Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 17.02.2011, 10:11  
LionRJ
Прописка
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 136
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 17 сообщении(ях)
LionRJ на пути к лучшему
Восклицание Как измерить ток и напряжение в сварочном

Всем привет, нужна помощь. Подскажите как правильно измерить ток и напряжение в малоамперном сварочном. Ток до 6 ампер, напряжение на выходе до 100 вольт. Данные нужно собрать на МК (планирую использовать avr), поэтому желательно чтобы была гальваническая развязка. Точность порядка +-0,1 для напряжения и тока.
Меня больше всего интересует "мостик" между сварочным и МК. Программу для мк напишу без проблем. Интересны все решения. Спасибо большое, очень срочно надо.
Реклама:

Последний раз редактировалось LionRJ; 17.02.2011 в 10:15.
LionRJ вне форума  
Непрочитано 17.02.2011, 10:56  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как измерить ток и напряжение в сварочном

Идеальное решение

Сайт фирмы-производителя датчиков

LTS 6 - наиболее подходящий датчик тока
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
LionRJ (17.02.2011)
Непрочитано 17.02.2011, 11:03  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как измерить ток и напряжение в сварочном

Ну для начала если не трудно поясните что это за такой малоамперный сварочник. 6 ампер это сварочный ток? Какая топология 50гц, инвертор мост, инвертор косой мост, инвертор резонансник? В каком месте схемы нужно мерить ток? А решений не так и много трансформатор тока, шунт с прибамбасами, стандартный готовый датчик тока, ну можно поираться с поясом Роговского, можно поиграться с датчиком хола с аналоговым выходом.
Огласите что вы хотите сделать. Экстрасенса отправили на пенсию давно и мысли читать нет можливости.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 17.02.2011, 11:23  
LionRJ
Прописка
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 136
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 17 сообщении(ях)
LionRJ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как измерить ток и напряжение в сварочном

Извиняюсь, тема сварочных аппаратов для меня нова. Сварочный с несгораемым вольфрамовым электродом. Ток 6 ампер это сварочный ток. Ток нужно мерить на выходе, как и напряжение, это необходимо для расчета длины сварочной дуги (если подскажете другой простой способ выяснить длину дугу, буду рад). Этот сварочный нужен для обучению сварки студентов, варить реальное швы на производстве им не будут. Главное чтобы была дуга.
LionRJ вне форума  
Непрочитано 17.02.2011, 11:53  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как измерить ток и напряжение в сварочном

Сообщение от LionRJ Посмотреть сообщение
Этот сварочный нужен для обучению сварки студентов, варить реальное швы на производстве им не будут. Главное чтобы была дуга.
В таком случае можно поступить проще. Чтобы обойтись без гальванической развязки, можно заземлить один из сварочных электродов, и снимать данные о токе и напряжении относительно этой земли, с токового шунта и резисторного делителя. Прямо на МК, пропустив через простые фильтры.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 17.02.2011, 12:00  
LionRJ
Прописка
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 136
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 17 сообщении(ях)
LionRJ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как измерить ток и напряжение в сварочном

Без гальванической развязки боязно. Так как МК будет подключаться к ПК через юсб или через ethernet, а общая земля здесь везде - плохо. Конечно ethernet развязывает и юсб можно развязать, но хотелось бы и там и там. Посмотрю датчки которые вы скинули. А не могли бы привести примерную схему подключения (интерисуют "простые фильты")
LionRJ вне форума  
Непрочитано 17.02.2011, 12:06  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как измерить ток и напряжение в сварочном

LionRJ,
Вы судя по всему не ведаете что говорите, без обид.
Если у Вас цель зае***ть студентов то 6 ампер сварочного тока самое оно, трудно что то лучшее придумать. Судя по всему Вы говорите об сварке метала не плавящимся электродом в среде инертных газов с применением источника сварочного тока на основе 50Гц трансформатора. Таким образом сварочный ток наипроще мерять в цепи вторичной обмотки до выпрямителя, если предполагается варить алюминий то выпрямителя нет, но всеравно в цепи вторичной обмотки.
Трансформатор тока на 6 ампер Вы не найдете но 10/5 с класом 0.5 найти возможно, дальше дело техники. Я применял трансформаторы тока для этих целей и зарекомендовали они себя очень даже не плохо. Что не мало важно не дорого.
Я варю всеми видами дуговой сварки, кончно под ренген уже наверное не потяну ибо варил последний раз давно но кое что умею. То судя из опыта здается мне, Вы в корне не верно подходите к вопросу. Опишите подробнее какой метал Вы собираетесь обучать варить студентов. У нас когдато в цехе было больше 10 аргонных сварочных постов и был мегааргонщик. Это такой специалист которому старались не давать никакой работы кроме "ювелирной", у его было самое лучшее оборудование, вобшем в основном выполнял заказы для руководства, да банально самогонные апараты варил, славные 80е вторая половина. Так вот он ключи квартирные варил 10А дугой, ниже ток не делал. А я студентом еще наладчиком сварочного оборудования работать начал помошником моего родителя и все этому аргонщику сварочный пост шаманил, за ним начальник цеха смотрел лично.
7Fantomas7 вне форума  
Сказали "Спасибо" 7Fantomas7
LionRJ (17.02.2011)
Непрочитано 17.02.2011, 12:26  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как измерить ток и напряжение в сварочном

Сообщение от LionRJ Посмотреть сообщение
Без гальванической развязки боязно. Так как МК будет подключаться к ПК через юсб или через ethernet, а общая земля здесь везде - плохо. Конечно ethernet развязывает и юсб можно развязать, но хотелось бы и там и там.
Так и отлично! МК имеет общую землю с датчиками, оцифровывает их выходные сигналы, а уже с него на ПК цифру развязать оптронами - это святое дело! И легко, и просто, и без потери точности измерений.

Сообщение от LionRJ Посмотреть сообщение
А не могли бы привести примерную схему подключения (интерисуют "простые фильты")
Ничего особенного. Обычные индуктивно-емкостные цепочки, чтобы задавить импульсную помеху. И вдобавок ферритовый бочонок на сигнальном кабеле, как на USB кабелях.
Alex9797 вне форума  
Сказали "Спасибо" Alex9797
LionRJ (17.02.2011)
Непрочитано 17.02.2011, 12:59  
LionRJ
Прописка
 
Регистрация: 26.06.2007
Сообщений: 136
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 17 сообщении(ях)
LionRJ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как измерить ток и напряжение в сварочном

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
LionRJ,
Вы судя по всему не ведаете что говорите, без обид.
Если у Вас цель зае***ть студентов то 6 ампер сварочного тока самое оно, трудно что то лучшее придумать. Судя по всему Вы говорите об сварке метала не плавящимся электродом в среде инертных газов с применением источника сварочного тока на основе 50Гц трансформатора. Таким образом сварочный ток наипроще мерять в цепи вторичной обмотки до выпрямителя, если предполагается варить алюминий то выпрямителя нет, но всеравно в цепи вторичной обмотки.
Трансформатор тока на 6 ампер Вы не найдете но 10/5 с класом 0.5 найти возможно, дальше дело техники. Я применял трансформаторы тока для этих целей и зарекомендовали они себя очень даже не плохо. Что не мало важно не дорого.
Я варю всеми видами дуговой сварки, кончно под ренген уже наверное не потяну ибо варил последний раз давно но кое что умею. То судя из опыта здается мне, Вы в корне не верно подходите к вопросу. Опишите подробнее какой метал Вы собираетесь обучать варить студентов. У нас когдато в цехе было больше 10 аргонных сварочных постов и был мегааргонщик. Это такой специалист которому старались не давать никакой работы кроме "ювелирной", у его было самое лучшее оборудование, вобшем в основном выполнял заказы для руководства, да банально самогонные апараты варил, славные 80е вторая половина. Так вот он ключи квартирные варил 10А дугой, ниже ток не делал. А я студентом еще наладчиком сварочного оборудования работать начал помошником моего родителя и все этому аргонщику сварочный пост шаманил, за ним начальник цеха смотрел лично.
Именно так, я не ведаю что говорю . Я работа в области программирования ПК, по для микроконтроллеров и цифровой техники. Аналоговая часть, тем более силовая и сварочная для меня темный лес. Заказчик просит разработать, причем сам толком не знает что надо, я вообще в замешательство и подумываю отказаться от изготовление аппаратной части.
Вообще нужно сделать более дешевый аналог вот этого тренажера ДТС-02 http://www.selma.ua/cat/240/105/2 и вот тут хорошо написано http://www.sferapro.ru/pages/dts-02.html, но необходимо полностью переписать ПО для ПК (с чем я без проблем справлюсь) и поменять интерфейс на юсб или ethernet. Но команд управления у меня нет, поэтому заказчик предложил сделать свой аналог. Этот тренажер не позволяет сваривать детали, он нужен как я понял для тренировки правильного поддержания длины дуги, скорости сварки и наклонов рукоядки.
Спасибо большое за поддержку.

Последний раз редактировалось LionRJ; 17.02.2011 в 13:08.
LionRJ вне форума  
Непрочитано 17.02.2011, 13:09  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как измерить ток и напряжение в сварочном

Ну не знаю. Я видел не одну сотню сварщиков всех мастей и специализаций. Никого таким прибамбасом не обучали сварочному ремеслу. Я с трудом могу представить как можно научить человека варить сидя за компьютером.
Загляньте в ЛС.
7Fantomas7 вне форума  
 

Закладки

Метки
avr, микроконтроллер, сварочный
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна схема зарядного устройства для Li-Pol аккумулятора musa1 Источники питания и свет 71 21.02.2011 10:28
[Решено] Третье Послание Человечеству lelkanet Отвлекитесь, эмбеддеры! 201 06.01.2010 00:33
Как повысить сетевое напряжение vic11 Источники питания и свет 6 26.10.2009 20:08
Как измерить переменное напряжение Sashko Электроника - это просто 9 19.10.2009 20:58


Часовой пояс GMT +4, время: 20:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot