Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 30.03.2009, 14:02  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Печатная плата с высоким разрешением

Добрый день всем.
Возникла проблема, буду рад помощи.
Кто знает подскажите как изготовить печатную плату с высоким разрешением. Ширина дорожки max 0,05 мм, растояние между дорожками 0,05 мм. Прошу описать или дать ссылки на любые способы.
Дело в том что с фотоспособом возникла проблема уже на этапе подготовки фотошаблона.
Для плат с более низким разрешением легко подходит недорогой струйный фотопринтер и специальная пленка для фотопринтера прогнаная 3 раза, точности вполне достаточно. Таким способом удается легко изготовить фотошаблом под контролер ATMEGA16 и остальные SMD копоненты в корпусе 0805.
Но с более высокими разрешениями возникла проблема, не хватает разрешающей способности принтера, а особенно точности позиционирования печатающего узла.
Как выход из ситуации опробован метод перевода рисунка в BITMAP (точечное изображение) и увеличение масштабирования в 20 раз. Таким способом фотошаблон получается хорошего качества но в 20 больше и разрешаюшей способности принтера хватает вполне.
Кто нибудь знает как правильно типа как с помошью фотоувеличителя перенести изображение на фотолак, только не с увеличением, а с уменьшением.
Может есть и другие способы.
Буду благодарен за помощь. Заранее спасибо.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 30.03.2009, 14:39  
Markusha
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 90
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 9 сообщении(ях)
Markusha на пути к лучшему
По умолчанию

0,05 8O 8O такую точность даже не всякое производство обеспечивает... я, например, с помощью фоторезиста, без проблем делаю дорожки 0.2 с шагом 0.2.. но еще меньше 8O , если не секрет, вы часом не сотовый пытаетесь в домашних условиях изготовить
Markusha вне форума  
Непрочитано 30.03.2009, 15:25  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию

Нет не сотовый. Просто стоит задача изготовить очень малогабаритное устройство. Сам понимаю что точность аховая, но изделие изготавливается очень малым тиражем и платят за его не слабо.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 30.03.2009, 15:42  
Markusha
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 90
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 9 сообщении(ях)
Markusha на пути к лучшему
По умолчанию

в китае платы совсем не дорого делают)) минус - ждать от месяца и больше..
например у моего hp deskjet 920c на котором я шаблоны печатаю, максимальное разрешеноие 2400*1200 dpi. т.е. 2400*1200 точек на 2,54 мм. ~945*472/мм. ~95*47 на десятку. 47*23 на 0,05. да вроде должно хватить.
есть у него режим очень плотного нанесения краски. по крайней мере 0.1 мм я на нем печатал.

P.S. В режиме фотопечати у меня ни разу не возникало проблем. Очень все точно отпечатывается. (и вариант более чем бюджетный ~50$ на развалах б/у)
Markusha вне форума  
Непрочитано 30.03.2009, 16:23  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию

5 плат, а вообще нужно 3 размером в две пачки от сигарет, помоему тянуть из китая это слишком. У меня CANON PIXMA 1800 c разрешением 4800X1200, распечатать не удалось в нормальном качестве. Но даже если удастся то по опыту знаю что прогонять лист нужно 3 раза иначе просвещается краска, хотя тоже есть режим максимальной контрастности и оптимизации изображения.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 30.03.2009, 17:15  
Markusha
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 90
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 9 сообщении(ях)
Markusha на пути к лучшему
По умолчанию

У меня шаблоны печатаются с первого раза. Да, рисунок выглядит полупрозрачным, но ультрафиалет не пропускает. Правда я засвечиваю обычной УФ лампочкой 12ВТ с рынка, может это играет роль... И толщина дорожек в 0.1 мм вполне достижима по данной технологии.
Просто попробуйте напечатать с десяток линий разной толщины, засветите, протравите.. и увидите минимально допустимый для вашей аппаратуры предел. Я так делал когда эксперементировал с разной пленкой и временем выдержки.
Действительно поганенькие фотошаблоны получаются при использовании лазерного принтера.

З.Ы. Если уж совсем проблема с местом под проводники, может попробуете многослойную плату сделать? 0.5 мм текстолит продается.. травите, потом склеиваете. с металлизацией конечно вилы... но тоже проблема вполне решаемая.
Markusha вне форума  
Непрочитано 30.03.2009, 19:26  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию

Я засвечиваю всегда лампой ДРЛ 250W производства Philips прямого включения, на счет УФ ламп синих которые еще в детекторах валют используются узнал сравнительно недавно попробую конечно тут и спору нет. Кстати, а по времени сколько засвечиваш.
Другой вопрос как фотошаблон изготовить с таким разрешением. Не дает принтер необходимого качества хоть стреляйся, яб и другой купил еслиб знать что получится. Потому что по расчетам и мой Canon должен потянуть, а в реальности нет не тянет.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 30.03.2009, 19:53  
Markusha
Временная регистрация
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 90
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 9 сообщении(ях)
Markusha на пути к лучшему
По умолчанию

Ну, начнем с того, что я пользуюсь пленочным фоторезистом. Прикатываю руками, без прогрева и прочих извращений Засвечиваю с расстояния ~10-15 см, в течение 10-12 минут (когда как) через обычное оконное стекло.
По поводу шаблонов: печатаю на прозрачной пленке, марки не помню но специально для струйников, купил три года назад пачку 100 листов, пока израсходовал только половину.
Самое важное это выставить у принтера режим печати фото, с максимальным разрешением. В качестве бумаги указываю родную HP. отпечаток получается очень точным и правильным)) печатаю один раз.

Поиграйтесь с настройками принтера.. я поначалу тоже довольно долго не мог подобрать нужный режим))

Да, печатаю напрямую из Sprint Layout'а.

hp deskjet 920c - на нем стопудово качественно получается) если купите - даже скриншотов с настройками понаделаю
Markusha вне форума  
Непрочитано 30.03.2009, 23:36  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию

Ну я вообшето пользуюсь лаком Positiv20 и в свое время угрохал много времени пока научился без проблем получать устойчивый результат, лак тогда только появился в продаже.
С настройками принтера конечно еще поиграюсь хотя вроде уже перепробовал все.
А вообше вопрос стоял о том как изображение в увеличеном масштабе на фотошаблоне спроецировать на плату.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 31.03.2009, 10:46  
dimmich
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Владимир
Сообщений: 2,791
Сказал спасибо: 2,965
Сказали Спасибо 4,201 раз(а) в 1,183 сообщении(ях)
dimmich на пути к лучшему
По умолчанию

Я слышал переделывают лазерные принтеры чтоб сувать в него с заднего прохода печатную плату. И он свой тонер непосредственно наносит на печатную плату. Подробности этой технологии не знаю. Разрешение лазерных принтеров 600*600, больше бывает ли - не знаю. Но лазерная печать, она же векторная?...

По-моему, при такой толщине дорожек Вы столкнетесь с еще одной проблемой: дорожки будут подтравливаться с боков. Ширина дорожки соизмерима с толщиной металлизации текстолита. Тут будет важно правильно выдержать время травления. Но предпринять только это скорее всего будет недостаточно. По-моему, надо обязательно выбрать качественно изготовленный стеклотекстолит, и выбрать тонкий слой металлизации. Вобщем... успехов! Очень хочется услышать о результатах. О положительных!
dimmich вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Простой параллельный программатор для AVR. печатная плата brmisha Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 50 11.07.2009 16:19
Плата с SMD andrey-kan Делимся опытом 16 02.01.2008 14:19
Печатная машина SM-52 Parm2007 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 15.11.2007 22:01
Печатная плата на Siemens SX 1 Alien2057 Автоматика и аппаратура связи 0 07.02.2007 22:56


Часовой пояс GMT +4, время: 15:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot