Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Поиск схем. Делимся схемами Если вы ищете схему телевизора, видеомагнитофона, игровой приставки - этот раздел для вас...

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.01.2023, 17:05   #11
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Получил подарок Arduino но внутри принципиальной схемы нет

Так это ж наверно учебно-тренировочный комплект. К нему должен идти ИНТЕРНЕТ в подарок, для поиска инфы и схем в гугле
Реклама:
NewWriter вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2023, 18:06   #12
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,291
Сказал спасибо: 2,128
Сказали Спасибо 1,728 раз(а) в 981 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Получил подарок Arduino но внутри принципиальной схемы нет

Сообщение от SieOK Посмотреть сообщение
А самые сомневающиеся загрузят в ардуино плату программатором USBasp любую прошивку.
Любую?
Ну тогда мелкий лайф-хак.
Когда Arduino-IDE скомпилирует прошивку - на диске остаются несколько вариантов прошивки (*.hex). Они во временных файлах, автоматически стираются по закрытию программы.
Так вот, из подкаталога папки TEMP их просто можно скопировать. И залить "дудкой" , как собственно говоря сама IDE и делает.
Можете любой другой программой залить.
Так вот, к чему я - там одна прошивка с загрузчиком, вторая - без загрузчика.
Какую зальёте - так и будет работать. Фьюзы как выставлять для каждого варианта - отдельный вопрос, на память не отвечу.
Соответственно, если залили вариант с загрузчиком - Ардуино останется Ардуиной с загрузчиком.

aristak1, по вопросу: Ардуина, как правило - это кусок текстолита с распаянным МК. Т.е. у АрдуиноСтроителей в ходу таблица соответствия клемм разъёма ножкам МК. Больше знать им не надо, да они и не высказывают желания. Таблица гуглится. То, что это - UNO, Вам подсказали.

Там тупо проводник, от ножки МК до разъёма. Исключение составляют цепи генератора тактирования, цепи питания и!!! один последовательный порт. Который отдан под связь с программатором.
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.

Последний раз редактировалось mtit; 09.01.2023 в 18:18.
mtit вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2023, 21:07   #13
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,637
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 814 раз(а) в 591 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Получил в подарок Arduino UNO, но внутри нет принципиальной схемы

Сообщение от mtit Посмотреть сообщение
Так вот, к чему я - там одна прошивка с загрузчиком, вторая - без загрузчика.
Забавно. Я в абдурино-IDE только один раз немного повозился (знакомый попросил помочь его сыну "скетч" подредактировать), так что, не думал, что там такая дичь. Я-то думал, что все нормально делается, как у людей: прошивка шьется в аврку по адресу, следующему за концом загрузчика с определенным выравниванием.
По крайней мере, на STM32 все со своими самопальными прошивками именно так и делают…
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки
eddy на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2023, 21:09   #14
SieOK
Прохожий
 
Регистрация: 02.06.2018
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
SieOK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Получил подарок Arduino но внутри принципиальной схемы нет

Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
Давно я открывал абдурино-IDE, но сдается мне, таки там даже кнопочка "восстановить прошивку" была: точно так же запускала avrdude и прошивала через ISP!..
Вы правы!! Вам эту кнопочку я обрисовал красным карандашом на скриншоте. Просто она в разных версиях программы называлась по-разному. Ардуино IDE не строилась на голом месте, а вбирала в себя все лучшие наработки, убирая ошибки, строя что-то свое. И в этом именно успех разрабов платформы ардуино и миллионы ее юзеров (к стати сколько десятков у Вас???). Дудка входит в установочный пакет ардуины и находится там в виде открытого доступа в виде отдельной папки (не какие-то dll-библиотеки и прочий закрытый мусор с вирями и прочим.). Мне иногда приходилось даже когда другая среда программирования использовала Дудку брать просто папку из ардуины , закидывать вместо папки которая в дистрибутиве и все начинало работать. Я не сторонник платформы ардуино ( и более того не получаю с этого гешефта), там в прогерском коде очень много багов и недоработок (смотрим сайт https://alexgyver.ru/) там были оптимизированные библы ускоряющие систему в 10 раз (на секундочку)

Но по моему твердому убеждению ардуино это самый быстрый старт для понимания и освоения робототехники, обретения профессии, навыков. Дальше как говорится... Пугающие бизнесменов слова =умный дом= =автономное отопление= и т.д. А может для молодого человека это стартап??

Молодой человек на форуме попросил помощи - я старый прогер со стажем (61 год) ответил, в чем вопрос?? На рекомендации, инструкцию что делать - куча флуда выходящая за рамки темы.

Давайте откроем смежные темы как-то:
ардуино и дисплеи от сотиков типа как тут https://arduino.ru/forum/apparatnye-...nykh-telefonov
STM32 - Переходим с Arduino на Stm32. Шаг за шагом.
Arduino программатор PIC-ов - ардуино выступает программатором ISP не только атмела но еще и пика.

Считаю вопрос поднятый в ветке решен. Есть куча ардуино-россыпи (кстати на фото не увидел классики - DS18B20 и 1602 дисплея), что с этим трихомонозом вааще делать, дан старт, Дальше только упорство и терпение, общение с профи, форумы.

Даны рекомендации, ссылки, в архиве ардуино-схемотехника, схемы принципиальные электрические, ну и все.

Да там еще один заикался
Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
"... и эти люди ..."(с)
Поколение пепси из книжек читает только комиксы, а понимает только видосы
Каждый день еду в метро и читаю... Сбросил с андроида в архиве https://drive.google.com/file/d/1Gar...usp=share_link
Скачай архив и до пенсии не зачитаешься. Там правда нет руслит от Достоевского, Тургенева, и по наши - Акунина и ...

Да кстати извините за поздний ответ, электрику вырубили на 4 часа (Харьков)
SieOK вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2023, 21:21   #15
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Получил в подарок Arduino UNO, но внутри нет принципиальной схемы

"Как жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха"
NewWriter вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2023, 21:47   #16
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,058
Сказал спасибо: 2,563
Сказали Спасибо 11,890 раз(а) в 5,964 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Получил в подарок Arduino UNO, но внутри нет принципиальной схемы

Сообщение от SieOK Посмотреть сообщение
Скачай архив
Спасибо. "Их есть у меня"(с) И мне их хватает. Зря Вы одеяло на себя потянули, я про ТС-а говорил.
Сообщение от SieOK Посмотреть сообщение
Считаю вопрос поднятый в ветке решен.
Добро бы... Начало темы говорит о несовместимости коня и корма. Надеетесь на лучшее?
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.01.2023, 22:53   #17
SieOK
Прохожий
 
Регистрация: 02.06.2018
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
SieOK на пути к лучшему
По умолчанию

eddy
Видишь ли но наверное ты никогда не работал на реальном производстве. Нужен ВЫХОДНОЙ ЭФФЕКТ. и не завтра-послезавтра-_а-вчера. Нужно быстро и сейчас - ваши бегания по кабинетам распечатать плату, потом ее заказать в Китае, потом купить паяльник, три дня его заземлять от статики причем всем отделом энергетика (ну штук пять там клоунов приходят и зарабатывают свою пенсию), это не для нас. Мы люди творческие, делаем плату лазером в домашних условиях в свободное от работы время (да и без прожженных хлорным железом штанов) - https://drive.google.com/file/d/1Ok8...ew?usp=sharing - это уже момент сверления (ролик засветки лазером фоторезиста не могу найти)

Постановка задачи:
есть лабораторный блок питания у которого 8 выходных дырок.
2 из них регулируемые от 0 до 32V и от 0 до 16V c разным амперажом, остальные фиксированные для всех радиохоббистов 2.8 3.0 5.0 9.0 12.0 Вольт. Со временем забываешь где какая дырка, спасала написанная сверху приклеенная шпаргалка (карандашом) - но есть одна проблема - каждый раз втыкая устройство к этому самому бля блоку питания нужно было встать со стула и глянуть эту самую шпаргалку написанную на листике и приклеенную сверху скотчем. Заеба..ло.

Ровно 2 часа - сделан 8-канальный вольтметр на плате ардуино. Фото https://drive.google.com/file/d/16n2...ew?usp=sharing

Может это поможет??

Забыл совсем сказать. Дисплей выкорчеван с какого-то старого сотового телефона, написана библа для него а внешний антураж взят с морды фотика минольта

Последний раз редактировалось mike-y-k; 10.01.2023 в 02:21. Причина: 6.6, 7.15
SieOK вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2023, 00:31   #18
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,637
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 814 раз(а) в 591 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Получил в подарок Arduino UNO, но внутри нет принципиальной схемы

Сообщение от SieOK Посмотреть сообщение
наверное ты никогда не работал на реальном производстве.
Как раз на реальном производстве за такое говняние на абдуринах и проводочках не просто уволят, а предварительно засунут в задницу и твою трудовую, и твой липовый диплом, и все твои абдурины!
P.S. Халявные у тебя какие-то платы. Где элементы 0603? Где дорожки 0.2/0.2? Где LQFP48 хотя бы? Я и под LQFP64 сам делал. Правда, без паяльной маски паять сложно, но возможно.
Сообщение от SieOK Посмотреть сообщение
8-канальный вольтметр на плате ардуино
Я бы тупой показометр гордым "вольтметр" не обзывал! Или там внешний 24-битный АЦП с хорошей опорой?
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки

Последний раз редактировалось eddy; 10.01.2023 в 00:34.
eddy на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2023, 01:03   #19
SieOK
Прохожий
 
Регистрация: 02.06.2018
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
SieOK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Получил в подарок Arduino UNO, но внутри нет принципиальной схемы

Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
Как раз на реальном производстве за такое говняние на абдуринах и проводочках не просто уволят
Знаешь старый не прав ты. Первое - и оно озвучено - делалось для себя и чтобы не поднимать лишний раз жопу со стула.

Второе - нужен ВЫХОДНОЙ ЭФФЕКТ. То бишь народ смотрит и видит глазами, он ниху....я не понимает в программном коде и ему как бы насрать сколько ты ночей провел его оптимизируя. Ему этому самому зрителю нужна визуализация - как показывает, как летает, как вааще выполняет поставленные по ТЗ (тех задание) задачи.

Очень люблю ершистых с которыми нужно и можно подискутировать
SieOK вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2023, 02:36   #20
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Получил в подарок Arduino UNO, но внутри нет принципиальной схемы

SieOK, таки есть гораздо более простое решение - нормальный разъем у такого ЛБП и стандартизированный кабель с колодкой для подключения к питаемому оборудованию…
Есть многоканальные ЛБП в стойке, на рабочие столы нужное отводится стандартизированными кабелями, а контроль и управление ЛБП ведется с ПК/планшета/смартфона…
Нет необходимости что-то дополнительно придумывать - еще на этапе ТТ на те ЛБП это уже было прописано и в ТЗ было окончательно формализовано…

Тема таки совсем не про то была изначально - ждем реакции ТС, не превращая ее в очередную битву Arduino vs other…
Минимум не тот раздел форума…
По вопросу ТС уже все было сказано, остальное при наличии от него вопросов…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги - ч.2 AversT Делимся опытом 2898 31.07.2024 16:24
Ускорить компьютер 7Fantomas7 Ремонт оргтехники 111 08.08.2018 05:27


Часовой пояс GMT +4, время: 20:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot