Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 13.02.2009, 19:00  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию Поверхностный эффект или скин-слой

Известно, что на высоких частотах ток вытесняется из проводника и распределяется по поверхности за счет ЭМ поля (рис.1). Скин-слоем принято считать толщину на которой ток уменьшается в е раз. Но когда провод свернут в спираль, возникает еще и эффект близости (рис.2). Соседние провода тоже влияют друг на друга и распределение тока приобретает серповидную форму, т.е. эффективное сечение уменьшается еще больше.
А как будет распределяться ток, если эти витки намотаны литцендратом (жгутом проводов) (рис.3) или лентой (рис.4)? Не вытесняется ли ток настолько, что внутренние проводники жгута не участвуют в передаче тока? Тот же вопрос про ленту. Если один слой - понятно, ток вытесниться к поверхности. А если несколько слоев ленты? Как тут сработает эффект близости?

-- Прилагается рисунок: --

Реклама:
krian вне форума  
Непрочитано 17.02.2009, 13:14  
Elf
Прописка
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 256
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Elf на пути к лучшему
По умолчанию

Теоретически- фиг знает, могу сказать исключительно практически.
До 10 килогерц примерно влияние скин-эффекта незаметно, мотаем в один провод.
Выше, а особенно в районе 100 килогерц и больше- литц дает солидное снижение температуры по сравнению с одиночным проводом. Естессно, чем больше количество жил, тем лучше. Используем для 50к- 3-5 проводов, выше- до 15.
Elf вне форума  
Непрочитано 17.02.2009, 14:12  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Не вытесняется ли ток настолько, что внутренние проводники жгута не участвуют в передаче тока?
а куда ток денется из внутренних проводов? они ж изолированные. Вот если не изолированные , как в обычных проводах для розеток и силовой проводки, тогда из внутренних жил побежит наружу на ВЧ.
Тоже самое и в слоях ленты , слои изолированы?


Скин слой на 100 кГц синуса имеет толщину в меди примерно 0,21 мм. Поэтому провода диам 0,4 мм еще эффективны.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 17.02.2009, 14:16  
pilgrimbg
Прохожий
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
pilgrimbg на пути к лучшему
По умолчанию

Диаметр провода надо будет


, сантиметр
pilgrimbg вне форума  
Непрочитано 17.02.2009, 20:14  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
а куда ток денется из внутренних проводов? они ж изолированные. Вот если не изолированные , как в обычных проводах для розеток и силовой проводки, тогда из внутренних жил побежит наружу на ВЧ.
Тоже самое и в слоях ленты , слои изолированы?
Слои то изолированные и провода тоже. Но распределение тока, как на рис.1 (см. выше) справедливо только для прямолинейного провода. Как только его свернули в спираль, то поле возникающее внутри спирали складывается с полем условного элементарного витка внутри спирали и вычитается снаружи. Так что эффект близости справедлив и для изолированных проводов.
У меня почему сомнение? Ведь изначально литцендрат придумали для катушек длинно- и средневолнового диапазона. Именно для снижения потерь в индуктивности. Сейчас частоты импульсных источников эти частоты уже перекрыли. Так вот литцендрат представлял собой не жгут, а тонкие провода, навитые на гибкую трубку или шнур из изоляционного материала, а из этого уже мотали катушку с шагом (не виток к витку) в один слой. Вот я и думаю, не просто ж так люди это делали? Стандартный литцендрат выпускался в матерчатой оплетке, что тоже обеспечивало определенные зазоры при намотке. Почему он представлял собой жгут, а не вышеупомянутую конструкцию - не знаю. Какой зазор достаточен для уменьшения эффекта близости - это еще вопрос. Но я думаю он необходим принципиально.

А за графики спасибо.
krian вне форума  
Непрочитано 18.02.2009, 00:39  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от krian
Как только его свернули в спираль, то поле возникающее внутри спирали складывается с полем условного элементарного витка внутри спирали и вычитается снаружи. Так что эффект близости справедлив и для изолированных проводов.
зря Вы впутали в этот непростой вопрос еще и спираль.
Цитата:
спираль — это кривая, которая огибает некоторую центральную точку или ось, постепенно приближаясь или удаляясь от неё, в зависимости от направления обхода кривой.
А если говорите о поле внутри цилиндрической катушки, то внутри неё поля индивидуальных витков складываются с полем катушки , точно также как и снаружи.
Поэтому считаю что для изолированных проводов подобное обоснование справедливости эффекта близости , имхо, необосновано. Кстати литцендрат по своим свойствам хорошо справляется не только со скин-эффектом но и с эффектом близости.

Сообщение от krian
Так вот литцендрат представлял собой не жгут, а тонкие провода, навитые на гибкую трубку или шнур из изоляционного материала, а из этого уже мотали катушку с шагом (не виток к витку) в один слой. Вот я и думаю, не просто ж так люди это делали? Стандартный литцендрат выпускался в матерчатой оплетке, что тоже обеспечивало определенные зазоры при намотке. Почему он представлял собой жгут, а не вышеупомянутую конструкцию - не знаю.
Жжёте, про жгут - не жгут.
Полый литцендрированный жгут никада не видал. Разве в коаксиальных кабелях, но там жила по центру всегда была.

А то что мотали не виток к витку - то да, не просто так, а с целью уменьшить собцтвенную ёмкость катушки, чтобы увеличить перекрытие по диапазону входногогетерогенного контура.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 20.02.2009, 15:36  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

[
Цитата:
спираль — это кривая, которая огибает некоторую центральную точку или ось, постепенно приближаясь или удаляясь от неё, в зависимости от направления обхода кривой.
Так бывают же ж и цилиндрические спирали..., а также плоские, конические, параболические, сферические. Что то Вы не там определение смотрели, tauP10.

Намотку с шагом применяют не только для уменьшения собственной емкости, но и для увеличения добротности за счет того, что если витки раздвинуты, то эффект близости проявляется меньше и эффективная площадь сечения увеличивается. Кроме того, контурные катушки с шагом имеют большую стабильность при прочих равных условиях.

Но я не об этом. Эффект близости не я придумал. Помнится, еще в институте проходили и даже в каком-то учебнике я его видел. Давно это было. Если найду, ссылку опубликую. Там было физическое объяснение его возникновения и я его не помню, поэтому не могу сейчас объяснить.
У меня просто вертится в голове сомнение насчет эффективности внутренних проводников литцендрата, которым мотают дроссели и трансформаторы ИИП. Вот и хочу до истины докопаться.
А литцендрат хитрой вышеописанной конструкции был применен в реальной аппаратуре. Наверно (или может быть) кто-то проводил соответствующие эксперименты, прежде чем усложнять серийную продукцию.
krian вне форума  
Непрочитано 20.02.2009, 16:23  
alxchep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alxchep
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,590
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,358 раз(а) в 511 сообщении(ях)
alxchep на пути к лучшему
По умолчанию

Если вас интересуют ИБП с частотой до 100 кГц, смело используйте литцендрат (если требуется именно он). Расстояния между проводов образованного лаком должно хватить. Если опасаетесь, сделайте свой литцендрат из 7 проводов ПЭЛШО, ткань даст дополнительное расстояние.
alxchep вне форума  
Непрочитано 20.02.2009, 18:04  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от krian
У меня просто вертится в голове сомнение насчет эффективности внутренних проводников литцендрата, которым мотают дроссели и трансформаторы ИИП. Вот и хочу до истины докопаться.
Это здорово, копаться к истине

http://en.wikipedia.org/wiki/Skin_effect
Цитата:
Litz wire is often used in the windings of high-frequency transformers, to increase their efficiency by mitigating both skin effect and, more importantly, proximity effect.
http://en.wikipedia.org/wiki/Proximity_effect_(electromagnetism)

http://de.wikipedia.org/wiki/Proximity-Effekt

Удачи !
tauP10 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Странный эффект при работе от медно-цинкового источника тока fobos_666 Электроника - это просто 7 15.07.2014 23:33
Звукопоглощающий слой в колонках Falconist Аудиотехника 9 06.11.2008 01:09
P-CAD 2004, PCB: нижний слой на двухслойной плате. poiuyt Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 08.05.2007 15:09
Нужна помощь новичку. Или я глючу, или Протеус или КодеВизио sns13 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 25 12.11.2006 10:24
Эффект Эрли Mozart Информация по радиокомпонентам 3 28.12.2004 17:27


Часовой пояс GMT +4, время: 03:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot