Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 13.02.2010, 18:11  
rusyvochka
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rusyvochka
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Запорожье, Украина
Сообщений: 505
Сказал спасибо: 190
Сказали Спасибо 95 раз(а) в 56 сообщении(ях)
rusyvochka на пути к лучшему
По умолчанию Помогите с прозвонкой

Всем доброго времени суток!
Нарисовалась такая проблема:
1. Что надо: в устройстве есть трехрядный разъёмы (3х45 = всего 145 контактов с шагом 1,25х1,25) около десятка. Монтаж объёмный, паяют люди. Есно - ошибок хватает.
2. Задумано: соорудить прозвонку, чтоб снять таблицу соединений с заведомо правильно спаянного изделия и сравнивать с новыми. Прозваниваться должны не только пары, но и разъём "сам - на - себя". Информация отображается и хранится в компьютере. Управление с него же.
3. Реализовано: с помощью 133 ИД3 (читай 155) прогоняется ноль на первом из проверяемых разъёмов, 133КП1 этот ноль анализирует последовательно на всех контактах сначала первого разъёма (сам на себя). Результат сохраняется в компьютере. Потом, сканируется второй разьём. Ноль последовательно выставляется только на первом разъёме. Табличка сохраняется. Второй разъём переставляется до десятого, затем первый переставляется во второй и прогоняем опять.
4. О "железе": "ATmega8", одна штука на первой плате прозвонки, по RS232 к компьютеру; десяток ИД3 и КП1 вход / выход на каждый на "свой" контакт. Вторая плата прозвонки - только КП1, работающие на вход, с первой соединена 12 проводным шлейфом (2 провода - индикация, для удобства). облочка: V-Basic, побеждён со второго наскока, больше проблем не вызывал.
5. А хотелось бы: Есть импортные двунаправленные шинники (или буфер - как кому нравиться), себестоимость перекрывает, есть смысл повозиться. Может быть сразу подключать все разъёмы (не обязательно, хотя, верю, со временем прозвоночные разъёмы разобьются).
6. Проблемы: не получилось (на уровне "Proteus'a") сэммитировать работу с этими шинниками, в частности - они работают либо на вход, либо на выход; т.е. остаются не прозвоненны соседние выводы подключенные к выводам одной микросхемы. Не получилось "попросить" "ATmega8" снять всю таблицу связей и переслать в компьютер: реализовано ныне - адрес выхода / адрес входа / результат (самое простое, что пришло на ум), проверка затягивается.
Буду благодарен за идеи, реализую сам. Уперся в этот вариант, помогите стартонуть дальше.
P.S. - ВВ55 и иеже - не предлагать: уж больно габаритно и дороговато. да и 2010 на улице.
Реклама:
rusyvochka вне форума  
Непрочитано 13.02.2010, 22:00  
loginSvobodniy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 97 раз(а) в 51 сообщении(ях)
loginSvobodniy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с прозвонкой

Не знаю в тему или нет, но давно строил нечто подобное для проверки целых изделий (блоки и платы) через разъемы. Количество контактов - МНОГО (очень много).
Назвали эту систему "колдун". Эфект был офигенный (первое включение "на дым" понимаете что такое).
Суть:
В основе измерительный мост переменного тока.
В измерении всегда ЭТАЛОН и сравниваемый образец.
Тупо гоняем мост по контактам ЭТАЛОНА и проверяемого изделия одноименным.
При разбалансе моста "СТОП" и звенит звонок.
Коммутация была релейная.
Если не в тему, извините за флуд.
loginSvobodniy вне форума  
Непрочитано 13.02.2010, 22:29  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с прозвонкой

Я бы такую систему построил несколько иначе.
10 (ну или сколько там по максимуму) плат с разъемами, на плате - простенькая АВРка с RS232 на борту и нужное количество i2c расширителей ввода-вывода, они квази-двунаправленные, могут быть и выходами, и входами. И безо всякого перетыкания плат одним махом прозванивать или скалывать весь девайс.

Платы одинаковы, висят на одном RS232, при скорости обмена 115.200 тормозов на этом не будет...
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]

Последний раз редактировалось nml; 13.02.2010 в 23:01.
nml вне форума  
Непрочитано 14.02.2010, 12:38  
rusyvochka
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rusyvochka
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Запорожье, Украина
Сообщений: 505
Сказал спасибо: 190
Сказали Спасибо 95 раз(а) в 56 сообщении(ях)
rusyvochka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с прозвонкой

1. AVR на 145 контактов? Это как? Прикинь себестоимость, если 145/8= 19 корпусов..... да на 10 плат...

2. Прозвонка работает до включения изделия, потому работает сама на себя, тупо проверка связей и замыканий.
rusyvochka вне форума  
Непрочитано 14.02.2010, 13:04  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с прозвонкой

Сообщение от rusyvochka Посмотреть сообщение
1. AVR на 145 контактов? Это как? Прикинь себестоимость, если 145/8= 19 корпусов..... да на 10 плат...

2. Прозвонка работает до включения изделия, потому работает сама на себя, тупо проверка связей и замыканий.
1) Вы видимо не дочитали мое сообщение. Я предлагал одну АВРку на плату и кучку расширителей ввода-вывода. Стоимость АВРки доллара 2, расширителей - если честно - не знаю. Но вы вроде собирались делать аппарат для производства. Пара сотен баксов на электронику - это для производства дорого? Да приличный корпус для аппарата выйдет дороже, а если посчитать зарплату наладчика?

Хотя возможен и другой вариант - чисто на АВРках. Взять недорогую мегу8535 или 8515, имеем 30 I/O пин. 145/30 - 5 корпусов на плату, 50 АВРок всего. Зато - более ничего, 1 кварц и инвертор на плату. Получаем 50*5 = 250$ на электронику. Смех... СОфт - на все меги одинаков, только в EEPROM поставить разные номера. Связь - либо RS485, либо тупо свести все выходы микроконтроллеров на вход компа - например, через диоды - пропускать активный 0. МК будет принимать посылку с со своим адресом - 4 байта данных на выход либо команда прочесть и передать пины. Комп передает пакеты по адресам и получает ответ. Задача, в общем, рутинная...

2) Как работает прозвонка я знаю, году этак в 1987 занимался этим на рижском заводе "Коммутатор" - правда, в основном на этапе подготовки данных для нее. И ручками звонил, подрабатывали иногда в цеху по выходным.
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]
nml вне форума  
Непрочитано 14.02.2010, 13:28  
rusyvochka
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rusyvochka
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Запорожье, Украина
Сообщений: 505
Сказал спасибо: 190
Сказали Спасибо 95 раз(а) в 56 сообщении(ях)
rusyvochka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с прозвонкой

Сообщение от nml Посмотреть сообщение
...кучку расширителей ввода-вывода.
Это мне больше подходит. Например какой?
Из известных мне восьми-разрядных двунаправленых работают или на ввод или на вывод. Т.е. опять "мертвые" контакты на одном разъёме...
Есть, правда, МАХ7300 (20 - 2 независимых двушек, по 10 у.ё. Тока с таким зверем никогда не сталкивался: пугает.
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Ma...it/max7300.htm
Если по проще, с прямой адресацией и пином I/O - мало выводов, значит много корпусов...
Всё больше склоняюсь к ПЛИС, например 288 XILINX и AMegu в пару, по "старой" схеме....
Как такой вариант? Тока клопотно печать рисовать.....

Последний раз редактировалось rusyvochka; 14.02.2010 в 13:41. Причина: p.s.
rusyvochka вне форума  
Непрочитано 14.02.2010, 13:36  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с прозвонкой

Сообщение от rusyvochka Посмотреть сообщение
Это мне больше подходит. Например какой?
Из известных мне восьми-разрядных двунаправленых работают или на ввод или на вывод. Т.е. опять "мертвые" контакты на одном разъёме...
Ну тут лучше бы прикинуть по цене - что будет дешевле - 4 расширителя или один 8583. Название не помню, даташите нету - домашний ноут у меня - как положено - сапожник без сапог - с 10 гиговым винтом, только система и ИАРовский компилятор

Расширитель с которым имел дело - I2c, то есть к нему подходит 2 провода. 8 IO выходов с открытым коллектором, ну как у МК семейства х51 - запиши в пин "1" - он становится входным. Если надо, уточню завтра на работе.

Но мне кажется, дешевле будет вариант с 5 МК на плате. Да и выходы у него достаточно мощные.
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]
nml вне форума  
Непрочитано 14.02.2010, 14:03  
rusyvochka
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rusyvochka
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Запорожье, Украина
Сообщений: 505
Сказал спасибо: 190
Сказали Спасибо 95 раз(а) в 56 сообщении(ях)
rusyvochka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с прозвонкой

Есть еще вариант: http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Ma...it/max7301.htm
Вроде бы по 5-6 уё за корпус. Тут совсем всё просто и корпуса есть "узкие".... или "кубик".
rusyvochka вне форума  
Непрочитано 14.02.2010, 14:16  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с прозвонкой

Сообщение от rusyvochka Посмотреть сообщение
Есть еще вариант: http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Ma...it/max7301.htm
Вроде бы по 5-6 уё за корпус. Тут совсем всё просто и корпуса есть "узкие".... или "кубик".
А не проще - за те же 5-6$ поставить АВРку??? Я глянул EFIND - rainbow в Минске продает: ATMEGA8515-16PI
Норма упаковки: 1 шт 1,628 $

1,7*50 = 85$
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]

Последний раз редактировалось nml; 14.02.2010 в 14:20.
nml вне форума  
Непрочитано 14.02.2010, 14:21  
rusyvochka
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rusyvochka
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Запорожье, Украина
Сообщений: 505
Сказал спасибо: 190
Сказали Спасибо 95 раз(а) в 56 сообщении(ях)
rusyvochka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с прозвонкой

Похоже на правду, подумаем в этом направлении....
Спасибо за идею!!!
rusyvochka вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти схемы Toshiba Satellite A300-1ec и Toshiba Satellite A300d Alex-Alpha Поиск схем. Делимся схемами 1 11.03.2010 22:09
Помогите подобрать аналог КП103 , и КП303 в smd корпусе. rainbow4455 Информация по радиокомпонентам 0 09.02.2010 10:34
Помогите Сделать Курсовую Работу vintez Электроника - это просто 36 12.01.2010 23:49
[Решено] помогите определить ENCODER lightworld Информация по радиокомпонентам 0 11.01.2010 18:44
помогите составить схему! soadus TTL и CMOS логика 12 07.11.2009 23:24


Часовой пояс GMT +4, время: 21:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot