Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 29.11.2007, 17:29  
andrey-kan
Прохожий
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
andrey-kan на пути к лучшему
По умолчанию Плата с SMD

Помогите советом!
Хочу сделать плату с использованием SMD-компонентов.

Как развести, нанести и вытравить, - информации много, а как дальше быть?
Поделитесь: их также паяют, как и обычные, или там секреты какие есть? Можно ли это сделать обычным паяльником "на коленках"?
И где про это дело можно почитать, а то как-то сразу не удалось найти...

Спасибо.
andrey-kan вне форума  
Непрочитано 29.11.2007, 17:43  
dimonbest
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimonbest
 
Регистрация: 30.04.2006
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 14 сообщении(ях)
dimonbest на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плата с SMD

Сообщение от andrey-kan
Поделитесь: их также паяют, как и обычные, или там секреты какие есть? Можно ли это сделать обычным паяльником "на коленках"?
Да, их паяют обычным паяльником (у меня 25Вт), проблем не возникало.
Кстати, SMD компоненты также есть разных размеров. Резисторы например 4х размеров. Самый маленький размер правда не паял, использую размер R0805.
dimonbest вне форума  
Непрочитано 29.11.2007, 17:47  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плата с SMD

Сообщение от andrey-kan
Помогите советом!
Хочу сделать плату с использованием SMD-компонентов.

Как развести, нанести и вытравить, - информации много, а как дальше быть?
Поделитесь: их также паяют, как и обычные, или там секреты какие есть? Можно ли это сделать обычным паяльником "на коленках"?
И где про это дело можно почитать, а то как-то сразу не удалось найти...

Спасибо.
Читайте! http://www.pro-radio.ru/technology/3464/
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 29.11.2007, 17:59  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плата с SMD

Сообщение от dimonbest
Кстати, SMD компоненты также есть разных размеров. Резисторы например 4х размеров.
Ну, не то чтобы 4-х... минимум семь размеров мне попадались...
tempora вне форума  
Непрочитано 29.11.2007, 18:12  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Плата с SMD

Сообщение от andrey-kan
Можно ли это сделать обычным паяльником "на коленках"?
Обычным, мелким паяльником можно паять рассыпуху, а вот мелкосхемы с шагом в полмиллиметра и меньше уже трудновато. Есть такие жала - "миниволна" называются - паять ими таракашков с плотной гребенкой выводов весьма приятно, но соответствующие паяльники и сами жала дороговаты. Разве что делать их из обычных медных жал, но они выгорают довольно быстро... Погугли на тему "miniwave/microwave", если интересно.
tempora вне форума  
Непрочитано 30.12.2007, 00:54  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Обычным, мелким паяльником можно паять рассыпуху, а вот мелкосхемы с шагом в полмиллиметра и меньше уже трудновато.
Но можно при известной усидчивости. ИМХО SMD паять проще чем обычные коаксиальные элементы. И впаивать и выпаивать, а уж платы делать в разы проще. ИМХО разводить начинать надо или в layout40 или изучать Diptrace. Делать методом ЛУТ. Попробуй, понравится, назад не вернешься точно!
Цитата:
Есть такие жала - "миниволна" называются - паять ими таракашков с плотной гребенкой выводов весьма приятно, но соответствующие паяльники и сами жала дороговаты.
Наши паяльники все перегреваются! А от этого и жала летят, и дорожки отваливаются! Надо непременно ЛАТР или его тиристорный аналог. А с жалом такая штука. Оно не то, что горит, оно растворяется в расплавленном олове. Лечится это только применением специальных сплавов. Наши их не делают. Зато делают японцы. И продают у нас за вполне нормальные деньги. Несколько лет назад я купил за 100 руб. Оно еще покрыто аллюминием, чтобы не окислялось. Я его пополам раскусил и два паяльника снабдил. На одном пришлось резьбу нарезать, чтобы в нагреватель вворачивать, алюминий там осыпался, ну и пусть. Зато переточил их как хотел, сделал эту микроволну сверлышком, ничего этому сплаву не делается. С тех пор ни разу ни один не точил, не от лени, а они вообще не разрушаются!!! А греть их надо так, чтобы поролоновая губка не горела. Горит-значит перегрет! Об губку его чистить каждый час приходится (просто провести по губке каждой стороной), когда горелая канифоль и окись олова шмотьями на жале повисают
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 30.12.2007, 19:55  
EXIS
Прописка
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 284
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
EXIS на пути к лучшему
По умолчанию

Диоды, конденсаторы и резисторы я пояю так:
1)наношу на контактную площадку немного олова.
2)подношу пинцетом к этой площадке SMD компанент, нагреваю олово пояльником, и олово начинает прилипать к компоненту. Все компонент уже держится с одной стороны.
3)подношу олово (проволоку) к другой контактной площадке и припаиваю другую сторону SMD компонента.
EXIS вне форума  
Непрочитано 30.12.2007, 22:13  
Drex
Прописка
 
Аватар для Drex
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 201
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Drex на пути к лучшему
По умолчанию

Вот моя недавняя работа. Делал по ЛУТ технологии, а паял дешевой китайской паяльной станцией Lukey 936A [/img]

-- Прилагается рисунок: --

Drex вне форума  
Непрочитано 31.12.2007, 01:16  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
можно при известной усидчивости.
Не отрицаю - можно, и даже разными способами; сам парой из них пользуюсь - либо "оттягивая" олово за жалом, двигая жало от выводов, а не поперек их, либо (для особо мелких) с оплеткой. Но все же с микроволной мне нравится больше - быстрее, аккуратнее, нет приливов на дорожках в том месте, где жало поднимается.
Сообщение от NOPROBLEM
ИМХО SMD паять проще чем обычные коаксиальные элементы.
Наверное, я коаксиалку не паяю,.. обычно. А чем она так трудна?
Сообщение от NOPROBLEM
ИМХО разводить начинать надо или в layout40 или изучать Diptrace.
Кстати о диптрейсе! Я как-то (уже с месяц, если не ошибаюсь) письмецо отправлял по поводу диптрейса... не дошло ли оно уже?
Сообщение от NOPROBLEM
Делать методом ЛУТ. Попробуй, понравится, назад не вернешься точно!
Дык, я им и пользовался, пока принтер не сменил на новый. Он так тонер экономит, что просто беда! Пришлось искать другой способ, теперь фоторезистом делаю. Обычно про фоторезист говорят "назад (на ЛУТ) не захочешь", а куда от ЛУТ-то назад - к рейсфедерам и "Кальмарам"? Не, точно не захочу!
Сообщение от NOPROBLEM
Наши паяльники все перегреваются! А от этого и жала летят, и дорожки отваливаются!
Сейчас у меня Люкей, а раньше, чтобы жала пореже менять, я запитывал паяльник через диод, который микриком коротился, когда паяльник с подставки снимаешь. Шестивольтовые имели очень малую инерционность - с половинной мощности до правильной температуры догонялись быстро.
Сообщение от NOPROBLEM
А с жалом такая штука. Оно не то, что горит, оно растворяется в расплавленном олове.
Да, растворяется, но я всегда нагартовываю жало, вместо обработки напильником - это здорово помогает. Лунку под миниволну, правда, нагартовывать трудно, но можно.
Сообщение от NOPROBLEM
Зато делают японцы. И продают у нас за вполне нормальные деньги. Несколько лет назад я купил за 100 руб.
А как оно называется/выглядит? Как его в магазине правильно спросить? Я сейчас на свой Люкей самодельные медные надеваю, но попробовать что-то новое не откажусь!
tempora вне форума  
Непрочитано 31.12.2007, 02:36  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
А чем она так трудна?
Ну, во первых под каждый вывод по дырке просверлить, ножки отформовать, запаять, предварительно выводы до блеска начистив, если отверстие с металлизацией то прогреть надо хорошо, если нет - смотреть, чтобы не треснуло при охлаждении у ножки. Нет, SMD быстрее, надежнее и меньше. Один недостаток - изделие маленькое, теряется легко Пару раз по полдня искал плод работы за месяц...
Цитата:
Я как-то (уже с месяц, если не ошибаюсь) письмецо отправлял по поводу диптрейса... не дошло ли оно уже?
Это что, по поводу номеров разработчику писал? Я взял с сайта, когда там номер в открытую лежал а потом у болгар на сайте взял ключ к полной, все работает
Цитата:
Он так тонер экономит, что просто беда! Пришлось искать другой способ, теперь фоторезистом делаю
А что, настроить принтер не удалось? Я на ЛУТ уже лет 10 не нарадуюсь! Если найти хорошую скользкую бумагу, то быстро и качественно выходит А с фоторезистом наверное мороки побольше?
Цитата:
Сейчас у меня Люкей, а раньше, чтобы жала пореже менять, я запитывал паяльник через диод, который микриком коротился, когда паяльник с подставки снимаешь. Шестивольтовые имели очень малую инерционность - с половинной мощности до правильной температуры догонялись быстро.
Я 220В пользуюсь. Мороки меньше и на выездах...
Очень хороши были с керамическими нагревателями. У них была такая керамика, что там сопротивление с ростом температуры сильно росло. Почти не перегревался. А то до них ЛАТР на кухне в стол врезан был... А вот недавно сломал самый любимый 40Вт (20 Вт к полигонам примерзает, и провод в разъем не прогреешь). У него от старости (ему больше 10 лет) пластмасса у ручки посыпалась, нагреватель вывалился оттуда и керамика треснула. Долго искал такой-же. Нашел и расплевался. Они модернизацию провели, сменили нагреватель, теперь горит все страшно. Еще укрепили узел крепления жала, такую блямбу приделали, что в узкое место не влезешь, вобщем дерьмо полное стало. Я их пару на радостях взял, так один через пару дней уже перегорел А тут разбогател в очередной раз, что, думаю, мелочиться. И заказал по Фарнелу Multi TC от ERSA. Он от 220В, но с терморегулятором в ручке.
Цитата:
Да, растворяется, но я всегда нагартовываю жало, вместо обработки напильником - это здорово помогает.
Точно помогает, раза в 3 дольше стоит, но все равно раз в неделю слесарные работы на полчаса...
Цитата:
А как оно называется/выглядит? Как его в магазине правильно спросить? Я сейчас на свой Люкей самодельные медные надеваю, но попробовать что-то новое не откажусь!
Не помню, чтобы он как нибудь назывался. Просто японское необгорающее жало. С виду похоже на медь, пруток Ф4 длиной 70мм, с боков плазменное напыление аллюминия блестит-переливается. Заточка у него была дурная, четырехсторонняя, как колышки в огороде. Я переточил обе половинки. Это ему не повредило. Стойкость абсолютная! Раньше их полно было и на рынке и в Чипе-Дипе, а вот теперь вроде и не видно нигде...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плата сопряжения Faworit Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 13.05.2009 12:23
Плата для микроконтроллера DartPaxa Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 03.02.2009 12:48
Печатная плата на Siemens SX 1 Alien2057 Автоматика и аппаратура связи 0 07.02.2007 22:56


Часовой пояс GMT +4, время: 04:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot