Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 05.05.2022, 09:08  
worldmasters
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 551
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 16 сообщении(ях)
worldmasters на пути к лучшему
По умолчанию Re: Передача данных через CY7C68013A

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
worldmasters, ну вот вроде как не первый день, а вопросы без ответа задаете…
Размер картинки
Скорость обмена
Интерфейс(ы)

В теме размер то вроде бы обсуждался.. Я думал что отвечать продолжат те кто с самого начала участвуют в обсуждении.

размер одного фрагмента 640*480 следовательно надо с двух камер вырезать два таких фрагмента.
Итоговый размер 1280*480. один слой ЧБ.

Скорость обмена и интерфейсы не знаю, поэтому и спрашиваю. У чипа есть SPI и QUAD SPI .. наверное это самый быстрый интерфейс. По скорости нужно чтобы итоговая картинка могла формироваться не медленнее 60 кадров в секунду. с внешней оперативой никогда не работал поэтому и вопросы.




Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Вы вначале об этом не говорили Аппетит приходит во время еды? Дайте таблетки от жадности, да побольше, побольше?
Да не то чтобы аппетит. Просто по мере подбора оборудования скорректировали цели что может быть можно заложить в одном устройстве две конфигурации.
1 вариант это одна камера и ›200 фпс с картинкой 320*240
2 вариант это две камеры и около 60 фпс с картинкой 640*240

Если мощности хватит то размер кадров соответственно взять в двое больше.
По сути все действия то идентичны. Взять кадр с камеры, вырезать фрагмент, закодировать в jpeg, снабдить штампом, отправить через USB на комп.
Второй вариант просто дополнится дополнительным кодом "Взять кадр с другой камеры" ну и дальше по цепочке.


Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
S42S16400J-5TL или -6TL на 200 или 166 МГц, 8 МБайт.
W9812G6KH-5 или -6, аналогично 200 или 166 МГц, 16 МБайт
Размер большой. А в половину этого размера не бывает ??
Реклама:

Последний раз редактировалось worldmasters; 05.05.2022 в 09:19.
worldmasters вне форума  
Непрочитано 05.05.2022, 09:52  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,512
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,218 раз(а) в 1,316 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Передача данных через CY7C68013A

конечно бывают: IS42S16100H-5T и -6T, на 4 МБайта. IS42S16100H на 2 МБайта.
Тут еще важна организация памяти. Показанные выше микросхемы имеют организацию ячеек и интерфейса данных 16 бит шириной. Линии шины DQ0 - DQ15. А есть еще с огранизацией 32 бита шириной - IS42S32400F, линии шины DQ0 - DQ31. Дорожек вести вдвое (в полтора, если в общем) больше, но и скорость работы при 32-битных запросах вдвое выше при той же тактовой частоте.

Где две камеры, там и два USB пойдет, а там и еще какие-нить хотелки. Поэтому уж может сразу посмотреть Raspberri Pi? Там 4-ядерный полуторагигарегцевый проц, установленная на плате DDR-память, USB-шки, интерфейс камер, ну и остальное. Правда, работает на линуксе, в основном. Хотя и baremetall (чистое прогание железа) кое-кто делал.
__________________
Убейте шизофреника Вовку Стогова!
NewWriter вне форума  
Непрочитано 05.05.2022, 10:45  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,801
Сказал спасибо: 2,913
Сказали Спасибо 3,123 раз(а) в 2,113 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Передача данных через CY7C68013A

Сообщение от worldmasters Посмотреть сообщение
Размер большой. А в половину этого размера не бывает ??
Бывает, но может не быть смысла - удельная стоимость бита может быть заметно ниже у памяти большего объёма.
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 05.05.2022, 11:13  
worldmasters
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 551
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 16 сообщении(ях)
worldmasters на пути к лучшему
По умолчанию Re: Передача данных через CY7C68013A

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Где две камеры, там и два USB пойдет, а там и еще какие-нить хотелки. Поэтому уж может сразу посмотреть Raspberri Pi? Там 4-ядерный полуторагигарегцевый проц, установленная на плате DDR-память, USB-шки, интерфейс камер, ну и остальное. Правда, работает на линуксе, в основном. Хотя и baremetall (чистое прогание железа) кое-кто делал.

С двумя USB пробовали, плохая синхронизация между камерами ...
С распберри тоже. стереомодуль брали, размеры не подходят, греется и весит много. Ну и сама обработка там не очень понравилась. Разработка софта и его отладка вообще как то недружелюбно. Готового спеца под малину так и не нашли. Поэтому эти все варианты отвалились.

В основном подобные устройства в прошлые времена делали на плис, но опять же. У меня опыта с плисом от слова совсем нету. Даже лампочкой не мигал никогда. Спеца найти тоже не удалось в итоге приходится ковырять самостоятельно. На самом деле факт что на стм есть чип могущий это хоть как то тащить уже здорово радует. А физический порт юсб как альтернатива кипарису так это вообще радость.

да и в целом задача то не шибко прям сложная. Захватить кадр и отправить быстро на комп.



Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
конечно бывают: IS42S16100H-5T и -6T, на 4 МБайта. IS42S16100H на 2 МБайта.
Я не про объем а про физический размер. На сегодняшнем образце устройства размер платы 40*40 мм. Желательно на этом пространстве уместить все. А с учетом того что стм будет около 14*14мм да еще сами разъемы под камеры, юсб.. в общем каждый мм на счету.
worldmasters вне форума  
Непрочитано 05.05.2022, 11:18  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,512
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,218 раз(а) в 1,316 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Передача данных через CY7C68013A

Сообщение от worldmasters Посмотреть сообщение
не про объем а про физический размер
Да всё бывает. То же самое, то в TF-BGA корпусе.
Угу, следующим вопросом будет "а как развести под BGA?". А потом будет вопрос "а где их вообще купить в РФ теперь?"
__________________
Убейте шизофреника Вовку Стогова!
NewWriter вне форума  
Сказали "Спасибо" NewWriter
Yuri222 (05.05.2022)
Непрочитано 05.05.2022, 11:33  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,780
Сказал спасибо: 2,671
Сказали Спасибо 2,645 раз(а) в 1,953 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Передача данных через CY7C68013A

worldmasters, я же ж уже прямо говорил - есть микроконтроллеры с "этой микрой" - трансивером USB HS PHY - уже находящемся в кристалле, и внешняя уже не нужна. Но если Вы желаете именно конкретные STM...

Сообщение от worldmasters Посмотреть сообщение
У чипа есть SPI и QUAD SPI .. наверное это самый быстрый интерфейс.
А еще есть QSPI (емнип так называется). Возьмите даташит на любой чип памяти с такими интерфейсами и увидьте разницу между ними. А потом - проверьте, поддерживает ли контролер QSPI выбранного микроконтролера желаемый Вами интерфейс - могут ожидать неожиданные грабли. [такие интерфейсы есть у FLASH памяти, не знаю, как с обычной]

Сообщение от worldmasters Посмотреть сообщение
на этом пространстве уместить все. А с учетом того что стм будет около 14*14мм
Возьмите проц в корпусе каком-нибудь BGA. Или вообще - WLCSP. Но у последних изготовление платы (особенно, если нужно пару штук) - гемор, сами чипы нежные...

А не хотите посчитать необходимую пропускную способность канала связи проца и внешней памяти, ее объем - для начала. А потом оценить - справится ли шина QSPI с ней (с учетом потерь времени на передачу команд), или нужно действительно городить 2-4 байтную шину.
Я к тому - чтобы правильно развести 32-битную парасотенмегагерцевую шину - тоже требуется пространство на плате...
А то может быть стоит выбрать проц с мегабайтом оперативы на борту (если этого хватит, есс-но), и не возиться с внешней...

Последний раз редактировалось Yuri222; 05.05.2022 в 11:39.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 05.05.2022, 11:43  
NewWriter
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NewWriter
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,512
Сказал спасибо: 401
Сказали Спасибо 2,218 раз(а) в 1,316 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Передача данных через CY7C68013A

QSPI - это 4-битный (по ширине) SPI, это и есть Quad. OSPI (Octo SPI) - 8-битный SPI. H743 имеет на борту OSPI. Но SDRAM не работает по этому интерфейсу.
Зачем вам теперь QSPI? Определитесь с тем, что вам надо и что для этого требуется.

Вначеле потренируйтесь работать с камерой, с внешней SDRAM, с USB. Отладочная плата от STM есть какая-нибудь?
__________________
Убейте шизофреника Вовку Стогова!

Последний раз редактировалось NewWriter; 05.05.2022 в 11:52.
NewWriter вне форума  
Сказали "Спасибо" NewWriter
Yuri222 (05.05.2022)
Непрочитано 05.05.2022, 11:54  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,780
Сказал спасибо: 2,671
Сказали Спасибо 2,645 раз(а) в 1,953 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Передача данных через CY7C68013A

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
QSPI - это 4-битный (по ширине) SPI
черт, с QPI кажется перепутал. Тоже как QSPI, только еще и команды тоже по 4 бита передаются.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 05.05.2022, 12:14  
worldmasters
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 551
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 16 сообщении(ях)
worldmasters на пути к лучшему
По умолчанию Re: Передача данных через CY7C68013A

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
а как развести под BGA?
А как же конечно. )) Уже читаю мануалы, слои платы и прочее.. )))


Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
а где их вообще купить в РФ теперь?
Поставками другой человек занимается. Там вроде бы не такая большая проблема.


Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
worldmasters, я же ж уже прямо говорил - есть микроконтроллеры с "этой микрой" - трансивером USB HS PHY - уже находящемся в кристалле, и внешняя уже не нужна.
Ну да говорили. А какие это микроконтроллеры??

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Но если Вы желаете именно конкретные STM...
Конечно я уже прицепился к этим 747 потому как тут есть необходимый функционал в плане обработки кадров и кодек jpeg уже есть.
Я не спорю, может я слишком уперся .. ну подскажите модель с встроенным трансивером. Буду благодарен. на стм уже хоть какой никакой опыт но есть а с AVR равно как и с плис это дремучий лес.. Если есть возможность собрать на том что я хоть как то знаю то я это и выберу. Ковыряться с новыми МК для такой задачи мне не позволят ... )))


Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Возьмите проц в корпусе каком-нибудь BGA. Или вообще - WLCSP. Но у последних изготовление платы (особенно, если нужно пару штук) - гемор, сами чипы нежные...
Так эти стм и идут в основном BGA. Со сборкой конечно тоже вопрос открытый. Если есть спец с опытом пайки подобных корпсов, да еще и со всем необходимым оборудованием то надо познакомиться. Передам ваши контакты основному заказчику и обсуждайте финансовую сторону. Было бы желание.


Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
Вначеле потренируйтесь работать с камерой, с внешней SDRAM, с USB. Отладочная плата от STM есть какая-нибудь?
Ну примеры кода полистал. Отладочных плат ведро, но все не то что надо. А навесным монтажом при таких частотах мне кажется это самоубийство. На днях прикинул стоимость на резоните.. Не такая уж она и страшная, а если не требовать срочного исполнения то и вообще все в рамках приличия. Даже с учетом 6 слоев для бга.


Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
А то может быть стоит выбрать проц с мегабайтом оперативы на борту (если этого хватит, есс-но), и не возиться с внешней...
так у 747 как раз метр на борту и есть. Только вот у меня сомнения хватит ли этого.
если совсем по грубому то надо 614 400 байт на весь кадр. Но там же еще наверное понадобится что то для конваертации в jpeg или еще на какие нибудь накладные расходы.
было бы 2 метра то это точно хватило бы...
worldmasters вне форума  
Непрочитано 05.05.2022, 12:31  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,780
Сказал спасибо: 2,671
Сказали Спасибо 2,645 раз(а) в 1,953 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Передача данных через CY7C68013A

Сообщение от worldmasters Посмотреть сообщение
Уже читаю мануалы, слои платы и прочее..
Прочее - это случайно не по разводку ВЧ сигналов, выравнивание времени в отдельных проводниках шины? [это такой не совсем прозрачный намек]

Сообщение от worldmasters Посмотреть сообщение
подскажите модель с встроенным трансивером
к сожалению, у STM не припомню, чтобы такие встречались (но тут я отнюдь не эксперт).

Сообщение от worldmasters Посмотреть сообщение
прикинул ... на резоните
Зашел, посмотрел их технологические нормы.
Цитата:
Металлизированное отверстие - 0,100 (Предельный (стоимость по запросу))
это радует.
НО
Цитата:
Отступ элементов топологии от металлизированного отверстия на внутренних слоях — 0,250
- печально, с таким ограничением не во всяком корпусе разведешь, особенно при жестких ограничениях по площади платы...
Yuri222 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Передача данных по линиям питания 12 В ТалалайАВ Автоматика и аппаратура связи 40 20.05.2016 12:01
Передача данных по электросети radieu Поиск схем. Делимся схемами 13 02.05.2012 20:03
Передача данных в ПК putmannn Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 16 10.02.2012 10:33
Передача данных на монитор по интерфейсу VGA tumanovalex Видеотехника 15 23.08.2009 00:52
Передача данных по RS232 Святослав Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 12.02.2006 05:27


Часовой пояс GMT +4, время: 15:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot