Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 09.03.2008, 13:27  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Звукопоглощающий слой в колонках

Скорее всего, я придумал велосипед, но почему-то нигде такого раньше не встречал... Короче, формула "изобретения":

Использование в качестве звукопоглощающей облицовки внутренней поверхности аудиоколонок строительной пенки.

Если пенки "прыснет" из баллона больше, чем надо, или колонки не очень большие - разровнять шпательком. Когда пенка застывает, она вспенивается буграми, обеспечивая прекрасно "разбивающую" звук поверхность. Если не устраивает блестящая поверхность - можно срезать верхний слой абразивным диском или вообще острым ножом - тогда открываются поры, еще больше гасящие звук.

Я пробовал полуэластичную пенку в баллоне для ручного распыления. На две самопальные колонки по 200 ватт достаточно большого объема ушло меньше одного баллона. Поскольку колонки делались для дискотеки сельского клуба из того, что было под руками, о Хай-Фай качестве говорить не приходится, но звук оказался весьма и весьма приличным (по сравнению с колонками промышленного изготовления - как минимум, не хуже).

Остаток пенки применил для внутреннего покрытия пластмассовых "мыльниц" для компьютера - результат (на мой слух) - великолепный.

Днесь буду пробовать эту методу для облицовки стен домашней студии моего приятеля-аранжировщика. Что получится - отпишусь.
Реклама:
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 09.03.2008, 14:10  
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию

У полиуретановой пены есть и обратная сторона медали.
Прежде чем ставить на друге эксперименты, не мешало бы немного поюзать гугл.
Если купить пистолет и использовать пену PRO- то сразу прочувствуешь разницу.
Еще лучше нанять людей со спец. установкой, будет еще дешевле.
Квартира- не колонка, ее не выбросишь, в ней прийдется потом жить!
Как по мне, я бы даже в гараже с пеной не рисковал!
lyk вне форума  
Непрочитано 09.03.2008, 14:19  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый lyk,

спасибо за подсказку! Я это как-то провтыкал.

Не сочтите за труд, подскажите ключевые слова, по которым нужно погуглить - буду вдвойне благодарен.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 09.03.2008, 14:28  
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Уважаемый lyk,

спасибо за подсказку! Я это как-то провтыкал.

Не сочтите за труд, подскажите ключевые слова, по которым нужно погуглить - буду вдвойне благодарен.
Слова простые "утеплил пеной суд"
хотел дать ссылку на наш сайт, но он почему-то не работает, у нас это уже не первый в городе случай когда угробили дома пеной.
Вот что попалось http://www.gpu-ua.info/index.php?&id...id=484&lang=ru
lyk вне форума  
Непрочитано 25.03.2008, 20:31  
jura56
Частый гость
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
jura56 на пути к лучшему
По умолчанию

Пену в качестве звукопоглощающего материала используют очень давно в судо-, вагоно-, авиа- строениии.Может у них просто другая пена.
jura56 вне форума  
Непрочитано 28.03.2008, 21:25  
zulu
Прохожий
 
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 1 сообщении
zulu на пути к лучшему
По умолчанию

Не нужно путать Пеноизол (Карбамидный Пенопласт) и
плиуритановую пену в балончиках.
zulu вне форума  
Непрочитано 05.11.2008, 15:40  
VictorKa
Прохожий
 
Регистрация: 15.04.2008
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
VictorKa на пути к лучшему
По умолчанию

Строительные пены, типа Макрофлекса, содержат МЕТИЛИЗОЦИАНАТ - ядовитое вещество, производное синильной кислоты. В начале 80х годов, в индийском городе Бхопал, взорвался завод компании Юнион Карбайд, производившей как раз этот реагент. Пять тысяч человек умерли еще до оказания мед помощи, кто оказался с подветренной стороны, дыхнул, но остался жив - ослеп.
Где то, в правилах техники безопастности по работе с этими пенами, говорилось, что открытые участки пены нужно после затвердевания красить или штукатурить.

Особенно стремно вскрывать внешнюю корку застывшей пены, тем более в фазоинверторах или фриэйрниках, где пыль может вылетать.

По такому, мелкопузырчатому, звукопоглащению, наверное стоит посмотреть на толстый пенополиэтилен. Его срезать можно без вреда.

И еще, пробковое полотно, которое кладут под ламинат, резать полосами и степлером пристреливать, по одному краю и с нахлестом, как рыбья чешуя или шифер на крыше. Полоску под скобками можно проклеить жидкими гвоздями на основе каучука, например RB-22.
VictorKa вне форума  
Непрочитано 05.11.2008, 18:24  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от VictorKa

И еще, пробковое полотно, которое кладут под ламинат, резать полосами и степлером пристреливать, по одному краю и с нахлестом, как рыбья чешуя или шифер на крыше. Полоску под скобками можно проклеить жидкими гвоздями на основе каучука, например RB-22.
отличная идея!! и волнистая форма очень кстати...
spilberg вне форума  
Непрочитано 05.11.2008, 18:58  
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию

Пример насчет завода как-то не очень показателен. Хорошо бы привести конкретные ссылки про вред уже нанесенной пены. Ее ведь широко используют при монтаже пластиковых окон и металлических дверей.

А насчет завода - так у нас наверное до сих пор водопроводную воду хлором обеззараживают. Хлор - тоже не подарок, вопрос в его концентрации.
Adviser вне форума  
Непрочитано 06.11.2008, 01:09  
zulu
Прохожий
 
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 1 сообщении
zulu на пути к лучшему
По умолчанию

"Где то, в правилах техники безопастности по работе с этими пенами, говорилось, что открытые участки пены нужно после затвердевания красить или штукатурить."

Красить и штукатурить необходимо только потому что пена боится ультрофиолетовых лучей. Разрушается.
Мои знакомые окна вставляют, за смену по 3-5 балонов выливают, притом в закрытых помещениях. Никаких даже неприятных ощущений.
Я недавно изучал свойства строительных материалов и
всякие пены и пенопласты для звукоизоляции и звукопоглощения не очень то и пригодны. Только если хочется получить какой-нибудь результат быстро. Например, уменьшить дребезжание корпуса.
Хороший результат можно получить, если использовать несколько слоев различных материалов. Изнутри корпус обклеить гидроизоляцией Технониколь толстый материал ~4мм. (я ей машину обклеил вибрации убирает напрочь), а затем самое лучшее , как писал
Victocka пробка, но мне кажется лучше наклеить. Чуть хуже вспененный полиэтилен ППэ, но он клеиться плохо. Я пробовал на клей 88-й, потом вонь стоит очень долго.
zulu вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поверхностный эффект или скин-слой krian Источники питания и свет 8 20.02.2009 18:04
Как убрать фон 50 гц в компьютерных колонках ovik89 Аудиотехника 57 03.10.2007 16:34
P-CAD 2004, PCB: нижний слой на двухслойной плате. poiuyt Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 08.05.2007 15:09


Часовой пояс GMT +4, время: 19:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot