Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 14.05.2007, 15:57  
Lex_DJ
Частый гость
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Lex_DJ на пути к лучшему
По умолчанию PIC16F630

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с одним вопросом. Заказали написать прогу для программатора PIC-ов(PIC16F630). Программатор работает через LPT. К выходу программатора подключается счетчик газа(с микроконтроллером PIC16F630). Ни когда не сталкивался с программированием LPT, но нашел модуль драйвера LPTio.sys - тут все понятно. Но как послать управляющее слово для PIC(какое оно?), как выставить его (упр.слово) в LPT, как в целом происходит программирование PIC16F630 через LPT. В datasheet-е вроде все понятно. Но как воплатить все это в жизнь. Работаю в Delphi. Сроки поджимают а ни чего не готово. Помогите чем сможете пожалуйста. За ранее спасибо.
Реклама:
Lex_DJ вне форума  
Непрочитано 14.05.2007, 16:31  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Короче, нужно скинуть счетчик газа ? Вы уверены, что инфа именно в нем, в пике? Или чтобы он считал через 2 раза на третий.? Так прога там защищена...А поверка?
urry вне форума  
Непрочитано 14.05.2007, 16:44  
Lex_DJ
Частый гость
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Lex_DJ на пути к лучшему
По умолчанию

Да уверен. Так как заказщик расписал мне всю суть работы и описания электрических сигналов программатора. А как обращаться к PIC-у нет. Мне надо не сбросить счетчик газа, а запрограммировать его(по средствам PIC) например: в память данных микроконтроллера (МК) СГБМ записывают служебную информацию – модуль, текущую дату и заводской номер СГ.
Lex_DJ вне форума  
Непрочитано 14.05.2007, 16:54  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Рисковые люди... Ну ладно.
99,99 % точно, что на пике стоит защита - по крайней мере, в серийном варианте. Чтобы туда что-то записать, его нужно обнулить. Если нет хекса, тыкаться - просто нельзя - Вы это знаете ? Продолжаем...
urry вне форума  
Непрочитано 14.05.2007, 16:54  
Lex_DJ
Частый гость
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Lex_DJ на пути к лучшему
По умолчанию

Мне необходима создать буффер экран размером 128 байт(память данных). В каждый байт будет записываться какое-либо значение. Или считываться из байта.
Lex_DJ вне форума  
Непрочитано 14.05.2007, 16:57  
Lex_DJ
Частый гость
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Lex_DJ на пути к лучшему
По умолчанию

извените, но что такое хекс, и почему без него нельзя.
Lex_DJ вне форума  
Непрочитано 14.05.2007, 17:07  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

На пике стоит защита - отдельно 2 галочки - память программ и память данных. Когда они взведены, прочитать оттуда ничего нельзя. Снимаются эти галочки - только командой - стереть все - после этого Вы можете писать в пик, но Вы должны знать информацию, которая должна быть записана - иначе все бессмысленно.
Я не понимаю, зачем изобретать велосипед - самый простой программатор (пони прог, например) может делать то, что Вы хотите.
Для чтения защищенных пиков существуют программаторы, которые меряют потребляемый ток схемой при выдаче 0 или 1 и, исходя из разницы, делают вывод.
urry вне форума  
Непрочитано 14.05.2007, 17:14  
Lex_DJ
Частый гость
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Lex_DJ на пути к лучшему
По умолчанию

Но я не изобретал программатор. Меня просто попросили написать для него прогу. Разве нельзя програмным путем считать с PIC-а инфу (backup), а потом делать все что необходимо. На assemblere люди пишут и читают что необходимо, почему же на Pascal-е нельзя
Lex_DJ вне форума  
Непрочитано 14.05.2007, 17:21  
urry
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для urry
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1,340
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 66 сообщении(ях)
urry на пути к лучшему
По умолчанию

Если стоит защита, то нельзя. Только так - я себе представляю - датчик тока в цепи питания, коммутаторы на выводы, на выходах коммутаторов - нагрузочные резисторы и по битику... И то... все непросто..
urry вне форума  
Непрочитано 14.05.2007, 17:37  
Lex_DJ
Частый гость
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Lex_DJ на пути к лучшему
По умолчанию

Просто как я понял из алгоритма программатора(переданным мне изобретателем программатора) что программирование может быть осуществлено, но только после передачи управл.слова.

Прикрепленный файл: 6057694.rar
Lex_DJ вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с 24C16->I2C->PIC16F630 need help! tolyanv8 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 25 08.05.2009 20:49
asm программирование МК PIC16F630 SVDimon Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 13 13.12.2007 12:15
программирование PIC16F630 Lex_DJ Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 25.05.2007 10:39


Часовой пояс GMT +4, время: 14:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot