Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 08.01.2010, 12:19  
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию RS 232 >AVR>Ethernet.Как лучше сделать?

Задача заключается в следующем – Есть устройство с СОМ (RS 232) от которого микроконтроллер получает пакет данных (160 байт каждые 8 сек) и отправляет этот пакет на сервер через локальную сеть (куча свитчей и абонентов, короче шумная), после получения пакета сервером происходит его обработка и отправка ответа (20 байт) .
Мне надо определиться, на каком МК делать данный девайс. Как реализовать программную часть, как на МК так и на ПК. Программу для МК буду писать в CodeVision, для ПК на Delphi.
Пока в качестве контроллера Ethernet я купил ENC28J60. С МК определиться не могу, потому что не знаю какой объем памяти нужен для того чтобы реализовать необходимые мне функции .
Хотел купить RJ разъем с встроенным трансформатором, но цена меня удивила ,стоит дороже ENC28J60, поэтому покупать пока не стал, тем более что этот разъем ещё надо ждать когда привезут. А можно из сетевой карты или свитчей выпаять трансы ,подойдут они для ENC28J60?
Самый главный вопрос, который меня мучает это написание ПО для МК и ПК. Сейчас устройство с которых мне нужно собирать данные подключены к ПК на которых установлена программа “клиент” она отправляет данные на сервер. ПО “клиент” и “сервер” написаны на Delphi с использованием компонента Indy10. Теперь нужно чтобы клиент работал не на компе а на микроконтроллере , но как написать ПО для МК я не пойму.
Хотелось начать с простого , сперва написать на МК прогу для соединения с сервером, ping, потом передачу пакета данных. Короче начать с самого простого, чтобы легче было разобраться.
Может есть готовые “библиотеки” для МК , исходники с примерами реализации передачи данных по Ethernet. Хочу сделать программу на МК максимально простую и надежную.
Жду ваших советов и мнений по данной задаче.
Реклама:
Zemlyanov вне форума  
Непрочитано 08.01.2010, 14:54  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: RS 232 >AVR>Ethernet.Как лучше сделать?

Сообщение от Zemlyanov Посмотреть сообщение
Может есть готовые “библиотеки” для МК
http://www.mil.ufl.edu/~chrisarnold/...__network.html
Под GCC ес-но, так что придется адаптировать. Или сменить компилятор. А вообще лучше взять более другой контроллер и готовый стек tcp/ip.
kison вне форума  
Непрочитано 08.01.2010, 23:47  
Nikopol
Вид на жительство
 
Аватар для Nikopol
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: Украина, г. Макеевка
Сообщений: 408
Сказал спасибо: 229
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 52 сообщении(ях)
Nikopol на пути к лучшему
По умолчанию Re: RS 232 >AVR>Ethernet.Как лучше сделать?

Поищите на этом форуме ветку про ENC28J60, думаю получите ответ на свой вопрос.
__________________

____________________________________________
Internet Explorer - это такая программа, с помощью которой можно зайти на сайт http://opera.com и скачать себе браузер...
Nikopol вне форума  
Непрочитано 09.01.2010, 00:16  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию Re: RS 232 >AVR>Ethernet.Как лучше сделать?

Сообщение от Zemlyanov Посмотреть сообщение
А можно из сетевой карты или свитчей выпаять трансы ,подойдут они для ENC28J60?
Да.

По ценам:
  • Новый разьем RJ-45 с трансформаторами и светодиодами - около 40 грн
  • Готовые трансформаторы в виде DIP-микросхемы - около 27 грн
alexgap вне форума  
Непрочитано 09.01.2010, 01:10  
Classic001
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 81
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 8 сообщении(ях)
Classic001 на пути к лучшему
По умолчанию Re: RS 232 >AVR>Ethernet.Как лучше сделать?

Разъёмы со свтроенным трансформатором имеет смысл поискать на дохлых материнках... если изделие не массовое
Classic001 вне форума  
Непрочитано 09.01.2010, 16:30  
Driver_gv
Временная регистрация
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Lugansk
Сообщений: 75
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 21 сообщении(ях)
Driver_gv на пути к лучшему
По умолчанию Re: RS 232 >AVR>Ethernet.Как лучше сделать?

Делал себе связку RS232-PIC-Ethernet. Chip Ethernet - RTL8019AS. Схема и фото есть у меня на сайте www.picping.narod.ru Библитеки для PIC есть на Microchip.com. Для еденичного изготовления практически все детали выдираются их старых сетевых карт и материнок. Как правило контроллеры Ethernet имеют у себя буфер на 8 и более килобайт для передачи и приема пакетов, по этому обычно достаточно озу в контролле наибольший массив данных + 100 байт для передачи по UDP и поддержки протоколов ICMP и ARP. Для TCP понадобится чуть больше. Microchip также делает контроллеры 18 серии со встоенным чипом Ethernet и по цене получится дешевле чем контроллер + ENC28J60
Driver_gv вне форума  
Непрочитано 09.01.2010, 22:26  
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: RS 232 >AVR>Ethernet.Как лучше сделать?

Спасибо всем за ссылки. Вот эта особенно ценная http://www.mil.ufl.edu/~chrisarnold/..._enc28j60.html, как я её раньше не заметил . В общем, как общаться с контроллером enc28j60 более менее понятно, но как общаться через него с сетью для меня темный лес. Все описания сетевых протоколов которые я прочитал , не проясняют ситуацию по работе в сети , а создают кашу в голове, уж очень заумно все описывается и сразу обо всем . Может кто-то просто и доступно изложит основу работы Ethernet сети на простом примере.
Хотелось бы увидеть ответ изложенным вот в таком стиле- › Допустим есть 2 ПК и один МК с Ethernet контроллером объединенные между собой коммутатором “свитчом”.При работе свитча происходит опрос его портов по такому принципу- свитч шлет в порт вот такой пакет данных -------- если к этому порту подключена устройство то оно должно ответить на запрос вот таким пакетам ----- который формируется по такому принципу -……- , после получения данных от устройства свитч их сохраняет и опрашивает следующий порт, после инициализации всех портов, свитч через определенные промежутки времени опрашивает свои входа снова. Когда одно из устройств в сети решило передать другому устройству пакет данных по протоколу TCP/IP, устройство инициатор посылки отсылает в сеть вот такой пакет данных ----- после чего устройство, которое должно получить посылку отвечает вот таким пакетом ------- и так далее.
При написании программы “клиент”и”сервер” для ПК на Delphi как то сильно не вникаешь в суть процессов происходящих в сети, просто кинул компонент на форму задал параметры, сделал обработку событий и передавай , принимай из сети что хочешь. А с МК такой номер не проходит , тут нужно вникать в суть процесса чтобы понять что куда посылать и что от кого принимать.
И ещё Вы пишите, что можно использовать трансы из сетевых карт, а из свитчей тоже можно? Как его проверить рабочий он или нет? У меня штук 20 испорченных свитчей, где то порт подгорел, где то по питанию сгорело ,короче надо разбираться у кого что можно целое выпаять.

Последний раз редактировалось Zemlyanov; 09.01.2010 в 22:29.
Zemlyanov вне форума  
Непрочитано 10.01.2010, 06:27  
Vov123
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 368
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 52 сообщении(ях)
Vov123 на пути к лучшему
По умолчанию Re: RS 232 >AVR>Ethernet.Как лучше сделать?

А почему не сделать менее бюджетный.К примеру,создать домашнюю сеть из двух ПК и к одному из них по RS485 подключить МК.Тем белее один-это очень просто.Адрес запроса можно использовать всего один символ.Данные на ПК можно сохранять в любом формате(*.txt,*.xsl,*.wmf,*.jpg и т.д.).И любой пользователь подключенный к вашей сети может использовать эти данные.

Вот такие использовал:
http://www.cnyet.net/ImageShow.asp?L...=43&ImageID=18

Последний раз редактировалось Vov123; 10.01.2010 в 07:33.
Vov123 вне форума  
Непрочитано 18.02.2010, 23:52  
Dtolok
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: харьков
Сообщений: 850
Сказал спасибо: 339
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 23 сообщении(ях)
Dtolok на пути к лучшему
По умолчанию Re: RS 232 >AVR>Ethernet.Как лучше сделать?

Zemlyanov, в книге "сетевой и межсетевой обмен данными с микроконтроллером" написал Фред Иди там все популярно с примерами описано. Я на основе примера написал прогу на асме для PIC прогнал в протуесе все работает
Dtolok вне форума  
Непрочитано 19.02.2010, 00:06  
Zemlyanov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.09.2006
Сообщений: 633
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 69 раз(а) в 57 сообщении(ях)
Zemlyanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: RS 232 >AVR>Ethernet.Как лучше сделать?

Сообщение от Dtolok Посмотреть сообщение
Zemlyanov, в книге "сетевой и межсетевой обмен данными с микроконтроллером" написал Фред Иди там все популярно с примерами описано. Я на основе примера написал прогу на асме для PIC прогнал в протуесе все работает
Книгу скачал,изучаю. ENC28J60 решил не использовать, уж больно не стабильная микросхема. Заказал w5100.
Zemlyanov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как лучше проапргрейдить AVRISP? nikuzkin Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 27.11.2009 20:49
У меня тут непонятки с max 232 Shesx Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 29 26.11.2009 17:01
Помогите сделать генератор на основе микроконтроллера Piroknight Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 13.11.2009 15:18
Что лучше выбрать для Ethernet Seji-01 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 17 01.11.2009 02:31


Часовой пояс GMT +4, время: 13:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot