Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 08.09.2009, 13:14   #1
amito66
Прописка
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 1,414
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 39 сообщении(ях)
amito66 на пути к лучшему
По умолчанию Самодельный пожарный извещатель

Доброго времени суток местному сообществу.
Один мой хороший знакомый попросил установить в гараже пожарную сигнализацию. У него есть дымовой датчик ИП 212-4С. Рабочий - я проверил. Гараж под окнами его квартиры. Шлейф от гаража до извещателя метров 20 будет. Проблема в том, что самого извещателя нет и покупать его он не хочет - ему же не надо пожарникам эту систему здавать.
Просит меня придумать простенькую схемку, которая бы "орала" благим матом при появлении в гараже дыма. Сам датчик с НР (нормально разомкнутыми "сухими" контактами - оптореле). В разомкнутом состоянии сопротивление - единицы мегаом. В замкнутом - единицы ом и максимальный ток до 25-30 мА. Сам думаю так - включить эти контакты в токовый шлейф миллиампер на 10 (при сработке датчика). Снимать падение напряжения на компаратор, который управляет "пищалкой".
Поскольку сам я с такими датчиками дел не имел, то хочу спросить совета у общества - в ту сторону я думаю?
Реклама:
__________________
С уважением, Андрей Михеев.

Последний раз редактировалось amito66; 08.09.2009 в 13:16.
amito66 вне форума  
Непрочитано 08.09.2009, 13:20   #2
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный пожарный извещатель

Если есть один нормально разомкнутый контакт, достаточно источника питания и обычного реле, обмотку подключить к шлейфу, контактами коммутировать пищалку. Конструкция датчиков дыма такова, что для сброса датчика после сработки ему нужно снять питание. Поэтому ничего больше не требуется.

Вообще-то извещателем называют именно датчик(кто их этих пожарников зает почему?), а требуемое устройство обычно зовут централью.
Вот здесь: http://www.shop-sb.ru/shop/UID_852.html говорят о том, что у датчиков этого типа нормально замкнутый контакт, что соответствует общепринятым правилам, хотя в данном случае принципиального значения не имеет. С целью снижения потребления можно еще добавить обычный ключ на 1 транзисторе.

Последний раз редактировалось MisterDi; 08.09.2009 в 13:29.
MisterDi вне форума  
Непрочитано 08.09.2009, 13:33   #3
amito66
Прописка
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 1,414
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 39 сообщении(ях)
amito66 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный пожарный извещатель

Сообщение от MisterDi Посмотреть сообщение
Если есть один нормально разомкнутый контакт, достаточно источника питания и обычного реле, обмотку подключить к шлейфу, контактами коммутировать пищалку. Конструкция датчиков дыма такова, что для сброса датчика после сработки ему нужно снять питание. Поэтому ничего больше не требуется.
Вообще-то извещателем называют именно датчик(кто их этих пожарников зает почему?), а требуемое устройство обычно зовут централью.
Понял. Большое спасибо. У реле, если я правильно понимаю, ток срабатывания должен быть в пределах 10-12 миллиампер, чтобы не перегрузить контакты. Ну и на обмотку реле наверное надо параллельно диод и конденсатор поставить, самоиндукцию гасить.
__________________
С уважением, Андрей Михеев.
amito66 вне форума  
Непрочитано 08.09.2009, 13:34   #4
otest
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,384
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 243 раз(а) в 182 сообщении(ях)
otest на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный пожарный извещатель

С реле не совсем удачная схема. Если в линии появится обрыв то сигнала не дождетесь.Думаю сигнал с датчика (разомкнутый контакт) нужно инвертировать и контролировать пропадание потенциала.
otest вне форума  
Непрочитано 08.09.2009, 13:45   #5
amito66
Прописка
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 1,414
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 39 сообщении(ях)
amito66 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный пожарный извещатель

Сообщение от otest Посмотреть сообщение
С реле не совсем удачная схема. Если в линии появится обрыв то сигнала не дождетесь.Думаю сигнал с датчика (разомкнутый контакт) нужно инвертировать и контролировать пропадание потенциала.
Я собственно поэтому и подумал сразу о токовом шлейфе типа "4-20 ма". По паспорту контакты выдерживают 30 мА по превышении которых срабатывает ограничитель тока на этом уровне. Т.е. получается, что если в шлейфе слабый ток - норма, сильный - сработка, а отсутствует - обрыв шлейфа. С этим запросто может справиться двухпороговый компаратор.
__________________
С уважением, Андрей Михеев.
amito66 вне форума  
Непрочитано 08.09.2009, 13:48   #6
amito66
Прописка
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 241
Сказал спасибо: 1,414
Сказали Спасибо 83 раз(а) в 39 сообщении(ях)
amito66 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный пожарный извещатель

Сообщение от MisterDi Посмотреть сообщение
Вот здесь: http://www.shop-sb.ru/shop/UID_852.html говорят о том, что у датчиков этого типа нормально замкнутый контакт, что соответствует общепринятым правилам, хотя в данном случае принципиального значения не имеет.
Скорее всего ошиблись, потому что и по паспорту и по моим измерениям контакт нормально разомкнутый. Это конечно если нормальным состоянием датчика считать дежурный режим, а не сработку.
__________________
С уважением, Андрей Михеев.
amito66 вне форума  
Непрочитано 08.09.2009, 14:01   #7
Shviric
Вид на жительство
 
Аватар для Shviric
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Закарпатская область
Сообщений: 379
Сказал спасибо: 146
Сказали Спасибо 123 раз(а) в 66 сообщении(ях)
Shviric на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный пожарный извещатель

Сообщение от amito66 Посмотреть сообщение
Я собственно поэтому и подумал сразу о токовом шлейфе типа "4-20 ма". По паспорту контакты выдерживают 30 мА по превышении которых срабатывает ограничитель тока на этом уровне. Т.е. получается, что если в шлейфе слабый ток - норма, сильный - сработка, а отсутствует - обрыв шлейфа. С этим запросто может справиться двухпороговый компаратор.
Возможно, пригодится мой опыт в изготовлении газовых сигнализаторов. Там тоже была схема с базой и удаленным датчиком. Логика работы базы была такой - если по сигнальному проводу приходит логическая единица, то полет нормальный , если ноль - или обрыв или сработал датчик газа.
__________________
Ты проштудируй-ка
анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду?
Shviric вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самодельный цифровой осциллограф serb-radio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 800 14.06.2011 18:06
Самодельный БП АТХ nerozero Источники питания и свет 32 30.05.2009 00:36
Самодельный усилитель мощности на 2,4ГГц мощностью 0,2-1Вт vvs777 Автоматика и аппаратура связи 6 06.05.2009 13:24
Осциллограф для ПК самодельный avr123-nm-ru Измерительное оборудование 4 08.12.2007 14:10


Часовой пояс GMT +4, время: 13:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot