Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 04.05.2010, 17:52  
majorka65
Прописка
 
Аватар для majorka65
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Чайковский
Сообщений: 129
Сказал спасибо: 871
Сказали Спасибо 295 раз(а) в 193 сообщении(ях)
majorka65 на пути к лучшему
По умолчанию Пробуем Hi-Z состояние

Запустил на PA0-PA3 ternary DAC, а сам
Реклама:

Последний раз редактировалось majorka65; 11.05.2017 в 19:35.
majorka65 вне форума  
Непрочитано 05.05.2010, 08:42  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пробуем Hi-Z состояние

В качестве эксперимента и для работы в ИДЕАЛЬНЫХ условиях сойдет, но в реальную жизнь никто такое решение не пропустит. Мне вот уже второй раз принесли в ремонт блок управления лампочками вывески - там влажность скачет, в итоге под резисторами откладываются соли и работа делителя напряжения защиты от КЗ нарушается - блок не запускается. Резисторы на 10 кОм - предсталяете какие там утечки? А если в вашей схеме так будет? Заливка лаком или уретаном не помогает.

Поэтому тот же самый ЦАП лучше делать по классическим схемам, хотя бы на R-2R. Профессионализм разработчика проявляется не в гениальности идей, а в том, что его разработки, хоть и страшные и более дорогие (по сравнению с вашим однобитным ЦАП), но работают ВСЕГДА и ВЕЗДЕ. Подумайте над набранными капсом словами

А вообще правильно делаете, что не боитесь экспериментировать. Респект
niXto вне форума  
Непрочитано 05.05.2010, 16:27  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пробуем Hi-Z состояние

Z нужен только для того, чтобы мультиплексировать несколько выходов на один вход или нагрузку. Остальные применения - на стенде работать будет, но вы можете гарантировать хотя бы 2 года бесперебойной работы в реальных условиях? Если уж делать - так на все 100, а не по китайскому принципу "немножко плохо - это нормально". Я ничего не имею против ваших экспериментов, особенно если вы из начинающих, это обязательно нужно делать чтобы испытать себя и микросхему. Просто предостерегаю чем это МОЖЕТ обернуться в "боевых" условиях.

И не сочтите за рекламу - посмотрите мою статью "«Вечные» пробники" журнал Радиомир, 2002, № 1, стр. 30. Возможно найдете новые идеи, их там много)))
niXto вне форума  
Непрочитано 05.05.2010, 17:37  
Vetal-soft
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Vetal-soft на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пробуем Hi-Z состояние

Все конечно прикольно, но в пределах эксперимента.
A и F одно и тоже. И зачем мудрить с третьим состоянием? Просто ШИМ и интегрирующая цепочка хоть на ОУ, хоть на RC.
Vetal-soft вне форума  
Непрочитано 05.05.2010, 18:43  
Vetal-soft
Временная регистрация
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Vetal-soft на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пробуем Hi-Z состояние

Сообщение от majorka65 Посмотреть сообщение
Повторитель и интегратор по Вашему одно и тоже?
В первом случае интегратор на RC во втором на ОУ.
Vetal-soft вне форума  
Непрочитано 05.05.2010, 19:26  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пробуем Hi-Z состояние

Нигде я вам не приказываю, трясти медалями не собираюсь и вообще могу уйти. Раньше я тоже экспериментировал с высокоомными схемами (кстати знаете ли вы, что обратное сопротивление диода КД520...522 и 1N4148 порядка 300...350 МОм, а входное сопротивление К561 выше 10 ГОм, поэтому диод можно использовать как высокоомный резистор - об этом написано в "Вечных" пробниках" коих вы естественно не читали, - а схема собранная тогда перед публикацией работает до сих пор), но когда вплотную занялся разработкой устройств... Чистого высокоомного Hi-Z не бывает практически никогда, в реальных (чистых и качественных по монтажу) платах порой проскакивают такие наводки что приходится уменьшать подтяжку 100 кОм до 10 кОм и ниже... У вас конечно может быть своя точка зрения, но лично я после того что видел в реальных условиях - пока рекорд 3 суток непрерывной отладки чужой системы командой из 3 человек, проблема решилась заменой ОДНОГО счетверенного компаратора (выход с внешней подтяжкой резистором) на операционник (на выходе нормальные 0 и 1 с током 40 мА) - никогда и ни за что не буду применять высокоуровневое состояние для полезного сигнала. Потому что в таком случае я не смогу 100-%-но предсказать поведение своей схемы в различных ситуациях (вдруг мощная наводка, щелкнет реле, просядет питание, окислятся дорожки. потекут электролиты...), то есть я не могу гарантировать бесперебойную работу - а такое ни одному заказчику не надо. Существуют типовые нормы на утечки, и ни одна "как бы ваша схема" (т.к. все придумано давным-давно до нас) в эти нормы не укладывается. Да, сейчас у вас все работает, но вы можете Гарантировать, что за 2 года не произойдет Ни одного косяка - как покажет впоследствии экспертиза, именно из-за Hi-Z? Если нет - значит вы никудышный разработчик коих лично я уже давно мечтаю линчевать. Как человек военный вы должны знать, к чему могут привести мелочи.

Именно это я и хотел сказать намеками. И пожалуйста без обид...
niXto вне форума  
Непрочитано 05.05.2010, 20:43  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пробуем Hi-Z состояние

Сообщение от majorka65 Посмотреть сообщение
Вы согласны с тем что схемы A, B, C, E, F обладают низким входным сопротивлением
А - у конденсатора утечка может меняться на тысячи процентов (температура, старение), плюс дорожки, качество платы... Почитайте в 3-м ответе в этой теме про резистор

В - пока ничего не могу сказать, посмотрю реализацию

С, Е, Ф - включите схему, подсоедините осциллограф, затем просто дыхните в район дорожек вашего ЦАП и посмотрите на изменения на экране осциллографа. А затем коснитесь в районе ЦАПа пальцем. А затем проделайте тот же трюк с микросхемным ЦАПом, хотя бы DAC7512. Угадайте, какой вариант выберет толковый разработчик?
niXto вне форума  
Непрочитано 05.05.2010, 22:14  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Пробуем Hi-Z состояние

Не надо так категорично. При должной герметизации 3-е состояние имеет право на жизнь. Измерители влажности вообще работают только по такому принципу. Кстати если у транзистора кажется П416 (советский ВЧ германиевый) снять крышку - он прекрасно реагирует на влажность дыхания - сопротивление уменьшается от мегаом до сотен кОм. Помню баловался - цеплял его вместо кнопки к микросхеме звонка УМС8 - получался "спиртомер"

Достаточно предупредить что в реальных условиях, особенно при десятке чипов, сложном монтаже и мощных нагрузках (особенно индуктивных), на высокоимпедансной линии может быть все_что_угодно. Поэтому в комнатных условиях, если без специальной изоляции и/или дорожки длинней десятка см, подтяжка/нагрузка не должны быть выше пары МОм, в промышленных/автомобильных - выше 100 кОм. Это общие рекомендации, справедливы ко всей электронике а не только Атмел
niXto вне форума  
Сказали "Спасибо" niXto
majorka65 (06.05.2010)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
если на входе микросхемы КР1554 z состояние ferum29 TTL и CMOS логика 5 17.04.2010 12:05
PCF8574 alberio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 14.10.2009 17:10


Часовой пояс GMT +4, время: 13:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot