Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 06.08.2010, 19:27  
ST_Senya
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.11.2007
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
ST_Senya на пути к лучшему
По умолчанию Помогите с оценкой теплозатрат

Люди вопрос следующий. Допустим я имею инкубатор и хочу автоматически регулировать в нём температуру. Как мне оценить скольки ватт лампочка мне нужна для его обогрева. Т.е. как мне найти мощность обогревателя которой бы хватило. Естественно речь идёт не только о лампочке. Допустим есть некий обогреватель X, с заданной мощностью. Как мне узнать хватит его для обогрева моего инкубатора (ну или скажем куба некоторыми размерами). Тут я ведь понял нужно оценить теплоотдачу, и теплопотребление. Помогите кто чем может. Очень хочу разобраться в этом вопросе..... Но не знаю с чего начать.
Реклама:
ST_Senya вне форума  
Непрочитано 06.08.2010, 23:03  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с оценкой теплозатрат

Ну это расчет тепловых потерь в класическом виде.

Можно спросить как инженеры по отоплению-вентиляции рассчитываю необходимую мощность для обогрева дома.

Вообщем нужна знать суммарную площадь внктри инкубаотра,тепловое сопротивление стен и тд..


Посмотри в поисковиках "расчет мощности батареи бытового отопления" и найдешь формулы.
Gnider вне форума  
Непрочитано 06.08.2010, 23:36  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с оценкой теплозатрат

Установите нагреватель в инкубатор и включите. Измерьте разницу между температурой внутри и снаружи. Ну и добавьте ее к самой минимальной температуре окружающей среды при которой будет работать инкубатор. Ну в общем подумайте и разберетесь как оценить. Про запас, который карман не тянет не забудьте
Расчет же все равно невозможен - кучу коэффициентов теплопроводности Вы все равно не найдете.
kison вне форума  
Непрочитано 07.08.2010, 13:31  
ST_Senya
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.11.2007
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
ST_Senya на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с оценкой теплозатрат

Да это именно расчет тепловых потерь. В нете я смотрел вроде не чего не нашёл, сейчас ещё посмотрю. А книжек и ссылок конкретных не кто не знает???
ST_Senya вне форума  
Непрочитано 07.08.2010, 14:11  
ST_Senya
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.11.2007
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
ST_Senya на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с оценкой теплозатрат

Да то что там терморегулятор это понятно... Меня интересует минимально допустимая мощность обогревателя. Нафига мне переплачивать??? допустим ставить 100 Вт лампочку вместо возможно 20 Вт.. Ну и так же с нагревателями других типов.... Мне интересно просто самому как же посчитать всё это дело... а не брать на бум...
ST_Senya вне форума  
Непрочитано 07.08.2010, 14:16  
gsn
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 2,872
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,963 раз(а) в 716 сообщении(ях)
gsn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с оценкой теплозатрат

http://www.pidregulator.com/
http://yandex.ua/yandsearch?yasoft=b...=222&ncrnd=349
Может здесь будут ответы?
gsn вне форума  
Непрочитано 07.08.2010, 14:21  
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с оценкой теплозатрат

Сообщение от ST_Senya Посмотреть сообщение
Да это именно расчет тепловых потерь. В нете я смотрел вроде не чего не нашёл, сейчас ещё посмотрю. А книжек и ссылок конкретных не кто не знает???
На трекере посмотрите программы типа АРС-ПС .
Есть чуть попроще от KAN-Therm и т.п. В прогах присутствуют хелпы, в них есть формулы по которым эти программы делают расчеты.
И литература есть в инете по этим расчетам, ищите справочники Каменева, Чаплина, и др. -Отопление и вентиляция или что-то в этом духе.
Дело это не простое, быстрее это все определить для инкубатора опытным путем или поискать кто уже делал и спросить у них.
lyk вне форума  
Непрочитано 07.08.2010, 15:39  
Vov123
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 368
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 52 сообщении(ях)
Vov123 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с оценкой теплозатрат

Ну,наверное,если хотите подсчитать,то нужно вспомнить,что калория-это количество энергии способное нагреть 1 гр воды на 1 градус,во сколько раз плотность воды больше плотности воздуха,кпд электронагревателя и сколько в 1 вт калорий.
Vov123 вне форума  
Непрочитано 09.08.2010, 16:07  
sergx1300
Прописка
 
Аватар для sergx1300
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Украина, Тернополь
Сообщений: 225
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 34 сообщении(ях)
sergx1300 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с оценкой теплозатрат

Я думаю что тут нужен експеримент. По теории тепло от лампочки составляет около 0,92*Р. И так терем лаипочку 100 Вт. Сажаем ее в ваш инкубатор. Лампочку подключаем к ЛАТРу или регулятору мощности. С помощю ЛАТРа (постепенно увеличивая напряжение на лампочке) достигаем нужной температуры.
Р=U/І, где U напрежение на лампочке (не 220 а выставленное ЛАТРом), І ток, проходящый через лампочку.
Еще один нюанс: температура окружающей среди - она отограет важнейщую роль. При низких температурах мощность необходимо увеличивать, при високих- уменьшать. Эта зависимость должна быть линейной. Мощность лампочки необходимо избирать по самой низкой температуре воздуха и ставить терморегулятор, без него никак.
Это лишь моя теория, непроверенная на практике.
sergx1300 вне форума  
Непрочитано 09.08.2010, 16:10  
sergx1300
Прописка
 
Аватар для sergx1300
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Украина, Тернополь
Сообщений: 225
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 44 раз(а) в 34 сообщении(ях)
sergx1300 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с оценкой теплозатрат

еще одно, чем большая теплоизоляция стен, тем более малую нам нужно мощность
думаю пенопласта 10 см хватит, но минимум 5.
sergx1300 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите прошить STC 89C58RD suse Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 05.08.2010 12:44
Помогите найти схемы Toshiba Satellite A300-1ec и Toshiba Satellite A300d Alex-Alpha Поиск схем. Делимся схемами 1 11.03.2010 22:09
Помогите подобрать аналог КП103 , и КП303 в smd корпусе. rainbow4455 Информация по радиокомпонентам 0 09.02.2010 10:34
Помогите Сделать Курсовую Работу vintez Электроника - это просто 36 12.01.2010 23:49
Помогите найти таблицу Mammba Автоматика и аппаратура связи 6 23.08.2009 13:31


Часовой пояс GMT +4, время: 23:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot