Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 19.02.2009, 13:17  
Motovic
Прохожий
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Motovic на пути к лучшему
По умолчанию Коммутация больших токов низкого напряжения

Помогите советом.
Необходимо подавать напряжение на электродвигатель 24В,ток до 300А. Этот двигатель крутит насос гидравлики и стоит в электропогрузчике. Включается только в момент подъема груза.
Контроллер, который управлял включением IRF3205 (шесть в параллель)накрылся медным тазиком.Сначало рванули транзисторы, потом сопротивление по управлению, транзисторы и далее на драйвер. Плата залита компаундом. Восстановить схему полностью - дольно сложно, так как в контроллере еще куча наворотов и управление другими функциями.
Самое простое это пускатель с катушкой на 24В и током коммутации ампер на 300. Но тут уже выходим на контакторы и довольно большие размеры. Можно попробывать собрать схему на транзисторах, но тут нет опыта работы с такими токами.
Может кому-нибудь уже приходилось решать такие задачи.
Помогите советом, буду очень благодарен.
Реклама:
Motovic вне форума  
Непрочитано 19.02.2009, 13:34  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Контакторы(специализированные) для 24В имеют не слишком большие габариты(отсутствуют искрогасящие камеры). Но дело может быть в другом, там был применен, скорее всего ШИМ для плавного включения гидравлики и без него подъем не будет плавным...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 20.02.2009, 13:01  
Motovic
Прохожий
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Motovic на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за советы. Попробуем,пока, самым простым - запараллелеными пускателями. Узнаем, на сколько время их может хватить. По поводу плавности подъема, наверно, было в контроллере предусмотрено регулировка скорости вращения двигателя гидронасоса, но и при резком включении движка, подъем не вызывает пока нареканий.
Те белоруссы, которые мучились полтора года назад - это мы и были. Ровно столько продержался новый итальянский контроллер, который пришлось купить.
Теперь, на эту роскошь за 2800 евро плюс установка и гарантия фирмы, денег не дают.
А моя самодеятельность, это я понимаю, в случае травмы рабочего вылезет мне боком.
Motovic вне форума  
Непрочитано 23.02.2009, 03:00  
domowoj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для domowoj
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 63 сообщении(ях)
domowoj на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Motovic
По поводу плавности подъема, наверно, было в контроллере предусмотрено регулировка скорости вращения двигателя гидронасоса, но и при резком включении движка, подъем не вызывает пока нареканий.
Имелась ввиду,IMHO, не плавность подъема, а плавный пуск самого движка - зашита от разрушения коллектора.
Двигатель-то дорогой?
__________________
И на камнях растут деревья!
domowoj вне форума  
Непрочитано 23.02.2009, 16:11  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от domowoj
Сообщение от Motovic
По поводу плавности подъема, наверно, было в контроллере предусмотрено регулировка скорости вращения двигателя гидронасоса, но и при резком включении движка, подъем не вызывает пока нареканий.
Имелась ввиду,IMHO, не плавность подъема, а плавный пуск самого движка - зашита от разрушения коллектора.
Двигатель-то дорогой?
Да нет именно плавность подъема, например у ROCLA4800, под рычагом подъема на гидрораспределителе, стоит датчик угла наклона рычажка связанный с ШИМ гидравлики. На остальных рычажках стоят концевички, но все-равно сигнал идет через управление с подстройкой.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 23.02.2009, 16:23  
domowoj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для domowoj
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 63 сообщении(ях)
domowoj на пути к лучшему
По умолчанию

Простите, 7кВт_ный коллекторный движек просто так пускать нельзя.
ШИМом, похоже, убивают двух зайцев.
__________________
И на камнях растут деревья!
domowoj вне форума  
Непрочитано 23.02.2009, 17:17  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от domowoj
Простите, 7кВт_ный коллекторный движек просто так пускать нельзя.
ШИМом, похоже, убивают двух зайцев.
Видимо, так и есть...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 24.02.2009, 10:30  
Motovic
Прохожий
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Motovic на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за советы.
Вы во всем правы, значит продолжать испытания с пускателями не буду. А то нашел OMRONовский на 200 А постоянного тока. Наши не выдержали и часа работы, но так и должно было быть. Займемся транзисторными схемами, но это уже больше для себя, а не для погрузчика. Раз есть неразрешимая задача, то необходимо ее решить.
Motovic вне форума  
Непрочитано 01.03.2009, 23:33  
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Motovic
Вы во всем правы, значит продолжать испытания с пускателями не буду.
Совершенно не важно, на лампах рация, на транзисторах или на бронепоезде, ибо можно и на пускателях сделать плавный пуск 7кВт-ного коллекторного двигателя, если подойти к этому делу ещё и с головой, а не только с руками, и если ваш 24-вольтовый источник - это батарея из 12 свинцовых аккумуляторов. Перекоммутируйте её на 2 вольта, соединив все аккумуляторы в параллель, и пускайте движок от 2 вольт. По истечении времени пуска перекоммутируйте её на 4 вольта (2парал 6посл), по окончании этого переходного процесса перекоммутируйте на 6 вольт (3 х 4), затем на 12 (4 х 3) и только в последнюю очередь на 24 вольта, если это уж очень надо. Конечно, при этом никакие другие двигатели работать от этой батареи не должны, поэтому такой способ пуска годится скорее для электрокара (с его единственным движком), нежели для погрузчика, а для погрузчика ШИМ был бы всё-таки более элегантен. Тем не менее описанный мною способ пуска двигателей известен с начала ХХ века, когда не было столь мощных полупроводников. Одна беда: необходимое количество контакторов вряд ли будет существенно дешевле 2800 евро, а менять их мосфетами - тогда уж сразу и ШИМ...
Eats вне форума  
Непрочитано 08.03.2009, 14:50  
kbelectro
Частый гость
 
Регистрация: 11.05.2005
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
kbelectro на пути к лучшему
По умолчанию

Не стронется он двух вольт и от четырёх и от 12. Момента не будет на валу. Я б на включение взял тиристор, чтоб контакты не палить пусковым током, а на отключение контактор бы поставил.
__________________
Прежде чем схватиться за провод- подумай
kbelectro вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Метод контурных токов FREKEROk Электроника - это просто 10 03.05.2009 15:32
коммутация цифровых сигналов Superki TTL и CMOS логика 6 20.12.2008 00:06
Коммутация мощной сетевой нагрузки Ham-radio1986 Источники питания и свет 7 01.07.2007 21:45
Коммутация аудио сигналов Aheir Аудиотехника 10 13.03.2005 14:08
Измерение токов Mr-Linker Измерительное оборудование 7 03.09.2004 14:54


Часовой пояс GMT +4, время: 00:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot