Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 30.12.2008, 15:05  
RADIO_FANAT
Частый гость
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
RADIO_FANAT на пути к лучшему
По умолчанию Как посчитать стоимость своего труда?

Приветствую вас, товарищи электронщики. Так как некоторые из вас занимаются разработкой электронных устройств на заказ, мой вопрос не врядли вызовет затруднения при ответе. Для начала введу в курс дела.
После окончания техникума, я "устроился" работать в фирму, занимаюшуюся автоматизацией систем водоснабжения. На первом разговоре с моим будущим начальником, он дал мне адрес сайта фирмы, производящей контроллеры, типа, иди туда и разберайся как их программировать. Этот контроллер представляет собой микроконтроллер в корпусе с дисплеем, клавиатурой, интерфейсной шиной modbus и набором аналоговых и логических (дискретных) входов и выходов. Также в него вшито ядро и на сайте выложена среда (программа) программирования по средствам функциональных блоков (логические операции, математика, регистры, счётчики и т.д.) Процесс программирования можно сравнить с рисованием принципиальной схемы на логике в splan^е. Так вот. Разобрался я с этим всем за две недели. Потом примерно неделю изучал документацию на преобразователь частоты (через который трёхфазные двигатели включают)Гдето за 6 дней написал и отладил пробную программу, которая по модбасу включает, выключает, регулирует скоростью подключённого к преобразователю частоты двигателя, опрашивает текущий статус ПЧ по всем возможным параметрам и выводит результаты опроса на дисплей контроллера. Программа получилась 152 функциональных блока (шага), правда пришлось тактовую частоту на максимум поднять, иначе бегущие строки подтормаживали. Потом я за 4 дня допаял гальваническую развязку регулятору на К1182ПМ1Р подключил это всё к контроллеру и написал макрос-драйвер, который по средствам частотно-импульсной модуляции формирует управляющее напряжение на вход микросхемы. Сам удивлён, всё работает.
Работа очень интересная, офис комфортный, инструмент, почти весь, что нужно, имется, начальник грамотный, но не "сильно умный", а вот с зарплатой не всё так хорошо.
К чему, собственно я это рассказываю. Исходя из вышенаписанного рассказа, подскажите пожалуйста, сколько примерно стоит описанная работа? Неужели ремонтёру сервисного центра, где ремонтируют электроинструмент, в среднем платят больше? Или может указанные мной сроки слишком долгие? Хоть я не считаю себя "крутым" специалистом и отличаюсь некоторой медлительностью (т.к. всё делаю основательно), однако, мои одногрупники не учились нихрена, пошли работать монтажниками, продавцами, грузчиками и т.д., и получают деньги, а я почти всё время думал только об учёбе, нашёл интересную работу по призванию и не могу винчестер в ноутбук новый купить... Помогите рассчитать стоимость своего труда, вдруг получится, что действительно, инженерам-программистам за месяц должны платить примерно столько же, сколько продавцам мороженного за 4 недели работы -:) Тогда я пойду продавцом мороженого, а бабушка пусть программы пишет и схемы разрабатывает....
__________________
Одни люди, пытаются понять то, во что они верят, а другие поверить в то, что понимают....
RADIO_FANAT вне форума  
Непрочитано 30.12.2008, 16:49  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как посчитать стоимость своего труда?

Сообщение от RADIO_FANAT
... однако, мои одногрупники не учились нихрена, пошли работать монтажниками, продавцами, грузчиками и т.д., и получают деньги, а я почти всё время думал только об учёбе, нашёл интересную работу по призванию и не могу винчестер в ноутбук новый купить... Помогите рассчитать стоимость своего труда..
RADIO_FANAT.. это имхо самая главная "здешняя проблема" ..
...
А Ваши одногрупники умеют рассчитать стоимость своего труда?
...
Стоимость Вашего труда стоит столько, сколько Вам за неё могут заплатить. А не сколько Вы себе "насчитаете"..
...
Здесь имхо три варианта :
1. Искать "того", кому очень! нужны ( сможет больше заплатить..) Ваши знания и умения.
2. Смирится с "теплым местечком".
3. Заниматься тем, что востребовано, возможно изменив свой профиль..
...
Добра и Удачи.
vo1 вне форума  
Непрочитано 01.01.2009, 01:24  
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Увы, непросто совместить любимую работу с хорошо оплачиваемой... Не у всех получается, не всегда и не сразу. Возможно, стоит поискать другие варианты - альтернативу описанной Вами "конторе"?
Ваш случай - не редкость. Подобные конторы, ИМХО, потому и платят не шибко много, что рассчитаны на людей, "подвинутых" на любимой работе...
Я бы работу - сменил однозначно! Иначе покупка нового винчестера затянется на годы... Деньги, конечно, не главное. Но и святым духом с энтузиазмом сыт, увы, не будешь...
У меня работа в принципе по специальности - я наладчик электронного оборудования и СЧПУ. Достаточно интересная, но "ограничительные рамки" присутствуют. "Болею" разработкой РЭУ, а это далеко не всегда востребовано...
"Творческий выход" нахожу во фрилансе. Заказов не густо, но баксов на 200 набегает в месяц. Плюс возможность эдакой "творческой реализации" имеет место быть...

Как рассчитываю стоимость "шабашки"? ~5$ за час "чистого времени", потраченного на работу.
__________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
andr1791 вне форума  
Непрочитано 03.01.2009, 19:11  
drive-adviser
Прописка
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 128
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 10 сообщении(ях)
drive-adviser на пути к лучшему
По умолчанию

Дружище RADIO_FANAT!
Ты ведь похоже еще на испытательном сроке в этой фирме? Как "молодой специалист"?
Никто и никогда не будет платить свежеиспеченному специалисту "сразу и много". Так что предлагаю только лишь рассмотреть перспективы фирмы-работодателя. Если их не видно, тогда м.б. совет andr1791 будет разумным. Если перспективы просматриваются, то лучше не идти "мороженым торговать", ибо и квалификацию потреяешь, и "выше головы" в плане з/п тоже не выйдет.
Ну если описанная работа не входит в круг служебных обязанностей, то мягко намекни шефу на премию за то, что сэкономил деньги фирме на этой доработке по сравнению с тем, сколько бы платили внешнему исполнителю.
drive-adviser вне форума  
Непрочитано 03.01.2009, 20:25  
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от drive-adviser
Дружище RADIO_FANAT!
Ты ведь похоже еще на испытательном сроке в этой фирме? Как "молодой специалист"?
Никто и никогда не будет платить свежеиспеченному специалисту "сразу и много". Так что предлагаю только лишь рассмотреть перспективы фирмы-работодателя. Если их не видно, тогда м.б. совет andr1791 будет разумным. Если перспективы просматриваются, то лучше не идти "мороженым торговать", ибо и квалификацию потреяешь, и "выше головы" в плане з/п тоже не выйдет.
Ну если описанная работа не входит в круг служебных обязанностей, то мягко намекни шефу на премию за то, что сэкономил деньги фирме на этой доработке по сравнению с тем, сколько бы платили внешнему исполнителю.
Н-да... В течение испытательного срока придется, ИМХО, потерпеть. Т.е. поярче проявить себя как профессионала. Не слишком часто и мягко намекая на необходимость достойной оплаты вашего профессионализма...
Сразу, ИМХО, золотых гор вам никто не даст - встречают ведь - по одежке... А далее, ежели зарекомендуете себя как спеца и (важно!) конторе нужен именно такой спец - можете смело "возвышать глас свой"! Но, боже вас упаси сделать это раньше времени...
__________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
andr1791 вне форума  
Непрочитано 04.01.2009, 00:49  
Viktorych
Временная регистрация
 
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 95
Сказал спасибо: 139
Сказали Спасибо 34 раз(а) в 13 сообщении(ях)
Viktorych на пути к лучшему
По умолчанию

Считаю советы в основном правильные.Устроился в фирму,не дергайся,присмотрись к работе повнимательней.А стоимость твоей работы попробуй узнать,поискав для себя шабашку сравнимую с той,которую ты выполнил на фирме.Заплатят больше-радуйся.
__________________
Валерий.
Viktorych вне форума  
Непрочитано 04.01.2009, 02:06  
victorqop
Прописка
 
Регистрация: 21.05.2007
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
victorqop на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте!
Иметь работу по душе и с уважаемой зарплатой не всегда удается. У меня знакомый работает ведущим ин. получает примерно 6S в час прихожу к нему на работу , а он составляет инструкцию на 5-ти листах для БП 12 В на КРЕН8 ! И это при его светлой голове!
Так что не один вы такой.
Теперь конкретно. За написание программы для РIC контроллера за неделю с последующей поддержеой при необходимости товарищ получил 600S.(Это по нашему региону 1,5 средней зарплаты)Работа выполнена безупречно,разработка пошла в продажу без аналогов на рынке.
Лично я работаю ( на шабашке)за 1-1,5S в час, но это у меня как хобби ну как рыбалка, только мне еще за это дают деньги, жмут руку, говорят спасибо, и здороваются на р- рынке спустя 1-2года после того,как ко мне обращались.Это в основном моральное удовлетворение.
В вашем случае можно попытаться найти работу после основной работы, ориентироваться по"месту".
В любом случае не надо торопиться, то что говорят проверяйте документально, и убедитесь имеет предлагаемое устойчивость и постоянство.
Желаю Вам заработать на крутой ноутбук за 0,5 месяца!
victorqop вне форума  
Непрочитано 04.01.2009, 10:30  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,600
Сказал спасибо: 6,173
Сказали Спасибо 7,568 раз(а) в 3,143 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию

Доброго времени уважаемые коллеги.
Ещё один совет в вашу "копилку", из личного опыта:
"Осмотритесь вокруг", фирм подобной Вашей - ИМХО немало, и практически все испытывают "голод" в спецах, именно в спецах!!! И за спецов идёт конкурентная борьба, в прямом смысле.
"Засветитесь" у конкурентов, пусть конкуренты о Вас узнают по какой нибудь интересной разработке (смело себя резюмируйте), узнайте чем живут, перспективы, ЗП, отнашение к персоналу, короче чем больше информации - тем легче ориентироваться. Весьма возможно, что Вам может поступить предложение от которого сложно будет отказаться. Типа всё в Ваших руках, ну и "учиться, учиться и учиться" .
Удачи в Ваших начинаниях!
С уважением, Сергей.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 04.01.2009, 11:49  
RADIO_FANAT
Частый гость
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 20
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
RADIO_FANAT на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо товарищи! Выручили. Помогли "прибрать бардак" в голове. Как я иногда говорю - Да прибудет со всеми вами сила в новом году!
__________________
Одни люди, пытаются понять то, во что они верят, а другие поверить в то, что понимают....
RADIO_FANAT вне форума  
Непрочитано 04.01.2009, 12:01  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от RADIO_FANAT
Выручили. Помогли "прибрать бардак" в голове.
Вы себе не представляете - как Вы правы!
Всё ( абсолютно!!! ) начинается "оттуда" с нашей с Вами Головы!
...
Добрых и правильных мыслей Вам в новом году!
vo1 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите посчитать мощность светодиодной связки. Demeen Источники питания и свет 4 24.01.2009 01:27
Посчитать количество людей в маршрутках - реально? dimonbest Автоматика и аппаратура связи 15 11.06.2008 11:09
Как узнать стоимость того, чего я хочу сделать ? expolit Делимся опытом 3 29.12.2007 14:15
Межотраслевые правила по охране труда в электроустановках? Electric75 Информация по радиокомпонентам 0 14.08.2007 15:35
Какова стоимость копирования прошивки Pic 18F2520? SeeYou Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 29.08.2006 13:04


Часовой пояс GMT +4, время: 21:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot