Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 28.01.2009, 19:17  
gikart
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
gikart на пути к лучшему
По умолчанию фазо импульсный регулятор напряжения в ЗУ

Для изготовления ЗУ для автомобильных АКБ постоянно использую ФИР на однопереходном транзисторе в первичной цепи трансформатора.Собрал более 10-ка - все было отлично пока не потребовался ЗУ на 24 вольта. Собрал по той же схеме только транс 42вольта 400ват. Пару часов погонял все нормально держит 10А. Отдал в работу, через неделю возвращают - сгорела первичка транса, сетевой предохранитель на 3А цел нагрузка была 2,5 А. Ну думаю межвитковое в первичке. Поменял транс на точно такой же. Погонял немного все нормально. Через неделю опять возврат и опять сгорела первичка. Ну думаю видимо это у меня из бракованной партии. Ставлю в параллель два ТН-61.Проверяю - все нормально слегка гудят, но не греются, в общем как обычно. Возвращают опять с сгоревшей первичкой. Ума не приложу что может быть. Причем ток все время не превышал 2-3 А. Кто сталкивался с такой ерундой подскажите в чем тут дело. Может при большой мощности транса возникает резонанс? Или у товарища сеть какаято особенная? У меня то все работает.
Реклама:
gikart вне форума  
Непрочитано 28.01.2009, 20:20  
E_C_C
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для E_C_C
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: регион 63
Сообщений: 1,831
Сказал спасибо: 742
Сказали Спасибо 683 раз(а) в 386 сообщении(ях)
E_C_C на пути к лучшему
По умолчанию

ФИР по первичке не очень хорош т.к. возможно появление постоянной составляющей,которая будет подмагничивать железо и вызывать перегрев обмотки,
возможно именно такой случай.
Делайте ФИР по вторичке так надежнее имхо,(сколько ЗУ собирал и на 12 и на 24, со сгоревшим трансом назад не приносили,пока )
__________________
Да здравствует Разум,да сгинет Маразм!
E_C_C вне форума  
Непрочитано 29.01.2009, 17:25  
gikart
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
gikart на пути к лучшему
По умолчанию

Делайте ФИР по вторичке так надежнее имхо

Согласен, надежнее, но при этом транс должен иметь большую мощность, чтобы компенсировать потерю мощности на тиристоре и значительное увеличение коэффициента формы кривой зарядного тока.
По поводу появления постоянной составляющей тока в первичке, скорее всего так оно и есть.Вопрос как в этом убедится и что на это влияет. Регулятор с сгоревшего ЗУ вторые сутки работает с другим трансом и пока все нормально.
gikart вне форума  
Непрочитано 29.01.2009, 23:51  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию

Что-то мне подсказывает, что у вас проблемы с синхронизацией. Посмотрите устойчивость работы схемы при минимальном углу открытия. Когда выход равен нулю.
strnikol вне форума  
Непрочитано 30.01.2009, 11:20  
gikart
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
gikart на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от strnikol
Что-то мне подсказывает, что у вас проблемы с синхронизацией. Посмотрите устойчивость работы схемы при минимальном углу открытия. Когда выход равен нулю.
как это проверить? мощные трансы кончились, а до 200 ватт проблем не было. ЗУ действительно использовались на малых токах зарядки, а я их проверял на максимальных токах.
gikart вне форума  
Непрочитано 30.01.2009, 16:07  
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от gikart
Сообщение от strnikol
Что-то мне подсказывает, что у вас проблемы с синхронизацией. Посмотрите устойчивость работы схемы при минимальном углу открытия. Когда выход равен нулю.
как это проверить? мощные трансы кончились, а до 200 ватт проблем не было. ЗУ действительно использовались на малых токах зарядки, а я их проверял на максимальных токах.
Дело не в мощности трансформатора. Проверте длительность импульса управления симисторами. Не попадает ли он на другую полуволну, включая таким образом одно плечо на полную мощность.
strnikol вне форума  
Непрочитано 30.01.2009, 17:48  
gikart
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
gikart на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikes357
есть ещё предположение, что пытались применить для чего-то другого, окромя зу.
Схема опубликована А.Евсеевым "Полезные сх для р/люб" чисто для ЗУ в первичной цепи. Схема подобная этой только у меня С1 0,068мкф R4=0 и тиристор КУ202Н

-- Прилагается рисунок: --
gikart вне форума  
Непрочитано 30.01.2009, 17:58  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

А почему Вы исключили R4? Вроде бы он тут таки нужен... Ограничивает ток через однопереходной транзистор. Может, партия КТ117 попалась "хлипкая"?
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 30.01.2009, 18:15  
gikart
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
gikart на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
А почему Вы исключили R4? Вроде бы он тут таки нужен... Ограничивает ток через однопереходной транзистор.
R4 определяет границы регулировки и в общем случае не обязателен. Однопереходный транзистор разряжает С1 и по этому в этой схеме тиристор работает на каждой полуволне. Может быть стоит его зашунтировать конденсатором чтобы уменьшить скорость возрастания напряжения на нем (где то я это читал)
gikart вне форума  
Непрочитано 30.01.2009, 18:20  
gikart
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 55
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
gikart на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Может, партия КТ117 попалась "хлипкая"?
Регулятор все разы оставался цел горели только первички трансов. В настояцее время регулятор вторые сутки в работе - в нормально.
gikart вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тиристорный регулятор напряжения BORZZ Поиск схем. Делимся схемами 36 30.12.2012 12:23
Регулятор напряжения для мотоцикла YraY Электроника средств транспорта 4 03.09.2009 09:59
Регулятор напряжения nozdrin Источники питания и свет 4 07.06.2006 20:21
[Решено] Импульсный преобразователь напряжения Валентиныч Источники питания и свет 9 03.03.2006 09:28
[Решено] сетевой импульсный преобразователь напряжения (парадокс)!? вадим Источники питания и свет 10 11.10.2005 21:05


Часовой пояс GMT +4, время: 20:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot