Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 27.04.2009, 17:19  
kos_ua
Прописка
 
Регистрация: 07.07.2005
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 7 сообщении(ях)
kos_ua на пути к лучшему
По умолчанию

Программирование с клавиатуры считаю нецелесообразным....что касается LOGO....это я просто к примеру сказать...более правильным аналогом считаю S7-200.
Что касается входов и выходов то 8*8 в базовом модуле это особенности конструктива. расширается до 200 байт.....ограничение лично мое мнение.
Согласен что i2c медленный интерфейс но на нем проще делать расширение....для SPI необходимо тащить сигнал SS что неоправдано в свободно расширяемых системах....Данная проблема у меня на стадии обсуждения.

Что касается выбора процессора.....у меня есть компилятор под 8051 и AVR...однако я больше знаком с 8051.....Хотя конечным результатом работы IDE будит генераци СИ кода....которая практически кросплатформена. Исключения составляет регистры процессора...так что про это я пока не думаю....Да кстати а кто сказал что AT89c51AC2 на 40МГЦ медленнее чем МЕГА128?....Сорри но это уже не тема данной беседы)

В ближайшие дни выложу первый вариант IDE...надо его собрать в setup.exe и немножко привести в божеский вид.....над последним я еще не работал)
Реклама:

Последний раз редактировалось mike-y-k; 14.04.2022 в 22:40. Причина: 6.6
kos_ua вне форума  
Непрочитано 27.04.2009, 18:05  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kos_ua
Что касается выбора процессора.....у меня есть компилятор под 8051 и AVR...однако я больше знаком с 8051.....Хотя конечным результатом работы IDE будит генераци СИ кода....которая практически кросплатформена. Исключения составляет регистры процессора...
Вот пара идей на будущее:
Каждый компилятор по своему работает с портами и модулями МК. И без переработки программ переносить не получается. Я бы сделал в самой программе вызовы функций обработки модулей МК, а сами функци работы с модулями МК вынес в отдельный файл, который можно написать для каждого МК отдельно, тогда код Си получился бы переносим.
Например такие функции:
Считывание всего (8 бит) порта A-F
Запись всего (8 бит) порта A-F
Считывание отдельной ножкивсего(1 бит) порта
(через аргументы функци адресовать какой бит)
запуск USART на нужную скорость
Считывание принятого байта
запись передаваемго байта
Си только начал изучать IARAVR но асмом владею уже лет 10, знаю архитектуру PIC и AVR. Наверное смог бы написать функции для работы с модулями. Нужно будет ведь описать всего несколько моделей МК.

Можно к IDE подключить GCC компилятор(для AVR) и Hiteсh (для PIC16Fxxx) MC18-30 (для PIC18Fxxx и PIC24xxx) Они по моему могут управлятся из командной стороки, тогда не специалист по программмрованию МК сможет получить непосредственно прошивку для МК.

Сообщение от kos_ua
Да кстати а кто сказал что AT89c51AC2 на 40МГЦ медленнее чем МЕГА128?....Сорри но это уже не тема данной беседы)
Наверное я поверхностно знаком с 89 серией, работаю с PIC и с AVR.

Сообщение от kos_ua
Согласен что i2c медленный интерфейс но на нем проще делать расширение....для SPI необходимо тащить сигнал SS что неоправдано в свободно расширяемых системах....Данная проблема у меня на стадии обсуждения.
Я думаю что можно в протоколе решить выбор адресуемых кристалов аналогично как сделаете в I2C, что бы убрать сигнал выбора кристалла. Всё таки скорость на два порядка того стоит )))
picavr вне форума  
Непрочитано 27.04.2009, 18:20  
kos_ua
Прописка
 
Регистрация: 07.07.2005
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 7 сообщении(ях)
kos_ua на пути к лучшему
По умолчанию

Так оно и есть....я все функции вынес в отдельный фаил прототипов....а в программе начинаю их связывать в зависимости от линков нарисованных на схеме....Вы правы компилятор запускается из командной строки...вот только те компиляторы которые Вы назвали они платный ....я использую SDCC компилятор....он предназанчен для формирования своей IDE.
kos_ua вне форума  
Непрочитано 27.04.2009, 18:54  
xinod
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 90
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
xinod на пути к лучшему
По умолчанию

Глянь на http://www.cq.cx/ladder.pl и http://www.audon.co.uk/plc.html - мож чем поможет. Сам про реализацию ПЛК подумываю. Но у меня подход планировался другой - по принципу ЕТ станций в семёне. А основной вычислительный модуль на РС или ARMе. Тема интересная.
xinod вне форума  
Непрочитано 27.04.2009, 19:10  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от kos_ua
Так оно и есть....я все функции вынес в отдельный фаил прототипов....а в программе начинаю их связывать в зависимости от линков нарисованных на схеме....Вы правы компилятор запускается из командной строки...вот только те компиляторы которые Вы назвали они платный ....я использую SDCC компилятор....он предназанчен для формирования своей IDE.
А GCC (или WINAVR) БЕЗПЛАТНЫЙ компилятор

И почти все платные компиляторы имеют рижим DEMO, то есть их можно использовать, но не будет включена ОПТИМИЗАЦИЯ, то есть не будет оптимизировать (уменьшать) по размеру и скорости.. но работать будет..

Просто мне проще будет работать с AVR или PIC. Да и в продаже у нас 89 серии уже нет.
Написанием функций для обработкой модулей этих МК я мог бы занятся. Мне интересна эта тема.

Я занимался созданием модулей управления для станков, если использовать вашу программку то это упростится.
С учётом накопленного опыта, есть вопросы.
Имеется ли у вас возможность???:

1)организации МЕНЮ для установки параметров (хотя бы тех же таймеров, параметров для датчиков), с заданием крайних зачений регулируемых параметров, и дискретности регулировки.

2) Вывод надписей при прохождении рабочего цикла,
например времени таймеров или измереное значение какого либо датчика, или просто сообщение о чём нибудь, об ошибке например или параметре продукции. Вывод на ЖКИ модуль (1,2,4 строк) или 4-8 7сегментных индикатора.

3) Возможность подключения 24-32 светодиода для индикации режимов и опрос 16-24 кнопок для управления модулем, меню настройки.

4) Измерение аналоговых сигналов, например различные датчики, датчик давления с выходом 4-20 мА (на 250 Ом получим 1-5В). ТК Датчики бывают на разное давление, что бы прибор пересчитывал отсчёты АЦП в давление, плюс регулируемые УСТАВКИ для срабатывания от датчика давления.
Или термопара(Термосопротивление)с усилителем до 0-5В, с пересёчтом отсчётов АЦП в температуру, и отображение температуры на индикаторе и срабатывание по уставкам температуры.. такое будет заложено ???

напишите мне на почту плиз... picavr@mail.ru

Последний раз редактировалось mike-y-k; 14.04.2022 в 22:41. Причина: 6.6
picavr вне форума  
Непрочитано 04.05.2009, 15:43  
Kanava
Прописка
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 104
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kanava на пути к лучшему
По умолчанию

Решил свой PLC сделать. Хочу использовать его для ГРЩ 0,4кВ как логику АВР. МК Атмега16 ( думаю своей памяти хватит), Вых 5 реле с НО-НЗ на 220 В, Вх 5 штук через оптроны на 5 В. Думаю сделать запись осциллограмму срабатывания АВР с записью времени и передача инфы по USB. Для резервирования питания поставлю батарейку. Не решил еще какие часы реального времени ( взять думаю взять на I2C филипс), какой транс взять? Приму предложения и критику по схеме ...

Прикрепленный файл: 8512142.pdf
Kanava вне форума  
Непрочитано 04.05.2009, 16:04  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Бегло:
- общая точка входных цепей оптронов ?
vo1 вне форума  
Непрочитано 04.05.2009, 16:48  
Kanava
Прописка
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 104
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kanava на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vo1
Бегло:
- общая точка входных цепей оптронов ?
а как организовать правильную опторазвязку ?
Kanava вне форума  
Непрочитано 04.05.2009, 17:02  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

На вашей схеме нет опторазвязки, как таковой, потому что входные напряжения гальванически связаны с напряжением питания.
Поэтому.. перенесите точку соединения входных контактов J22-J29 с коллекторов фототранзисторов оптопар, на катоды фотодиодов оптронов.
...
Думаю.. нужны также и входные RC цепочки ( делители ).. и защита от обратного напряжения по входным цепям в виде диода, включенного встречно-параллельно к входному фотодиоду оптрона..
vo1 вне форума  
Непрочитано 04.05.2009, 17:28  
Kanava
Прописка
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 104
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Kanava на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vo1
На вашей схеме нет опторазвязки, как таковой, потому что входные напряжения гальванически связаны с напряжением питания.
Поэтому.. перенесите точку соединения входных контактов J22-J29 с коллекторов фототранзисторов оптопар, на катоды фотодиодов оптронов.
...
Думаю.. нужны также и входные RC цепочки ( делители ).. и защита от обратного напряжения по входным цепям в виде диода, включенного встречно-параллельно к входному фотодиоду оптрона..
Насчет оптронов , так развести?! Если я разведу , то мне придется использовать внешний источник питания. Как сделать питание от внутреннего источника?

-- Прилагается рисунок: --
Kanava вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Языки программирования IEC-6113-3(FBD, LD, IL и т.) VladG Информация по радиокомпонентам 0 18.08.2009 08:57
Ищу ПЛК (промышленный контроллер) c RS-232 и RS-485... LazarenkoAS2 Делимся опытом 44 19.10.2008 20:27
Графический ЖК индикатор на базе LC7981 Bear-ku Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 24.07.2008 08:29
Создаем лабораторный БП с цифровым управлением masterpc Источники питания и свет 60 02.04.2007 06:24
осциллограф на базе ПК SlavaS Измерительное оборудование 61 09.06.2005 20:04


Часовой пояс GMT +4, время: 10:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot