Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 20.07.2010, 12:52   #91
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,508 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ATtiny2313 в качестве драйвера семисегментного индикатора

Сообщение от Djakovskij Посмотреть сообщение
Решение предложенное Wowlw просто идеально. А то что индикация статическая, так что экономить при сотнях киловатт, потребляемых станком?
Ну уж если хотите весь станок обвешать семисегментниками, то есть смысл обратиться к специализированным LED драйверам, например, максимовским MAX7219 или 7221 для 8 разрядного статического или MAX6950 на 5 разрядов и 6951 для 8 разрядов динамического режима. Удовольствие по сравнению со сдвиговыми регистрами недешевое, но в сравнении со станком... Кстати все эти драйвера есть в Протеусе.
Реклама:
Halex07 вне форума  
Непрочитано 20.07.2010, 12:59   #92
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: ATtiny2313 в качестве драйвера семисегментного индикатора

Сообщение от strnikol Посмотреть сообщение
А что показатель, ваши рассуждения. попробуйте собрать реальную схему и вы увидите, что тока 15мА при динамической индикации вполне достаточно. Не берите только совдеповские индикаторы.
Показатель - знания, а не рассуждения.
Я разрабатывал пульты с динамической индикацией тогда, когда вы, похоже, ещё не родились. Ещё на вв79 и прочей лабуде. Сейчас серийно выпускаем светодиодные табло и прочую светодиодную технику. В том числе и с динамической индикацией. Выпускаем щитки приборов. При этом замеряем светоотдачу и т.п. Так, например недавно, пришлось отказаться от столбиков в пользу дискретных светодиодов, так как они не обеспечивали необходимую яркость. То есть я не оперирую понятиями "на глазок". Я в курсе, что светодиод "вроде как нормально" светится при постоянном токе 1ма. Но свои характеристики обеспечивает при 10ма (обычный). Некоторые требуют 20ма и выше. У каждого светодиода имеется параметр допустимый импульсный ток. Как правило он превышает номинальный в 10 раз. Это и есть коэффициент максимальной скважности.

А интегральный ток - есть интегральный ток, как бы вы не рассуждали. Иными словами - если током 40ма перебирать 4 сегмента, то интегральный ток каждого сегмента будет 10ма. Тот же шим.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 20.07.2010, 13:13   #93
Djakovskij
Вид на жительство
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Україна Київська обл. м.Буча
Сообщений: 327
Сказал спасибо: 104
Сказали Спасибо 105 раз(а) в 69 сообщении(ях)
Djakovskij на пути к лучшему
По умолчанию Re: ATtiny2313 в качестве драйвера семисегментного индикатора

Сообщение от Halex07 Посмотреть сообщение
Ну уж если хотите весь станок обвешать семисегментниками, то есть смысл обратиться к специализированным LED драйверам, например, максимовским MAX7219 или 7221 для 8 разрядного статического или MAX6950 на 5 разрядов и 6951 для 8 разрядов динамического режима. Удовольствие по сравнению со сдвиговыми регистрами недешевое, но в сравнении со станком... Кстати все эти драйвера есть в Протеусе.
Вы уж не серчайте, но удовольствие действительно недешевое. И по поводу светодиодных гирлянд. Проще всего и без головной боли можно было бы использовать восьмиканальные овеновские регуляторы, но на них крайне неудобно оперативно контролировать измеряемые параметры - пока он там прокрутит все каналы. А если таких регуляторов несколько. Короче ненаглядно.
Djakovskij вне форума  
Непрочитано 20.07.2010, 13:27   #94
Djakovskij
Вид на жительство
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Україна Київська обл. м.Буча
Сообщений: 327
Сказал спасибо: 104
Сказали Спасибо 105 раз(а) в 69 сообщении(ях)
Djakovskij на пути к лучшему
По умолчанию Re: ATtiny2313 в качестве драйвера семисегментного индикатора

Короче, для себя я уже определился. Беру 74НС595. К тому же они есть в протеусе. Пока тыкался сделал платку под тиньку с управлением по 485 каналу под 4-х сегментный индикатор. Профессионалов прошу не смотреть, а кому нибудь может пригодиться как основа для дистанционного управления индикатором.
Вложения:
Тип файла: rar Indicator_7_seg.rar (73.0 Кб, 88 просмотров)
Djakovskij вне форума  
Непрочитано 20.07.2010, 16:08   #95
atlab
Прописка
 
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 179
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 11 сообщении(ях)
atlab на пути к лучшему
По умолчанию Re: ATtiny2313 в качестве драйвера семисегментного индикатора

Сообщение от roma2005 Посмотреть сообщение
Родной сам немного почитай букварь ... а еще лучше сам спаяй небольшой девайс и погоняй по режимах. - тогда может и сам до истины дойдеш раз в чужих ответах ее не видишь. А вообще мой тебе совет вылази с эмулятора и переседай на реальнное железо, много вопросов сами собой пропадут...
1. У меня нет родственников на Украине, так что такое обращение выглядит, мягко говоря, неуместно.
2. На брудершафт с неким roma2005 я не пил, так что панибратское "ты" оставьте при себе.
3. Попрошу, так же, держать при себе Ваши фантазии по поводу эмулятора и моего опыта.

По поводу связи скважности и яркости:
вот картинка со снимком индикатора, на три сегмента которого подается импульсный
ток одинаковой амплитуды с коэффициентами заполнения 1/4, 1/2, 3/4, а на один постоянный
ток той же величины.
Легко ли, не особенно присматриваясь, определить какой сегмент как запитан?
Только сегмент запитанный на 1/4 определяется относительно легко, но и то он выглядит
светящимся не в 4 раза тусклее.
Управление сегментами сделано на макетке на меге168.

P.S.Никакой обработки снимка, кроме уменьшения и обрезки лишнего, не делалось.

P.P.S. Коээфициенты заполнения были:
- сегмент A - 1/2;
- сегмент B - 3/4;
- сегмент F - 1;
- сегмент G - 1/4.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: All_1.jpg
Просмотров: 58
Размер:	69.3 Кб
ID:	10044  

Последний раз редактировалось atlab; 20.07.2010 в 16:12.
atlab вне форума  
Непрочитано 20.07.2010, 16:47   #96
a-fisher
Прописка
 
Аватар для a-fisher
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: СПБ
Сообщений: 214
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 42 раз(а) в 34 сообщении(ях)
a-fisher на пути к лучшему
По умолчанию Re: ATtiny2313 в качестве драйвера семисегментного индикатора

А никто, собственно и не спорил, что, возможно будет "достаточно и половины дозы" Вопрос был, если я правильно помню, в том, что нужно получить средний ток через сегмент 10 мА. Ну а если поставить правильный цветофильтр, возможно, козырем, то можно ток уменьшить раз в 5 от номинала... но "в задаче" не был указан тип индикатора, может, 10 мА - это уже уменьшенный ток?
В целом, проц можно использовать драйвером, если будет достаточно среднего тока через сегмент 2 мА (при условии максимального суммарного допустимого тока 60 мА)
a-fisher вне форума  
Непрочитано 20.07.2010, 19:51   #97
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию Re: ATtiny2313 в качестве драйвера семисегментного индикатора

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Показатель - знания, а не рассуждения.
Я разрабатывал пульты с динамической индикацией тогда, когда вы, похоже, ещё не родились. Ещё на вв79 и прочей лабуде. Сейчас серийно выпускаем светодиодные табло и прочую светодиодную технику. В том числе и с динамической индикацией. Выпускаем щитки приборов. При этом замеряем светоотдачу и т.п. Так, например недавно, пришлось отказаться от столбиков в пользу дискретных светодиодов, так как они не обеспечивали необходимую яркость. То есть я не оперирую понятиями "на глазок". Я в курсе, что светодиод "вроде как нормально" светится при постоянном токе 1ма. Но свои характеристики обеспечивает при 10ма (обычный). Некоторые требуют 20ма и выше. У каждого светодиода имеется параметр допустимый импульсный ток. Как правило он превышает номинальный в 10 раз. Это и есть коэффициент максимальной скважности.

А интегральный ток - есть интегральный ток, как бы вы не рассуждали. Иными словами - если током 40ма перебирать 4 сегмента, то интегральный ток каждого сегмента будет 10ма. Тот же шим.
Может я и не родился в тот время когда вы занимались светдодиодами,
в таком случае вы долгожитель, вам наверное уже за 85 если мне уже 60.
Так вот где-то в 98 году мне предложили сделать небольшой дисплей на светодиодах, дублирующий показания регулятора, так чтобы можно было видеть метров с 5. Я взял семи сегментные светодиодные индикаторы "Kingbright" размером миллиметров 30, да еще супер яркие.
Обеспечил ток в импульсе 30 или 40мА на 4 индикаторах, точно не помню.Эффект был потрясающий. Они светились с такой силой, что слепили глаза, С 2-3метров трудно было сосчитать без напряга показания. При выключенном свете, ночью можно было на растоянии 1 -2 от этого табло, свободно читать книгу. По просьбе трудящихся я сильно уменьшил ток в импульсе, за что получил благодарность от обслуги установок. И точно могу сказать, что на своих приборах от 3 до 6 индикаторов я ограничиваю ток 15-16мА. Это 128 мА на порт при 150 разрешенных. И пока что жалоб на плохую читабельность индикаторов не было.
strnikol вне форума  
Непрочитано 20.07.2010, 20:39   #98
domowoj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для domowoj
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 63 сообщении(ях)
domowoj на пути к лучшему
По умолчанию Re: ATtiny2313 в качестве драйвера семисегментного индикатора

Сообщение от strnikol Посмотреть сообщение
Это 128 мА на порт при 150 разрешенных.
О каких "150 разрешенных" идет речь?
__________________
И на камнях растут деревья!
domowoj вне форума  
Непрочитано 20.07.2010, 21:01   #99
strnikol
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.05.2006
Сообщений: 301
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 26 сообщении(ях)
strnikol на пути к лучшему
По умолчанию Re: ATtiny2313 в качестве драйвера семисегментного индикатора

Сообщение от domowoj Посмотреть сообщение
О каких "150 разрешенных" идет речь?
atmega 16,32
“Max” means the highest value where the pin is guaranteed to be read as low
2. “Min” means the lowest value where the pin is guaranteed to be read as high
3. Although each I/O port can sink more than the test conditions (20 mA at Vcc = 5V, 10 mA at Vcc = 3V) under steady state
conditions (non-transient), the following must be observed:
PDIP Package:
1] The sum of all IOL, for all ports, should not exceed 400 mA.
2] The sum of all IOL, for port A0 - A7, should not exceed 200 mA.
3] The sum of all IOL, for ports B0 - B7,C0 - C7, D0 - D7 and XTAL2, should not exceed 300 mA.
TQFP and MLF Package:
1] The sum of all IOL, for all ports, should not exceed 400 mA.
2] The sum of all IOL, for ports A0 - A7, should not exceed 200 mA.
3] The sum of all IOL, for ports B0 - B4, should not exceed 200 mA.
4] The sum of all IOL, for ports B3 - B7, XTAL2, D0 - D2, should not exceed 200 mA.
5] The sum of all IOL, for ports D3 - D7, should not exceed 200 mA.
6] The sum of all IOL, for ports C0 - C7, should not exceed 200 mA.
If IOL exceeds the test condition, VOL may exceed the related specification. Pins are not guaranteed to sink current greater
than the listed test condition.
4. Although each I/O port can source more than the test conditions (20 mA at Vcc = 5V, 10 mA at Vcc = 3V) under steady state
conditions (non-transient), the following must be observed:
PDIP Package:
1] The sum of all IOH, for all ports, should not exceed 400 mA.
2] The sum of all IOH, for port A0 - A7, should not exceed 200 mA.
3] The sum of all IOH, for ports B0 - B7,C0 - C7, D0 - D7 and XTAL2, should not exceed 300 mA.
TQFP and MLF Package:
1] The sum of all IOH, for all ports, should not exceed 400 mA.
2] The sum of all IOH, for ports A0 - A7, should not exceed 200 mA.
3] The sum of all IOH, for ports B0 - B4, should not exceed 200 mA.
4] The sum of all IOH, for ports B3 - B7, XTAL2, D0 - D2, should not exceed 200 mA.
5] The sum of all IOH, for ports D3 - D7, should not exceed 200 mA.
6] The sum of all IOH, for ports C0 - C7, should not exceed 200 mA.If IOH exceeds the test condition, VOH may exceed the
related specification. Pins are not guaranteed to source current greater than the listed test condition.
5. Minimum VCC for Power-down is 2.5V.

atmega128
1. “Max” means the highest value where the pin is guaranteed to be read as low
2. “Min” means the lowest value where the pin is guaranteed to be read as high
3. Although each I/O port can sink more than the test conditions (20 mA at VCC = 5V, 10 mA at VCC = 3V) under steady state
conditions (non-transient), the following must be observed:
TQFP Package:
1] The sum of all IOL, for all ports, should not exceed 400 mA.
2] The sum of all IOL, for ports A0 - A7, G2, C3 - C7 should not exceed 300 mA.
3] The sum of all IOL, for ports C0 - C2, G0 - G1, D0 - D7, XTAL2 should not exceed 150 mA.
4] The sum of all IOL, for ports B0 - B7, G3 - G4, E0 - E7 should not exceed 150 mA.
5] The sum of all IOL, for ports F0 - F7, should not exceed 200 mA.
If IOL exceeds the test condition, VOL may exceed the related specification. Pins are not guaranteed to sink current greater
than the listed test condition.
4. Although each I/O port can source more than the test conditions (20 mA at Vcc = 5V, 10 mA at Vcc = 3V) under steady state
conditions (non-transient), the following must be observed:
TQFP Package:
1] The sum of all IOH, for all ports, should not exceed 400 mA.
2] The sum of all IOH, for ports A0 - A7, G2, C3 - C7 should not exceed 300 mA.
3] The sum of all IOH, for ports C0 - C2, G0 - G1, D0 - D7, XTAL2 should not exceed 150 mA.
4] The sum of all IOH, for ports B0 - B7, G3 - G4, E0 - E7 should not exceed 150 mA.
5] The sum of all IOH, for ports F0 - F7, should not exceed 200 mA.
If IOH exceeds the test condition, VOH may exceed the related specification. Pins are not guaranteed to source current
greater than the listed test condition.
5. Minimum VCC for Power-down is 2.5V.
strnikol вне форума  
Непрочитано 21.07.2010, 11:02   #100
Amator1
Прохожий
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Amator1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ATtiny2313 в качестве драйвера семисегментного индикатора

На мой взгляд на форуме произошло некоторое смешивание "мух с котлетами" - кто то пытается доказать,что законы физики никто не отменял, и при импульсном токе 10 ма через сегмент
при скважности 4 средний ток будет 2.5 ма (полагаю речь идет о низких частотах где не сказываются паразитные индуктивности и емкости), кто то доказывает " а у меня при 10 ма индикатор светится нормально". Во- первых, показатель "нормально" есть скорее качественный, а не количественный, да и индикаторы бывают разные. Полагаю более корректно обсуждать конкретный тип индикатора и исходя из этого определять достаточно ли импульсного тока порта для обслуживания этого индикатора.
Amator1 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot