Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Видеотехника Ремонт телевизоров, видео, DVD-проигрывателей. Разработка систем видеонаблюдения.

 
Опции темы
Непрочитано 18.08.2009, 09:25  
tumanovalex
Частый гость
 
Регистрация: 08.07.2005
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
tumanovalex на пути к лучшему
По умолчанию Передача данных на монитор по интерфейсу VGA

При передаче данных по интерфейсу VGA передаются сигналы цветности, синхронизации и др. Причем, как я понял, в отличие от цифровых интерфейсов, сигналы передаются в аналоговом виде. Подскажите, пожалуйста, как передается информация о качестве цветопередачи (8, 16, 32 бит). Как осуществляется установка этих параметров и каким из устройств (видеокартой или монитором)? Как монитор понимает по аналоговым сигналам, что изображение 16, 24 или 32 бит. Например, сформировано изображение о точке в видеопамяти, качество одного изображения 16 бит, другого - 32 бит. В цифровой форме - это понятно. Теперь из видеопамяти информация передается значениями RGB - аналоговым сигналом. Как при этом изменяется сигнал, поступающий на монитор, при качестве изображения 16 бит и 32 бит?
Реклама:
tumanovalex вне форума  
Непрочитано 18.08.2009, 10:36  
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

что-то не понятно к чему вопрос
что вас смущает? все хар-ки устанавливает видео карта. в мониторе установлена флеш-память в которй прошиты его хар-ки максимальное разрешение и т.д.
16-32 бит это лишь глубина цвета и определяет градацию размаха напряжения сигналов цветности и яркости. сигнал как вы правильно сказали полностью аналоговый и даже очень хорошо просматривается обычным осцилографом. кстати когда появились первые цветные графические адапторы а цветные мониторы стоили как компьтер пару тысяч долларов, умельцы подключали обычные цветные телевизоры. у меня в таком качестве чудно работал Электрон Д463
__________________
седой проектировщик синематогрофа
spilberg вне форума  
Непрочитано 18.08.2009, 14:16  
tumanovalex
Частый гость
 
Регистрация: 08.07.2005
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
tumanovalex на пути к лучшему
По умолчанию

Вопрос задан потому, что я как-то раньше об этом не задумывался, а теперь вдруг задумался. Правильно ли я понял, что глубина цвета устанавливается на мониторе по размаху напряжения яркости? Т.е., например, если напряжение красного цвета 1 вольт - то, например, 8 бит, если 2 вольта - 16 бит, 4 вольта - 32 бит.
tumanovalex вне форума  
Непрочитано 18.08.2009, 15:42  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,264
Сказал спасибо: 2,116
Сказали Спасибо 1,720 раз(а) в 975 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

Не правильно. Видеосигнал (образно) имеет амплитуду (? размах? ) или 0.7 вольт или 1.0 вольт. При восьми битном на этот 1 вольт приходится 256 ступенек сигнала. При реал-колоре - около милиона. Но размах - одинаков. Чтобы понять что к чему - любую цветную картинку посмотрите на компьютере хоть в том же Паинте с разнымой разрядностью цвета.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 18.08.2009, 15:49  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,964
Сказал спасибо: 296
Сказали Спасибо 498 раз(а) в 362 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию

tumanovalex
Цитата:
как передается информация о качестве цветопередачи
Да никак, это проблемы приемной стороны. Образно: видеокарта, напрягаясь, выдает полноцветную картинку в 32-битном цвете. А ЖК монитор со своим 18-бит видеоАЦП, естественно, показывает все 18 бит. В случае подключения monoVGA монитора - результат тем более очевиден.
estet вне форума  
Непрочитано 18.08.2009, 15:51  
Nikopol
Вид на жительство
 
Аватар для Nikopol
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Украина, г. Макеевка
Сообщений: 408
Сказал спасибо: 229
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 52 сообщении(ях)
Nikopol на пути к лучшему
По умолчанию

Уже не помню, где читал, но параметры о разрешении и глубине цвета на монитор передаются по обычному I2C. Да и тип монитора, и список поддерживаемых режимов комп тоже также получает, иначе для чего бы он драйвера на монитор ставил? Поправьте, если я не прав.
Nikopol вне форума  
Непрочитано 18.08.2009, 16:36  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,964
Сказал спасибо: 296
Сказали Спасибо 498 раз(а) в 362 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию

IMHO, на монитор не передается ничего - он в состоянии сам определить по частотам и полярности разверток выбранный видеокартой режим (VGA/SVGA/XGA/XGA+/SXGA/SXGA+/UXGA/QXGA/QSXGA/QUXGA/HXGA | HSXGA/HUXGA). И переформатить в понятный матрице - для ЖК. Ему на это процессор дан. Но это по разрешению экрана. А глубина цвета - см. выше.
А читаться - да, читается - для проверки соответствия монитора устанавливаемому драйверу. Проверка: выкусываем два пина в VGA-разъеме, устанавливаем generic и выставляем все те же режимы - без проблем.
estet вне форума  
Непрочитано 18.08.2009, 18:58  
Nikopol
Вид на жительство
 
Аватар для Nikopol
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Украина, г. Макеевка
Сообщений: 408
Сказал спасибо: 229
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 52 сообщении(ях)
Nikopol на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо, и меня просветили, а то я давненько статейку читал, как раз о I2C и там мелькала информация о мониторе Статья из Радио №2 2001 год 24 стр. Прямо в первом абзатце, это так для информации, что не с потолка взял . Всем удачи!
Nikopol вне форума  
Непрочитано 19.08.2009, 08:05  
tumanovalex
Частый гость
 
Регистрация: 08.07.2005
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
tumanovalex на пути к лучшему
По умолчанию

Извините меня за бестолковость, хотел бы уточнить по пунктам, чтобы понять, где я неправ:
1. Как я понял, по частоте строчной и горизонтальной развертки схема управления монитора определяет разрешение экрана.
2. По сигналам RGB схема управления монитора создает цвет каждой точке на экране монитора в соответствии с определенным разрешением.
3. По поводу амплитуды сигналов RGB. Если в аналоговом интерфейсе сигнал постоянен (как мне ответили), то как же изменяются цвета? Ведь, как я понимаю, цвета могут изменяться только при изменении амплитуды составляющих RGB.
4. При одном и том же разрешении на ЭЛТ мониторе я установил разные глубины цветов. При снижении глубины пропадают многие оттенки, изменяются цвета на экране. В связи с этим у меня следующие вопросы:
- кто создает эти изменения - видеокарта или управление монитором;
- что при этом изменяется?
- если изменяются сигналы RGB, то какие параметры этого сигнала?
- если изменяется режим работы схемы управления монитором, то по какому сигналу схема управления монитором определяют, что режим формирования изображения нужно изменить.
tumanovalex вне форума  
Непрочитано 19.08.2009, 08:52  
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,264
Сказал спасибо: 2,116
Сказали Спасибо 1,720 раз(а) в 975 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

Начнём с главного - ЭЛТ монитор - дубовая вещь, гораздо примитивнее ЭЛТ телевизора. Раз. Глубина цвета и разрешение - ему пофиг. Два.
Теперь - сменилось разрешение идущее от видеокарты - монитор ТОЛЬКО синхронизируется по новой длительности кадровых и строчных синхроимпульсов. Видеосигнал как шёл напрямую на видеоусилители - так напрямую и идёт. За совпадение СИ и соответствующего сигнала цветности по времени отвечает видеокарта. Есть одна проблемма - при новой длительности СИ - развёртки начинают работать на другой частоте, их выходные напряжения поэтому отличаются от тех что были. Необходимо подстроить размеры и геометрию. Это можете сделать Вы ручками управления (где они есть) или мозги монитора - вот только для этого и нужны такие большие по размеру микросхемы: процессор монитора и синхропроцессор. Просто засинхронизироваться можно на банальных аналоговых и логических микросхемах (типа к155лп5)
Видеосигнал - повторяю - как шёл напрямую, так всегда и идёт. 1,0 вольт - это МАКСИМАЛЬНОЕ значение его. При этом максимально ярко из возможного светится точка на экране. Естественно, если идёт 0 вольт - эта точка совсем не светится.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как переделать VGA монитор -> ОСЦИЛЛОГРАФ ? Gobsek Видеотехника 2 28.10.2008 18:28
Передача данных LSergM Автоматика и аппаратура связи 4 16.08.2007 08:11
Передача данных GPRS Andrewg Автоматика и аппаратура связи 3 14.08.2007 15:49
передача данных по Ethernet Beduin Автоматика и аппаратура связи 2 16.03.2007 17:04
[Решено] Передача данных по радио ubrus Автоматика и аппаратура связи 0 26.02.2005 13:43


Часовой пояс GMT +4, время: 06:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot