Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 02.02.2010, 09:54  
radistor
Частый гость
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
radistor на пути к лучшему
По умолчанию AVR и электродвигатель

Всем привет!
У меня возникла следующая задача.
Есть микроконтроллер ATmega128 и два двигателя постоянного тока на 27В (ток около 2А). Двигатели должны управляться как микроконтроллером, так и вручную. Как лучше это сделать?
В устройстве которое я модернизирую, это было решено следующим образом: контроллер управлял маломощными герконовыми реле, которые в свою очередь коммутировали более мощные реле, управляющие электродвигателем. Параллельно маломощным реле были включены кнопки для ручного управления. Так как переделываемому устройству уже десяток лет, было принято решение обновить элементную базу. Что в таких целях лучше применить?
Транзистор в ключевом режиме? Оптотиристор? Твердотельное реле? Драйвер управления (типа L293)
Я склоняюсь в пользу оптотиристора, т.к. есть опторозвязка и позволяет коммутировать довольно мощные нагрузки.
Если кто-то уже применял подобные решения, с удовольствием выслушаю схемотехнические ньюансы и типы применяемых деталей.
Реклама:
radistor вне форума  
Непрочитано 02.02.2010, 11:38  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR и электродвигатель

Драйверы L298 возможно по 2 параллельно на каждый мотор.

А в цепи к мотору обычные переключатели для ручного управлния.

ШИМ для моторов это задача-упражнение 8 - proavr.narod.ru/z8.htm

Электропривод на AVR на страничке 1 - proavr.narod.ru/01.htm
там серия апноутов АТМЕЛ по моторам.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 02.02.2010, 11:58  
radistor
Частый гость
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
radistor на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR и электродвигатель

ШИМ в данном случае не требуется, просто включение/отключение двигателей.
Меня интересует надежность разных схемотехнических решений, как в плане надежности самого элемента (реле, тиристора, драйвера), так и в плане электромагнитной совместимости - что будет создавать меньше помех и не позволит "повесить" микроконтроллер.
radistor вне форума  
Непрочитано 02.02.2010, 12:55  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR и электродвигатель

27V и около 2А. Нафига оптотиристор? Зачем себе голову дурить? У вас что там переменка?

Определите пусковой ток двигателя и подберите транзистор. Если примените транзистор, который выдержит пусковой ток, то вообще без гимора напрямую. А если пожадничаете и поставите более маломощный, то придётся обратную связь вводить с защитой по току.

2А!!! Это - 0. Чего боятся. Примените простой силовой КМОП транзистор. Даже радиатор не понадобится. Например IRFZ44 (КП723А) = 50V 50A. Сопротивление в открытом состоянии 0.025 Ома. То есть при токе 2А - рассеиваемая мощность составит 0.1Вт.

Только кнопку бездребезговую поставьте.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 02.02.2010, 14:33  
radistor
Частый гость
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
radistor на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR и электродвигатель

Про транзистор, если честно, я тоже думал. Но меня смущает что нет гальванической развязки между микроконтроллером и электродвигателями. А так как двигаетли будут располагаться метрах в 5 от микроконтроллера, то возможны наводки и другие "неприятные" моменты. Или я не прав по поводу наводок?
radistor вне форума  
Непрочитано 02.02.2010, 14:38  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR и электродвигатель

Сообщение от radistor Посмотреть сообщение
Про транзистор, если честно, я тоже думал. Но меня смущает что нет гальванической развязки между микроконтроллером и электродвигателями. А так как двигаетли будут располагаться метрах в 5 от микроконтроллера, то возможны наводки и другие "неприятные" моменты. Или я не прав по поводу наводок?
Если будете заводить питание двигателей прямо в "коробку" устройства, и каждый двигатель будет подключен двумя проводами, и эти провода будут идти из коробки только к двигателям то опасных помех не будет.
alexgap вне форума  
Непрочитано 02.02.2010, 15:59  
radistor
Частый гость
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
radistor на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR и электродвигатель

Всем спасибо за советы. Наверное остановлюсь на варианте оптрон+транзистор.
radistor вне форума  
Непрочитано 02.02.2010, 16:13  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR и электродвигатель

Сообщение от radistor Посмотреть сообщение
Про транзистор, если честно, я тоже думал. Но меня смущает что нет гальванической развязки между микроконтроллером и электродвигателями. А так как двигаетли будут располагаться метрах в 5 от микроконтроллера, то возможны наводки и другие "неприятные" моменты. Или я не прав по поводу наводок?
Вы меня простите конечно, но 27V это нечто.
Сейчас микроконтроллеры на такое напряжение выпускаются. У меня в графопостроителе 2 двигуна на 27V было, правда шаговых. С дроблением и шимом по каждой фазе. И источники импульсные - всё прямо на одной плате. Не наводите тень на плетень. От чего вы оптику применять собрались? Чтобы фронты завалить, а потом бороться с этим?

Опишите чётко - чего вы боитесь. Например - МК измеряет сигнал с высокой точностью - боюсь помех. Или боюсь что вылетит. А то непонятно. У меня есть изделия с импульсным током 40А. Причём непрерывно меняющейся нагрузкой от 0 до 40А. Серьёзные проблемы возникают только при напряжениях свыше 100V.

Силовые цепи тянуть на 5М, естественно не надо. Всю силовую часть собираете в непосредственной близости от двигателя. Чем ближе тем лучше. Минимум - силовой транзистор, защитный диод, RC цепочка. Если нужна защита от перегрузки по току, то токовый резистор. Если хотите чтобы красота была, то поставьте гасящий дросель. Хотя при таком напряжении - это лишнее. Можете поставить повторитель. И передавайте цифру.
Если бюджет позволяет, то можно и МК поставить рядом с двигателем. При стоимости 1$ это сильно не усложнит ничего. Например мегу8. А для управления передавайте управляющие цифровые команды по 485. Будет супернадёжно.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 02.02.2010, 16:20  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR и электродвигатель

А зачем вообще МК? Хватило бы UC384x какой-нибудь.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 02.02.2010, 18:30  
radistor
Частый гость
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
radistor на пути к лучшему
По умолчанию Re: AVR и электродвигатель

Может я не совсем верно описал проблему.
Вобщем, это система автоматического управления заслонками в промышленном процессе. Была система, построенная на логических элементах 176 (если кто помнит такие). В эту систему входили датчики температуры и соответственно показаниям этих датчиков открывались или закрывались электроприводы. Конструктивно эта система представляет из себя 2 блока: блок автоматики и блок ручного управления (чтобы была возможность открыть заслонку при отказе автоматики). Сейчас появилась задача модернизировать эту систему, т.е добавить датчики (света и давления), дисплей, небольшую клавиатуру для задания различных режимов. Соответственно этому, был выбран микроконтроллер Atmega128. Управления двигателями дискретное, т.е работает/не работает. Возможно к двигателям будут приделанны концевики и энкодер.
Конструктивно, врядли получится расположить силовую часть рядом с двигателями. Как вариант сделать опять же два блока(для автоматического и ручного управления). Т.е рядом с контроллером заведомо не будут проходить силовые части. Но если честно, все хочется уместить в один корпус(пусть и на двух платах). Вот и встал вопрос о замене релюшек на более надежные элементы. И если выбрать тот же транзистор, то куда подключать кнопки для ручного управления двигателем? Параллельно контактам микроконтроллера?
radistor вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
AVR JTAGICE MKII - проблемы firmware... Luxurious AVR 25 20.10.2014 10:50
БИНС на AVR grisha109 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 30 15.06.2011 16:08
AVR и интерфейс. Просто (но не для меня) Харрисон Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 03.03.2010 02:22


Часовой пояс GMT +4, время: 07:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot