Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 14.12.2008, 18:19   #1
Superki
Прописка
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 150
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Superki на пути к лучшему
По умолчанию измерение сетевого напряжения

Здравствуйте, уважаемые коллеги! У меня по ходу работы возникла необходимость измерить действующее значение синусоидального сетевого напряжения 110 Вольт... Погрешность измерения не более 0.5 В... После измерения данные необходимо передать в микроконтроллер, обязательна гальваническая развзка от сети.

Итак, буду рад любому совету и подсказке... Заранее всем спасибо!

P.S. может кто знает, как измеряется напряжение в дешевых китайских тестерах? вроде и вид цифровой, как надо, и конструкция не думаю, что очень сложная)))
Реклама:
Superki вне форума  
Непрочитано 14.12.2008, 18:45   #2
otest
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,384
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 243 раз(а) в 182 сообщении(ях)
otest на пути к лучшему
По умолчанию Re: измерение сетевого напряжения

Сообщение от Superki
обязательна гальваническая развзка от сети.
С помощью трансформатора или оптрона
Сообщение от Superki
P.S. может кто знает, как измеряется напряжение в дешевых китайских тестерах?
Можно посмотреть схему
otest вне форума  
Непрочитано 14.12.2008, 19:16   #3
Elf
Прописка
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 256
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Elf на пути к лучшему
По умолчанию Re: измерение сетевого напряжения

Сообщение от Superki
Здравствуйте, уважаемые коллеги! У меня по ходу работы возникла необходимость измерить действующее значение синусоидального сетевого напряжения 110 Вольт... Погрешность измерения не более 0.5 В... После измерения данные необходимо передать в микроконтроллер, обязательна гальваническая развзка от сети.

Итак, буду рад любому совету и подсказке... Заранее всем спасибо!
)))
Микросхемки есть такие всяческие специфические, для измерительной аппаратуры предназначенные. Есть сразу с RMS даже.
Насколько я помню, там все уже внутрях реализовано. Аналоговый вход и цифровой выход- все в одном.
А клепал эти штуки, если мне память не изменяет, аналог девайсес- контора сурьезная и обстоятельная. Может и еще кто- но об этом мне, други, ничего не ведомо...
Ну а потом уже, естессно, в чифровом виде- можно и в контроллер гнать, через опторазвязку.
Elf вне форума  
Непрочитано 14.12.2008, 19:41   #4
drive-adviser
Прописка
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 128
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
drive-adviser на пути к лучшему
По умолчанию

Вопрос сразу:
-какой временнОй интервал между измерениями/передачей кода в контроллер?
Т.е. Urms как часто определать -за пероид сети, за пару секунд,
за 50 мкс?
Во всех дешевых -не скаже, но те, что в разобраном виде смотрел -примитивно:
собран на одном ОУ прецизионный выпрямитель. Т.е. не совсем RMS получается, а замена на среднее значение выпрямленного.
А когда нам нужно было мерять и вычислять раз в 100 мкс на трехфазной сети, то тут уже математика на DSP работала.
drive-adviser вне форума  
Непрочитано 15.12.2008, 12:50   #5
alxchep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alxchep
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,588
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,356 раз(а) в 509 сообщении(ях)
alxchep на пути к лучшему
По умолчанию Re: измерение сетевого напряжения

Сообщение от Superki
может кто знает, как измеряется напряжение в дешевых китайских тестерах?
Там нет гальванической развязки. Вопрос безопасности снят за счет пластмассового корпуса. Погрешность из-за падения на диоде не принимается в расчет, на пределе измерения "200" 0.7 В теряется. Действующее напряжение из амплитудного корректируется доп.резистором.
Короче, не ваш случай. ИМХО вам более подойдет либо трансформатор по входу, либо делать часть схемы "горячей", а после нее опторазвязку.
alxchep вне форума  
Непрочитано 15.12.2008, 13:46   #6
Elf
Прописка
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 256
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Elf на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати, есть инструментальные А-D сразу с опторазвязанным выходом.
Elf вне форума  
Непрочитано 15.12.2008, 13:51   #7
GLVlad
Временная регистрация
 
Регистрация: 29.09.2006
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 1 сообщении
GLVlad на пути к лучшему
По умолчанию

Если измеряется только синусоида, то можно и среднее мерять. Для каждой формы сигнала есть зависимость между средним, амплитудным и RMS значением. Если форма напряжения может быть разная - не подойдет, будет ошибка.

Для развязки можно преобразовать в частоту и спокойно через оптопару. Но схема довольно габаритная выходит.
Если подходит, посмотри AD654, оптопару тогда лучше с тригером, типа HCPL2630.
GLVlad вне форума  
Непрочитано 15.12.2008, 17:39   #8
Superki
Прописка
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 150
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Superki на пути к лучшему
По умолчанию

окей, спасибо!

итак, измерять нужно не слишком часто.. это вообще некритично... предполагается измерять 1 раз при включении прибора))) опторазвязку в-принципе не проблема сделать, оптроны придумали уже давно...

синусоида вроде обычная, сетевая, только сеть промышленная, может быть много всяких помех, от сварки например и так далее...

а можно поподробней про спец.микросхемы? потому что я начинающий инженер, сложные схемы собирать и отлаживать не умею)))
а трансформатор поставить понижающий не проблема... была мысль, а что, если после него выпрямитель поставить и конденсатор? на нем и будет действующее напряжение... и снимать обычной АЦП с него напряжение? точность наверное будет слишком низкой? и 0.7 Вольт падение напряжения на выпрямителе..
Superki вне форума  
Непрочитано 15.12.2008, 21:28   #9
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию

Если ставить разделительный транс, по мне это лучший вариант, далее различные варианты можно взять любой процессор со встроенным ацп со скоростью 100 кГц. или больше, 100 измерений но полпериода, этого хватит.
А дальше стандартная математика возведение в квадрат,
суммирование извлечение корня. Я работаю с частотными преобразоватеями AD7740 AD7741 перед этим ставлю умножитель 525пс2 или AD633 разница в цене и на AD633 не надо ставить кучу переменных резисторов. Далее на счетный вход процессора. Эти преобразователи стабилизированы кварцем поэтому частота не плавает в отличие от АД654. Эта схема более громоздкая но в ней на мой взгляд есть свои плюсы.
strnikol вне форума  
Непрочитано 15.12.2008, 23:04   #10
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию Re: измерение сетевого напряжения

Сообщение от Superki
Здравствуйте, уважаемые коллеги! У меня по ходу работы возникла необходимость измерить действующее значение синусоидального сетевого напряжения 110 Вольт... Погрешность измерения не более 0.5 В...
Почитай в этой ветке.. я там описал алгоритм своего вольтметра на PIC
http://www.microchip.su/showthread.p...5152#post35152
picavr вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 37 12.08.2011 06:32
Измерение сетевого напряжения crocko Источники питания и свет 16 27.10.2010 14:07
АВТОМАТИЧЕСКИЙ БЛОК ЗАЩИТЫ ОТ СКАЧКОВ СЕТЕВОГО НАПРЯЖЕНИЯ « Craii Источники питания и свет 2 26.12.2008 22:20
Момент перехода сетевого напряжения через ноль Superki Источники питания и свет 59 05.11.2008 02:24
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 21 23.09.2007 21:28


Часовой пояс GMT +4, время: 20:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot