоит в том, что "робот", устанавливающий инструмент в магазин сбился и нужно скорректировать координаты позиций инструмента, сделать это, кроме как подключить жесткий диск к компьютеру возможности нет. В таком же станке, только 1998 года выпуска можно загрузить координаты через дискету или снять жесткий диск (он IDE) и в соответствующем файле сделать поправки, в общем, без проблем. А в этом, более старом, программно не предусмотрено и флоппи нет. Подключать к Windows нельзя, так как он сразу сделает изменения в диске и его потом VAX с VMS может корректно не воспринять. Вот поэтому и хотел узнать о каких-нибудь контроллерах SCSI to IDE, но чтоб наверняка заработало, а то если с диском что-то случиться, то это, все-равно, что станок выбросить. Возможно к VAX можно подключиться через ethernet? такой разъем там есть, но как в этой системе работать, я ничего толком в интернете не нашел, поэтому приходится извращаться с жестким диском.
sprew вне форума  
Непрочитано 03.10.2015, 20:52  
sprew
Частый гость
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sprew на пути к лучшему
По умолчанию Re: Жесткий диск SCSI

Я, конечно, в состоянии выбрать переходник, просто я с ними не работал и тонкостей не знаю, вдруг какая-нибудь битность или что-то такое не подойдет ... . Мне главное данные на диске не убить. Насчет Windows, это мне коллега рассказал, который когда-то давно проходил обучение по этим станкам. Я подключал IDE жесткий с другого станка и менял координаты в Ubuntu, после все работало как часики.

Последний раз редактировалось sprew; 03.10.2015 в 21:02.
sprew вне форума  
Непрочитано 03.10.2015, 21:07  
messoft
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Херсон
Сообщений: 487
Сказал спасибо: 234
Сказали Спасибо 146 раз(а) в 93 сообщении(ях)
messoft на пути к лучшему
По умолчанию Re: Жесткий диск SCSI

На хабре рассматривался вопрос о восстановлении работоспособности станка. Там была проблема связанная с жестким диском. Программное обеспечение было привязанно к глюку конкретной модели диска. Фирма выполнившая "оживление" станка Эпос, находится в Киеве на подоле. Попробуйте с ними связаться может что и посоветуют.http://www.epos.ua/view.php/index
messoft вне форума  
Сказали "Спасибо" messoft
sprew (04.10.2015)
Непрочитано 03.10.2015, 23:45  
ALEKSEY188
Заблокирован
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: Украина, совсем рядом от террористов!
Сообщений: 388
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 62 сообщении(ях)
ALEKSEY188 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Жесткий диск SCSI

Сообщение от sprew Посмотреть сообщение
Вот поэтому и хотел узнать о каких-нибудь контроллерах SCSI to IDE, но чтоб наверняка заработало,
Контроллер scsi – ide или scsi – sata это если Вы винду на сказевый витн решили поставить, для дампа я бы их не рискнул использовать.
Сообщение от sprew Посмотреть сообщение
Я, конечно, в состоянии выбрать переходник, просто я с ними не работал и тонкостей не знаю, вдруг какая-нибудь битность или что-то такое не подойдет ... .
Все просто scsi стандарт в нескольких ревизиях 1 -2 -3, соответственно теоретически совместимость сверху вниз. Мне лень искать но, есть уверенность, что Ваш винт достаточно древний, поэтому контроллер должен поддерживать, старый 50 пиновый разъем. Переходник с 68 на 50 не всегда работает корректно. Брать нужно именно контроллер PCI, не usb и не ide, только так Вы не ушатаете винт и сможете снять корректно дамп. В любом случае лучше сначало снять дамп, в качестве резервной копии, хотя бы на случай отказа винта, а потом извращаться. Вообще хорошо найти подобный винт, залить на него дамп и попробовать, но такой найти сейчас почти нереально!
Сообщение от sprew Посмотреть сообщение
Насчет Windows, это мне коллега рассказал, который когда-то давно проходил обучение по этим станкам.
Снимал дамп с немецкой машины Siemens 300R30, нужно было клонировать диски, резервные копии отсутствовали, тоже очень переживал, чтобы не убить, с XP все получилось без проблем, возможно для счастливых обладателей десятки все по-другому! Хотя если с убунтой все нормально то наверное винда и не нужна!
ALEKSEY188 вне форума  
Сказали "Спасибо" ALEKSEY188
sprew (04.10.2015)
Непрочитано 03.10.2015, 23:49  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Жесткий диск SCSI

Акронису вообще плевать, какая там винда у вас и что вы употребляете перед этим. Nortor Ghost тоже вариант. Лишь бы диск читался.
Easyrider83 вне форума  
Сказали "Спасибо" Easyrider83
sprew (04.10.2015)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жесткий диск от R530, как его переразбить tsvtsvtsv Делимся опытом 31 16.04.2015 01:34
Ноутбук не видит системный диск Electric75 Делимся опытом 152 24.02.2013 15:13
Перегрелся жесткий диск rommuzhik Ремонт оргтехники 11 26.05.2011 20:22


Часовой пояс GMT +4, время: 22:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot