Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 09.06.2023, 15:56  
Alcest
Прописка
 
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 259
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 27 сообщении(ях)
Alcest на пути к лучшему
По умолчанию Супердешевый компьютер для программирования

В силу ряда причин решил обзавестись отдельным компьютером для домашнего баловства с программированием микроконтроллеров. Уже имеющийся комп собирался 4 года назад как универсальный, в том числе и для игр. Жрет зараза как не в себя, даже в простое. Настройки энергосбережения мало помогают, все равно при работе по 16 часов каждый день 7 дней в неделю за год сжирает кругленькую сумму. Эта сволочь реально помещение обогревает, прямо на глазах немного возрастает температура воздуха через час после включения. К тому же видеокарта стала подглючивать, и чувствую, что рано или поздно ей придет кирдык. Я же давно наигрался аж до тошноты, и за последние два года всего две или три игры прошел, да и те не до конца. И подумалось так - а чего эта бандура на мне ездит, деньги из кармана тянет, и еще грозится меня на видеокарту наказать (сдохшую оперативку уже менял)? Устал пыль вытряхивать из корпуса, вентиляторы менять и смазывать. Было решено принять кардинальные меры и найти на замену прожорливому монстру что-то малопотребляющее и недорогое.

На сайте DNS нашел такую вот фиговинку https://www.dns-shop.ru/product/68e7...1-7000%26p%3D3

Материнская плата с распаянным на ней процессором 1,1 ГГц с 4 ядрами. Разные источники утверждают, что проц под нагрузкой автоматом разгоняется до 2,6 ГГц. Видео встроенное в ЦП. На матери уже установлено 8 гигабайт памяти одной плашкой. Охлаждение проца пассивное, радиатор без вентилятора. Два видеовыхода, есть надежда на то что будет как-то работать с двумя мониторами. И что характерно, прямо на материнке два COM порта и один LPT порт, что тоже не бесполезно. Под мышь и клаву порты PS2, что позволяет не занимать под них USB порты, которых, впрочем, достаточно на этой материнке.

И за все это всего 6000 рублей. Блок питания у мну уже есть, ssd и hdd имеются, корпус какой-нибудь подберу халявный.

Сомнения в следующем - потянет ли эта приблуда IAR, MPLABX, Куб, Ардуину, VS и всякое разное на основе Eclipse под Win10? Не будет так, что утром запустив компилятор, прошивку я только к вечеру получу? Хотелось бы чтобы в перспективе Altium Designer на ней работал, Протеус, среды программирования под Android. Как думаете, хватит частоты/ядерности процессора и 8 гигов памяти под такие мои хотелки с учетом откусывания части ОЗУ под нужды графики и довольно требовательной к ресурсам Виндовс 10?
Alcest вне форума  
Непрочитано 09.06.2023, 16:09  
KBH-I
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для KBH-I
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Коптево
Сообщений: 2,849
Сказал спасибо: 276
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 274 сообщении(ях)
KBH-I на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супердешевый компьютер для программирования

В давние времена, когда компы уже были маленькими, а мониторы все еще вакуумными, и еще была винда-95, у меня был пень-1 на 100 МГц с ОЗУ 8 Мб.

Так вот, его свободно хватало на PCAD-2000, AVRstudio и еще без малейших проблем на Винамп. Помнится, на нем прошивка AVR на С ни разу не компилилась дольше нескольких секунд.
__________________
В рабочее время освоил Альтиум. Глюк оказался в компе...
KBH-I вне форума  
Непрочитано 09.06.2023, 16:13  
Alcest
Прописка
 
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 259
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 27 сообщении(ях)
Alcest на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супердешевый компьютер для программирования

Сообщение от KBH-I Посмотреть сообщение
В давние времена
В давние времена не было рукожопых софтописателей, они вымирали по естественным причинам, от голода. А сейчас браузер на компе открываешь и лампочки в люстре притухают...
Alcest вне форума  
Непрочитано 09.06.2023, 16:47  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,874
Сказал спасибо: 2,734
Сказали Спасибо 2,674 раз(а) в 1,978 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супердешевый компьютер для программирования

Alcest, уже давным-давно есть мелкие такие платки с поцессорами i3/I5, с пассивным охлаждением. Правда, цена будет побольше, и на борту емнип ОЗУ изначально отсутствует - надо будет докупить.
Размер такого миникомпа - около половины Mini-ITX.
Я к чему - не верится, что при цене менее $80 за материнку + проц + 8 гигов ОЗУ будет что-то сильно производительное, пригодное для Ваших целей...
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 09.06.2023, 16:57  
Alcest
Прописка
 
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 259
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 27 сообщении(ях)
Alcest на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супердешевый компьютер для программирования

Вот и мне не верится... Но вдруг? Я же не видео на ней перекодировать буду и не играть. Цели: редактирование и компиляция прошивок под МК, симуляция электронных схем, разработка печатных плат. Плюс интернет серфинг и изредка просмотр видосов с ютуба.

Да, ОЗУ нет. Была модель с уже установленной плашкой, но сейчас не нашел. Наверное пропала из продажи.

Последний раз редактировалось Alcest; 09.06.2023 в 17:01.
Alcest вне форума  
Непрочитано 09.06.2023, 16:58  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,924
Сказал спасибо: 2,543
Сказали Спасибо 11,821 раз(а) в 5,927 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супердешевый компьютер для программирования

Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
потянет ли эта приблуда IAR, MPLABX, Куб, Ардуину, VS и всякое разное на основе Eclipse под Win10?
Потянет.
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Хотелось бы чтобы в перспективе Altium Designer на ней работал, Протеус,
А для такой перспективы эта мамка неперспективна.
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Разные источники утверждают, что проц под нагрузкой автоматом разгоняется до 2,6 ГГц
Красиво сказано. Но. Поскольку
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Охлаждение проца пассивное, радиатор без вентилятора
разгон будет, пока из булыжника пар не пойдет, как закипит - тактовая быстренько рухнет и будет дожидаться, пока температура не войдет в кондицию, при которой можно разогнаться. И так до бесконечности. Вам такое "тпру-но" надо?
Не экономьте на охлаждении, берите с нормальной тактовой и вентилятором.
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
А сейчас браузер на компе открываешь и лампочки в люстре притухают...
Поскольку программирование без интернета не получается, браузер не использовать не получится. А если люстра не будет притухать, Вы будете громко материться под неторопливое ворочание сайта.
Из опыта. Вполне хватает пня G6950. Не сказать, что летает, но "вполне себе ничо" И фотожоп на ём вполне терпим, несмотря на встроенную видяку.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 09.06.2023, 17:05  
Alcest
Прописка
 
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 259
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 27 сообщении(ях)
Alcest на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супердешевый компьютер для программирования

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Не экономьте на охлаждении, берите с нормальной тактовой и вентилятором.
Уже есть "нормальное", теперь бы хотелось тихого и экономичного.

Эта же платка по непроверенной инфе не больше 65 Вт потребляет на максимуме производительности.

З.Ы. Если что, я на нее Win7 попытаюсь накатить, она поменее десятки ресурсов жрет.

Последний раз редактировалось Alcest; 09.06.2023 в 17:10.
Alcest вне форума  
Непрочитано 09.06.2023, 17:23  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,924
Сказал спасибо: 2,543
Сказали Спасибо 11,821 раз(а) в 5,927 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супердешевый компьютер для программирования

Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
теперь бы хотелось тихого и экономичного
То, о чем я говорил - тихое и экономичное по сравнению с
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
Уже есть "нормальное"
Если не поленитесь и посмотрите на то, что я называю "вполне нормальным", поймете разницу. Кстати, на том железе десятка, причем, не чихает и не кашляет (несмотря на почтенный год выпуска мамки с булыжником - 2009).
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 09.06.2023, 17:46  
Alcest
Прописка
 
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 259
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 27 сообщении(ях)
Alcest на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супердешевый компьютер для программирования

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Если не поленитесь и посмотрите на то, что я называю "вполне нормальным", поймете разницу.
Почти такое же нормальное у меня на антресолях лежит, с 4 гигами памяти и дискретной видеокартой. С год назад не поленился, достал, включил. Выключил и убрал подальше. На ней Firefox едва шевелится под Win7.
Alcest вне форума  
Непрочитано 09.06.2023, 18:28  
Alcest
Прописка
 
Регистрация: 27.01.2015
Сообщений: 259
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 28 раз(а) в 27 сообщении(ях)
Alcest на пути к лучшему
По умолчанию Re: Супердешевый компьютер для программирования

Вот еще материнку с установленным процем нашел https://www.dns-shop.ru/product/16d6...aracteristics/

Всего на 700 руб дороже, но проц уже Intel Celeron J4125 4x2 ГГц и народ пишет, что поддерживает 16 гигов памяти. И якобы потребление 20 ватт всего при средней загрузке.

И на нее как-будто видюху можно приткнуть при желании. COM порты и LPT тоже присутствуют.

Плохо что сетевушка только одна, но можно плату расширения с сетевой картой воткнуть.

Последний раз редактировалось Alcest; 09.06.2023 в 18:33.
Alcest вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзоры покупок товаров на GEARBEST.COM mikesmith Барахолка электронных компонентов 397 12.10.2018 22:51
Ускорить компьютер 7Fantomas7 Ремонт оргтехники 111 08.08.2018 05:27
Инженер в области электроники и программирования микроконтроллеров V.Dmitriev Предложения по работе 12 03.03.2017 14:00
Ввод данных в компьютер по usb ramilkazus Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 30.06.2010 18:21
О стилях программирования на C для МК Prime Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 13 04.04.2008 14:12


Часовой пояс GMT +4, время: 13:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot