Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 11.03.2007, 02:11  
zhan99999
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 61
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
zhan99999 на пути к лучшему
По умолчанию Векторное представление переменных велечин. Кто сталкивался?

Скажите пожалуйста кто-нибудь на своей практике с задачей складывания и вычитания токов и напряжений в цепях переменного тока? Пользовался векторным методом и методом складывания синусоид (если переменные велечины изменялись по закону синуса), часто ли это происходило, как выглядели задачи?
Пытаюсь понять нужно ли на эту тему обращать особое внимание или же просто ознакомиться для общего представления.
Реклама:
zhan99999 вне форума  
Непрочитано 11.03.2007, 04:12  
CERGEI1982
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для CERGEI1982
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: Россия,Иркутская обл.
Сообщений: 2,579
Сказал спасибо: 351
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 193 сообщении(ях)
CERGEI1982 на пути к лучшему
По умолчанию

Я конечно не спец,но можно подать на операционик две переменых величины и на выходе будет разность
CERGEI1982 вне форума  
Непрочитано 12.03.2007, 01:10  
zhan99999
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 61
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
zhan99999 на пути к лучшему
По умолчанию

Задача такова в узел А приходят два тока действующие значения которых I1=5A и I2=3A требуется найти действующее значение общего тока Iобщ ? В цепях пост тока задача решается просто 1 з-н Кирхгофа Iобщ=I1+I2
А если цепь переменного тока необходимо складыать не действующее значение а мгновенные i1 и i2 для каждого момента времени.
zhan99999 вне форума  
Непрочитано 12.03.2007, 01:24  
zhan99999
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 61
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
zhan99999 на пути к лучшему
По умолчанию

эта задача решается просто Графическим методом и векторным методом. При большем количестве токов Графическим методом решить задачу практически невозможно. Векторный метод проще. Я вот думаю может прогу написать чтобы можно было находить общий ток при большом количестве входящих токов.
Я смотрю с такими задачами несталкивался никто, они только в учебниках.
заниматься радиоэлектроникой начал недавно-решил основательно.
zhan99999 вне форума  
Непрочитано 12.03.2007, 13:13  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от zhan99999
эта задача решается просто Графическим методом и векторным методом. При большем количестве токов Графическим методом решить задачу практически невозможно. Векторный метод проще. Я вот думаю может прогу написать чтобы можно было находить общий ток при большом количестве входящих токов.
Я смотрю с такими задачами несталкивался никто, они только в учебниках.
заниматься радиоэлектроникой начал недавно-решил основательно.
Поскольку каждый ток, описывается своим математическим выражением, то их сумма, будет описываться суммой указанных математических выражений. Т.е. задача сложения решается алгебраическим методом, частным случаем которого является векторный метод, поскольку любой синусоидальный ток может быть представлен на комплексной плоскости в виде вектора. Полученное суммарное выражение упрощается и приводится к стандартному виду.

Ваша программа упростит вычисления, но результатом будет не аналитическое выражение, а значение амплитуды в конкретный момент времени.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 13.03.2007, 00:32  
zhan99999
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 61
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
zhan99999 на пути к лучшему
По умолчанию

Вот когда мы узнаем значения амплитуд в конкр момент времени для каждых из токов, сложим их найдём их общий ток(амплитудный)т.е Im общ делим его на кв корень из 2, получаем I общ.
Математически доказано что действ значение синусоидальной переменной велечины меньше его максимального значения на кв корень из 2.
Думаю что это можно учесть в программе.
Хотя опыта в нписании таких программ у меня нет.
zhan99999 вне форума  
Непрочитано 13.03.2007, 10:16  
kard
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 265
Сказали Спасибо 143 раз(а) в 83 сообщении(ях)
kard на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от zhan99999
Думаю что это можно учесть в программе.
Хотя опыта в нписании таких программ у меня нет.
Надо всё-таки разобраться вначале с азами.
ПК здесь может помочь основательно.
Рекомендую MATHCAD (аналитика) и Electronics Workbench
(виртуальная электронная лаборатория). Обе программы простые, как игрушки, и имеют дружественный интерфейс и массу примеров. Чем быстрее начнёте, тем лучше!
Если заклинит - спрашивайте.
Желаю успехов.
Kard
kard вне форума  
Непрочитано 13.03.2007, 12:11  
1_man
Частый гость
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
1_man на пути к лучшему
По умолчанию

Поскольку комплексное число есть представление числа в векторном пространстве (в простейшей форме оно двумерно, т.е. одна мнимая единица). То открыв любую книгу по теории электрических цепей не трудно найти задачи, где оперируют именно векторным представлением, правда используют мат. аппарат комплексных чисел. (Будучи студентом считал на калькуляторах, в них уже вложили функции по работе с комплексными числами, все достаточно просто).

Насколько это помогает впаивать резисторы? Поскольку это входит в базовый курс для инженера, то для понимания сути возможно стоит "полистать" (если я правильно уловил суть вопроса).

А лучше всего взять "проверенный временем" учебник (обычно лишнего не включали, опечаток и ошибок меньше, но это мое мнение).
1_man вне форума  
Непрочитано 13.03.2007, 14:54  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от zhan99999
Вот когда мы узнаем значения амплитуд в конкр момент времени для каждых из токов, сложим их найдём их общий ток(амплитудный)т.е Im общ делим его на кв корень из 2, получаем I общ.
Математически доказано что действ значение синусоидальной переменной велечины меньше его максимального значения на кв корень из 2.
Думаю что это можно учесть в программе.
Хотя опыта в нписании таких программ у меня нет.
Здесь есть одна важная особенность - при сложении двух произвольных синусоидальных сигналов Вы можете получить Форму сигнала отличную от синусоидальной, а следовательно указанная Вами методика определения действующего значения напряжения не даст верного результата.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 14.03.2007, 07:21  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Я бы усилил ваш тезис о разночастотных сигналах,форма будет гарантировано не синусоидальная.Кстати кто помнит школьную программу,что будет при сложении
sinwt + sin(wt+начальная фаза),если окажется чтото искаженное то даже сложение равночастотных синусоид будет проблематичным.
EVGENIY1962 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
TMP86C807NG кто нибудь сталкивался . sh2cer Цифровые сигнальные процессоры 0 02.12.2008 18:26
Кто то сталкивался с max3223 west329 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 06.10.2008 19:12
Кто сталкивался с таким интерфейсом? an-sver Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 31.12.2007 14:49
Кто сталкивался с ЖК АТ320240 помогите! gust Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 05.12.2005 15:19
Кто-нибудь сталкивался? megavolt Аудиотехника 9 24.09.2005 01:06


Часовой пояс GMT +4, время: 14:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot