Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 14.12.2006, 18:05  
Nezd
Частый гость
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Nezd на пути к лучшему
По умолчанию Может ли чип-резистор подпортиться?

Прошу совета.
Резистор поверхностного монтажа (1206) изменил сопротивление вдвое (увеличил)после перенапряжения. Я считал, что он либо сгорает (то есть сопротивление очень велико), либо держится и не сгорает. Возможна ли такая "середина", или это какая-то ошибка?

Если возможно, то где можно узнать конкретнее параметры, связанные с этим? Ну, вроде, скорости выгорания в зависимости от приложенной мощности...
Nezd вне форума  
Непрочитано 14.12.2006, 18:28  
vadik-74
Прохожий
 
Регистрация: 14.12.2006
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vadik-74 на пути к лучшему
По умолчанию

конечно может!!!
vadik-74 вне форума  
Непрочитано 15.12.2006, 11:32  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,859
Сказал спасибо: 2,730
Сказали Спасибо 2,674 раз(а) в 1,978 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию

SMD резисторы, которые недорогие - угольные, перегрузка им крайне вредна. У меня с ними проблем пока не было (использую с запасом по мощности), а вот с обычными выводными изменение сопротивления (не обрыв, к сожалению) встречалось. И подозреваю, что это были именно угольные - ну дешевые очень.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 15.12.2006, 13:13  
Nezd
Частый гость
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Nezd на пути к лучшему
По умолчанию

А вообще есть такие резисторы, чтоб выгорали если перегрузка (без "промежуточного" состояния)? Я имею в виду поверхностного монтажа. А то для схемы с отслеживанием тока нагрузки это очень неприятно - уж лучше бы сгорал...Значит, есть ещё всякие неугольные резисторы, они-то как, лучше?

Спасибо за ответы.
Nezd вне форума  
Непрочитано 15.12.2006, 13:33  
Himik_2
Прописка
 
Аватар для Himik_2
 
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 17 сообщении(ях)
Himik_2 на пути к лучшему
По умолчанию

А я в самых ответственных местах ставлю наши отечественные МЛТ или ОМЛТ, у них этот эффект слабо выражен. На некоторых полностью выгорает покрытие а номинал изменяется незначительно.
Himik_2 вне форума  
Непрочитано 15.12.2006, 14:33  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,859
Сказал спасибо: 2,730
Сказали Спасибо 2,674 раз(а) в 1,978 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию

Есть металлооксидные, они понадежнее и дороже.
Если у Вас может быть перегрузка - просто используйте более мощные. Или схему защиты какую придумайте, чтобы лишний ток отводила.
Есть такие, что просто 100% уходят в обрыв - защитные. Почти как предохранитель. Но они низкоомные.
Согласен с предыдущим постом по поводу МЛТ. Они металлизированные, порой полностью обуглится, но - работает.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 15.12.2006, 16:15  
Nezd
Частый гость
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Nezd на пути к лучшему
По умолчанию

МЛТ резисторов ведь поверхностного монтажа не существует, или я просто не знаю? Вообще, да, я тоже пользуюсь МЛТ, уже и смотреть на него страшно, а прозвонишь - оказывается он жив!

Защитные резисторы - это которые "взрывные"? Я как-то ставил такие, но просто не испытывал на перегрузку... Они, мягко говоря, приличных размеров. То, что низкоомные мне очень подходит, я как раз менее Ома и использую.

Этот резистор как раз отчасти и входит в защиту. Я, видимо, ошибся с ваттностью, надо помощней ставить. По рабочему режиму резистора хватает с большим запасом. По аварийному вышла 50ти кратная перегрузка - но в цепи стояли элементы защиты, то есть кто же быстрее должен перегореть резистор или предохранитель? Раньше я думал, что предохранитель, теперь вижу, что чипы (резюки) очень нежны. К тому же, вовсе удивился при виде резистора который и не перегорел и не сохранил прежнего значения сопротивления. Нигде про это не читал. Лучше бы перегорел (поступил бы на ремонт), а то работа схемы изменилась.

В общем, надо или экспериментировать с большей мощностью чипов или отказаться от них в пользу навесного монтажа.
Nezd вне форума  
Непрочитано 15.12.2006, 17:35  
Himik_2
Прописка
 
Аватар для Himik_2
 
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 17 сообщении(ях)
Himik_2 на пути к лучшему
По умолчанию

На чипах однозначно не получить надёжную систему, я проводил эксперименты почти на всех типах резисторов SMD, (подключал к заряженному конденсатору), так вот: SMD-резисторы ОДНОЗНАЧНО увеличивают своё сопротивление, даже если рассеиваимая мощность не на очень много превосходит их номинал. Поэтому их нужно ставить только туда где мощность не превышает номинал.
Himik_2 вне форума  
Непрочитано 17.12.2006, 21:45  
alexandr_kobelchak
Прохожий
 
Регистрация: 18.08.2006
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
alexandr_kobelchak на пути к лучшему
По умолчанию

Неоднократно приходилось наблюдать выгорание резистора на шине IDE - особенно там где на одном шлейфе пару устройств висело а материнки из дешёвых были
alexandr_kobelchak вне форума  
Непрочитано 18.12.2006, 13:25  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,859
Сказал спасибо: 2,730
Сказали Спасибо 2,674 раз(а) в 1,978 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Nezd
1.МЛТ резисторов ведь поверхностного монтажа не существует?
2.Защитные резисторы - это которые "взрывные"? Они, мягко говоря, приличных размеров. То, что низкоомные мне очень подходит, я как раз менее Ома и использую.

3.В общем, надо или экспериментировать с большей мощностью чипов или отказаться от них в пользу навесного монтажа.
1. Не существует.
Если нужен только поверхностный монтаж - то увеличивать мощность (использовать более мощные или ставить параллельно/последовательно), а также можно посмотреть в сторону не угольных. Они, по идее, должны быть более устойчивы к перегрузкам, но точно не знаю.
2. Я видел защитные размером с МЛТ-0,125. Но как у них с перегрузкой - не знаю. А насчет "взрывные" - они "разрывные", но разрываются внутри, внешне - никаких следов повреждения.
3. Я бы ставил проверенные и надежные МЛТ-шки. Есть еще буржуйские, такие блеклые и шероховатые. При меньших габаритах, чем МЛТ (примерно в 2 раза) рассеивают ту же мощность.

Предохранитель - защита квартиры от пожара. Электронику они защитить не успеют. К тому же они по быстродействию бывают разные. И скорость их срабатывания очень зависит от велечины перегрузки.
А если номнал подбирать впритык - есть вероятность, что будут перегорать и без причины, из-за старения.
Yuri222 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему горит резистор? AlekseyN Источники питания и свет 23 17.07.2009 10:37
АЦП при 2.54В, а на входе резистор и 5В ua_gruzin Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 29 20.12.2008 02:45
Помогите распознать резистор Volodia_O Видеотехника 4 20.08.2008 09:33
Подтягивающий резистор: внешний или внутренний? odn2003 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 04.02.2008 13:54


Часовой пояс GMT +4, время: 05:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot