Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 05.04.2009, 12:46  
kolbasnik3
Частый гость
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
kolbasnik3 на пути к лучшему
По умолчанию И снова терморегулятор

Ранее была тема
https://kazus.ru/forum/topic_9205-0-asc-0.html
Мне надо разработать нечто похожее. Делаю многоканальный измеритель с универсальными входами. Можно подключать различные датчики ко входу - термометры сопротивления ТСМ 50М, ТСМ 100М, ТСП 50П, ТСП 100П, термопары ТХК(L), ТХА(K), ТЖК(J), ТНН(N), ТПП(R), ТПП(S), ТВР(А-1), источники сигналов постоянного напряжения и тока 0...20 мА, 4..20 мА, 0..1 В. Для опроса датчиков в определенном порядке буду коммутировать сигналы герконовыми реле. Посл коммутации, сигнал буде усиливаться нормирующим усилителем с програмируемым к-ом усиления. После усиления (усилить сигнал надо до 5 В) пойдет на ножку PICа для АЦП.
Информационный поиск привел к этому сайту http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/umadc/.
Значит так. Тип датчика задается программно, затем идет включение нужных входных схем.Как это сделать? (да и ссылки на схемы было бы неплохо) Для термометров сопротивления - мост, на выходе будет усилитель с программируемым к-ом усил-я. Что касается нелинейности характеристик термопар - выходит надо будет заносить все таблицы для каждой термопары в память. Аналогично и с термометрами сопротивления - таблицу соответствия между сопротивлением и температурой в память МК, выходит так...Для компенсации холодного спая термопары необходимо измерить температуру в окружающей среде - можно поставить термосопротивление на плате. Но это все теория и мои мысли, а вот как это практически реализовать? Структурную схему прилагаю

-- Прилагается рисунок: --

Реклама:
kolbasnik3 вне форума  
Непрочитано 05.04.2009, 22:10  
oleg110592
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 976
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 134 сообщении(ях)
oleg110592 на пути к лучшему
По умолчанию

Вас какая реализация интересует аппаратная или программная? Аппаратная - я так понимаю, зависит от разрядности АЦП - тут можно взять микроконтроллер Silabs с 16/24 битным АЦП (внутри программируемый ОУ).
У меня такой лежит (разрабатывал знакомый), правда только под термопары. Программная - не обязательно нужны таблицы - для термопар можно использовать полином. Моя разработка - на Меге48+внешний ОУ на два типа термопар XK XA. Таблицы и полиномы находятся легко.
oleg110592 вне форума  
Непрочитано 06.04.2009, 01:01  
janisrei
Временная регистрация
 
Регистрация: 22.01.2005
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
janisrei на пути к лучшему
По умолчанию

Знакомая схема постройки многоканального измерителя: мост, ацп- TLC2543, таблица-Pic16F877A, 4-кнопки, жки-4*20, порт RS485,порт LPT для принтера, блок реле. Делали ни столь универсальными. Изготавливали под заказ в основном для термометров сопротивления до 11 каналов и для термопар до 10 каналов, а на 11 канале полупроводниковый LM335 для компенсации холодного спая термопар на двух разных видах плат и использовались несколько вариантов исходников программ.
..."Для опроса датчиков в определенном порядке буду коммутировать сигналы герконовыми реле"- в слабо точных цепях жэлательно отказатся от механических контактов, существует множество мультиплексоров, ключей.
Мир богат промышленными измерителями с универсальными входами. Правда, нет всех советских стандартов.
Удачи в Вашем нелёгком деле !
janisrei вне форума  
Непрочитано 06.04.2009, 08:52  
kolbasnik3
Частый гость
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
kolbasnik3 на пути к лучшему
По умолчанию

oleg110592, наверно лучше програмная. Но делать буду на PIC16F876 или 877. Не могли бы вы скинуть схему своей разработки?
janisrei на счет герконов - так и есть, но мне не собирать, а просто разработать надо схему и прошивку.
"Знакомая схема постройки многоканального измерителя" вот за эту схемку буду тоже примного благодарен. Да и одна из главных проблем как раз в том как сделать входы универсальными...
kolbasnik3 вне форума  
Непрочитано 06.04.2009, 13:06  
janisrei
Временная регистрация
 
Регистрация: 22.01.2005
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
janisrei на пути к лучшему
По умолчанию

Вот схема. Не автор.

Прикрепленный файл: 7180961.rar
janisrei вне форума  
Непрочитано 06.04.2009, 14:38  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от janisrei
Мир богат промышленными измерителями с универсальными входами. Правда, нет всех советских стандартов.
Да и Россия не в загоне.
To kolbasnik3
Если не хотите изобретать велосипед рекомендую обратить внимание на этот девайс: ТРМ-138 www.owen.ru. Судя по вашему рисунку, это как раз то, что Вы собрались "изобретать". 8 универсальных входов и RS485 (выходы по заказу). Что касается входов, то конечно - герконовый коммутатор - это не только анахронизм, но в данном случае вряд ли приемлем. Вы упоминаете ТСМ, ТСП - а это для компенсации сопротивления проводов как минимум трехпроводное включение. Плюс к тому реле - это разрыв, а как тогда контролировать исправность самого датчика и подводящих проводов? Да и для токовых датчиков 4-20мА разрыв цепи не приемлем - нарушается двухпроводная цепь, а по ней питается сам датчик.
Еще один довод в пользу готового - наличие сертификата и госповерки. В ряде случаев это просто необходимо, а для меня (оборудование газовых котельных) это как правило сдерживающий фактор для применения самодельных девайсов. Если от Вашего устройства зависит безопасность персонала, то стоит лишний раз подумать. Да и инспектора достают...
Halex07 вне форума  
Непрочитано 06.04.2009, 14:49  
kolbasnik3
Частый гость
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
kolbasnik3 на пути к лучшему
По умолчанию

Halex07 прям в точку с трм138, но все проще. Я диплом делаю, фактически полный аналог этого прибора. На выходе будут 8 электромагнитных реле. Еще советы будут?
kolbasnik3 вне форума  
Непрочитано 06.04.2009, 22:17  
oleg110592
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 976
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 134 сообщении(ях)
oleg110592 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kolbasnik3
Не могли бы вы скинуть схему своей разработки?
Скачайте документацию на операционник AD8551 там есть пример HIGH ACCURACY THERMOCOUPLE AMPLIFIER для термопары К-типа. Под другие термопары сделайте расчет.
oleg110592 вне форума  
Непрочитано 07.04.2009, 01:29  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kolbasnik3
Я диплом делаю...
С этого и надо было начинать. Тогда рекомендую для начала ознакомиться на русском с вот этим:
http://www.autex.spb.ru/sensor99.php3
А если владеешь аглицким то и с оригиналом:
http://www.analog.com/en/temperature...ces/index.html
Много было публикаций в безвременно почившем журнале "Схемотехника". Кое что оттуда доступно на сайте "Платана" вот здесь:
http://www.platan.ru/shem/index.html
Там и про датчики и про инструментальные усилители, правда разрозненно и раскидано, но можно почерпнуть кое-что.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 07.04.2009, 06:14  
Vov123
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 368
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 52 сообщении(ях)
Vov123 на пути к лучшему
По умолчанию

Озадачен той-же идеей.Необходим многоканальный термометр.За основу взят ТРМ-1.Переключатся должны ТСП-100.
В "Родиоежегоднике-91"есть схемка часов с термометром.Там автор так-же коммутирует ТСП-100(50)используя при этом 561КП1.Вероятно точность такого термометра будет не велика.
Сам я склоняюсь к герконовым реле.Сопротивление замкнутого контакта,по паспорту,не более 0,1ом.
Ну,вот сети нарыл такое устройство-аналоговый ключ-max4626,сопротивление в открытом состоянии-0,5ом.Стоит как реле-60руб.
Далее,я думаю,надо компенсировать сопротивление перехода добавление резистора такого-же номинала в линию термокомпенсации ТСП(ТСМ)при трёхпроводной схеме подключения.
Но это,я думаю,будет вариант №2.
Vov123 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
таймер терморегулятор на базе NS182 nbo Автоматика и аппаратура связи 1 31.08.2010 13:43
Терморегулятор/термометр dimka11 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 08.03.2009 22:39
Термометр-терморегулятор на PIC16F628 и DS18B20 lukrom Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 03.06.2007 00:40


Часовой пояс GMT +4, время: 23:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot