Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 14.03.2009, 01:42   #1
Ifkey
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ifkey на пути к лучшему
По умолчанию Разъемы стар/нов у мышки и доски

Подскажите, пожалуйста, соответствие контактов в старых и новых разъмах мышки и клавиатуры.

-- Прилагается рисунок: --
Реклама:
Ifkey вне форума  
Непрочитано 14.03.2009, 01:47   #2
otest
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,384
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 243 раз(а) в 182 сообщении(ях)
otest на пути к лучшему
По умолчанию

Распиновки всех разъемов http://pinouts.ru/connector/20_pin_M...onnector.shtml
otest вне форума  
Непрочитано 14.03.2009, 05:27   #3
Ifkey
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ifkey на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от otest
Распиновки всех разъемов http://pinouts.ru/connector/20_pin_M...onnector.shtml
Спасибо. Но мне хотелось получить "распиновку" для моих разъемов и под мой вариант их применения.
Ifkey вне форума  
Непрочитано 14.03.2009, 14:14   #4
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,963
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Ifkey
Спасибо. Но мне хотелось получить "распиновку" для моих разъемов и под мой вариант их применения.
Имеется в виду какой-то нестандартный вариант??? Тогда вопрос - к изготовителю.
estet вне форума  
Непрочитано 15.03.2009, 04:05   #5
Ifkey
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ifkey на пути к лучшему
По умолчанию

Да нет! - меня как раз интересует самый что нинаесть стандартный вариант. На радиорынке под это продаются переходники. Но приобретать их мне нет никакого смысла. Моя доска с 9-мм-овым круглым разъемом сейчас "на ладан дышит" - при интенсивной работе честно отслужила 10 лет (пружинящие подкладки в ней уже менял местами). Мне презентовали практически такую же доску, но с 13-мм-овым круглым разъемом. Хочу отрезать разъем (с куском кабеля) от "загибающейся" доски и подпаять его к кабелю "свежей" доски, не вскрывая сами доски. К разъемам подобраться сложновато, поскольку они залиты. Небольшое удлинение кабеля мне только на пользу, т.к. клавиатуру пристроил в ящике письменного стола, а кабель у новых досок оказался коротковат.

С мышкой аналогичная ситуация - она тоже очень интенсивно отработала 10 лет. Стала сбоить левая кнопка. Мне надавли аж 3 мышки, но с прямоугольным разъемом! У одной из них удалось позаимствовать концевичок для "моей" мышки и теперь она работает как новая (чему я очень рад, поскольку уже привык к ней). Но хотелось бы иметь подстраховку - знать, как перекинуть разъем от моей мышки на мышку с прямоугольным раъемом. Тем более, что, когда моя мышь "пошла в отказ", я купил оптическую мышь, но она мне не понравилась из-за каких=то неопределенных скачков курсора, что сильно затрудняло работу с изображениями (довольно много "сижу" в Фотошопе). С большим трудом купил мышку с традиционныи шариком - немного лучше, но все-равно "что-то не то". Возможно, нужно было просто подобрать подходящий драйвер, кто его знает?! Раздарил купленных мышей.

Марки всех этих разъемов я просто не знаю, но знаю, что существуют переходники с одного на другой. Да и кто-нибудь, наверняка, уже встречался с моей задачей. Поэтому я и обратился на Форум в надежде на быструю, четкую и надежную консультацию. Ведь когда рухнет доска или мышка, то в И-нет уже не выйти и останется только магазин . Тратить время на поиск решения уже решенной задачи тоже не интересно - лучше потрачу его на помощь кому-нибудь в известных мне вопросах.

Ваша, estet, ссылка оказалась слишком "глубокой" - там дишь не мои прямоугольные разъемы. Поэтому я так и отписал - сразу не догадался выйти на главную страницу сайта, за что прошу простить мой неадекватный ответ Вам. Круглые разъмы я уже нашел там. Неизвестным остался пока прямоугольный разъем для мышки.
Ifkey вне форума  
Непрочитано 15.03.2009, 12:17   #6
otest
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,384
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 243 раз(а) в 182 сообщении(ях)
otest на пути к лучшему
По умолчанию

Все разъемы там есть и переходы тоже только (говоря вашими терминами) с круглого на квадратный. А наоборот врядли 9 проводов удастся подключить к 4-ем.

-- Прилагается рисунок: --

-- Прилагается рисунок: --

otest вне форума  
Непрочитано 15.03.2009, 13:01   #7
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,963
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию

"Большой" DIN на mini-DIN меняется на-ура (интерфейс один).
http://www.hardwarebook.info/DIN_to_Mini-DIN_Keyboard
А с вариантами COM-USB-PS/2 все сложнее - в этом случае "свою доску" придется нести к продавцу переходника для проверки.
http://www.hardwarebook.info/Serial_to_PS/2_Mouse
http://www.hardwarebook.info/PS/2_to_Serial_Mouse
(обратите внимание на оговорку - This requires that the mouse handles both protocols.)
estet вне форума  
Непрочитано 15.03.2009, 13:28   #8
alxchep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alxchep
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,588
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,355 раз(а) в 509 сообщении(ях)
alxchep на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от estet
А с вариантами COM-USB-PS/2 все сложнее - в этом случае "свою доску" придется нести к продавцу переходника для проверки.
Можно не носить. У мышей СОМ и USB отличается схемотехника. У СОМ-овских специально организовывался выпрямитель-стабилизатор питания, которое получалось из двуполярного 12-вольтового сигнала. Без переделки грызуна не обойтись. Проще менять периодически кнопки.
С клавиатурой проще. Сравните рисунки разъемов "толстого" и "тонкого" сопоставьте сигналы, земля, питание, такт (clock), выход (out). соедините соответственно и пробуйте.
alxchep вне форума  
Непрочитано 16.03.2009, 02:40   #9
Ifkey
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ifkey на пути к лучшему
По умолчанию

Большое спасибо, otest, за картинку - мне самому не удалось найти ее. Однако вопрос, увы, не решился.
В прямоугольном разъеме у моих мышей (скан на Рис.1 в моем 1-м посте) задействованы 4 контакта: 1, 3, 4 и 8, остальные - пустые. Проверил прозвонкой до разъема на плате. При нумерации исходил из того, что в даташите приведен вид со стороны пайки разъема, установленного на корпусе сист. блока. К "1" и "3" в одной из мышек сразу подключен электролит 10 мкФ - "+" и "-" сответственно. Т.е. "VCC" и "GND" нашлись. Контакты "4" и "8" идут на мелкосхему.
В нижней же таблице задействованы контакты 1, 3, 4 и 5, причем "VCC"(+5В) и "GND" выведены, соответственно, на контакты "4" и "3" (вместо "моих" "1" и "3") !?!

По задействованным контактам подходит 3-я ссылка от estet, если смотреть на разъем с другой стороны. Однако назначение выводов "VCC" и "GND" не совпадает с моей прозвонкой . Возможно, я просто запутался, поскольку получил слишком много информации по этим разъемам и еще толком не систематизировал ее.
Фраза "This requires that the mouse handles both protocols" (в моем вольном переводе: "Эти требования означают, что мышка допускает управление по обоим протоколам") мне не встретилась. Как я догадывась, это связано с тем, что "мои" мышки с прямоугольным разъемом имеют переключатели "MS‹-›PC" ?!

Сообщение от alxchep
У мышей СОМ и USB отличается схемотехника. У СОМ-овских специально организовывался выпрямитель-стабилизатор питания, которое получалось из двуполярного 12-вольтового сигнала. Без переделки грызуна не обойтись. Проще менять периодически кнопки.
С клавиатурой проще. Сравните рисунки разъемов "толстого" и "тонкого" сопоставьте сигналы, земля, питание, такт (clock), выход (out). соедините соответственно и пробуйте.
Абсолютной уверенности нет, но слышал () про переходники от СОМ на USB - возможно +5В с USB хватает, чтобы пройти выпрямитель и стабилизатор для питания схемы мышки?
А подходящих кнопок осталось еще две. Буду менять их до последнего - пока у моей мышки не сносятся "тапочки" или не "выцветут светодиоды" . За 10 лет уже рука к ней настолько привыкла, что все другие мыши кажутся неудобными!

Кстати, моя мышка 2-кнопочная и даже без колесика. Компенсирую это очень удобной программой прокрутки экрана MouseImp, которую взял с адреса прямой закачки (530 кБ):
http://www.cooler.irk.ru/mouseimp/mimppro12049.zip
Работает практически во всех окнах, таскает по вертикали и горизонтали. На мой взгляд существенно удобнее колесика.

А с клавиатурой все пока (вроде бы ) понятно. Спасибо.

Сейчас попробую "переварить" полученную информацию .
Ifkey вне форума  
Непрочитано 16.03.2009, 03:07   #10
otest
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,384
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 243 раз(а) в 182 сообщении(ях)
otest на пути к лучшему
По умолчанию

Зайдите тогда по этой ссылке там слева меню http://pinouts.ru/connector/6_pin_mi...onnector.shtml
Или щелкните по картинке разъма и выйдет список слева.
otest вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться с оптопарой мышки alex28411 Автоматика и аппаратура связи 15 09.10.2008 23:52
Ищу утилиту для мышки Don_Ambrosio Информация по радиокомпонентам 0 10.04.2008 12:07
Wi-Fi кабель и разъемы. soroka Автоматика и аппаратура связи 1 18.02.2006 19:52


Часовой пояс GMT +4, время: 10:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot