Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 21.12.2015, 10:14  
shyub
Прописка
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 260
Сказал спасибо: 305
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 42 сообщении(ях)
shyub на пути к лучшему
По умолчанию Endress+Hauser FieldCare и FAX291 - что за протокол обмена?

Не стал задавать этот вопрос в ранее обсуждаемой теме (https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112019), т.к. по правилам форума один вопрос - одна тема. Но тем не меннее с ней он тесно связан.
И так. Программа FieldCare "общается" с массовыми расходомерами Endress+Hauser типа Promas, 8FF и другими через адаптер FXA291. Адаптер подключается к компьютеру через USB, а к настраиваемому прибору через 4-х проводный интерфейс (+6V, GND, Tx и Rx, где "1" +6V, '0" - 0V, приём, правда не +6V, а +3V). При подключении к компьютеру создаётся виртуальный COM-порт, что позволяет при помощи Portmon-а перехватить весь обмен. Однако протокол обмена не похож ни на один известный, во всяком случае мне, стандартный протокол. Вот его лог:https://kazus.ru/forums/attachment.p...9&d=1450518928
Кто-нибудь знает, что это за протокол?
Идея в общем-то простая: программа FieldCare - платная, её бесплатный аналог - PACTware, но для работы необходимы MDA-драйвера. Endress+Hauser предоставляет такие драйвера для работы по Hart-у, а по технологическому протоколу через FXA291 - нет. Зная протокол, можно самому написать либо MDA-драйвер, либо программу-конфигуратор.
Реклама:
shyub вне форума  
Непрочитано 21.12.2015, 10:32  
shyub
Прописка
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 260
Сказал спасибо: 305
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 42 сообщении(ях)
shyub на пути к лучшему
По умолчанию Re: Endress+Hauser FieldCare и FAX291 - что за протокол обмена?

Хочу дополнить вопрос: Протокол называется Endress+Hauser CDI (Common Data Interface). Что это за протокол, где можно найти его описание?
shyub вне форума  
Непрочитано 21.12.2015, 12:59  
nickjust
Частый гость
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: Lvov
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 5 сообщении(ях)
nickjust на пути к лучшему
По умолчанию Re: Endress+Hauser FieldCare и FAX291 - что за протокол обмена?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Profibus
Мы подключали расходомеры по RS-485
на форумах видел ломаную FieldCare ....погуглить надо...
nickjust вне форума  
Сказали "Спасибо" nickjust
shyub (22.12.2015)
Непрочитано 22.12.2015, 12:23  
shyub
Прописка
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 260
Сказал спасибо: 305
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 42 сообщении(ях)
shyub на пути к лучшему
По умолчанию Re: Endress+Hauser FieldCare и FAX291 - что за протокол обмена?

nickjust, спасибо за совет, но:
1. Протокол CDI - технологический и не на один из приводимых в ru.wikipedia.org он не похож, тем более FXA291 (судя по распайке выводов) в сети работать не может.
2. С RS485 вроде бы разобрался, но, к сожалению, перестроить по RS485 параметры самого Modbus-a невозможно, поэтому нужен конфигуратор.
3. Искал довольно-таки долго FieldCare, но "ломаная" не встретилась. В принципе вполне бы устроила и официальная, но скачать её не получается - скорость раздачи медленная, докачка не поддерживается, переодически обрывается связь и всё надо начинать с начала. Если есть альтернативная ссылка (не Endress+Hauser), дайте, буду очень благодарен.
shyub вне форума  
Непрочитано 23.12.2015, 09:25  
shyub
Прописка
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 260
Сказал спасибо: 305
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 42 сообщении(ях)
shyub на пути к лучшему
По умолчанию Re: Endress+Hauser FieldCare и FAX291 - что за протокол обмена?

На работе у наладчиков есть официальная FieldCare (им её купили вместе с ноутбуком), но я могу брать у них ноутбук только ограниченное время. Для выполнения же разработок мне эта программа нужна постоянно. Зная протокол я даже готов потратить время, чтобы написать свою утилиту для настройки или MDK-драйвер.
shyub вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Протокол обмена GasKitLink shyub Производственное оборудование 3 17.03.2015 11:26
Нужен протокол обмена со счетчиками Альфа А1700 Сергей_Ковалев Производственное оборудование 3 25.05.2012 13:09
Протокол обмена между pic 16f628 и компом 4nimo4 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 28.03.2010 12:35
Скопировать и расшифровать протокол обмена georg222 Делимся опытом 1 05.03.2008 08:03


Часовой пояс GMT +4, время: 07:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot