Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 29.01.2009, 19:15  
wlad773
Прописка
 
Аватар для wlad773
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 222
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
wlad773 на пути к лучшему
По умолчанию Повышающий преобразователь с принудительным управлением

Здорова мужики. Есть у меня 12В питание, 125кГц, ф.кольцо 10*6*5мм ( от энергосберегающей лампы), или транс. 5,5*3мм сердечник ( от зарядки от сотика). Мне нужно получить на выходе 30-40В током 50-100мА. Поможите люди добрые расчитать витки на транс.
А я собирал вот такую схему правда от 12В с лампой 8Вт. Поначалу не работало, но потом не кардинально доработал, не помню что. тр-р на не большом радиаторе градусов до 60 нагревается.

-- Прилагается рисунок: --
Реклама:
wlad773 вне форума  
Непрочитано 29.01.2009, 19:25  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от wlad773
Есть у меня 12В питание, 125кГц, ф.кольцо 10*6*5мм ( от энергосберегающей лампы), или транс. 5,5*3мм сердечник (от зарядки от сотика). Мне нужно получить на выходе 30-40В током 50-100мА. Поможите люди добрые расчитать витки на транс.
1. А что, врожденная стеснительность мешает открыть новую тему?
2. При чем тут 125 кГц к напряжению питания?
3. Какая схема? Все телепаты - в отпуске...
4. Вторичное напряжение - гальванически связано с первичным? Насколько должно быть стабильным?
5. И т.д и т.п.

Распишите задачу подробно, чтобы потом не пришлось "вытягивать клещами" подробности.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 30.01.2009, 10:31  
wlad773
Прописка
 
Аватар для wlad773
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 222
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
wlad773 на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Falconist.
1. Я указал, что моя проблема чуть отходит от темы, но принцип тот же - преобраэователь напряжения.
2. У меня есть входные параметры и мне нужно получить определенные значения после преобразования.
3. Схемы как таковой нет есть частота осталось добавить транзистор и транс.
4. Гальваническая развязка не нужна. На выходе будет кренка.
Думаю для профи не составит труда расчитать обмотки.
По долгу службы сталкивался с УФ детектором. работает от 2-4 батареек АА с 4Вт лампой. Постараюсь найти схему.
wlad773 вне форума  
Непрочитано 30.01.2009, 17:45  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от wlad773
3. Схемы как таковой нет есть частота, осталось добавить транзистор и транс.
4. Гальваническая развязка не нужна. На выходе будет кренка.
Уважаемый wlad773, дело в том, что в этой теме рассматривается автоколебательный преобразователь, а у Вас, как я понял, - с внешним возбуждением. Поэтому и подходы будут несколько различными.

Главный вопрос - прямоходовый или обратноходовый режим будет использоваться. От этого зависят как параметры снаббера, так и обмотки трансформатора.
Второй вопрос - задающая частота какую форму имеет? Если меандр - придется ставить "укорачиватель" импульсов запуска, т.к. для однотактного преобразователя равенство фаз открытого и закрытого состояния ключа - оченно не кошерно. Скважность должна быть хотя бы 1:3...1:5.

Это все относится к гальванически развязанному преобразователю. Если бы можно было сохранить гальваническую связь - тупо ставится импульсный повышающий преобразователь, например, на МС34063, даже без умощняющего транзистора - и КРЕН-ка не понадобится. Будет "дальше, но ближе".

Вот такие моменты сразу же возникают при рассмотрении на первый взгляд достаточно простого вопроса... Вам решать!

P.S. Всё-таки, лучше эти вопросы рассматривать в отдельной теме - а то будет непонятно, к какому вопросу тот или иной ответ относится. Давайте, я выделю сам?
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 30.01.2009, 18:38  
wlad773
Прописка
 
Аватар для wlad773
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 222
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
wlad773 на пути к лучшему
По умолчанию

Ладно. Последний вопрос и не буду больше мешать. Что есть укорачиватель? Наверно кондер последовательно к базе и резик на землю? Проблема по ходу в меандре?
wlad773 вне форума  
Непрочитано 30.01.2009, 18:49  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от wlad773
Что есть укорачиватель? Наверно кондер последовательно к базе и резик на землю?
В принципе, да. Однако мне как-то не нравится (ну, это мое личное мнение) подобные "простые" решения, т.к. спадающий фронт импульса на базе, подключенной через конденсатор, будут затянут. А это приведет к затягиванию закрывания ключевого транзистора и, соответственно, к достаточно длительному периоду его работы в линейном режиме со всеми вытекающими отсюда неприятностями. А если преобразователь будет еще и обратноходовым - тады ваще ой!

Вот я и мыслю себе, что нагрев Вашего транзистора может быть связан именно с тем, что Вы подаете ему меандр. При этом полпериода в сердечнике трансформатора накапливается энергия, а за оставшиеся полпериода она не успевает "перекачаться" во вторичку, как транзистор снова открывается.

Попробуйте-ка сделать что-то по типу ждущего блокинг-генератора (с дополнительной базовой обмоткой), запускаемого Вашим входным сигналом через конденсатор малой емкости и посмотрите, на какой частоте он начинает "входить в разнос", т.е., пропускать входные импульсы с имеющимися трансформаторами.

Если со вторички снимаете выходное напряжение в режиме прямохода - озаботьтесь снаббером (да хотя бы и тем же диодом параллельно первичке катодом на питание). Если он - обратноход, то вместо диода ставьте сапрессор (мощный импульсный стабилитрон), чтобы не пробить транзистор выбросами противо-ЭДС, но и сильно их не "рубить", т.к. именно они и должны передаваться во вторичку.

Извините, если пишу об известных Вам вещах - но лучше "перебдеть, чем недобдеть" (IMHO).
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 30.01.2009, 19:20  
wlad773
Прописка
 
Аватар для wlad773
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 222
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
wlad773 на пути к лучшему
По умолчанию

Иду изгаляться с учетом всех пояснений.
Можно на ты.
wlad773 вне форума  
Непрочитано 30.01.2009, 19:45  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от wlad773
Можно на ты.
Мне невместно... Если Вы заметили, на Казусе обращение на "ты" как-то "не прижилось".
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Повышающий преобразователь Daimonn Поиск схем. Делимся схемами 10 18.06.2009 12:47
Повышающий преобразователь ValBag Источники питания и свет 36 08.08.2008 16:18
Усилитель с микроконтроллерным управлением tnosov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 07.04.2008 12:30
Повышающий DC/DC без индуктивных элементов Don_Ambrosio Источники питания и свет 22 24.03.2008 02:17
Усилитель с управлением на МК Alm604 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 27.01.2008 23:10


Часовой пояс GMT +4, время: 01:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot