Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 19.10.2006, 21:36  
dimitriy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 237
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 7 сообщении(ях)
dimitriy на пути к лучшему
По умолчанию Берём китайский лазер-указку

Берём китайский лазер-указку. Свинчиваем с него и выбрасываем блестящий колпачок (откуда луч выходит). Вывинчиваем регулировочную гайку-диафрагму. Небольшое отверстие-диафрагму на этой гайке делаем большим. То есть, любым удобным способом увеличиваем диаметр отверстия до внутреннего диаметра самой гайки. Другими словами уничтожаем эту самую диафрагму. Если между гайкой и линзой имеются ещё какие-либо шайбы с маленькими отверстиями – тоже эту байду выбрасываем. Должны остаться следующие необходимые детали: излучающий диод (его вообще не трогаем), пружина, линза и доработанная нами гайка без отверстия-диафрагмы.

В результате количество исходящего света увеличивается. Заметно возрастает дальнобойность. Самодельная установка лазерных эффектов (с моторчиками и зеркалами) работает гораздо эффективнее. В смысле, эффекты можно наблюдать при большем уровне освещённости при той же микромощности устройства.

На правильность приведенных на рисунке технических терминов не претендую. Главное, чтобы понятно было.

-- Прилагается рисунок: --

dimitriy вне форума  
Непрочитано 25.10.2006, 14:10  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо! Я и не знал, что там 80% света убили, чтобы пятнышко вдвое уменьшить!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 25.10.2006, 15:03  
dimitriy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 237
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 7 сообщении(ях)
dimitriy на пути к лучшему
По умолчанию

Диафрагму сделали для того, чтобы форма пятна была круглой. Без диафрагмы пятно (как в моём случае) не круглое, а полоска. А вот его размер, как раз, можно уменьшить до точки регулировкой линзы относительно светодиода (элементарная оптика). При наличии фокусировки, по-моему, совершенно не имеет значения форма пятна. Ну, по крайней мере для любительских нужд.
dimitriy вне форума  
Непрочитано 25.10.2006, 15:22  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Я имел дело с хорошими полупроводниковыми лазерами, правда китайскими, но значительно лучше, чем в указках. У них даже был встроеный фотоприемник, чтобы поток света стабилизировать. Пятно у него было примерно такое

-- Прилагается рисунок: --
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 25.10.2006, 16:25  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

А вот насчет того, что можно в точку сфокусировать, ты принципиально ошибаешься. Если не лазер, то пятно будет увеличенным и искаженным изображением нити накала, чем дальше изображение, тем больше размер. В лазере пучек почти параллельный, но не совсем. Угол расходимости является основным параметром качества лазера. У полупроводниковых лазеров расходимость одна из самых больших.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 26.10.2006, 19:53  
dimitriy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 237
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 7 сообщении(ях)
dimitriy на пути к лучшему
По умолчанию

Ну ладно. Уговорили. Не буду спорить.

Это Ваш питомец на картинке слева? Похвастаюсь своим любимцем. Кстати, ему абсолютно без разницы, какой формы пятно после переделки лазера. Реагирует на него как сумасшедший. Интересно, почему коты так на луч лазера кидаются (у моих знакомых кошки тоже до бешенства доходят, когда с ними играешь лучом...)?

-- Прилагается рисунок: --
dimitriy вне форума  
Непрочитано 26.10.2006, 20:21  
mikesmith
Администратор
 
Аватар для mikesmith
 
Регистрация: 10.05.2003
Сообщений: 1,739
Сказал спасибо: 497
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 595 сообщении(ях)
mikesmith на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от dimitriy
Интересно, почему коты так на луч лазера кидаются?
Моя тоже с ума сходит :P

-- Прилагается рисунок: --
__________________
C уважением, Михаил
Ищите даташиты на KAZUS.RU: http://kazus.ru/datasheets/index.html
mikesmith вне форума  
Непрочитано 26.10.2006, 20:41  
dimitriy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 237
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 7 сообщении(ях)
dimitriy на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
...Если не лазер, то пятно будет увеличенным и искаженным изображением нити накала, чем дальше изображение, тем больше размер...
А-а-а. Я понял почему коты так именно на лазер реагируют. Ведь умные. Ну, скажите, зачем им увеличенное да и ещё и искаженное изображение какой-то /ф-р-р-р/ нити накала?

Мой любимец, кстати, тоже может претендовать на звание "помощник радиолюбителя". Когда сижу паяю чегой-то - обязательно на коленях устроится. А проводки какие помочь запутатьраспутать - хлебом не корми. Короче говоря, я только к своему заветному шкафу со всеми запасами и принадлежностями, а он уже в курсе. Подмастерье ещё тот.
dimitriy вне форума  
Непрочитано 26.10.2006, 21:08  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Мой любимец к сожалению почти год как покинул нас, прожив 17 лет. Был большим интеллектуалом. А за лазерным лучем они охотятся потому, наверное, что видят очень быстрое перемещение. В этом мире редко кто может поспорить с котом в скорости броска. Я наблюдал, как он ловил одним броском ящерицу из положения лежа на спине. Все остальное для них скучно, кроме лазера.
Кстати, у того китайца хотел я сделать точку покомпактней и срезать усы. Каково было мое удивление, когда после диафрагмы пятно на дальней стене сильно увеличилось. Сказалась дифракция на краях. Правильно делать так: параллельное излучение лазера фокусируется в точку; Все что было не параллельно формирует в фокусе аберреции, их и срезают диафрагмой; Потом расходящийся после фокуса луч собирают линзой в параллельный. У него расходимость лучше исходной, но мощность теряется.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 27.10.2006, 12:48  
dimitriy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 237
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 7 сообщении(ях)
dimitriy на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
...Правильно делать так: параллельное излучение лазера фокусируется в точку...
Вот не могу понять, о каком таком "параллельном излучении" Вы упоминаете второй уже раз. Лазерный диод, который использован в дешевой указке можно для наглядности образно сравнить с плоским конденсатором. Тонкая прямоугольная пластинка полупроводникового кристалла. На верхнем слое кристалла создается n-область, а в нижнем слое создают p-область. В результате получается плоский p-n переход большой площади. Две боковые стороны (торцы) кристалла полируются (а нередко просто "скалываются") для образования гладких параллельных плоскостей, которые и образуют оптический резонатор. Излучение исходит из торца кристалла. Излучающий элемент достаточно тонок и луч на выходе диода, благодаря дифракции, сразу расходится. Угол расхождения приблизительно 40 градусов. Здесь на точность не претендую, поскольку эти данные в разных источниках неодинаковы. Суть в том, что изначально у такого диода нет "параллельного излучения". А та полоска света, которая получилась у меня после переделки указки - это и есть увеличенное изображение поверхности излучения кристалла. По аналогии с искаженным изображением нити накала лампы (линзе-то всё равно, какое изображение преломлять и проецировать на стену. Если источник света лампа накаливания - то изображение нити накаливания, если лазерный диод - то изображение его поверхности излучения).

Я так думаю /Мимино/.[/img]
dimitriy вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Необходимо собрать указку на инфракрасном диодном лазере. alladinn70 Электроника - это просто 34 10.01.2013 13:33
Китайский AK1025 Cybermaker Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 28.08.2009 09:38
[Решено] Кабель. Китайский? pfgx Отвлекитесь, эмбеддеры! 6 05.12.2007 07:34
Мега16+Лазер Master-rza Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 19.11.2007 16:33
[Решено] Лазер Владимир Информация по радиокомпонентам 1 24.02.2005 22:51


Часовой пояс GMT +4, время: 03:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot