Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 02.06.2018, 12:43  
sobyninsk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sobyninsk
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 404
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 24 сообщении(ях)
sobyninsk на пути к лучшему
По умолчанию Не могу найти 5 конт переменный резистор

В Чипе нет, может кто подскажет ..... в принципе даже можно и с али или эбей. В чипе есть только 6 конт.https://www.chipdip.ru/product/16t1-b50k
Сколько КОМ не знаю он вообще без опознавательных знаков но я попробывал 20ком трех контактный - сгорел когда я искал сигнальный пин на плате ..... , вообщем сломалась крутилка нужен 5 конт .
Реклама:
sobyninsk вне форума  
Непрочитано 02.06.2018, 12:51  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,169
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу найти 5 конт переменный резистор

А он случаем не щёлкает в крайнем положении?
Очень похож на переменное с выключателем - тогда тут
Если пациент таки мертвый уже - аккуратно разобрать и выяснить устройство, заодно можно будет измерить сопротивление нескольких целых участков подковы и несложной арифметикой прикинуть сопротивление всей подковырну.
Те, что с 6 выводами - они сдвоенные переменные.
Они таки ещё и разной мощности рассеяния бывают - так что смерть при больших токах на нем вполне предсказуема при заниженной мощности рассеяния.

Может попробовать разобраться со схемой включения и требуемыми параметрами по плате?
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 02.06.2018 в 12:57.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 02.06.2018, 13:02  
sobyninsk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sobyninsk
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 404
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 24 сообщении(ях)
sobyninsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу найти 5 конт переменный резистор

mike-y-k,
да в крайнем нижнем положении щелкает.
блин разобрать пока не могу он на машинке стоит.....этот резистор от этого шим
https://www.ebay.com/itm/DC-10-50V-6....c100005.m1851
sobyninsk вне форума  
Непрочитано 02.06.2018, 13:14  
sobyninsk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sobyninsk
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 404
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 24 сообщении(ях)
sobyninsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу найти 5 конт переменный резистор

mike-y-k,
да они не такие дорогие....я готов пять штук взять с разным номиналом 10 - 20 -50 - 100ком .так мой вроде тоже сдвоенный......
Он работает - крутилка обломилась она там как бы из двух частей , держится на одном слове....
лето только началось дети катаются.....
sobyninsk вне форума  
Непрочитано 02.06.2018, 15:07  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,169
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу найти 5 конт переменный резистор

Ну так это просто переменное сопротивление с выключателем.
Ссылку на варианты из чипа с дипом я уже выше кинул.
Там просто сам выключатели иной конструкции - с контактами на торце корпуса а не платы.
А номинал просто на том что есть тестером измерить на крайних контактах - это выводы подковы. На него и ориентироваться при покупке. Можно взять побольше габаритом (мощность рассеяния выше будет). Если конечно в корпус влезет по месту штатной установки.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 02.06.2018, 20:40  
sobyninsk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sobyninsk
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 404
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 24 сообщении(ях)
sobyninsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу найти 5 конт переменный резистор

mike-y-k,

по ссылке 3 конт а мне нужно 5 ну или 6 но разобраться только как что цеплять....
Я вон один с выключателем спалил.
Там как получилось плюс и минус и сигнал так вот с питанием разобрался у меня там 13вольт а сигнал я тыкал и пробывал на одном контакте двигатель сразу крутиться начинал в не зависимости крутишь поцик или нет , другой вывод тишина а третий тишина но какие то позывы есть так вот я крутанул и бах....дымок....
sobyninsk вне форума  
Непрочитано 02.06.2018, 21:37  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,169
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу найти 5 конт переменный резистор

А внимательно на своё и на картинку посмотреть?
Три провода идут к подкове и подвижному контакту - это переменное сопротивление, два провода идут к выключателю.
По ссылке их там небольшой вагон в наличии двух типов и нескольких номиналов, но у всех такие же 5 контактов. Их расположение немного другое, но это как громкость и скорость. Везде достаточно чётко три отдельно и два отдельно. Остальное уже дело техники. На некоторые даже документация присутствовала…
Но вот если там волшебный дым начал выходить, то проблема может оказаться серьёзнее…
Метод тыка для силовой электроники совсем не годится, от слова абсолютно…
Хорошо если только дым пойдёт - там гораздо более мощные бабахи предусмотрены с разлетом осколков…

Вот два имеющихся там типа и на каждой картинке таки 5 контактов - 3 сбоку + 2 на торце корпуса.
Изображения:
  
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 05.06.2018 в 08:59.
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
sobyninsk (03.06.2018)
Непрочитано 03.06.2018, 19:06  
sobyninsk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sobyninsk
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 404
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 24 сообщении(ях)
sobyninsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу найти 5 конт переменный резистор

mike-y-k,
ааа спасибо что ткнули....я то подумал что не контакты а для монтажа на плату или еще куда выводы.
Оно понятно что два вывода это питание и я на шим плате его нашел 13в. А там где три вывода напряжения нет вообще я в разных вариациях тыкал и ничего...
Попробую эти взять что на картинке 5 выводов.
А 6 выводов не советуете ?
sobyninsk вне форума  
Непрочитано 03.06.2018, 20:05  
spasatell
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 617
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 151 раз(а) в 115 сообщении(ях)
spasatell на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу найти 5 конт переменный резистор

6 выводов - это сдвоенный переменный резистор.... два переменных резистора на одной оси установлены. одновременно меняются значения сопротивлений на обоих резисторах. если исключить из работы выключатель, то можно использовать только три вывода, а три других будут висеть в воздухе. ну а два провода, что идут на выключатель вывести наружу и скручивать по необходимости руками, выключатель тогда вообще не нужен.
ну а если серьезно, то нужен переменный резистор с выключателем, ссылки уже даны. помимо мощности, сопротивления, еще имеется такой параметр, как прямолинейная характеристика изменения сопротивления от угла поворота, логарифмическая или обратно логарифмическая. здесь надо с линейным измерением (подойдет с любой характеристикой) но комфортнее управлять будет с линейной характеристикой. от габаритов зависит мощность рассеивания, здесь установлены 0.5 ВТ. если габариты позволяют, то можно втулить и 0.5 и 1 и 5 ВТ, это повлияет только на внешний вид., а вот номинал нужно ставить правильный, любой не подойдет в этой схеме, как его найти? имеем сломанный переменник с выключателем. обломана ось. следовательно номинал имеет место бвть и его надо измерить. берем тестер, переводим в режим ОМы( скорее Килоомы) и проводим измерения на отсоединенном от платы переменнике. те провода, которые идут на выключатель нас не интересуют, это вилка с двумя проводами. а вот вилка с тремя проводами нам интересна. делаем замеры между любыми двумя (из трех) и крутим обломанную ось. если показания не меняются то это и есть номинал, если меняются то значит проводим измерения между центральным и одним из боковых выводов. в этом случае один щуп оставляем на том же месте(проводе) а второй переносим на третий проводо и повторяем операцию с крутилкой. если изменяются показания прибора, то не угадали (разница будет только в том, что по часовой в первом случае увеличивались значения, а сейчас будут уменьшаться, но по часовой стрелке или против часовой это как повезет)значит тот щуп что оставили на месте оказался на центральном проводнике, его надо перенести на третий провод. все измерили и определили, что нам надо приобрести. есть еще один способ - о нем писали в постах выше. внимательно смотрим на изделие. оно имеет 5 (пять) выводов нумеруем их слева на право или справа налево - как религия позволяет, так и сойдет. 1 и 5 это выключатель, а 2 и 4 это крайние выводы резистора. 3 - подвижный контакт. теперь, пример того, что брать - мы определили, что номинал 2.7 кОм (это к примеру, я не знаю какой стоит там по факту) нам подойдет + - 10% - нам подойдет от 2.5 кОм до 3 кОм, лучше брать тот, что с большим значением. при покупке достаточно прочитать значения на корпусе, если БУ, то надо измерения проводить между центральным и одном из боковых контактов, только стрелочный прибор расскажет всю правду о переменнике. если все в норме стрелка будет двигаться равномерно по шкале и только в самых крайних положениях будет заметен скачек, небольшой, но он будет, если скачки есть по центру (не в крайних положениях градуса 2-3) то не ставить....почему так подробно - по вопросам мне показалось, что есть необходимость очень щитильно рассказывать, клиент похоже не в теме...
spasatell вне форума  
Сказали "Спасибо" spasatell
sobyninsk (03.06.2018)
Непрочитано 03.06.2018, 20:26  
sobyninsk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sobyninsk
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 404
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 24 сообщении(ях)
sobyninsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Не могу найти 5 конт переменный резистор

spasatell,
Нет слов ,..вы РЕАЛЬНО СПАСАТЕЛЬ ! Так разжевать и подробно объяснить....
Я не в теме потому что как и многие сталкиваюсь в первый раз.
Нельзя быть во всем всезнающим....
Адекватные люди то это понимают.
Форумы для чего?
Клуб по интересам....источник информации к которой кстати еще немного и будем платить .Медвепуты если говорят то народ нагнут обязательно....
нам же санкции не страшны у нас народ есть....
sobyninsk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Переменный резистор в ОС по положению или схема сервопривода vsky Производственное оборудование 17 21.05.2010 09:08


Часовой пояс GMT +4, время: 03:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot