Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 16.01.2010, 10:48  
insiderbik
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 44
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
insiderbik на пути к лучшему
По умолчанию Как измерить напряжение 10 нс импульсов???

Передо мной встала такая задача: необходимо поймать 10 нс импульс и измерить его амплитуду. Подскажите плиз чем можно воспользоваться на таких частотах??
insiderbik вне форума  
Непрочитано 16.01.2010, 12:48  
СССергей
Прописка
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 39
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 14 сообщении(ях)
СССергей на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как измерить напряжение 10 нс импульсов???

Для этого существует пиковые вольтметры.Можно использовать простой вольтметр постоянного тока и приставку к нему :диод и конденсатор.
СССергей вне форума  
Непрочитано 16.01.2010, 13:00  
innovator_king
Прописка
 
Аватар для innovator_king
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 232
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 35 сообщении(ях)
innovator_king на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как измерить напряжение 10 нс импульсов???

А проще осциллографом!
innovator_king вне форума  
Непрочитано 16.01.2010, 13:02  
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,725
Сказал спасибо: 2,424
Сказали Спасибо 893 раз(а) в 580 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как измерить напряжение 10 нс импульсов???

Ага.
Единичный импульс.
Раз в сутки.
baiderin вне форума  
Непрочитано 16.01.2010, 14:24  
insiderbik
Временная регистрация
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 51
Сказал спасибо: 44
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
insiderbik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как измерить напряжение 10 нс импульсов???

Осциллографом я и так вижу эти импульсы. Пиковый вольтметр тоже не сомневаюсь всё увидит и померяет. Мне необходимо разработать как можно простую схему, которая будет выполнять данную функцию, схема должна уместиться на печатной плате размера размером примерно 100Х50 мм и иметь как можно малое потребление тока. Дайте наводку в разработке или может ИМС такие есть подскажите
insiderbik вне форума  
Непрочитано 16.01.2010, 17:45  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как измерить напряжение 10 нс импульсов???

Так в чем проблема? Шустрый операционник типа OPA658, прямой вход на измерение, на инверсный конденсатор 10 нф и ВЧ-диод в ООС.

потребление будет в районе 10 мА двухполярки - а что вы хотели, 100 МГц как никак. Плата размером 20x20 мм. Сама схема легко гуглится. И правильно разводите земли для таких частот!
niXto вне форума  
Непрочитано 16.01.2010, 22:15  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,535
Сказал спасибо: 698
Сказали Спасибо 4,313 раз(а) в 1,977 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как измерить напряжение 10 нс импульсов???

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Так в чем проблема? Шустрый операционник типа OPA658, прямой вход на измерение, на инверсный конденсатор 10 нф и ВЧ-диод в ООС.

потребление будет в районе 10 мА двухполярки - а что вы хотели, 100 МГц как никак. Плата размером 20x20 мм. Сама схема легко гуглится. И правильно разводите земли для таких частот!
Можно и так. Лично я делаю вот так. Номиналы условные. Проект прилагается, можно поиграться.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pulse.jpg
Просмотров: 253
Размер:	78.6 Кб
ID:	3724  
Вложения:
Тип файла: zip PulseMeter.zip (12.2 Кб, 100 просмотров)
Kabron вне форума  
Непрочитано 17.01.2010, 10:43  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как измерить напряжение 10 нс импульсов???

Во-первых, я очень сильно сомневаюсь что 4066 даже из 74-й серии способна обработать 10-нс импульс (читаем условие задачи).

Во-вторых, ставить конденсатор на вход - оригинально... Это аналогично тому, если в наполненную ванну долить стакан воды и потом померять изменение уровня... Выходное сопротивление источника импульсов НЕизвестно а 4066 сигнал не усиливает! Не говоря уже о том, что конденсатор на входе закорачивает импульс на землю, и если это например строб-импульс - его не станет, работа схемы нарушится. Так что по-любому сигнал вначале нужно отделить высокоомным малоемкостным входом и усилить по току - но тогда проще объединить 2 в одном и собрать в цепи ООС ОУ пиковый детектор, как я и предложил
niXto вне форума  
Непрочитано 17.01.2010, 13:48  
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,535
Сказал спасибо: 698
Сказали Спасибо 4,313 раз(а) в 1,977 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как измерить напряжение 10 нс импульсов???

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Во-первых, я очень сильно сомневаюсь что 4066 даже из 74-й серии способна обработать 10-нс импульс (читаем условие задачи).

Во-вторых, ставить конденсатор на вход - оригинально... Это аналогично тому, если в наполненную ванну долить стакан воды и потом померять изменение уровня... Выходное сопротивление источника импульсов НЕизвестно а 4066 сигнал не усиливает! Не говоря уже о том, что конденсатор на входе закорачивает импульс на землю, и если это например строб-импульс - его не станет, работа схемы нарушится. Так что по-любому сигнал вначале нужно отделить высокоомным малоемкостным входом и усилить по току - но тогда проще объединить 2 в одном и собрать в цепи ООС ОУ пиковый детектор, как я и предложил
Хорошо, уважаемый, если вам нуна дискуссия, то ваша схема - есть действительно пиковый детектор, а о схеме сброса вы подумать не удосужились. Думаю, она будет не меньше всего мной нарисованного. Т.е. она будет показывать только макс. значение за период измерения. А м.б. автору это нуна для исп. в амплитудном дискриминаторе?
Что до моей, дык это концепт, чтобы мона было продемонстрировать. Думаю, что не только вам, но и ежу известно о существовании одновибраторов, компараторов и прочей хрени, а что касается быстродействующих ключей, то их щас великое множество(см. напр. Maxim, Analog Devices итд), просто в протеусе есть только эти. Я, в отличии от вас продемонстрировал работоспособность. Дело за вами, уважаемый.

Последний раз редактировалось Kabron; 17.01.2010 в 13:59.
Kabron вне форума  
Непрочитано 17.01.2010, 15:35  
loginSvobodniy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 97 раз(а) в 51 сообщении(ях)
loginSvobodniy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как измерить напряжение 10 нс импульсов???

Автору.
А как Вам предложение предложенное на "Паяльнике".
Не подъемное?
loginSvobodniy вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
[Решено] Как внедрялась АСУ chermnv Отвлекитесь, эмбеддеры! 743 14.02.2010 23:11
[Решено] Третье Послание Человечеству lelkanet Отвлекитесь, эмбеддеры! 201 06.01.2010 00:33
Как повысить сетевое напряжение vic11 Источники питания и свет 6 26.10.2009 20:08
Как измерить переменное напряжение Sashko Электроника - это просто 9 19.10.2009 20:58


Часовой пояс GMT +4, время: 01:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot