Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 21.12.2005, 20:02  
X-Shadow
Частый гость
 
Регистрация: 21.12.2005
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
X-Shadow на пути к лучшему
По умолчанию Захват движения

Всем здравствуйте. Не знал куда написать эту тему так что извините .

Я вот по какому поводу. Мне нужно сделать систему подобную той что используют для анимации персонажей. Например вот:

http://www.newizv.ru/news/2004-07-09/7953/

Тут сказано что она работает по принципу отслеживания положения датчика в магнитном поле. Вроде все хорошо и замечательно но к сожалению не так.

Есть такие проблемы и их возможные решения.
Чтобы отследить положение датчика в пространстве нужно иметь 3 его координаты соответственно X Y Z. Чтобы это сделать(если мы говорим о магнитном поле) то нам необходимо 3 излучателя магнитного поля каждый из которых будет излучать магнитное поле с определенной частотой. Это нужно для того чтобы датчики не путали магнитное поле. Расстояние от излучателя до датчика и есть координата.

Это конечно все хорошо однако возникает вопрос как в таком случае будет выглядеть датчик. Я покопался в нете и нашел как впринципе можносделать датчик магнитного поля
http://www.valtar.ru/Magnets4/mag_4_08.htm
Казалось бы сделать осталось немного. Каждая координата это свой датчик и все в порядке. Но опять лажа. Датчик Холла определяет наличие магнитного вообще. Его нельзя настроить на определенную частоту и следовательно этот вариант отпадает.

Если кто знает помогите пожалуйста. Очень нужно. Заранее спасибо
Реклама:
X-Shadow вне форума  
Непрочитано 21.12.2005, 21:26  
xelos
Прописка
 
Регистрация: 27.08.2004
Сообщений: 107
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 20 сообщении(ях)
xelos на пути к лучшему
По умолчанию

вообще-то в статье говорится про электро-магнитное поле, а это может быть и просто радио... вообще журналистам доверять не стоит, когда они про такие вещи пишут - могут вообще просто знакомое слово написать, подходящее по смыслу.
а общий принцип определения положения по полю - это изменение интенсивности поля в трех координатах. с магнитным полем как быть - хз.
поскоку там куча проводов - то датчики электрические, скорее всего. если б мне надо было такую систему сделать, в первую очередь приходят на ум правильно расположенные на теле пьезо датчики (например на сгибе пальцев).
еще б я посмотрел системы для дизайнеров - типа трехмерных курсоров. там воображаемый объект как бы в воздухе висит и специальной "ручкой" его можно крутить, обрабатывать - там еще система retour de force (типа система противодействия, возврата силы - не знаю точного термина на русском) интегрирована. т.е. типа когда как бы объект насквозь проткнуть низзя - как касаешься оболочки, тебе сила противодействия мешает.
xelos вне форума  
Непрочитано 21.12.2005, 22:48  
автор темы
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Никак залогиниться не могу.

Насчет магнитного поля это правда. Я читал об этом где-то. Но вот нигде не описан сам принцип работы.

С пьезодатчиками не пройдет так как нужно чтобы датчики работали только в определенном месте (там где магнитное поле есть).

Может есть еще идеи??
 
Непрочитано 22.12.2005, 01:28  
xelos
Прописка
 
Регистрация: 27.08.2004
Сообщений: 107
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 20 сообщении(ях)
xelos на пути к лучшему
По умолчанию

если обязательно магнитное поле надо - так, сходу приходит в голову только принцип двигателя на постоянных магнитах (если применить его в обратную сторону). То бишь, что если проводник двигается в магнитном поле - в нем появляется ток. на практике может это выглядеть так: импульсами поочередно создается магнитное поле в трех направлениях и по току (три составляющих) в проводнике определяется направление движения.
это все чисто теоретические выдумки, но может подтолкнет в какую сторону...

http://www.ssec.honeywell.com/magnetic/index.en.html

вот еще нашел, датчики определяющие направление и амплитуду магнитного поля.

http://plaza.ufl.edu/claycomb/Using%...20Feedback.pdf

а это прям статья про пользование магнитных датчиков для определения положения.

набери в гугле:
position detection, magnetic field

кучу ссылок вываливает
xelos вне форума  
Непрочитано 22.12.2005, 09:39  
автор вопроса
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо ОГРОМНОЕ!!!!!!! Вот де собака была зарыта!!
Цитата:
импульсами поочередно создается магнитное поле в трех направлениях
Вот оно!!!! Это позволяет отслеживать одним датчиком все 3 положения. ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!!!
 
Непрочитано 22.12.2005, 13:38  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,531
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати, недавно видел приблуду для любителей авиасимуляторов компьютерных - фиговина отслеживает положение головы игруна - повороты и наклон, и в соответствии с ними переключает виды на мониторе - нижние, верхние и боковые. На чем сделано - не знаю.

А вообще, для таких вещей еще гироскопы существуют. Вернее, системы гироскопов.
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 22.12.2005, 17:10  
автор темы
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отследить наклон головы можно гироскопом. Поворот - акселерометром. А вот чистое положение только таким образом. Есть еще и системы видеослежения но они очень сложны. А тут можно обойтись и датчиком Холла.
 
Непрочитано 23.12.2005, 12:50  
автор
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Опять проблема

Датчик Холла действует когда вектор магнитной индукции перпендикулярен ему самому. Если под углом то магнитное поле ослабевает и если датчик работает на определение дальности то ему будет казаться что я отдаляюсь от источника поля.

Можно это как-нибуть предотвратить?
 
Непрочитано 24.12.2005, 09:00  
автор
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как это решить я понял .

Есть еще одно. С датчика Холла может подаваться как положительное напряжение так и отрицательное. Как его преобразовать в положительное???
 
Непрочитано 24.12.2005, 13:22  
xelos
Прописка
 
Регистрация: 27.08.2004
Сообщений: 107
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 20 сообщении(ях)
xelos на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от автор
Как это решить я понял .
не 3 а 6 генераторов поля ставить?

Цитата:
Есть еще одно. С датчика Холла может подаваться как положительное напряжение так и отрицательное. Как его преобразовать в положительное???
не понял, просто отрицательное в такое же положительное преобразовать?
xelos вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Глюк датчиков движения??? MisterDi Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 30.06.2009 00:00
Видeо захват с экрана. Luzkov Видеотехника 9 04.05.2008 20:45
Изменить схему .датчика движения. romancuk1953 Источники питания и свет 8 12.08.2007 15:14
Датчики движения Andrewg Измерительное оборудование 15 10.01.2007 16:32
[Решено] Захват пакетов в сети Ethernet 100 Mbit Виктор Cемёнов Делимся опытом 3 18.07.2005 14:51


Часовой пояс GMT +4, время: 16:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot