Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Видеотехника Ремонт телевизоров, видео, DVD-проигрывателей. Разработка систем видеонаблюдения.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 21.04.2007, 23:28   #1
ndreich
Вид на жительство
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 17 сообщении(ях)
ndreich на пути к лучшему
По умолчанию растолкуйте любознательному, кто знает

принесли в ремонт портативный двд плеер red star пишет по немецки кайне диск, грешил на лазер, разобрал, всё почистил, рикаких результатов не дало, на плате лазера есть какие-то два регулятора, подскажите что это такое
Реклама:
ndreich вне форума  
Непрочитано 22.04.2007, 00:46   #2
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию Re: растолкуйте любознательному, кто знает

Сообщение от ndreich
принесли в ремонт портативный двд плеер red star пишет по немецки кайне диск, грешил на лазер, разобрал, всё почистил, рикаких результатов не дало, на плате лазера есть какие-то два регулятора, подскажите что это такое
Данные регуляторы осуществляют установку рабочего тока двух лазеров, необходимых для считывания информации с CD и DVD дисков.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 22.04.2007, 01:57   #3
ndreich
Вид на жительство
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 17 сообщении(ях)
ndreich на пути к лучшему
По умолчанию

поможет ли мне в моей неисправности, если их покрутить 8O
ndreich вне форума  
Непрочитано 22.04.2007, 02:29   #4
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ndreich
поможет ли мне в моей неисправности, если их покрутить 8O
Это крайне маловероятно. Думаю проблема в другом. Ознакомтесь с общими принципами работы DVD проигрывателя.

"Кайне диск" переводится как отсутствие диска?

Литература: серия "Ремонт" №96 - DVD проигрыватели устройство и ремонт. Москва. Солон - пресс, 2007 г.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 23.04.2007, 19:07   #5
dimitriy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 237
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 7 сообщении(ях)
dimitriy на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ndreich
...поможет ли мне в моей неисправности, если их покрутить...
Вот как раз в "Вашей неисправности" это поможет однозначно!

Вы знаете, одной любознательности здесь мало. ALEX__A Вам намекнул, а я поддержу и добавлю, что прежде всего надо диагностировать неисправность. А покрутить НЕИЗВЕСТНЫЕ Вам подстроечные компоненты успеете всегда. Именно указанными Вами подстроечниками ДВД можно вывести из строя навсегда, запредельно увеличив ток лазеров и, тем самым, приведя их в негодность.
__________________
dimitriy вне форума  
Непрочитано 24.04.2007, 00:55   #6
ndreich
Вид на жительство
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 17 сообщении(ях)
ndreich на пути к лучшему
По умолчанию

СПАСИБО всем неравнодушным, кто ответил. при загрузке лазер светится красным и перемещается несколько раз вверх-вниз и движком взад-вперёд,что по моему мнению указывает на неисправность приёмной части лазера, лазер разбирал и чистил. хозяин нетерпеливый залез в двд раньше меня, к слову сказать до меня он уже ремонтировался где-то, я же восстанавливал изображение и подсветку экрана. Хозяин купил двигатель привода-старый хандрил-сточилась плюсовая щётка, но на новом движке вал короче, к тому же когда снимал металлический шпиндель-погнул его, а пластмассовый с другого двд не подходит-вал короткий. Кстати мне бы не помешало бы заиметь справочник по движкам, если у кого -то есть, поделитесь, будьте добры.
ndreich вне форума  
Непрочитано 24.04.2007, 05:21   #7
Transporter-X
Частый гость
 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Transporter-X на пути к лучшему
По умолчанию

dimitriy
Цитата:
Вот как раз в "Вашей неисправности" это поможет однозначно!
Это скорее поможет завести этот плейер в могилу. Эти резаки нужны для установки номинального тока лазера, а не добавления его при потере эмиссии лазера.

Не знаю чё у вас там за ремонт, и как вы разбираетесь с клиентами, но то что при ремонте подкруткой тока лазера этого клиента можно 100% ждать через неделю назад себе в гости... Если диагностика показывает, что виноват именно лазер, просто нужно поменять голову и забыть про все проблемы и тем более не создавать их себе...

ndreich
Браток, а какие именно диски он у тебя не читает CD или DVD, или и те и другие? Если какие то одни, значит лазер, если обое, то либо линза, либо фотоприемник, ну с учетом того, что у тебя присутствуют фокусировка и радиальный трекинг. Ток лазера этими присловутыми резаками регулируй только поворачивая их не более чем на 10 градусов по часовой стрелке, дальше завернешь вероятно спалишь лазер.
Цитата:
при загрузке лазер светится красным
"хорошо что не зеленым" Лазер в любом случае будет светиться при условии что на него подано питание, даже если он давно уже дохлый, т.к. для чтения используется невидимая часть светового спектра, а свечение красным это грубо говоря вредная гармоника, которая не используется, поэтому не делай никаких выводов видя красное свечение. Выложи своё мыло, пришлю таблицу нахождения неисправностей в CD технике.
Transporter-X вне форума  
Непрочитано 24.04.2007, 14:32   #8
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Transporter-X
т.к. для чтения используется невидимая часть светового спектра, а свечение красным это грубо говоря вредная гармоника, которая не используется, поэтому не делай никаких выводов видя красное свечение.
Для считывания информации в приводе применяются два лазерных диода: 1. С длинной волны - 780 нм для чтения CD (нижняя часть длин волн, воспринимаемых человеком как красный цвет - начало инфракрасной области). Однако, несмотря, что формально эта длинна волны лежит в начале ИК области, некоторые индивидуумы могут воспринимать её как красный цвет малой интенсивности, за счет различия спектральной чувствительности глаз; 2. С длинной волны - 650 нм для чтения DVD (верхняя часть длин волн, воспринимаемых человеком как красный цвет). При одинаковой излучаемой мощности яркость свечения DVD лазера кажется выше, за счет нелинейной спектральной чувствительности глаза человека.

Лазер имеет минимальную полосу излучения, что непозволяет употреблять термин "гармоника", поскольку данное понятие оперирует уменьшением длинны волны в два и более раза. Здесь более уместна терминология вида - "использует другой максимум излучаемого спектра". Однако даже если это и так, их различие можно определить только используя спектрометр с высоким разрешением.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 24.04.2007, 14:40   #9
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ndreich
СПАСИБО всем неравнодушным, кто ответил. при загрузке лазер светится красным и перемещается несколько раз вверх-вниз и движком взад-вперёд,что по моему мнению указывает на неисправность приёмной части лазера, лазер разбирал и чистил. хозяин нетерпеливый залез в двд раньше меня, к слову сказать до меня он уже ремонтировался где-то, я же восстанавливал изображение и подсветку экрана. Хозяин купил двигатель привода-старый хандрил-сточилась плюсовая щётка, но на новом движке вал короче, к тому же когда снимал металлический шпиндель-погнул его, а пластмассовый с другого двд не подходит-вал короткий. Кстати мне бы не помешало бы заиметь справочник по движкам, если у кого -то есть, поделитесь, будьте добры.
Боюсь, что подобного справочника не существует. Используйте информацию фирмы производителей.

Важно отметить тот факт, что от исправности привода диска зависит многое. Так системы автофокуссировки и слежения могут компенсировать лишь ограниченные радиальные биения вала привода. Существенные биения диска могут приводить к неопределению наличия диска, срыву воспроизведения и другим весьма разнообразным проявлениям вплоть до полного отказа. Поэтому ремонт двигателя, правка площадки и иные действия недопустимы - двигатель и площадка подлежат замене. Подобные механические неисправности двигателя, как правило, визуально не диагностируются.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 24.04.2007, 19:38   #10
dimitriy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 237
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 7 сообщении(ях)
dimitriy на пути к лучшему
По умолчанию

Во, во. И я говорю: надо точно установить причину неисправности. Если, назовём его так, дисковод, механика, лазер крякнулись, то проще сразу весь узел заменить. А он, порой половину стоимости плеера имеет. Тем более, если хозяина устроит такой вариант. А "выставлять" механику "на колене"... Тем более лазерную гловку уже все, кому не лень, разбирали. Практически ювелирной сборки устройство...

Transporter-X, а Вы немного внимательнее прочитайте моё сообщение, откуда Вы цитату вырезали. Тогда по нескольку раз не нужно будет одно и то же говорить. Вы, не дочитав до конца, естественно, не почувствовали моего сарказма. Я-то тоже веду речь о том, что лазерная головка (лазер, если угодно) - очень чувствительное к величине протекающего тока устройство. И поэкспериментировать с этой величиной всегда можно успеть.
__________________
dimitriy вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто знает! IZEVS Отвлекитесь, эмбеддеры! 23 19.12.2008 20:29
кто знает v-41 Автоматика и аппаратура связи 6 26.08.2005 05:53
Может кто знает? кostic Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 20.06.2005 10:41
Кто знает помогите v-41 Аудиотехника 1 24.05.2005 12:13


Часовой пояс GMT +4, время: 10:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot