Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 16.03.2010, 17:45  
ldk-new
Прохожий
 
Регистрация: 23.06.2006
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ldk-new на пути к лучшему
По умолчанию Взаимодействие контроллера с CDMA модемом

Люди добрые и умные - HELP!
Есть промышленный сертифицированный контроллер (прибор учета). Производитель любезно предоставил структуру данных и протокол обмена с прибором по RS-232.
Задача: обеспечить взаимодействие приложения по сбору и обработке данных на компьютере с прибором учета по (если так можно выразиться) цепочке: приложение на компьютере с фиксированным IP-адресом – UDP-пакет – Ethernet – Интернет провайдер – мобильный телефон стандарта CDMA в режиме передачи данных по протоколу 1x с фиксированным IP-адресом, промежуточный согласующий контроллер (скорость обмена, установление и поддержка актуальности соединения и пр.) – прибор учета.
Вопрос: как выглядит протокол обмена между промежуточным согласующим контроллером и телефонным модемом (никогда подобным не занимался)?
Я так думаю:
- контроллер посылает в тел. «ATD#777»
- тел. отдает обратно «CONNECT», и я, как бы, у провайдера.
- предназначенные данные на передачу «обертываю» в UDP-пакет и посылаю в тел., а принимаемый пакет также в виде UDP-пакета? Честно говоря я здесь плохо плаваю… Продолжите, пожалуйста, мою мысль. Пару дней в Интернете не навели меня на однозначный ответ.
Заранее всех благодарю.
Реклама:
ldk-new вне форума  
Непрочитано 17.03.2010, 17:27  
VadimVarlamov
Частый гость
 
Регистрация: 22.03.2005
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
VadimVarlamov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Взаимодействие контроллера с CDMA модемом

Необходимо выяснить есть ли в телефоне встроенный стек протоколов TCP/IP и как до него добраться через АТ-команды. Обычно такие вещи делают не с телефоном, а с CDMA-модемом. У меня больше опыта по GSM, но в CDMA-модемах эти задачи решаются так же.
VadimVarlamov вне форума  
Непрочитано 17.03.2010, 22:52  
ldk-new
Прохожий
 
Регистрация: 23.06.2006
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ldk-new на пути к лучшему
По умолчанию Взаимодействие контроллера с CDMA модемом

Сообщение от VadimVarlamov Посмотреть сообщение
Необходимо выяснить есть ли в телефоне встроенный стек протоколов TCP/IP и как до него добраться через АТ-команды. Обычно такие вещи делают не с телефоном, а с CDMA-модемом. У меня больше опыта по GSM, но в CDMA-модемах эти задачи решаются так же.
Я, в принципе, понимаю, что нет особой разницы между модемами GSM и CDMA. В качестве модема я использую телефон «Kyocera 2235». Как его подключить к COM-порту компьютера, настроить и выйти в Интернет я понимаю, а вот как «замутить» то же с контроллера? (((
До недавнего времени все мои контроллеры общались с программой по сбору и обработке информации UDP пакетами через Ethernet посредством модуля NM7010B+ (это готовое решение от компании «Wiznet» специально для встраивания в микропроцессорные системы, с хорошо документированным протоколом обмена и аппаратно реализованной поддержкой стека протоколов TCP/IP). Все контроллеры имеют фиксированные IP-адреса внутри VLAN. Все просто, понятно и надежно (уже несколько лет).
Сейчас появились объекты за пределами прямого доступа к сети передачи данных. Вот и возникла необходимость подключиться через модем, чего раньше никогда не делал. Пока провайдер работает над выделением фиксированного IP-адреса на мой телефонный модем и маршрутизацией в необходимый мне VLAN, я не имею возможности даже тупо поэкспериментировать с железкой. Если у Вас есть опыт работы с GSM модемами, поделитесь, пожалуйста, хотя бы намеками, или какими-нибудь примерами установления соединения и передачи данных, либо дайте какие-то ссылки.
Спасибо за ответ, сейчас буду рыться в поисках информации о поддержке стека протоколов в модеме через AT-команды.
ldk-new вне форума  
Непрочитано 18.03.2010, 00:18  
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Взаимодействие контроллера с CDMA модемом

Насчет стека прямо в модеме я не очень уверен. Там обычно идет PPP, а поверх него TCP/IP. Т.е. контроллер должен общаться с модемом по PPP протоколу и сам поддерживать TCP/IP.

AT команды используются на начальной стадии для установки соединения с провайдером.
__________________
.

В мире всего два типа людей: те у кого был ZX Spectrum, и те у кого его не было.
alexgap вне форума  
Сказали "Спасибо" alexgap
ldk-new (18.03.2010)
Непрочитано 18.03.2010, 10:18  
ldk-new
Прохожий
 
Регистрация: 23.06.2006
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ldk-new на пути к лучшему
По умолчанию Re: Взаимодействие контроллера с CDMA модемом

Сообщение от alexgap Посмотреть сообщение
Насчет стека прямо в модеме я не очень уверен. Там обычно идет PPP, а поверх него TCP/IP. Т.е. контроллер должен общаться с модемом по PPP протоколу и сам поддерживать TCP/IP.

AT команды используются на начальной стадии для установки соединения с провайдером.
Да, похоже, что это мой случай. Ночные поиски убедили меня в этом. Поддержка самим модемом стека протоколов TCP/IP реализована в некоторых "навороченных" специализированных устройствах, а в основном в телефонах модем - он и есть модем...

Спасибо откликнувшимся. И всеже от примерчика я бы не отказался. Есть такая документашка DS00724 от компании Microchip, начну с нее...

P.S. Кстати, у меня был ZX Spectrum

Последний раз редактировалось ldk-new; 18.03.2010 в 10:21.
ldk-new вне форума  
Непрочитано 18.03.2010, 14:04  
VadimVarlamov
Частый гость
 
Регистрация: 22.03.2005
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
VadimVarlamov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Взаимодействие контроллера с CDMA модемом

В современных GSM-модулях и модемах TCP/IP протокол встроен. Работа с ним аналогична работе с WIZNET. Сначала коннектитесь к оператору. Модем сам реализует РРР-протокол и устанавливает канал с интернет провайделом. Необходимо указать LOGIN и PASWORD для конкретного оператора. Затем указываете IP-адрес и UDP порт удаленного устройства. Затем все что вы отсылаете в модем, он сам пакетизирует в UDP/IP пакеты и отсылает в интернет. Выход из этого режима обычно +++. После трех плюсов модем снова переходит в командный режим. У некоторых GSM-модулей прозрачный режим не поддерживается и приходиться все делать более сложно.
VadimVarlamov вне форума  
Сказали "Спасибо" VadimVarlamov
ldk-new (18.03.2010)
Непрочитано 18.03.2010, 15:03  
ldk-new
Прохожий
 
Регистрация: 23.06.2006
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ldk-new на пути к лучшему
По умолчанию Re: Взаимодействие контроллера с CDMA модемом

Понял. У меня как раз более сложный вариант
ldk-new вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совет по выбору контроллера Gladkih Производственное оборудование 8 11.08.2010 08:26
взаимодействие контроллера AVR и SD-card Beginner43 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 06.01.2010 05:48


Часовой пояс GMT +4, время: 19:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot