Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 01.01.2006, 23:06  
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию Сгорают порты MEGA8535

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ! ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ!

У меня проблема с портами. MEGA8535. Подключаю програмно подтягивающие резисторы на четыре входа порта А. Кнопками коммутирую их на корпус. Прошиваю эксперементируя десятки или сотню раз. В какой-то момент (после очередной прошивки) прекращается нормальная работа, '1' на входах исчезает. Контроллер начинает работать хаотически, как если бы входа были бы без '1'. Бывало помогало подключение внешних резисторов. Но потом и они не помогали. Так уже 9 микроконроллеров. Напряжение питания 4,9В. Питал от разных блоков питания. МК куплены в разных городах, в разное время. Явно моя ошибка, но не могу понять где. Или 1000 прошивок это шутка?
Реклама:
delay вне форума  
Непрочитано 02.01.2006, 01:31  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию

На кнопках не может быть дребезга,наводок? Пощюпай осцыллом.
Gnider вне форума  
Непрочитано 02.01.2006, 11:05  
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию

Сейчас там просто '0'. Рабочих больше нет. Надо опять заказывать, будут не раньше чем через неделю. С последним вообще кнопки не было. Просто замыкал проводом на корпус. После последней прошивки еще не успел ничего сделать. Только прошил и сразу МК погнал. Эта прблема всегда происходит после прошивки. Они действительно выдерживают 1000 прошивок?
delay вне форума  
Непрочитано 02.01.2006, 14:22  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от delay
Эта прблема всегда происходит после прошивки. Они действительно выдерживают 1000 прошивок?
Выдерживают, как правило, и больше. Редко - вылетают раньше, у меня за все время такое было раза два.

Чем прошиваете? Не могли ли просто сбиться фузы? Прошивка - если прочесть - совпадает с тем что зашито? Тактовая присутствует? Не пробовали вместе с программой зашивать отладочный модуль, например, чтобы видеть - что в МК делается?
nml вне форума  
Непрочитано 02.01.2006, 18:45  
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию

--=Чем прошиваете?=--
Тут сложность с ответм. Пока я изучаю МК прошивал в течении нескольких месяцев Вашими программаторами, Code Vision, PonyProg. По-моему программатор некритичен.
--=Не могли ли просто сбиться фузы?=--
Вроди такой проблемы не наблюдал.
--=Прошивка - если прочесть - совпадает с тем что зашито? =--
В том то и дело, что при верификации ошибки нет.
--=Тактовая присутствует? =--
Звиняйте. Не понимаю вопроса.
--=Не пробовали вместе с программой зашивать отладочный модуль, например, чтобы видеть - что в МК делается?=--
Нет, я думал, что проблема в бракованных МК, моей неопытности, еще, что-то, мало-ли... пока учишся. Но когда собралось 9 МК пришлось задуматься.
delay вне форума  
Непрочитано 02.01.2006, 22:19  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от delay
В том то и дело, что при верификации ошибки нет.
Хм. В этом случае тактовая однозначно присутствует.
Тактовая - имею в виду тактовую частоту МК - если ее нет, то и программатор МК не увидит.

Прошивка верна. Сам МК, как я понял, определяется. Неужто действительно порты повыгорали? Не так-то просто их выжечь, до 40 мА выдерживают в импульсе, 20 мА в постоянном...

Я бы в этом случае зашил пустую программу (вечный цикл) с отладочным модулем. Он позволяет записывать не только в регистры или ОЗУ, а и в порты тоже. Вот прямо ручками установить DDRx, писать значения в PORTx и смотреть что имеем...

Еще вариант - просто стереть МК и включить его в работу. В этом случае все порты должны быть в третьем состоянии (то есть входы без подпорки). Ну если в этом случае нули - тогда однозначно хоронить... И хорошо подумать, чем это таким его удалось изнасиловать.
nml вне форума  
Непрочитано 03.01.2006, 13:39  
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию

В третьем состоянии порты чистые. У некоторых МК порты даже на выход работают. Записывал простейшую программу установки портов в '1', '0'. А вот входы у всех накрылись. Бывало помогало подключение внешних резисторов 10к. Но ведь должны работать и без них. Для надежности я в рабочем устройстве установил резисторы внешнего смещния. А на макете пытался разобраться без них, пока последние два МК не накрылись.
delay вне форума  
Непрочитано 03.01.2006, 14:19  
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сообщение от delay
В третьем состоянии порты на макете пытался разобраться без них, пока последние два МК не накрылись.
А как насчет статики? зима, ковры наверняка на полу садишся на кресло, ножки от полу оторвал разок - все считай на тебе туча киловольт. ну и привет-пока.
 
Непрочитано 03.01.2006, 15:41  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от delay
В третьем состоянии порты чистые. У некоторых МК порты даже на выход работают. Записывал простейшую программу установки портов в '1', '0'. А вот входы у всех накрылись. Бывало помогало подключение внешних резисторов 10к. Но ведь должны работать и без них. Для надежности я в рабочем устройстве установил резисторы внешнего смещния. А на макете пытался разобраться без них, пока последние два МК не накрылись.
Что-то совсем странное получается. Если при настройке на "выход" работают - ума не приложу, какие проблемы могут быть при чтении входов.
Наверное, покажите программу, может все ж дело в ней? Можно на мыло...
nml вне форума  
Непрочитано 04.01.2006, 09:38  
delay
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.06.2005
Сообщений: 535
Сказал спасибо: 262
Сказали Спасибо 216 раз(а) в 118 сообщении(ях)
delay на пути к лучшему
По умолчанию

Да, действительно. Я не обратил внимание на AVCC, т.к. за компаратор я пока не брался. А запись про портА не заментил. Значит для порта А напряжение смещения подается внешнее пр помощи AVCC. Интересно зачем? И еще любопытно, что МК работали в таком режиме выдерживая определенное число прошивок. Потом им надоедало бестолковое действие владельца и они начинали гонять. Это меня и сбило с толку. Если бы не работало с самого начала искал бы в другом месте. Покрайней мере пять последних МК работают. Большое спасибо! Буду дальше разбираться с EEPROM и дежурным режимом.
delay вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
подключение дополнительных порты USB valeryi_kras_rus Ремонт оргтехники 0 19.02.2008 07:33
mega8535+ds1621+CVAVR чё-то не хочет luck26 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 13.05.2007 16:17
mega8535... vmlab dret Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 28.03.2005 21:29
I2C ЖКИ + mega8535 graham Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 16.02.2005 21:33
mega8535 & Low-frequency Crystal Oscillator graham Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 04.02.2005 16:41


Часовой пояс GMT +4, время: 18:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot